Вопросы и предложения по программе

Архив сообщений с конференции прошедшей в 2012
Ответить
Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Вопросы и предложения по программе

Сообщение gimran » 05 ноя 2012, 14:44

Здравствуйте!
Отдельной темы по вопросам программы нету, поэтому дам здесь своё мнение о программе, поскольку, как я считаю, программу нужно пересмотреть для более эффективной работы.
Итак, по пунктам:
1) День первый:
не удобно сделана программа:
17 ноября, время с 15:00 до 16:20 — OSM, англоязычные и белорусские доклады и англоязычный мастер-класс;
17 ноября, время с 17:00 до 18:00 — секция «Лес»
17 ноября, время с 18:00 до 19:00 — мастер-класс Дмитрий Колесов, Александр Мурый, «Знакомство с GRASS»
При этом тем, кто интересуется лесом явно интересен и GRASS, а вот OSM менее интересен. Было бы лучше или секцию «Лес» переставить и не делать её параллельно с GRASS'ом.
Например, поменять местами «Знакомство с GRASS» и Simone Giannecchini, «GeoServer Training» или секцию «Лес» поменять с докладами с 15:00 до 16:20 .
2) День второй:
Секция «Опыт», доклад Тимур Гимранов, «Опыт внедрения и использования открытых ГИС в ФБУ «Рослесозащита» явно перекликается с докладом из секции «Лес» — Владимир Наумов, «Свободные ГИС для устойчивого развития лесного хозяйства: опыт применения». Логично было бы пустить оба доклада один за другим, тем самым один докладчик мог бы сократить свой доклад путем сокращения дублирующегося материала или рассмотреть некоторые специфические особенности, характерные именно для специфики его доклада, а также после докладов докладчики из одной области — лесное хозяйство — и заинтересованные в докладе могли бы совершить профессиональный обмен мнениями, знаниями и контактной информацией.

То есть, всё-таки, логичнее всего чтобы доклады, семинары и мастер-классы не «перекрывались» по областям применения и логически блокам:
1) практическое применение: GRASS, GDAL, обработка ДДЗ, специфические области использования ГИС
2) общий обзор открытых ГИС и их возможностей (без конкретной области применения и специфического ПО), гис в образовании
3) открытые данные, OSM, геопорталы и веб-сервисы
Так будет полезнее для участников, как я считаю.

PS Как можно судить по нику и фамилии, один из докладчиков упомянутых докладов я, поэтому и поднимаю тему :)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы и предложения по программе

Сообщение Максим Дубинин » 05 ноя 2012, 14:58

к сожалению мы живем в неидеальном мире, в котором у докладчиков еще есть ограничения по времени когда они могут выступать. Ваш доклад совершенно нет возможности поставить 17го (некуда), а доклады Наумова и Потапова переместить на 18е (их просто уже не будет в Москве).

но кое-какие замечания мы учли (поменяли местами GeoServer и GRASS например)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы и предложения по программе

Сообщение Максим Дубинин » 05 ноя 2012, 15:04

И отдельно напишу, не испытывайте ни малейшей надежды на то, что удастся послушать все вас интересующее. Это будет физически невозможно.

Если "заточить" программу под интересы одного, то пострадают интересы другого, так что неудобства неизбежны.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Вопросы и предложения по программе

Сообщение gimran » 05 ноя 2012, 15:12

Если "заточить" программу под интересы одного, то пострадают интересы другого, так что неудобства неизбежны.
Знаю, просто хотел уточнить и внести предложение для того, чтобы сделать удобнее доклады в целом.

Спасибо за разъяснения и поправки в программе! Удовлетворен ответом более чем :)

Тогда, наверное, после секции «Лес» пересмотрю доклад «Рослесозащиты» и сокращу его от дублирования и совпадения деталей с докладом Наумова (особенно «куцую» часть «критика»), а часть расширю, если по времени впишется.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы и предложения по программе

Сообщение nadiopt » 06 ноя 2012, 06:53

что не посетишь - в записи посмотришь.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Открытые ГИС'2012»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей