Открытые ГИС в образовании

Архив сообщений с конференции прошедшей в 2012
Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение Филиппов Владислав » 18 дек 2012, 06:28

я в 2-х ВУЗах (в одном есть академическая лицензия на ArcGIS десктопный) преподаю ГИС, и везде, на чём хочешь, на том и преподаёшь

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение andreygeo » 18 дек 2012, 11:35

Филиппов Владислав писал(а):я в 2-х ВУЗах (в одном есть академическая лицензия на ArcGIS десктопный) преподаю ГИС, и везде, на чём хочешь, на том и преподаёшь
А это вопрос в большей степени к роспильным проектам, где в госзакупке прописано: "не относится к открытому или свободному ПО". Чисто бюрократический пункт, который способен формально отсеить участников торгов.
Проект GISGeo: геомаркетинг

ajvix
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 00:55
Репутация: 2

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение ajvix » 22 дек 2012, 22:53

По просьбе dwarwood хочу рассказать о том, как преподают в Национальном авиационном университете (Киев) ГИС и не только :). Сорри за оффтоп , не хотелось бы отдельную тему создавать для обсуждения.

Я учусь в институте аэронавигации и моя специальность смежная с факультетом, на котором учатся авиадиспетчера. По уровню подготовки наш курс менее грамотно подготовлен и структурирован , чем у авиадиспетров, хочу отметить, что многие выпускники диспетчерского курса успешно сдают международные тесты с первого раза и работают по специальности. У меня инженерная специальность и последние 2 курса все время менялась программа, в результате чего я 2 раза прослушала одинаковый курс по ГИС и спутниковым системам :)

На нашем потоке основной упор был поставлен на дисциплины по АСУВД, где-то 50% учебного времени отнимали лабораторные работы в MATLAB, причем использовали мы его в разных дисциплинах. Кроме матлаба практически ничем больше не пользовались для выполнения практических работ. На втором месте, после АСУВД, были спутниковые системы, в семестре бывало по 3-4 предмета по спутникам. ГИС нам начали преподавать на четвертом курсе, знакомство началось с MapInfo, для этого выделили отдельный предмет на целый семестр, думаю, что это был один из самых интересных предметов для меня. На протяжении 3 месяцев мы работали в MapInfo, создавали цифровую карту Украины, выполняли дополнительные задания по предмету.
Очень интересно преподнесли курс по ATM (Air Traffic Management) еще на втором году обучения, он оказался действительно полезным, но опять-таки, мы прослушали его только семестр, диспетчера изучали все более углубленно на протяжении следующего курса.

В общем, думаю, если бы не было многих гуманитарных предметов (например, украинского языка на четвертом году обучения), можно было бы лучше составить программу курса и не перебрасывать нас несколько раз с одной программы на другую, дать возможность выбрать нужные технические предметы (я бы послушала больше про ГИС например). Из интересных моментов – в нашем университете многие предметы преподаются на английском языке, как лекции, так и практические занятия, некоторые выпускники таких программ успешно проходят стажировку в EUROCONTROL на 4-5 годах обучения.

Надеюсь, что мой небольшой рассказ будет кому-то интересен и полезен :)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение Максим Дубинин » 23 дек 2012, 09:37

интересно конечно, только непонятно причем тут открытые ГИС
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение dwarwood » 24 дек 2012, 08:58

я попросил, со следующей формулировкой.
можете рассказать в отдельной теме на форуме про свой вуз в части гисов и про состояние преподавания ГИС в вузах в настоящий момент со своей точки зрения?
можно добавить, что тема создана "по просьбе юзера dwarwood" :-)

тема будет интересна не только мне, счас в неск. темах народ обсуждает в частности viewtopic.php?f=51&t=11229 Открытые ГИС в образовании.
или в можно не новую создать, а в этой теме, но я там читал только 1ую страницу, не знаю куда там счас ушло обсуждение.
так что mea culpa, лучше было создавать отдельную тему. ну и я надеялся - а вдруг будет что-то и про открытые :-)
максим, если несложно - перенеси отсюда в новую.

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение dwarwood » 24 дек 2012, 09:02

ajvix
спасибо за рассказ. про англ. язык - интересно.
ГИС нам начали преподавать на четвертом курсе, знакомство началось с MapInfo
а что было кроме MapInfo, и в каком объеме?

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение dwarwood » 25 дек 2012, 17:12

Позволил себе начать заполнять таблицу. Присоединяйтесь!
позволил себе внести в таблицу сведения о том, что я знаю про местный универ (ЯрГУ), со следующей формулировкой:
//в ближайшее время спрошу хочет ли преподаватель быть занесенным в таблицу, dwarwood.
:-)

в принципе, есть еще сведения что в ЯрГУ есть еще один преподаватель, но про него у меня только фамилия.
и сведения о том, что ведет разработку ПО по зарубежным грантам. постараюсь тоже узнать. но это уже в следующем году.

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение dwarwood » 26 дек 2012, 10:31

хозяева таблицы, возражений нет?
'в ближайшее время' означает "постараюсь на этой неделе, если не получится - на следующей"

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение andreygeo » 28 дек 2012, 11:50

dwarwood писал(а):хозяева таблицы, возражений нет?
'в ближайшее время' означает "постараюсь на этой неделе, если не получится - на следующей"
Хозяев у таблицы нет :)
Есть её инициатор, которого самого пока не пнёшь хорошенько....С этими предновогодними проектами и прочим, подзабросил немного. Исправимся!
Проект GISGeo: геомаркетинг

dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение dwarwood » 24 фев 2013, 09:09

так, поймал я ярославского преподавателя (на горе с лыжами), рассказал
он заинтересовался, так что ждем его реакции, может даже в этой теме.

Ответить

Вернуться в «Открытые ГИС'2012»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя