Открытые ГИС в образовании

Архив сообщений с конференции прошедшей в 2012
Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение Филиппов Владислав » 22 ноя 2012, 12:26

я редактирую

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение darsvid » 22 ноя 2012, 13:18

Итак, отвечаю по порядку

2Volton
1. Про Google hangouts не знала, но говоря про сложность я прежде всего имела в виду то, что роль организатора "примерить" готов не каждый. Кроме того, я такими штуками еще пока не пользовалась
2. Относительно вопросов-успевания-подготовки - да, хорошая подготовка это супер важно и по опыту преподавания я знаю, что даже если я готовлюсь дома мне не всегда удается все гладко провести на паре, но готовится нужно и участникам вебинара тоже, т.е. чтобы вебинар был успешным (у 75% все получилось) все равно нужно готовить доки на до и после - может у кого-то это выходит быстро, но я в этом плане "черепаха"

2paradox
1, 2. согласна, тут только методом проб и ошибок можно выяснить как лучше, а на это нужно самое ценное что у нас есть - время, которого нет :)
3. честно-честно, писать текст и делать принт-скрины мне легче - это результативнее с долговременной точки зрения - я создаю эдакую версию себя, доступную в режиме 24/7 + конспект. Компьютерный практикум - это аж никак не лекция, разница по темпу и форме подачи материала очень большая.
4. Я имела в виду то, что если появляются новые версии/ функции/ интерфейсы/ опции готовую статью "подрихтовать" проще
5. Как раз нагромождений в статьях не бывает - бывает больше/ меньше текста, и уже вы решаете читать его или нет
Ну и последнее, спасибо конечно за доверие :), но в роли ведущей я пока себя не вижу, т.к. один из главных приоритетов для меня на сегодня - окончание учебника - см. выше (бьюсь над ним давненько и хочется уже как-то сворачиваться), по мере продвижения его материалы будут поступать в открытый доступ
Последний раз редактировалось darsvid 22 ноя 2012, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

paradox
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 14:53
Репутация: 4

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение paradox » 22 ноя 2012, 13:30

darsvid писал(а):роли ведущей я пока себя не вижу
иногда таланты человека раскрываются совсем не там где он ожидает... ну да ладно заставлять Вас никто не будет =)) но Вы подумайте ... :roll:

Может быть из людей которые в этой ветке пишут есть желающие попробовать себя в роли ведущего вебинара ? :wink: Не ужели никому не интересно опробовать такой вид обучения?

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение Voltron » 22 ноя 2012, 13:32

Еще раз повторю свой вопрос. Вы возьмете на себя всю организацию? Если да — то вам и карты в руки: ищите ведущего, предлагайте темы, выбирайте площадку, и т.д. А то получается, что ведущий не только подготовить материалы должен, но и все остальные вопросы решить.

paradox
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 14:53
Репутация: 4

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение paradox » 22 ноя 2012, 13:41

Voltron писал(а):Voltron
тоесть если к Вам обратится с таким предложением то Вы согласитесь?

Ок, я попробую разузнать все о организации вебинаров... и все что с этим связано..

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение Дмитрий Барышников » 22 ноя 2012, 13:52

Я готов поучаствовать в внбинаре по тематике gdal и wxgis.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение Филиппов Владислав » 22 ноя 2012, 13:56

что-то уже я ничего не понимаю....

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение Voltron » 22 ноя 2012, 14:02

paradox писал(а):тоесть если к Вам обратится с таким предложением то Вы согласитесь?
Очень может быть

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение andreygeo » 22 ноя 2012, 16:21

Филиппов Владислав писал(а):что-то уже я ничего не понимаю....
По поводу? Если по поводу вебинаров, то эт не ко мне :)
Я знаю что это такое, с т.з. организовать, подготовиться и прочитать :) Пока не готов, вот, долгими зимними вечерами, под что-нить глинтвейноподобное....
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение Филиппов Владислав » 24 ноя 2012, 19:44

так вот, подходит к концу семестр, есть соображения....
те, кто мудр, и все оствльные, давайте соберёмся в плане, содержание, "формат данных" и прочее, если кому интересно

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение andreygeo » 26 ноя 2012, 12:35

Максим Дубинин писал(а):
andreygeo писал(а):А можно ли сделать рассылку с подобным письмом по участникам? А то ведь сейчас все в свои проблемы опять окунутся и фиг кто отпишется.
Конечно давай сделаем, от тебя нужен будет текст.
Возвращаясь к рассылке по участникам, т.к., судя по дискуссии, не все используют GIS-LAB для коммуникации.
Текст вот такой, давайте коллективно править/дописывать:
--
Уважаемые участники конференции "Открытые ГИС"!
Второй день работы конференции наверное многим запомнился секцией "ОГИС в образовании" и жаркой дисскуссией, которой конференция завершилась. Безусловно, развитие ГИС-образования вцелом, даст дорогу и открытым ГИС. Но уже сейчас можно сказать, что ОГИС нашли свою нишу. Вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Воронежа, Иркутска, Томска, Ханты-Мансийска успешно используют наборы открытых ГИС. Их опыт важен и может быть использован другими вузами.
Большая просьба ко всем докладчикам отметиться в дискуссии "Открытые ГИС в образовании" на форуме GIS LAB. Мы знаем, что вам есть о чем рассказать! Присоединяйтесь к сводной таблице, где мы хотим собрать наш опыт, увидеть общие интересы, поделиться создаваемыми учебными материалами.
--
Вот примерно такой текст для рассылки по участникам конференции предлагается разослать, как только организаторы закончат разгребать завалы того, что они наорганизовали и последствия, связанные с забиванием на основную работу :)
Ну и остаётся открытым вопрос по созданию отдельной ветки "Образование". Оно нам ннннадо?
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение gimran » 26 ноя 2012, 12:36

"ОГИС в образовании" или и секция «Опыт» тоже?

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение Филиппов Владислав » 26 ноя 2012, 13:36

Отделная ветка не нужна

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение andreygeo » 17 дек 2012, 14:46

Снят вопрос о формулировке в новых ФГОСах пункта о лицензировании программного обеспечения.
Документ вот тут.
Итак: ограничений по типам лицензирования нет! Случаи госзакупок, где требуется обязательная проприетарная лицензия - незаконны, если нет локального акта вуза, законность которого, скорее всего, может быть оспорена.
Таким образом, внедрение ГИС с открытой лицензией, как говорится: "вперед и с песней"!
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Открытые ГИС в образовании

Сообщение paleogis » 17 дек 2012, 17:26

Андрей! Это позитивная новость. Но главное как эта норма будет применяться на практике. Ты мне пару раз обмолвился что в дополнение к ГеоМиксеру хочешь ввести QGIS? Будет интересно если ты сделаешь попытку все официально оформить:)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «Открытые ГИС'2012»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей