О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCGIS

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCGIS

Сообщение Natalia Novoselova » 15 окт 2015, 05:25

Как и.о. координатора электронной конференции SCGIS, выражаю просьбу-вопрос – может быть, сотрудники «Прозрачного мира» смогут повторить доклад, озвученный на очной конференции SCGIS, и в виде текста на электронной конференции?
viewforum.php?f=63

У меня живой научный интерес к этому проекту. Я бы вопросы вам задала :)

Ну я сразу часть задам, те, что возникли давно еще. Конечно, лучше бы прочесть доклад, пусть в краткой форме, но освещающей работу цельно. Послушать трансляцию мне тогда не удалось.

Мои вопросы.
Как я поняла из общения с руководителем проекта Александром Манишей, курирует проект WRI (World Resouces Institute). Цель проекта – картировать плантации для того, чтобы – отделять их территории от тропического леса.

Я искала на сайте WRI – и найти про эту работу не смогла. Мой вопрос – есть ли где-то освещение вашей работы и той предполагаемой "второй части" в целом? Александр Маниша сказал, что второй частью (т.е. оценкой тропических лесов = полученной в результате вашей работы «разности») вы не занимаетесь. Но, может быть, вы знаете, где можно найти это описание (сами данные и/или статьи о работе)?

Просто хочу понять эту работу в целом. Какого рода данные созданы по тропическому лесу (вместе - и плантации и разность в виде самого тропического леса). Судя по контексту – близко к тому, что мне важно сейчас для работы. Мой основной интерес - оценка тропического леса.

И второй вопрос – какие результаты работы по этому проекту в Бразилии? Какие дальнейшие планы?
Тут вообще всё интересно. ))

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение nadiopt » 15 окт 2015, 08:39

статья активно редактируется.
по Бразилии - создан собственно слой плантаций, разность наверняка никто еще не начал считать, там возникли некоторые разногласия по оценке нашей работы
по эл.конференции я автору напомнила:)
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение Natalia Novoselova » 15 окт 2015, 17:21

nadiopt писал(а):статья активно редактируется.
по Бразилии - создан собственно слой плантаций, разность наверняка никто еще не начал считать, там возникли некоторые разногласия по оценке нашей работы
по эл.конференции я автору напомнила:)

Статья по всему проекту в журнал? Спасибо, что напомнили автору! Конечно, к автору я обращалась сразу, делая общую рассылку. Но там немногие, к сожалению, пока откликнулись.

Меня бы для начала и наводки где поискать описания этой работы или данных (что есть) устроили. :oops:
Чтобы понять лучше, какого рода эти данные. Конечно, в случае необходимости, обращаться буду как полагается по авторским правам (видимо, в WRI)

Вообще, иметь слой плантаций и их разность (т.е. леса) - было бы очень важно для задуманной работы. Вот по этой теме: viewtopic.php?f=20&t=19776#p134962

Поскольку целей и задач поставлено много (что уж получится сделать). И это вокруг - оценки состояния "здоровья" тропических лесов (может быть и некоторых других биомов тропиков), оценки процессов восстановления их во времени.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение gimran » 15 окт 2015, 19:00

Как говорили, основная цель - отделить плантации от леса, т.к. на Мэрилендской карте лесов - плантации смешиваются с лесом.
Таким образом, в ряде случаев взамен восстановления тропических лесов - под их видом выдаются плантации.
Также плантации негативно влияют на биоразнообразие и (тут уже мои замечания) являясь монокультурами, могут погибнуть из-за вспышки вредителей и болезней, характерных для плантационных культур.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение nadiopt » 15 окт 2015, 19:02

таки да
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение Natalia Novoselova » 15 окт 2015, 20:10

gimran писал(а):Как говорили, основная цель - отделить плантации от леса, т.к. на Мэрилендской карте лесов - плантации смешиваются с лесом.
Таким образом, в ряде случаев взамен восстановления тропических лесов - под их видом выдаются плантации.
Также плантации негативно влияют на биоразнообразие и (тут уже мои замечания) являясь монокультурами, могут погибнуть из-за вспышки вредителей и болезней, характерных для плантационных культур.

[ Сообщение с мобильного устройства ]
Главная ценность этой работы - именно отделить плантации от тропического леса. То есть что там будет с этими плантациями - не важно. Важно убрать их из территории, которая считается лесом.


Кстати, подумалось. Что они же должны бы отделяться через какой-нибудь вег. индекс. Не пробовали методически идти по такому пути? Или автоматическое дешефрирование на этом основано?

Если я буду работать с этими данными, то такое сравнение смогу попробовать провести. С вашей помощью, или как-то иначе.Поскольку это входит в часть поставленных в проекте задач. Научиться ОЦЕНИВАТЬ КАЧЕСТВО экосистемы. Отделить плантации от тропического леса - входит в такую задачу (вообще, как ее начальный уровень, т.е. я хочу научиться делать более тонкую оценку). По крайней мере такой материал может наработаться.

Используя слои плантаций, можно провести сравнение более точно (поскольку будет известно, что эта территория - плантация). То есть отработать методику для будущей аналогичной работы.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение nadiopt » 15 окт 2015, 20:14

не, мы делали не по индексу, по эталонам просто. но есть ведь гейн/лосс мэриленда, в Бразилии я на них поглядывала для проверки
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение Natalia Novoselova » 15 окт 2015, 20:19

nadiopt писал(а):не, мы делали не по индексу, по эталонам просто. но есть ведь гейн/лосс мэриленда, в Бразилии я на них поглядывала для проверки

Ну.. может быть им это будет интересно тогда, проверить такую идею ))

Ладно. Поняла, что надо пробовать списываться с WRI по поводу возможности работать с данными.

А будут ли какие-то публикации по проекту? Не поняла этот момент. Что-то готовится - это на подходе, или долго еще ждать?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение nadiopt » 15 окт 2015, 20:26

да кто ж его знает...
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение Natalia Novoselova » 15 окт 2015, 20:47

nadiopt писал(а):да кто ж его знает...

Спасибо! Что мне делать примерно теперь понимаю.

Но изложенная в первом сообщении просьба остается актуальной. Даже краткое освещение проекта на Эл. конференции SCGIS- будет важно и интересно.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение gimran » 15 окт 2015, 23:18

Был в реале на данном докладе.
В докладе были ссылки что и где опубликовано в Интернете, если не путаю.
Сам я был занят тихим разговором "что такое плантация", а затем вопросами об этом.
Также сказал, что можно использовать эти данные в дальнейшем для прогнозов вспышек вредителей и болезней на плантациях, что имело бы интерес и для самих фермеров, напомнив, что любые монокультуры чего угодно идеальны для вспышек, а это приносит колоссальный ущерб и плантациям и, в случае усыхания и гибели, опасности пожаров, по аналогии с лесами.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение Natalia Novoselova » 16 окт 2015, 00:03

gimran писал(а):Был в реале на данном докладе.
В докладе были ссылки что и где опубликовано в Интернете, если не путаю.
Замечательно, если так..(то есть это как раз и ищу сейчас - чтобы понять что есть и как это сделано)

Вот бы сюда эти ссылки. :)

И сразу понятна польза электронного формата. Ну как ссылку можно записать - в блокнот ручкой что-ли? )) Сомневаюсь, что кто-то это сделал.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение Natalia Novoselova » 16 окт 2015, 00:19

gimran писал(а): Сам я был занят тихим разговором "что такое плантация", а затем вопросами об этом.
А вот, кстати, очень важный вопрос к авторам.

Действительно - что они считают плантацией. Так, в Бразилии огромные площади - это сельхоз поля. Многие просто пустые, занятые травой или (как мне кажется) просто брошенные и засохшие. Хотя, может быть, это какой-то способ с\х, но как не едем, около 80-90% полей пустые, кое-где немного коров.

Эти огромные поля (которые, наверное, в какие-то сезоны все же заняты какой-то культурой вроде кофе или сах. тростника - самое распр. в Бразилии) - картируются как плантации?

У нас в округе "плантацией" называют, например, посадки эвкалиптовых лесов (их сажают на 15 лет, потом рубят). А можно ли их откартировать визуально как плантацию?


В общем да - вопрос методики пока совсем не ясен. Ну, может быть, будет доклад.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение nadiopt » 16 окт 2015, 11:33

мы занимаемся ЛЕСНЫМИ плантациями, при чем здесь тростник. а вот посадки эвкалипта, несомненно, плантация. Такой короткий оборот рубки можно поймать по временной серии ландсатов и слоям гейн/лосс Хансена-Потапова
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: О проекте «Плантации» Прозрачного мира на эл. конф. SCG

Сообщение gimran » 16 окт 2015, 11:36

в блокнот ручкой что-ли? ))
телефон, фотоаппарат ;)
Так, в Бразилии огромные площади - это сельхоз поля. Многие просто пустые, занятые травой или (как мне кажется) просто брошенные и засохшие.
Дословно я до конца так и не понял, т.к. в определение попадали и лесные культуры, и высокие сельскохозяйственные культуры. Как я недопонял ;)
Эти огромные поля (которые, наверное, в какие-то сезоны все же заняты какой-то культурой вроде кофе или сах. тростника - самое распр. в Бразилии) - картируются как плантации?

У нас в округе "плантацией" называют, например, посадки эвкалиптовых лесов (их сажают на 15 лет, потом рубят). А можно ли их откартировать визуально как плантацию?
Наверно и то, и то... я запутался, если честно. Точно понял, что дешифровочные признаки схожи с дешифровкой лесных культур в России - ровные ряды искуственной посадки. А что растет - хз :)

Ответить

Вернуться в «Электронная конференция SCGIS - 2015»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя