Выделение северной границы продуктивных лесов

Ответить
azudkin
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 17:08
Репутация: 0

Выделение северной границы продуктивных лесов

Сообщение azudkin » 13 окт 2015, 18:59

Вашему вниманию представляется продукт, полученный с использованием данных по первичной продуктивности (NPP, NASA) и данных по запасам древесины (GSV, Biomasar).

Вот результат, наложенный на слой лесов университета Мэриленда (UMD):
Изображение

Мы попытались рассчитать, где проходит северная граница лесов, достаточно продуктивных, что бы в них можно было бы вести устойчивое лесное хозяйство. То есть такое хозяйство, которое делало бы ставку на выращивание леса, а не его добычу в зоне пионерного освоения.
В результате исследования мы получили некую условную границу, северней которой находятся леса условно не продуктивные (или с низкой продуктивностью - ниже 1.1 г/м2/год, или с низким запасом - менее 20м3/га, или и то и другое сразу), в которых эффективное управление невозможно из-за природных условий или слишком небольшого размера лесных массивов (менее 300 га), а южнее - леса, в которых природные условия и размер позволяют вести устойчивое лесное хозяйство.

Подробное описание методики доступно по ссылкам:
на русском языке - http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=17583;
на английском языке - http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=28&t=18528.

Данный продукт будет полезен в первую очередь при планировании лесозаготовительной деятельности и разрешении спорных ситуаций, возникающих при проведении различных сертификаций предприятий, связанных с лесной промышленностью, но также будет интересен для понимания общей ситуации с мировыми лесами.

Авторы будут благодарны за любые комментарии, вопросы и критику данного продукта и с удовольствием выслушают предложения по его улучшению и доработке.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выделение северной границы продуктивных лесов

Сообщение nadiopt » 13 окт 2015, 19:55

а данные BIOMASAR на весь мир как вам удалось получить?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

azudkin
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 17:08
Репутация: 0

Re: Выделение северной границы продуктивных лесов

Сообщение azudkin » 15 окт 2015, 02:09

nadiopt писал(а):а данные BIOMASAR на весь мир как вам удалось получить?
Данные BIOMASAR есть только на бореальную зону, что нам, собственно, и было нужно.
Надо сказать, что нам не удалось скачать продукт напрямую с сайта и пришлось обращаться к авторам лично.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Выделение северной границы продуктивных лесов

Сообщение Natalia Novoselova » 15 окт 2015, 03:00

azudkin писал(а):Подробное описание методики доступно по ссылкам:
на русском языке - http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=17583;
на английском языке - http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=28&t=18528.
Спасибо за участие в конференции! Работа впечатляет.
Жаль что на ЛФ этот материал не выделен в отдельную статью. Ну совсем ведь не для "События, Объявления, Публикации" (там все вниз быстро уходит и не поднимается при комментариях, и сам раздел посвящен в основном событиям с большой текучкой). Если бы не ваше участие здесь, я бы и не увидела этот материал. А часто там бываю.
Мое первое предложение касается этого. Может быть, попросили бы Алексея Ярошенко переместить это куда-то в более видное место, как то, что может быть использовано (и как карта, и как методика) многими и долго. :)


Описание методики на ЛФ - довольно краткое. А нет ли по этой работе серьезных публикаций в научных журналах, где бы сама ДЗЗ и ГИС часть методики освещалась бы детальней?
Вообще, очень интересует все то, что касается использования данных BIOMSAR с целями - близкими тем, что вы реализовали в вашей работе. Хотя не именно эти данные, а близкие или похожие (мой регион тропики, а по тропикам данных BIOMSAR нет, но есть другие данные). Разбираюсь пока в этом плохо, но начинаю это делать:
viewtopic.php?f=20&t=19776#p133908

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выделение северной границы продуктивных лесов

Сообщение nadiopt » 15 окт 2015, 08:32

вот да, мы тоже в свое время пытались получить биомасар на бореальную зону РФ, но они даже этого нам не дали, предложили только на тестовые участки. а то, что вам дали авторы - далее не распространяется? нам на на несколько ООПТ не помешали эти данные
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

azudkin
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 17:08
Репутация: 0

Re: Выделение северной границы продуктивных лесов

Сообщение azudkin » 26 окт 2015, 18:51

Natalia Novoselova писал(а): Описание методики на ЛФ - довольно краткое. А нет ли по этой работе серьезных публикаций в научных журналах, где бы сама ДЗЗ и ГИС часть методики освещалась бы детальней?
Нет, пока публикации не готовы. Как только подготовим статью - разместим её на лесном форуме отдельно.
Natalia Novoselova писал(а): Вообще, очень интересует все то, что касается использования данных BIOMSAR с целями - близкими тем, что вы реализовали в вашей работе. Хотя не именно эти данные, а близкие или похожие (мой регион тропики, а по тропикам данных BIOMSAR нет, но есть другие данные).
С радарными снимками в России вообще мало кто работает и это был наш первый опыт использования продукта на их основе. Если у вас есть желание, то мы с удовольствием примем возможное участие в Вашей работе, для нас это будет интересно с точки зрения новых методов. Пишите лично azudkin@greenpeace.org
nadiopt писал(а):а то, что вам дали авторы - далее не распространяется? нам на на несколько ООПТ не помешали эти данные
Нет, ограничений авторы не накладывали. Напишите мне лично - я перешлю данные.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Выделение северной границы продуктивных лесов

Сообщение Natalia Novoselova » 27 окт 2015, 15:45

azudkin писал(а):
Natalia Novoselova писал(а): Описание методики на ЛФ - довольно краткое. А нет ли по этой работе серьезных публикаций в научных журналах, где бы сама ДЗЗ и ГИС часть методики освещалась бы детальней?
Нет, пока публикации не готовы. Как только подготовим статью - разместим её на лесном форуме отдельно.
Было бы хорошо, когда это будет, продублировать статью и на GIS-Lab. :) Просто в этой теме.


С радарными снимками в России вообще мало кто работает и это был наш первый опыт использования продукта на их основе. Если у вас есть желание, то мы с удовольствием примем возможное участие в Вашей работе, для нас это будет интересно с точки зрения новых методов. Пишите лично azudkin@greenpeace.org
Большое спасибо за ваше участие и предложение! Когда моя работа оформится и я продвинусь в ее реализации (сейчас в начале этого процесса) - буду заниматься поиском научных коллективов университетов, которым данная тема будет интересна и с которыми можно будет взаимно полезно поработать в этом направлении.

Перед этим планирую сделать краткую презентацию этой работы (в т.ч. и здесь на форуме), с тем, чтобы можно было увидеть поставленные задачи и идеи в их разработке, и так вести обсуждение со многими.

И тогда, наверное, воспользуюсь вашим предложением поговорить на эту тему. )
Если коротко, то мой проект - оценка уровня здоровья (или, что тоже самое, деградации) тропических лесов (м.б. и других наземных тропических биомов). С основным исследовательским аппаратом - методы Remote sensing (все, что реально и доступно), GIS. Также (как хотелось бы) с использованием ручной спектральной съемки и полевых работ. Предполагаю работать в двух масштабах - мелком и крупном (каждый из которых будет иметь разную методику и продукты ДЗЗ). Моя задача - разработать такую методику (ее пилотный вариант), которая позволяла бы проводить такую оценку. И потом провести ее на выбранных территориях (также выбранных не просто так, а с учетом определенных задач, изложенных ниже).

Итоговый выход проекта может быть достаточно широк. То, что мне видится наиболее важным, - решение природоохранных задач, и, прежде всего, обеспечение возможности проведения мониторинга изменения состояния охраняемых природных территорий. Что использовать для разработки эффективных планов их управления, которые впоследствии осуществлять.. Также чтобы наглядно показать для чиновников, науки и общества (и этим активизировать создание в стране) преимущество Экологических сетей (Network Ecological). для сохранения и восстановления тропических экосистем (в противовес изолированным ООПТ). И еще один важный практический выход - использовать это для выбора лучших методик и итоговой разработки эффективных методик восстановления тропических лесов (этому поможет оценка многолетнего эффекта применения той или иной методики на состоянии здоровья леса). Для всех тропиков это очень актуальная задача. Например, в Бразилии проводилось множество проектов по восстановлению лесов (с конца 19в), но при этом до сих пор - почти нет обобщающих работ по методикам того, как это делать, многие такие проекты реализуются в стране хаотично, бессистемно, часто с грубейшими ошибками. Ну и результаты - восстановленные леса или погибают, или страшно деградированны, весьма далеки от нетронутых лесов. То есть нет на ходу знаний о том, какие методики работают лучше. Нет научных работ, которые занимались бы этим вопросом. Нет намерения отбирать лучшие методики и их использовать. Одна из ключевых причин этого - невозможность оценить эффект применения техники восстановления экосистемы на большой территории и за большой период времени (т.к. очень трудоемко и дорого и часто просто нереально). Методы ДЗЗ могут решить такую задачу - поднять процесс за 40-летний период и дать такую оценку на неограниченно большие площади.


В общем – и поставленные задачи, и их актуальность и полезность (в случае реализации) очень большие. Но для своей работы (а это PhD в университете Бразилии) я хочу разделить ее на несколько реальных (небольших) задач, которые в целом будут вписываться под общую шапку поставленных планов. И их решить. Таким образом, это все открывает возможность вести совместную работу с разными коллективами, я смогу достаточно гибко подстраиваться под их задачи, под уже имеющиеся материалы и ведущиеся проекты.

Ответить

Вернуться в «Электронная конференция SCGIS - 2015»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей