Обучение и тренинги: что мы можем предложить сообществу

Ответить
komanka
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:07
Репутация: 15

Обучение и тренинги: что мы можем предложить сообществу

Сообщение komanka » 07 окт 2015, 11:16

Здесь опубликованы Материалы круглого стола 26.09.15, конференция SCGIS в России-15. Вопросы, дополнения, комментарии можно разместить в этой ветке форума.
Спасибо всем участникам!

Ведущие: Анна Комарова, Михаил Крейндлин, Анна Квашнина. Участники - 15 человек из ООПТ, ДОП, ВУЗов.

Обсуждаемые вопросы:
Есть ли запрос на обучение со стороны ООПТ, НКО?
Нужно ли массовое обучение или для отдельных специалистов?
Что первично: мотивация сотрудников/руководства или предложения со стороны SCGIS?
Какой формат нужнее: «консультационный центр» или «мануал»?
Организация виртуальной «ГИС-лаборатории» - связь между людьми, которые занимаются ГИС в разных организациях (особенно одного типа – ООПТ например)
«Банк успешных реализаций» - распространение опыта
Специальные курсы (для орнитологов, для пожарных…)

Конспект обсуждения можно скачать здесь.

Решения:
1. Конкретные курсы- по запросу (Тула, Нижний)
2. Объединить курсы комплексно (с пожарными/законодательством) + по возможности «кустовые» курсы – объединяют в себе поиск идей, собственно обучение и общение на тему
3. Отдельный курс (обзорный) – по ресурсам (в т.ч. тематическим) и их использованию.
4. Собрать примеры, как применять ГИС и ДЗЗ – типовые задачи/алгоритмы (для мотивации)
5. Анкетирование – кто и насколько использует ГИС. Не в пространство – только через личные связи
6. Пособие «для чайников». Мануалы нужны (в том числе как пример что можно сделать)
7. Учитывать разный уровень продвинутости – материалы нужны для разного уровня.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Обучение и тренинги: что мы можем предложить сообществу

Сообщение Natalia Novoselova » 10 окт 2015, 06:19

Я тут выписала из конспекта, что мне показалось наиболее важным. Ваши выводы. Я к ним потом вернусь, мысль зацепилась, м.б. в личной переписке.
Не хватает пропаганды. Курсы нужны хотя бы для этого. Пока директора не видят пользы – бесполезно.
Человек должен понять, что нужны ГИС – и способ (научиться) найдет. Мотивация может быть, что ГИС занимает немного времени. (С этим все не согласны; высока вероятность разочарования).
Специалисты будут замотивированы, есть показать увеличение эффективности работы.

- Практика (пожары): отставание от прогресса. В тч нужна информация по ресурсам. Сервисы: собрать альтернативные друг другу источники (по пожарам), показать, что с ними можно делать (подключать по wms и тд). Это – для всех.
Вопрос: какой формат лучше, нужен ли мануал?
- Лучше на конкретных примерах, формат решения проблем.

- Нужны именно специальные курсы, заточенные под пожары (/под орнитологов/…). Решение вопроса, примеры анализа данных. Нужен вводный курс: что вообще можно делать, возможности, перспективы. Тогда мотивации может быть достаточно. И потом – от простого к сложному (? Нужно ли обсуждение общих вопросов: проекций и тд?)


У меня вопросы в целом. "Что мы можем предложить сообществу" - вот вся эта программа и намерения, которые видны прямым фоном за этим обсуждением, насколько все это реально в осуществлении? Я имею в виду - орг. и финансовую часть. Ну то есть это не "маниловщина", это ваши реальные намерения (т.е. намерение пусть отчасти, но заниматься такой программой)? Вас, этого кого?
Не хватает (может быть, только для меня) понимания вот этой организационной сути.

Вообще, чего не хватает (может быть, это было на очной встрече) - представления SCGIS в контексте работы в России. Я знаю только о программе летней школы, которую проводит SCGIS в США.
Но никак не могу это связать пониманием с ее прямой работой в России (т.е. просто не знаю этой конкретики).

А в других странах - ведется ли подобная работа кем-то (конференции, забота о развитии Зеленого сообщества в геотехнологической сфере)? Например, в Бразилии или других странах Южной Америке, такое проводится?

Ответить

Вернуться в «Электронная конференция SCGIS - 2015»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей