ГИС-Нарочь: Опыт ГИС, Площадка сотрудничества "ГИС для ООП"

Ответить
greengis
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
Репутация: 1

ГИС-Нарочь: Опыт ГИС, Площадка сотрудничества "ГИС для ООП"

Сообщение greengis » 25 сен 2015, 15:34

Представляем работу двух очных участников конференции SCGIS-2015, прибывших из Респу́блики Белару́сь:

Люштык Валерий – заместитель генерального директора по научной работе государственного природоохранного учреждения "Национальный парк "Нарочанский" (ГПУ "НП"Нарочанский"), и
Сипач Вячеслав – научный сотрудник унитарного предприятия "Геоинформационные системы" (УП "ГИС"), г.Минск


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГИС В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДООХРАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "НАРОЧАНСКИЙ« (Республика Беларусь)



Материал состоит из текста доклада и файла-презентации (одним файлом в приложении к теме).


Данная работа рассказывает об опыте создания и развития ГИС системы в ООПТ Республики Беларусь. Раскрыта довольно сложная ситуация в целом в республике, подробно освещены результаты, перспективы и планы на будущее в развитии ГИС в Национальном парке «Нарочанский».

Коллектив, который представляют авторы материала, проводят важную координирующую работу, направленную на просвещение и налаживания рабочего сотрудничества в использовании ГИС для нужд ООПТ. Эта работа проводится как внутри Республики Беларусь, так и за ее пределами – Украина, Россия и ряд других стран. Была создана площадка "ГИС-Нарочь" для обмена опытом в формате внутри республики и в международном формате (семинары, конференции, издание сборников материалов, переписка и др.), в результате работы которой образовался круг коллег, друзей и единомышленников. Два семинара (2013, 2015) и конференция (2014) подтвердили востребованность обмена опытом россиян, белорусов, украинцев, азербайджанцев в нише "ГИС на ООПТ". Принято решение стараться максимально адаптировать содержание семинаров и ШМУ под нужды сотрудников природоохранных учреждений и других заинтересованных.


В докладе эта информация изложена со ссылками на сайты, так что все заинтересовавшиеся смогут использовать это для своей работы – знакомства и налаживания связей с коллегами из “ГИС-Нарочь”. Например, подав заявку на следующую Школы молодых ученых. :)

Авторы готовы ответить на вопросы участников.

Напоминаю, в эти дни (25-27 сентября) проходит Веб-Трансляция очной встречи SCGIS, на которой все желающие смогут принять участие Online. И, в том числе, и там можно задавать вопросы всем очным авторам, пообщаться с ними. Подробнее: viewtopic.php?f=62&t=19805
Вложения
GIS np Narochansky (Belarus).zip
(3.45 МБ) 429 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Электронная конференция SCGIS - 2015»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей