Создание спец. ГИС приложения для ООПТ (н.п. Алханай)

Ответить
greengis
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
Репутация: 1

Создание спец. ГИС приложения для ООПТ (н.п. Алханай)

Сообщение greengis » 25 сен 2015, 14:18

Представляем работу очного участника конференции SCGIS-2015
Пахомова Сергея Викторовича, магистранта и научного сотрудника Национального парка "Алханай":

Программное обеспечение и технологии геоинформационных систем, как эффективный инструмент поддержки экологических исследований в области особо охраняемых природных территорий


Материал состоит из текста доклада (в приложении к теме) и карты-иллюстрации (дана ссылкой для скачивания и просмотра).



Данная работа является описанием разработки самостоятельного ГИС приложения, специализирующегося на выполнении разнообразных нужд ООПТ - научных, туристических и административных. Автором была разработана программная оболочка, которая включает в себя базы данных, позволяющие получить достоверные геоинформационные данные. Для создания программного обеспечения использована система программирования Borland Delphi, которая, в основном, используется для создания программных оболочек и приложений.
Практическая значимость заключается в использовании данного программного обеспечения для оперативного управления деятельностью национального парка, предоставления необходимых геоинформационных, информационных и справочных данных.

Список карт созданного ГИС приложения реализует комплексный набор необходимых для ООПТ карт и включает в себя: Физико-географическую, Геологическую, Тектоническую, Почв, Растительности, Ландшафтов, Функционального зонирования, Лесохозяйственные, Туристических маршрутов, Экологических троп, Культурных объектов, Памятников природы, Динамики пожаров, Мониторинга растительности, Рекреационной нагрузки, Рекреационной дигрессии.


Полную информацию о работе вы можете узнать из доклада Сергея (в приложении к теме).

Приложенная к работе иллюстрирующая карта – интересна и как продукт данной ГИС, и как возможность использовать ее прямо туристических целях (она высокого разрешения, что создает возможность такой работы прямо с файлом карты).Ссылка для скачивания и просмотра с экрана представлена ниже.

Карта-иллюстрации для просмотра на экране:

http://wiki.gis-lab.info/images/5/52/Al ... st_map.jpg

И она же для скачивания полным файлом (63mb)
http://wiki.gis-lab.info/images/3/36/Al ... st_map.zip


Автор готов ответить на ваши вопросы.

Напоминаю, в эти дни (25-27 сентября) проходит Веб-Трансляция очной встречи SCGIS, на которой все желающие смогут принять участие Online. И, в том числе, и там можно задавать вопросы всем очным авторам, пообщаться с ними. Подробнее: viewtopic.php?f=62&t=19805
Вложения
Пахомов_ГИС для ООПТ Алханай.doc
(715 КБ) 708 скачиваний

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Создание спец. ГИС приложения для ООПТ (н.п. Алханай)

Сообщение Алексей Мажара » 26 сен 2015, 03:27

Ознакомился со статьей. Возьму за пример составление структуры своей идеи для разработки программы.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Создание спец. ГИС приложения для ООПТ (н.п. Алханай)

Сообщение nadiopt » 26 сен 2015, 08:28

у меня почему-то карта для просмотра на экране не открывается (опера).
а зачем было собственный софт писать, да еще и на делфи? очередное изобретение велосипеда?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

greengis
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
Репутация: 1

Re: Создание спец. ГИС приложения для ООПТ (н.п. Алханай)

Сообщение greengis » 26 сен 2015, 13:23

nadiopt писал(а):у меня почему-то карта для просмотра на экране не открывается (опера).
Карту можно закачать файлом. Возможно, она просто большого размера и, потому, не открывается. Хотя у меня открывает (Firefox)
nadiopt писал(а):у меня почему-то карта для просмотра на экране не открывается (опера).
а зачем было собственный софт писать, да еще и на делфи? очередное изобретение велосипеда?
Нет, все понятно, но, согласитесь, если бы все рассуждали подобным образом, то не появилось бы обширное поле Открытого ГИС софта.

Возможно, у автора была цель сделать софт, который лучше, чем уже созданное, подходил бы под задачи ООПТ, возможно, это была изначально учебная задача, коотрая нашла себе такое практическое воплощение.

Но это хороший вопрос - в чем специфика, какие перспективы этот софт может иметь для развития его (как открытой ГИС площадки) для задач ООПТ.

В любом случае, я думаю, у автора - есть серьезные перспективы в этом поле. Не секрет, что и среди опытных гисовщиков по линии программирования обстоит не очень (оно и понятно, это две разные сферы). Если человек сам создал полновесное ГИС приложение, то перспективы – как для развития этого приложения, так и в целом в этой сфере, - очень широкие, на мой взгляд.

greengis
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
Репутация: 1

Re: Создание спец. ГИС приложения для ООПТ (н.п. Алханай)

Сообщение greengis » 26 сен 2015, 13:31

Алексей Мажара писал(а):Ознакомился со статьей. Возьму за пример составление структуры своей идеи для разработки программы.
Алексей, статья ознакомительная. Думаю, если у вас есть интерес использовать эту работу в своей программе, то Сергей сможет ответить на ваши вопросы, поделиться более полными материалами, может быть, кодом (Особенно если площадка замысливалась как площадка с открытым кодом). Хотя, конечно, это мое предположение, но вы задавайте вопросы, если что. :)

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Создание спец. ГИС приложения для ООПТ (н.п. Алханай)

Сообщение Алексей Мажара » 26 сен 2015, 13:45

greengis писал(а):
Алексей Мажара писал(а):Ознакомился со статьей. Возьму за пример составление структуры своей идеи для разработки программы.
Алексей, статья ознакомительная. Думаю, если у вас есть интерес использовать эту работу в своей программе, то Сергей сможет ответить на ваши вопросы, поделиться более полными материалами, может быть, кодом (Особенно если площадка замысливалась как площадка с открытым кодом). Хотя, конечно, это мое предположение, но вы задавайте вопросы, если что. :)
Собственно, моя цель несколько иная. Я подчеркнул только принцип.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Создание спец. ГИС приложения для ООПТ (н.п. Алханай)

Сообщение SergeyRyzhkov » 29 сен 2015, 14:42

Сергей молодец!

ЗЫ: То что "велосипедит" - так это для студента просто необходимо !!!

ЗЫЗЫ: Еще бы карту лечебных источников в Алханае и природу их происхождения :) , тоже вроде как основное достояние, помимо прочих ...

Ответить

Вернуться в «Электронная конференция SCGIS - 2015»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя