Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение Natalia Novoselova » 16 сен 2015, 05:38

Представляю материал на Электронную конференцию SCGIS.

Веб-ГИС – как возможная основа работы по сохранению редких видов (на примере русской выхухоли)

Данный материал представляет собой :
- описание выполненной работы;
- демонстрационный материал;
- видимые перспективы использования и движения дальше;
- вопросы к сообществу;


Цели работы: изложить сделанное, высказать идеи, задать вопросы. С тем, чтобы это, возможно, помогло активизировать проект.

В общем, это не статья, это практически именно «устный доклад». Минут на десять вашего внимания.

Начну со вступления, собственно, кому посвящена работа:

Вступление. О русской выхухоли
Вид русская выхухоль (Desmana moschata) находится на грани вымирания, он внесен в русскую и международные Красные книги. Обитает зверек только в очень чистых озерах и речках, его присутствие – является индикатором того, что в водоеме – благоприятная экологическая обстановка для флоры и фауны. А также, что крайне важно, что в нем нет браконьеров, использующих лесочные сети – страшного зла, губящего разную водную живность и, в том числе, являющихся главной причиной вымирания выхухоли.
Нахождение выхухоли в природе может быть достаточным основанием для того, чтобы в этом месте заложить новое ООПТ. И есть высокий шанс, что это ООПТ будет создано. Поскольку это околоводный вид, то вместе с ней охрану получит большая экосистема. Вот поэтому искать места находок выхухоли так важно. Каждое новое место – может быть основой для усиления мер охраны (если ООПТ уже создано) или организации нового ООПТ. Старые места обитания выхухоли имеют также ценность – выхухоль туда может вернуться, и это потенциально благоприятные места для расселения вида, если когда-нибудь до этого дойдет.


Более подробно о русской выхухоли и задачах ее сохранения можно узнать из материалов, которые в виде ссылок приведены внизу. Для быстрого ознакомления: “Информационная листовка” [3]; док. фильмы и ролик социальной рекламы [9].

Выполненная работа

Первый этап (2010 г)

В 2007-2010 гг я работала координатором проекта «Сохраним русскую выхухоль» и связанного с ним проекта «Нет лесочным сетям и электроудочкам» в Центре охраны дикой природы (ЦОДП). В 2010 г. по проекту формирования Изумрудной сети (Network Emerald) по инициативе работающего в проекте со стороны России Николая Соболева (ЦОДП, Институт Географии РАН), я сделала базу данных по всем известным нам на тот момент источникам вида русская выхухоль.
Эти источники: - материалы учета, организованные ЦОДП в 2000-2001 гг [1]; данные, полученные мной во время работы в ЦОДП от населения; анкеты опроса охотоведов, собранных Геннадием Викторовичем Хахиным (одним из главных энтузиастов и специалистов по русской выхухоли, к сожалению, уже ушедшим), данные региональных Красных книг; данные учета специалистов по выхухоли и сотрудников Окского заповедника Александра Онуфрени и Марии Онуфрени и данные ДОП «Точка Роста».
Общая датировка данных: с 1965-х до 2009 (даты наблюдений, конечно, в БД указаны).

Данные представляют собой привязанные в ГИС точки с известными местами обнаружения выхухоли, также водоемы, геокодированные, как населенные выхухолью. Сделано в формате shape ESRI . По номеру ID шейп темы связаны с таблицей exel с полным описанием данных.
Коротко о методике привязки. Большая часть данных (материалы учета ЦОДП, опросы охотоведов от Г. В. Хахина, материалы Красных книги) - представляли собой описания, сделанные на бумаге. Без координат. Но с указанием – области, населенного пункта и водоема. Геопривязку каждой точки я делала по сканам топо-карт крупного масштаба. Удавалось находить и самые небольшие речки и озера, поэтому я довольно уверена за точность привязки. Однако часть точек не удалось геопривязать, они вошли в т.н. «сводные точки», которые обозначали только адм. район, где обитает выхухоль.
Более подробное описание данных – приведено в статье [2].


2015 год. Идея запуска проекта Веб-ГИС.

Еще при создании этой базы у нас была идея – передать ее специалистам, работающим по сохранению вида. С тем, чтобы заложить так общую ГИС основу сбора данных о нахождение выхухоли. Поскольку и тогда, и сейчас, все данные учетов – разрознены по людям, работающих по виду. Часть сохранена в электроном формате на компьютерах самих специалистов в единичном экземпляре или с минимальной архивацией, другая – в бумажном виде, в форме анкет в папках на полках институтов..которым свойственно теряться. Часть опубликована (чаще очень старые данные). То есть все это и разрозненно (никому не известно), и может пропасть.
Однако, простая передача архивов моей базы данных нескольким людям, ничего не дала. О Веб-ГИС я тогда не знала.

В 2015 г. появилась идея – попробовать использовать эти данные для той самой цели. Передать тем, кто работает с видом. Точнее не только передать, а и «внедрить» в использование. Активно помогая от себя тем, чем смогу.

В связи с этим сделано следующее:
I. Для демонстрирования и самих данных и возможности работы с ними сделала рабочий проект
Веб-ГИС местообитаний русской выхухоли на платформе ArcGIS Online:
http://arcg.is/1M29xhl

Здесь представлена – та самая исходная база данных (точки находок выхухоли, реки и озера, населенные выхухолью). Атрибуты с описанием также приложены (чтобы их увидеть – нужно навести на тему и кликнуть на значок с таблицей).

II. Заложена основа создания проекта на платформе Веб-ГИС «Фаунистика» для сбора данных по выхухоли и также по другим околоводным млекопитающим.

Коротко по этим двум пунктам.
Веб-ГИС на платформе ArcGIS Online, как ни прост в реализации и использовании, уже может быть удобной внутренней рабочей площадкой для всех людей, активно работающих по виду. Просто еще потому, что пока, к сожалению, таких людей крайне немного..

Как можно использовать Веб-ГИС для работы по сохранению вида?

1. Подложка Веб-ГИС в ArcGIS Online – это снимок сверх-высокого разрешения, на котором видны все мельчайшие детали местности. Может быть, разрешение не одинаковое внутри России, но все равно это очень удобная основа работы по околоводному виду. При нанесении базы данных (2010 г и новых данных) – можно эффективно планировать экспедиции, заносить описания, прикреплять фотографии и описания к точкам, вести сопряженную табличную базу данных.
2. При нанесении туда же границ ООПТ - можно видеть расположение свежих и старых обитаний выхухоли по отношению к границам ООПТ. То есть – планировать природоохранные действия, усиление меры охраны в существующих ООПТ и организацию новых ООПТ. Веб-ГИС дает возможность эффективно вести ГИС работу и неспециалисту в ГИС, т.к. для ее использования не нужна инсталляция софта и знания. Только Интернет.


Чтобы показать эту мысль на карту нанесен слой ООПТ России Федерального подчинения (заповедники, заказники, национальные парки), из базы открытых данных ресурса GIS-Lab [4] .
Не хватает карты региональных ООПТ. При их добавлении (что, наверное, можно будет реализовать , по каждому конкретному региону ситуация разная, где-то есть данные, где силами энтузиастов можно будет сделать) – картина с охватом ООПТ будет полной.

3. Это просто позволяет держать данные всех людей в едином АРХИВЕ - ГИС и связанной с ней Табличной базе данных, которым смогут пользоваться все участвующие в работе по выхухоли (копируя себе архивы и работая полновесно со всеми данными). А рабочее общение на эти темы можно вести на форуме (если людей будет много) или через email.

4. Общая база на Веб ГИС, при наличии также площадки для рабочего общения (форум) – может быть эффективной основой для коллективного связанного взаимодействия разных команд в пределах всего ареала вида.

5. Также это возможность – распространения информации о проблеме, привлечения внимания к задаче сохранения выхухоли и причинам ее вымирания, поиска энтузиастов, готовых подключаться к работе в своем регионе.


И немного по второй Веб-ГИС. Она не повторяет первую, а служит своей самостоятельной задаче – сбор данных по всей стране о свежих встречах с выхухолью (и также с другими околоводными млекопитающими).
Одна из главных целей ресурса Веб ГИС «Фаунистика» - это коллективный сбор данных о разных видах. Поэтому создание раздела «Околоводные млекопитающие Евразии» - это и привлечение внимания к сбору данных о встречах с выхухолью (и другим околоводным млекопитающими), и система быстрого сбора этих данных у населения. Проводя оповещения об этом по стране, можно ожидать, что через некоторое время в системе начнут появятся новые данные (точки) , отмечающие места встречи с выхухолью и другими видами.
Администрация ресурса Веб-ГИС "Фаунистика" говорит, что раздел будет сделан в конце сентября - начале октября.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение я хочу задать вопросы. Они обращены как к природоохранному, так и к геотехнологическому сообществу. Я не жду на них быстрого ответа (хотя буду рада такому). Но закладываю это, как опцию Электронной конференции SCGIS - поднять проблему и задачу перед сообществом. Если и через год это сработает, все равно будет польза. :)

1. Как в соотношение с мировым опытом можно оценить такой проект? Я слышала что-то подобное о других видах, но сама не видела. Как делают другие? Есть ли живые примеры работающего активного проекта по сохранению вида животного с подобной основой? (Веб-ГИС Фаунистику не надо приводить, их я знаю, но их цель иная).

2. Что можно технически улучшить в сделанном (ваши мысли) Не обязательно в рамках платформы ArcGIS Online. Ее я выбрала, как простую в реалиации основу с подложкой из снимка сверх высокого разрешения. Но сменить на что-то более эффективное, конечно, можно.

3. Какие вы видите перспективы в изложенных идеях? Точнее - что бы вы посоветовали делать, чтобы продвинуть этот проект к реализации?
Глобальная цель, повторюсь кратко, это активизировать людей, работающих по русской выхухоли и тех, кто мог бы по ней работать (специалисты, ученые и сотрудники НГО, вольные экологи, любители природы, учителя, школьники, студенты и т.д.). Охват понимается во всех регионах, входящих в ареал вида. Объединяющие дйствие – через связывающую Веб-ГИС, форум (не GIS-Lab, конечно, другой) для рабочего общения, в целом – через Интернет взаимодействие.
Скажу, что мои первые попытки сейчас поднять таких людей, не окончились позитивно. То есть поднять на работу через такие вещи – это сложная задача. Но иначе никак.

4. Если вы знаете кого-то, кому эта тема могла бы быть интересной, или к кому я могла бы обратиться, чтобы рассказать об этой работе и попробовать заинтересовать, от конкретных специалистов WWF и Гринпис до учителей каких-нибудь сельских школ и так далее - пишите, давайте знать. Буду списываться и пробовать продвигать работу.

5. И последнее. Конечно, это сообщение означает и сбор данных о русской выхухоли. Эту информацию также можно и нужно сообщать. Все новые данные буду заносить в базу.



Ссылка на карту сейчас открытая. Мое мнение – такой она и должна быть. Здесь нет ничего секретного. Думаю, что скрывать и затруднять доступ к природоохранной информации – это наносить большой вред природе. Поскольку единственная ее надежда – это активное неравнодушное население, готовое работать для защиты природы своего края и своей страны. А активных в нем людей – пока очень немного.. Нужно всеми силами помогать таким людям, помогать информацией, работой, помогать объединяться. Открытая Веб карта нахождения вида, существующая возможность включать в нее свои данные - делает проблему выхоли "своей", наглядной, в решении которой реально принять участие в своем регионе.


Спасибо за внимание. Если будут вопросы, я отвечу.


16 сентября 2015.




ССЫЛКИ НА МАТЕРИАЛЫ
1. Учет выхухоли в ключевых районах ее обитания. Материалы сайта ЦОДП. http://www.biodiversity.ru/programs/vyh ... sults.html
2. ГИС-проект «Ареал и численность русской выхухоли», как необходимая основа формирования экологической сети для сохранения русской выхухоли в природе. Н.С. Новосёлова, Г.В. Хахин, Н.А. Соболев. https://drive.google.com/file/d/0B6TJ2V ... RsX2c/view
3. Информационная листовка о русской выхухоли (для быстрого ознакомления)
https://drive.google.com/file/d/0B6TJ2V ... sp=sharing
4. Картографическая база данных по федеральным ООПТ России, 2004-2011. © НП "Прозрачный мир", WRI, МСОЭС, ЦОДП, http://gis-lab.info/qa/oopt.html


5. ЦОДП, Гл. Стр. кампании «Нет лесочным сетям и электроудочкам», http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html
6. ЦОДП, Гл. Стр. проекта “Сохраним русскую выхухоль!”, http://www.biodiversity.ru/programs/vyhuhol-main.html
7. ЦОДП, страница «Материалы к уроку о русской выхухоли» (раздел содержит карты ареала вида по областям, литературу под авторством Г.В. Хахина, статьи, и планы уроков об этом зверьке для разных школьных возрастов, разработанных профессиональными педагогами многих областей страны), http://www.biodiversity.ru/programs/vyh ... ction.html
8. ЦОДП, видео-материалы о выхухоли (два документаьлных фильма и ролик социальной рекламы), http://www.biodiversity.ru/programs/vyh ... video.html
9. Прямые ссылки на просмотр видеоматериалов в youtube:
* Фильм "Русская выхухоль", ЦОДП и телестудия "Брянский лес", 2002 (11 мин., на русском языке). Создан для распространения. https://www.youtube.com/watch?v=ntHbEZo-v_o
* Ролик социальной рекламы «Нет лесочным сетям! Защитим русскую выхухоль!», ЦОДП, 35 сек. Создан для распространения. https://www.youtube.com/watch?v=J7ZIP6_8oOs

Для иллюстрации: карта арела Русской выхухоли (по областям)

Изображение
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 16 сен 2015, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение amnesiac » 16 сен 2015, 16:31

Хотелось бы внести небольшой вклад в ваш проект. А именно дать совет по вашей веб-гис.
Чтобы люди могли ей пользоваться, нужно обязательно доработать легенду и атрибутивную таблицу, а также сделать краткую пояснительную записку, расшифровывающую что к чему на этой карте.
Я честно сказать вообще ничего не поняла, кроме того, что много выхухолей нашел в 2010 году некто Владимир, а также, что на земле Франца-Иосифа сосредоточена треть мировых запасов выхухолей. Или там их рай находится:)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение Natalia Novoselova » 16 сен 2015, 17:38

amnesiac писал(а):Хотелось бы внести небольшой вклад в ваш проект. А именно дать совет по вашей веб-гис.
Чтобы люди могли ей пользоваться, нужно обязательно доработать легенду и атрибутивную таблицу, а также сделать краткую пояснительную записку, расшифровывающую что к чему на этой карте.
Я честно сказать вообще ничего не поняла, кроме того, что много выхухолей нашел в 2010 году некто Владимир, а также, что на земле Франца-Иосифа сосредоточена треть мировых запасов выхухолей. Или там их рай находится:)
Спасибо за замечание!
А как именно доработать легенду - есть предложения?

Нужно понимать, что данная карта - это сбор первичных данных. Там нет ГИС анализа этих данных. Поэтому каждая точка сообщает о том наблюдении, которое сделано в данном месте.

Собственно, картографического анализа ситуации с численностью - никто не делал. Есть анализы по областям, оперирующими примерными показателями численности. Один из них - дан по ссылке 1 в Списке материалов, также в книге Г.В. Хахина Русская выхухоль в опасности: динамика численности и проблемы охраны, 2009.

Таким образом, давать интерпретацию самой базы данных я на даный момент не берусь.

Моя задача - собрать тех, кто работает по выхухоли, и предложить им включить их данные в общую базу. Для общего использования, активизации разной природоохранной работы, направленной на сохранение выхухоли и экосистем ее обитания. В том числе - изучения, интерпретации данных (что, безусловно, очень важно).

Для иллюстрации к первому сообщению приложила карту ареала русской выхухоли (по областям)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение Natalia Novoselova » 16 сен 2015, 17:56

Должна уточнить. Один картографический анализ был сделан - это и есть та карта, которую приложила в первом сообщении. Забыла, что я ее далала, как анализ. :) Это было сделано по данным Г. В. Хахина.

Вот детальней этого - уже ничего нет. И та карта была сделана НЕ по базе данных, представленной на Веб-ГИС, хотя на части эти данных.

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение amnesiac » 16 сен 2015, 18:39

Natalia Novoselova писал(а):Здесь представлена – та самая исходная база данных (точки находок выхухоли, реки и озера, населенные выхухолью). Атрибуты с описанием также приложены (чтобы их увидеть – нужно навести на тему и кликнуть на значок с таблицей).
Чтобы картой можно было пользоваться, должна быть легенда, в которой расшифровано, что все это значит. Кроме того, нужно расшифровать таблицу атрибутов по-человечески - думаю, постороннему пользователю она будет просто непонятна (ну или это я ничего не поняла)
Кстати, строго говоря, это не веб-гис, а веб-карта. Так что просто лучше оформите ее покачественнее, чтобы можно было пользоваться, и не заморачивайтесь на гис. Или скооперируйтесь с той же Фаунистикой - у них уже есть наработки именно по части веб-гис.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение Natalia Novoselova » 17 сен 2015, 03:25

amnesiac писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Здесь представлена – та самая исходная база данных (точки находок выхухоли, реки и озера, населенные выхухолью). Атрибуты с описанием также приложены (чтобы их увидеть – нужно навести на тему и кликнуть на значок с таблицей).
Чтобы картой можно было пользоваться, должна быть легенда, в которой расшифровано, что все это значит. Кроме того, нужно расшифровать таблицу атрибутов по-человечески - думаю, постороннему пользователю она будет просто непонятна (ну или это я ничего не поняла)
Над описанием и легендой - да, надо подумать и поработать.
Вообще, меня всегда мотивирует - ТЗ, при понимании реальной, достижимой и нужной Цели. Думаю, когда получится скооперироваться с выхухулятниками, меня это смотивирует сделать все лучше.
Также, пока по крайней мере, мое участие в проекте - удаленное. В полях сейчас не могу работать в России.
Как и лично общаться.
Но.. хотя в этом и плюс есть. Больше сил вкладываю в Интернет взаимодействие, а именно в нем я вижу основной потенциал.

Кстати, строго говоря, это не веб-гис, а веб-карта. Так что просто лучше оформите ее покачественнее, чтобы можно было пользоваться, и не заморачивайтесь на гис. Или скооперируйтесь с той же Фаунистикой - у них уже есть наработки именно по части веб-гис
Хм. Веб-ГИС, это ГИС в Интернет. Разве нет? А что такое "веб-карта"? Впрочем, не будем уходить в оффтоп.
С Фаунистикой, как я говорила в первом сообщениии - я уже имею контакт и там будем делать раздел Веб-ГИС по сбору данных по выхухоли и другим околоводным млекопитающим Евразии.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение Natalia Novoselova » 17 сен 2015, 14:46

В общем, цель работы - не показать карту "красиво". Цель - ее просто показать, как возможность.

Красивость - не нужна до тех пор, пока она не будет использована в работе. Пока не будут ставиться конкретные задачи, как по каждому региону, так и в целом.

А то, что с ней реально делать, думаю, понятно. Наносить точки нахождения выхухоли, водемы где она найдена. Присоединять фотографии и описания. Границы ООПТ. Любые нужные даные в виде слоев.

К сожалению, те люди, которые работают по выхухоли - не знают ГИС, вообще не мыслят в таком аспекте.
Те данные, по которым я делала эту базу. Они ведь все были просто на бумаге, хранились в папках на полках. Без координат, только описания. Как информация - данные проведенных учетов "не работали" (ну, или только в документах каких-то чиновников, которые занесли себе куда-то эти цифры).
И точно также и сейчас обстоит дело. Новую информацию учетов записывают где-то у себя на компе, наверное, какие-то орг-отчеты узкого пользования, и всё. Не уверена, что и координаты пишут (ну нет этого в культуре у большинства, до сих пор).

Я сделала эту базу, просто чтобы спасти эти данные и вывести их в работающий формат информации - как ГИС карту.

И теперь хочу собрать людей, которые собирают данные по русской выхухоли, уговорить их внести свои данные в ГИС базу. И дальше - думать вместе, как вести работу по сохранению вида.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 17 сен 2015, 15:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение Natalia Novoselova » 17 сен 2015, 14:55

Раздел на ресурсе Веб-ГИС Фаунистика "Околоводные млекопитающие Евразии" создан.
http://wetlandmammals.wildlifemonitoring.ru/

Его создание обсуждаем на форуме Фаунистики здесь:
http://rrrcn.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=277#p2459

Все желающие могут присоединиться к работе или обсуждению, вносить свои идеи, предложения по функционалу и технике и т.д..



Кстати, второй большой интерес, который возник в связи с созданием этого раздела на Фаунистике - это сбор данных о Европейском бобре. Как о виде, очень важным для сохранения русской выхухоли, так и имеющим колоссальное самостоятельное природоохранное значение - и в целом для оздоровления лесной экосистемы. И для борьбы с бедствием страны - лесными пожарами.
Информацию о бобре также будем собирать.


Теперь вот, и с этой стороны можно работать.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение Natalia Novoselova » 05 дек 2015, 16:38

Небольшой промежуточный итог проекта:

http://www.green-forums.info/forum/view ... =837#p1044

Учитывая, что активные люди (специалисты по выхухоли) входят пока в сотрудничество с большим трудом, и также возникшие сложности на "Фаунистике" возможно, теперь будет перерыв. Поэтому зафиксировала этот итог - как достигнутый промежуточный результат.

Кто был заинтересован работой, освещенной в первом сообщении, смогут ознакомиться.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение SergeyRyzhkov » 06 дек 2015, 00:48

Наташа,
Вряд ли,кто ответит Вам. Ну хоть старинный Ваш поклонник :).
Так где именно промежуточный результат? А то ссылка ведет к взрыву мозга.
Есть что-то "ощущаемое" на практике?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение Natalia Novoselova » 06 дек 2015, 01:08

SergeyRyzhkov писал(а):Наташа,
Вряд ли,кто ответит Вам. Ну хоть старинный Ваш поклонник :).
Так где именно промежуточный результат? А то ссылка ведет к взрыву мозга.
Есть что-то "ощущаемое" на практике?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

промежуточный результат - и перечислен по ссылке. Это доработанная база данных по выхухоли и еще двум видам (места их обнаружения), и это две Веб-ГИС по этой базе данных. Те задачи, которые я когда-то себе ставила - я выполнила (2 веб-ГИС, с разными функциями).
Все подробности - там, во "взрыве мозга".


Совсем "ощущаемое на практике" будет тогда, когда эта работа приведет к созданию активного сообщества, занимающегося выхухолью. К созданию новых ООПТ и поддержанию порядка на существующих и новых, к организации реальной охраны на территориях, где обитает вид. К ряду других результатов, которые могут быть при работе такого сообщества (= к привлечению конкретных людей, которым это будет интересно, которых может быть очень немного, но уже достаточно, чтобы серьезно сдвинуть работу с места) и меня лично. Есть идеи продвинуться и по лесочным сетям - основного врага выхухоли.
Но да... чтобы достичь практических результатов еще много работать надо.
И не факт, что задуманное будет легко и быстро получаться. Это все очень сложно.. и долго.
Как и вообще все природоохранные задачи.

Веб-ГИС и связанная база данных нужны чтобы - передать информацию о находках выхухоли людям. Форум (по ссылке) нужен для работы.

Работа с одной научной группой идет. Ее данные я и добавила в базу. Но пока общались по email. Именно с целью перевести общение на форум, я сделала ту тему. Пока... с трудом люди воспринимают этот формат работы.. Увы.А он необходим.


Если у вас есть вопросы, не относящиея прямо к этой работе и ГИС, или к ней относящиеся но пространного характера - вы их можете переносить на тот форум. Там есть раздел "Песочница" - как раз для вас.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение SergeyRyzhkov » 06 дек 2015, 08:45

Понял. Спасибо. Просто думал есть уже вэб-морда для внесения данных. Интересно было бы посмотреть. Я вот локально для мужиков наших делал базенку по фиксации мест поимки ондатр(на Байкале),жалко их зимой,да и весь улов портят :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение nadiopt » 06 дек 2015, 10:11

во ручки шаловливые, и чего, внесли бы ондатр под видом выхухолей, будь веб-морда?
Наташ, а почему обладатели данных вредничают и их не отдают?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение SergeyRyzhkov » 06 дек 2015, 10:27

nadiopt писал(а):во ручки шаловливые, и чего, внесли бы ондатр под видом выхухолей, будь веб-морда?
Надежда, ну что вы все во мне злодея прям видите :))) Ну разделяйте как-то ми слова.
Нет, мне действительно стало интересно посмотреть с технической стороны как реализовано (думал что сделано)
nadiopt писал(а):Наташ, а почему обладатели данных вредничают и их не отдают?
Так может причина в том что "морды" нет ? Одно дело Наташе отдавать (ну или просто заливать), а другое дело когда красиво публично все оформлено...

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Сообщение Natalia Novoselova » 06 дек 2015, 12:21

SergeyRyzhkov писал(а):Понял. Спасибо. Просто думал есть уже вэб-морда для внесения данных. Интересно было бы посмотреть. Я вот локально для мужиков наших делал базенку по фиксации мест поимки ондатр(на Байкале),жалко их зимой,да и весь улов портят :)
Вы, кажется, не внимательно читаете мои сообщения.
В посте с описанием результатов по ссылке на green-forums - была ссылка на "отчет" о созданном разделе "Околоводные млекопитающие Евразии" на платформе "Фаунистика". Вот туда можно размещять точки со своего компа быстро и просто.
Но, как сказала, там пока техническая сложность. Такого рода, что без фотографий точки очень сложно (фактически нереально) открыть для просмотра простым пользователям. Моя база из 1200 наблюдений за 1949-2015 очевидно не имеет фотографий. Да и в принципе, не делают фотографии на учетах оковолодных млекопитающих, чаще их не увидишь. Сложность возникла по той причине, что, изначально, "Фаунистика" делалась для орнитологических наблюдений. А потом расширилась - появились млекопитающие (дикие кошки, теперь, вот, околоводные млеки). Этот вопрос технического рода. Как сказали админы Фаунистики, он будет решаться, но в каком-то будущем, когда будет найдено на это финансирование.
В общем, вставить данные вы там можете. Но нельзя из Фаунистики увидеть как они там размещены.

Зато это можно сделать на второй Веб-ГИС сделанной на платформе ArcGIS-Online: http://arcg.is/1M29xhl

а другое дело когда красиво публично все оформлено...
На "Фаунистике" все оформлено на высшем уровне. Но пока там эта техническая сложность.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 06 дек 2015, 13:41, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Электронная конференция SCGIS - 2015»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей