Возможности ГИС и ДЗЗ в ООПТ (зап. "Денежкин Камень")

Ответить
greengis
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
Репутация: 1

Возможности ГИС и ДЗЗ в ООПТ (зап. "Денежкин Камень")

Сообщение greengis » 13 сен 2015, 15:09

Представляем материал участника очной конференции SCGIS
Квашниной Анны Евгеньевны, директора заповедника "Денежкин Камень".

ГИС и ООПТ в России на примере заповедника “Денежкин Камень”

Материал состоит из аннотации работы и фильма-презентации. В работе показаны возможности использования технологий ГИС и Дистанционного Зондирования Земли для задач ООПТ.

О работе
В заповеднике "Денежкин Камень" геоинформационная система создана в 1997 году и активно используется в настоящее время. Основа ГИС создана с помощью программ ARC/INFO, версия 7.1.1. и ERDAS IMAGINE 8.3. Первым этапом было краткое геоботаническое описание по 16 трансектам, анализ литературных данных, краткое геоморфологическое описание территории, обработка данных лесоустройства. Вторым этапом было создание цифровой топоосновы на основе топографической карты 1:25000 и SPOT панкроматического снимка, 10 м разрешения. Данные лесоустройства оцифровывали с планшетов 1:10 000. Геоморфологическое и геоботаническое описания территории, лесоустройство использованы для создания карты природно-территориальных комплексов заповедника.
Группы слоёв, созданные в результате мониторинговых и инвентаризационных работ: учётные маршруты и площади, места гербарных сборов, карточки встреч животных и их следов, высота и состояние снежного покрова, показатель учета из ЗМУ, нарушения режима заповедника, места размещения аншлагов.


По ссылке – фильм-презентация, представляющая работу. Материал закачан в архив GIS-Lab
http://wiki.gis-lab.info/images/0/04/Kv ... _Kamen.zip (25 мб)

При включении презентации в нижнем меню можно выбирать по содержанию разделов, но внутри каждого раздела – много внутренних слайдов. Чтобы посмотреть все (что и составляет основное содержание фильма) необходимо «прокликать» от первого слайда до конца фильма.



* * *
Думаю, представленная работа будет интересена сотрудникам других ООПТ и не только им. И даже сама презентация показывают высокий уровень владения демонстрационными технологиями. Хотелось бы так научиться )

У автора большой опыт использования ГИС и ДЗЗ технологий. Большую роль в этом, и уровне использования этих технологий в заповеднике “Денежкин Камень” сыграло обучение и стажировка автора в США (университеты Purdue и Toledo). Подробнее об авторе вы можете узнать со страницы сайта заповедника (link):
Анна Евгеньевна не присутствует на форуме, но если будут вопросы от участников, надеюсь, сможет ответить (при поступлении вопросов, мы делаем оповещение авторам по email).


* * *
ОБНОВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

Автор присоединил дополнительные материалы к своей работе. Закачано в архив GIS-Lab, можно скачать по ссылке (15 мб)
http://wiki.gis-lab.info/images/e/e4/%D ... %D0%B0.zip

Квашнина А.Е. Использование метода суммированных фенологических характеристик при проведении наблюдений за сезонным развитием растительных сообществ в заповеднике «Денежкин Камень»// Современные исследования природных и социально-экономических систем. Инновационные процессы и проблемы развития естественнонаучного образования: материалы Международной научно-практической конференции, 11-12 декабря 2014 г., Екатеринбург ∕∕ Ред. Янцер О.В., Ванюкова Т.В., Квашнина А.Е.; Уральский государственный педагоги-ческий университет; в 2 т. – Екатеринбург, 2014. – Т. 1. – с. 63-75

Добавление представляет собой презентацию и статью.
Статья касается вопросов, заданных выше - о работе по фенологическим циклам, а презентация - раскрывает больше переход от ботанической части к растрам и ГИС анализу.
Последний раз редактировалось greengis 16 сен 2015, 16:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Возможности ГИС и ДЗЗ в ООПТ (зап. "Денежкин Камень")

Сообщение Geobotanic » 13 сен 2015, 16:26

А я вот взял и задумался. Есть ли работы по оценке применимости существующих классификаций растительности для дешифрирования? Хотя бы сравнение Браун-Бланке и эколого-доминантной классификации?
Было бы очень интересно узнать про то как вы обрабатывали геоботанические данные.

P.S. В этом году проводил геоботаническую съемку на Южном Урале (нац. парк "Таганай") и Полярном Урале (Ямало-Ненецкий АО). Можем совместить данные в рамках совместной статьи по растительности Урала.

greengis
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
Репутация: 1

Re: Возможности ГИС и ДЗЗ в ООПТ (зап. "Денежкин Камень")

Сообщение greengis » 14 сен 2015, 00:34

Автору отправила уведомление о вопросе.
Если время ответить на форуме не найдется, я попрошу передать наши вопросы на очную конфекренцию. :)


И у меня есть вопрос по слайдам 12 и 13.
Средний фенологический балл. Вегетативный и генеративный циклы развития.
Интерполяции поверхности растра, метод обратно взвешенных расстояний.

Этот момент работы - единственный, пожалуй, плохо понятный без сопроводительного доклада.

Выглядит - очень интересно.
Что определялось? Каким образом строились растры? Какова техническая методика и в чем стостояли цели изучения и результаты?

Чуть больше бы деталей.

akvaanna
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Свердловская область
Контактная информация:

Re: Возможности ГИС и ДЗЗ в ООПТ (зап. "Денежкин Камень")

Сообщение akvaanna » 14 сен 2015, 08:31

Я на самом деле ни разу не геоботаник, и даже не ботаник. Мы в прошлом году делали лесоустройство, и к нему геобот карту, она еще в работе. Поэтому больше ответов вы получите, сязавшись с ребятами из ЦЭПЛа, который к нас работает. Если нужно, дам контакты.

akvaanna
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Свердловская область
Контактная информация:

Re: Возможности ГИС и ДЗЗ в ООПТ (зап. "Денежкин Камень")

Сообщение akvaanna » 14 сен 2015, 08:33

Больше деталей есть в статье, и в докладе про это. Это и правда интересный был опыт, слайды дала только как картинку-пример. Могу выслать в личку, или если вы будете на конфпренции, просто качнете у меня.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возможности ГИС и ДЗЗ в ООПТ (зап. "Денежкин Камень")

Сообщение nadiopt » 14 сен 2015, 10:53

про свежее ЛУ и я могу рассказать:)
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

greengis
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
Репутация: 1

Re: Возможности ГИС и ДЗЗ в ООПТ (зап. "Денежкин Камень")

Сообщение greengis » 14 сен 2015, 13:33

akvaanna писал(а):Больше деталей есть в статье, и в докладе про это. Это и правда интересный был опыт, слайды дала только как картинку-пример. Могу выслать в личку, или если вы будете на конфпренции, просто качнете у меня.
Спасибо за ответы!
А нельзя дать на прочтение статью для всех, и, если доклад уже есть в каком-то тексте, то и доклад? Здесь не надо "выглаженности" текста. Просто ваша речь, но в виде текста. ))

Идея электронной конференции (вот здесь описание )
состоит в том, что к материалу можно (и нужно!) присоединять любые дополняющие материалы. Конечно, в первую очередь, сам доклад (текст) - было бы очень хорошо для понимания работы. Статьи, связанные с темой, - также крайне важно. Там литература, методика, все точно и ясно.
Так создается полная презентация вашего материала для участников конференции, с которой все заинтересовавшиеся смогут работать, перенимать опыт.
Могу выслать в личку, или если вы будете на конфпренции, просто качнете у меня.
На очной конференции я не смогу быть. Как и большая часть участников Электронной конференции, которая, зато, продлится дольше. Все время, пока будут присылать материалы и вестись обсуждения. А дальше и в пассивном режиме материалы будут все равно "работать" вызывая внимание все новых читателей.

Если вышлите мне в личку текстовые материалы для общего размещения, будем очень благодарны. :)

greengis
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 13:52
Репутация: 1

Re: Возможности ГИС и ДЗЗ в ООПТ (зап. "Денежкин Камень")

Сообщение greengis » 16 сен 2015, 16:50

ОБНОВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

Автор присоединил дополнительные материалы к своей работе. Закачано в архив GIS-Lab, можно скачать по ссылке (15 мб)
http://wiki.gis-lab.info/images/e/e4/%D ... %D0%B0.zip

Квашнина А.Е. Использование метода суммированных фенологических характеристик при проведении наблюдений за сезонным развитием растительных сообществ в заповеднике «Денежкин Камень»// Современные исследования природных и социально-экономических систем. Инновационные процессы и проблемы развития естественнонаучного образования: материалы Международной научно-практической конференции, 11-12 декабря 2014 г., Екатеринбург ∕∕ Ред. Янцер О.В., Ванюкова Т.В., Квашнина А.Е.; Уральский государственный педагоги-ческий университет; в 2 т. – Екатеринбург, 2014. – Т. 1. – с. 63-75

Добавление представляет собой презентацию и статью.
Статья касается вопросов, заданных выше - о работе по фенологическим циклам, а презентация - раскрывает больше переход от ботанической части к растрам и ГИС анализу.

akvaanna
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Свердловская область
Контактная информация:

Re: Возможности ГИС и ДЗЗ в ООПТ (зап. "Денежкин Камень")

Сообщение akvaanna » 16 сен 2015, 21:09

nadiopt писал(а):про свежее ЛУ и я могу рассказать:)
ну и ура.

Ответить

Вернуться в «Электронная конференция SCGIS - 2015»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя