О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение Максим Дубинин » 18 авг 2015, 00:42

Алексей Мажара писал(а):Nextgis предназначен для создания и редактирования слоев
Это некорректная формулировка. NextGIS Mobile это конструктор из которого можно собрать то что нужно, если вам не нужно редактировать, вы можете просто не использовать эти возможности. А создавать слои он вообще пока не умеет, не нужно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение gimran » 11 сен 2015, 10:33

Как я понял Алексея, он имел ввиду (переформулирую как его понял):

1. Типы карт: растровые, векторные

2. Инструмент линейка и/или расчет длины по нарисованной векторной линии

3. Визуализация на экране характеристик полета:
а) скорости движения (км/ч),
б) пройденного расстояния (км),
в) расстояние до окончания трека (км),
г) текущие координаты и высота над уровнем моря

4. Запись трека и характеристик полета.

Прототип интерфейса программы в приложении 1.


Импорт/экспорт трека в формате .gpx.

Импорт/экспорт векторных данных в формате .gpx.

Создание полигона обходом.

Расчет площади полигона (в га)

Расчет длины линейных объектов (м или км).

На основе площади полигона или длины линейных объектов, используя справочные таблицы, выдавать экспертное решение в отдельном окне (с возможностью редактирования результата) о рекомендуемых силах и средствах тушения пожара с генерацией выходного документа. Опционально: заверение документа цифровой подписью и возможность ее рассылки на e-mail по выбранным из адресной книги адресам.

Создание векторных объектов (точка, линия, полигон) с внесением в них атрибутивной информации: введенных вручную, из выпадающих списков (включая считывание данных из справочников). См. приложение, рис. 2.

Возможность выбрать условное обозначение (значок svg или стиль объекта) из заранее определенных типов.

Импорт векторных/растровых данных при наличии подключения к сети интернет из системы ИСДМ-Рослесхоз.

Возможность импорта-экспорта данных на картографический сервер авиаотделения с дальнейшим формированием выходных карт согласно заданным условным знакам, масштабам и проекцией.

Возможность разделенного доступа пользователей (по логину и паролю) к картографическому сервису с устройств Android и персональных компьютеров к заданным пожарам.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение gimran » 11 сен 2015, 10:42

Теперь сам же отвечу на сформулированное выше: функционал Nextgis Mobile и Nextgis Web при определенных доработках, могут удовлетворить полностью желаемому Вам, Алексей, функционалу.

Однако, на мой взгляд, для корректной работы требуется развертывание наземного сервера, который и будет использоваться в автоматическом, автоматизированном и ручном режиме для сбора и передачи информации между летнабом, наземными и удаленными (Авиалесоохрана, МЧС, всевозможные губернаторы и тд) службами.

Также, на мой взгляд, необходим настраиваемый инструмент по подключению слоев и подложек из сторонних источников на основе стандартных гисовских протоколов WMS, WFS (ну там, скажем, Росреестр, ОСМ, какие-нибудь Рослесозащиты, МЧСы и тд).


Надеюсь, что для обсуждения данной темы я помог, переформулировал более формализованно идеи, изложенные Алексеем.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение gimran » 11 сен 2015, 10:49

Только (это мой взгляд), Вам лучше решить нужны ли электронные подписи, так как это будет самой затратной частью разработки и потребует (могу ошибиться) кучи юридических и прочих процедур.

Ну и отнимет время на подписывание.

Проще просто служебное поле "подписано" (таким-то пользователем с логином таким-то тогда-то) и хешем, без реализации функционала электронно-цифровой подписи согласно законам РФ. В крайнем случае, нужную бумажку в конце можно распечатать и реально подписать.

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение Алексей Мажара » 11 сен 2015, 15:19

Да, спасибо, вышеизложенное дополняет мои мысли. Помимо всего, необходимо отдельное окно для ввода данных по определенной форме отчетности. Ну, и реализовать это в приложение, которое быстро и удобно использовать в трясущемся, гудящем самолете/вертолете.
На самом деле, Некстигиса будет недостаточно, слишком много требуется дополнительных функций. Позже подробнее опишу свои мысли в техническом плане.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение gimran » 11 сен 2015, 19:30

При модификации исходных кодов nextgis mobile и nextgis web - будет достаточно.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
OlgaS
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:15
Репутация: 6

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение OlgaS » 28 сен 2015, 09:22

27.09 был мастер-класс Константина Нагорнюка из Esri-CIS про наземный сбор данных в помощью мобильных приложений. Я так понимаю, что при помощи Collector можно почти весь нужный Вам функционал получить. А лучше напишите Константину напрямую knagornyuk@esri-cis.ru и уточните.

evgenich
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 10:47
Репутация: 26
Ваше звание: Специалист по ArcGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение evgenich » 28 сен 2015, 10:55

Алексей, описанная задача была решена в Коми. Там создана целая аналитическая система, включающая и мобильное приложение. Можно посмотреть их презентацию: http://infosvyaz.rkomi.ru/content/11176/ИАС_Пожары в РК_Коми.ppt. Система работает на геоинформационной платформе ArcGIS.

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение Алексей Мажара » 29 сен 2015, 14:09

Спасибо, ознакомился с презентацией. Эта разработка ближе к моей цели, но есть много но...во-первый, оно на винд8. Во-вторых, там нет штурманских инструментов. Беру опыт коллег на карандаш, есть знакомые коллеги из Коми, узнаю подробнее о данной вещи.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение gimran » 29 сен 2015, 15:17

Алексей, еще требуется покупка лицензий ArcGIS, что для Вас, как я понимаю, неприемлемо.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение Natalia Novoselova » 29 сен 2015, 20:29

gimran писал(а):Алексей, еще требуется покупка лицензий ArcGIS, что для Вас, как я понимаю, неприемлемо.

Для природоохранных целей можно получить лицензию бесплатно. Правда там для негосударственных организаций
viewtopic.php?f=58&t=14397


Но есть бесплатный триал ArcGIS с полной версией, которым можно пользоваться в режиме 2 мес+2 мес и т.д.
Хотя бы попробовать на этом можно.


Важно "чтобы задача решилась" - а площадка создания - открытая ГИС или ArcGIS не важно. Мне кажется есть возможность общения с ESRI на эти темы, то есть они социально очень активны. И также они работают с SCGIS , насколько понимаю.
Но если есть возможность сделать на открытой ГИС платформе - тоже замечательно.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение gimran » 30 сен 2015, 09:31

Natalia Novoselova

1) Авиабаза структура государственная
2) Помимо лицензии Аркгиса требуется еще само ПО (а вернее комплекс ПО) под Аркгис, имеющее отдельную лицензию и стоимость.

PS Вообще, по уму, Рослесхоз или Авиалесоохрана должны бы закупить/разработать централизованно и раздавать авиабазам ПО для оперативного исполнения их полномочий.
Причем в разработке ПО должны участвовать и центральная авиабаза, и непосредственные авиабазы, и лесопожарные центры, и лесничества, т.к. система должна координировать их совместную деятельность, верификацию данных и тд.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение Natalia Novoselova » 30 сен 2015, 13:57

gimran писал(а): PS Вообще, по уму, Рослесхоз или Авиалесоохрана должны бы закупить/разработать централизованно и раздавать авиабазам ПО для оперативного исполнения их полномочий.
Причем в разработке ПО должны участвовать и центральная авиабаза, и непосредственные авиабазы, и лесопожарные центры, и лесничества, т.к. система должна координировать их совместную деятельность, верификацию данных и тд.
Мне кажется, этот впорос есть шанс решить, попробовав предложить этим ведомствам закупить лицензию.

Поскольку вообще в стране это делается. Но то, что делается - смешно, когда софт дают тем, кому он ни фига не нужен.
Так, один мой однокурсник работает Гос. Университете Тюмени, преподом. Так им там закупили ArcGIS с полной лицензией.

А они - блин, им не пользуются. Ну то есть, как поняла, вообще, не знают как софт запустить.

А у нас в Моск. обл, помню, в дет. сад-начальную школу(!) - дали пакет софта включающий Делфи (а мой муж никак не мог его приобрести из-за цены, в Институте ГЕОХИ не было ни денег, ни разнорядки на такой софт)

Ну так если им дают по разнорядке, подать заявку в ведомство, объяснить. На волне лесных пожаров (сейчас там "обеспокоенность" то есть) - может получиться.

Только активным быть. И даже в России можно продвигать дела и добиваться результатов. Да, со своими сложностями. Ну а где их нет.


И вот по теме: viewtopic.php?f=5&t=19832

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: О ГИС приложении на Android для лесоавиационных работ

Сообщение gimran » 30 сен 2015, 20:05

Наталья, Вы не поверите, но ИСДМ вроде как на Аркгис Сервере работает.
Только ещё есть "импортозамещение", включая софт.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «Электронная конференция SCGIS - 2015»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя