Электрон. конференция SCGIS-2015, возможности для участников

Всё о конференции сообщества природоохранных ГИС
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Электрон. конференция SCGIS-2015, возможности для участников

Сообщение Natalia Novoselova » 06 май 2015, 02:11

Обсуждение проведения электронной конференции SCGIS-2015 и возможности для участников этой конференции

ОПОВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ КОНФЕРЕНЦИИ SCGIS-2015

Информационное письмо об электронной конференции SCGIS-2015


Предлагаю на рассмотрение вопросы на размышление к организаторам и участникам электронной конференции

1. Как следует из Информационного письма, на электронную часть конференции приглашаются не только участники очной части, но и вообще все, кто заявит такое желание и предоставит материалы, соответствующей тематике.
Как вы к этому относитесь? Если положительно, возможно, надо внести что-то по правилам предоставленных материалов (их тематике). В черновике Инф. письма об этом нет. В нем предполагается, что тематика определена вами в другом тексте.

В этом случае (гипотетически) материалов может быть больше, чем число очных участников. Вряд ли, конечно, в первый раз такое будет.. но может быть потом, когда формат приживется.


2. Как я узнала, можно обеспечить засчитывание электронной публикации за обычную публикацию. Для того, чтобы это сделать, нужно изучить процедуру оформления . Возможно, это сделать не так просто, возможно, это несколько формализует процесс. С другой стороны, если вообще SCGIS не делает итоговый сборник по конференции (я просто не знаю, делает ли?), то для многих сотрудников научной системы – публикация это очень важно. Таким образом, приобретение публикации можно реализовать через формат электронной конференции.
Однако сейчас, чтобы не усложнять процесс (все-таки первый раз), на мой взгляд, этим можно не заниматься. Но иметь в виду. Например, если материалов будет много и участники проявят заинтересованность, то сделать это после для всех приславших материалы в соотв. формате.

P..S. Вот здесь было об этом:
Электронная публикация становится равноправным видом научной публикации, по сравнению с традиционной бумажной. В последнем государственном стандарте (ГОСТ Р 7.0.5 2008 «Библиографическая ссылка») приведены конкретные правила и примеры оформления библиографических ссылок на опубликованные в сети Интернет материалы. ВАК РФ жестко требует при оформлении научных работ пользоваться данным гостом.

3. Также часто делают "Электронный сертификат участника конференции". Это и повысит мотивацию участия, и будет просто приятно. Включила это последним пунктом под вопросом в Информационное письмо. Если такое сделать покажется сложным, то этот пункт можно удалить (у меня нет способностей к графическому дизайну, так что, только если вы сможете это сделать).

zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Re: Электрон. конференция SCGIS-2015, возможности для участн

Сообщение zhilona » 28 сен 2015, 18:19

Наталья, у меня пара вопросов. М.б. кто-то из участников тоже ими задавался.
- что такое доклад? Вот у меня есть презентация. Доклад - это устная речь, которая сопровождает презентацию? Или статья? Доклад в вашем понимании должен соответствовать презентации?
- Ссылки на разные ресурсы и материалы идут у Вас отдельным пунктом. Их в доклад вставлять или присылать отдельным файлом?
- есть ли ограничения по размерам картинок и других материалов? Если картинки опубликованы на тех ресурсах, что я хочу прислать, все равно лучше присылать отдеьные картинки? Т.е. я не понимаю, они будут вставляться прямо на страницу моего доклада или будут просто ссылками?
- почему Вы не выкладываете те доклады, котоыре уже прислали. Мне н-р было бы легче понять, что от меня требуется, если бы был какой-то пример. М.б. не только меня это останавливает?

Вот такие у меня пока вопросы...

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Электрон. конференция SCGIS-2015, возможности для участн

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2015, 18:57

У нас все очень просто - размещать так, как это удобно автору.

Доклад - это текст к презентации. Кто-то это сделал в формате строгой статьи, другие в формате "речи".
То есть Доклад (текст) -это основное. К нему, если есть, иллюстративные материалы в виде - презентации, и всего чего угодного другого.
Это могут быть ваши статьи (это, вот особенно ценно), фильмы, аудио, ссылки на ресурсы. На рус. или английском языках (т.е. статьи на английском не надо отвергать по причине языка).
Все допонительные материалы могут быть соверешнно любыми, вы их определяете и оформляете так, как вам удобно.Нет строгости. Цель - в ясной форме донести материал до читателя. Дать ему наводки, ссылки для дальнейшего самостоятельного изучения и использования этого опыта. С возможностью обратиться к автору за каким-то уточнениями.

Все описание правил Электронной конференции даны здесь:
http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%98%D0%BD ... SCGIS-2015


Сами материалы я выкладываю сразу в отдельном разделе. Видна их разнородность:
Электронная конференция SCGIS - 2015


zhilona писал(а):
- Ссылки на разные ресурсы и материалы идут у Вас отдельным пунктом. Их в доклад вставлять или присылать отдельным файлом?
Как вам удобнее. Ссылки на ресурсы можно внизу доклада привести (как в моем докладе про ГИС для выхухоли), можно внутри текста (как в докладе ГИС-Нарочь), можно каким-то другим способом.

- есть ли ограничения по размерам картинок и других материалов? Если картинки опубликованы на тех ресурсах, что я хочу прислать, все равно лучше присылать отдеьные картинки? Т.е. я не понимаю, они будут вставляться прямо на страницу моего доклада или будут просто ссылками?
Никаких ограничений по объему материалоы- нет. Хоть полнометражный фильм. (если не на сервере ГИС-Лаб, то в другом месте для больших материалов найду возможность их выложить и дать ссылку на скачивание).


Вообще, пока я делаю это предельно просто для всех. То есть просто все размещаю в виде файлов для скачивания, и даю короткую аннотацию о работе.
В принципе, это можно делать и иначе, но у меня тоже очень мало времени и я постоянно спешу. И так я выработала этот "быстрый" стиль. :) )

- почему Вы не выкладываете те доклады, котоыре уже прислали. Мне н-р было бы легче понять, что от меня требуется, если бы был какой-то пример. М.б. не только меня это останавливает?
Ну.. может это не видно из большого форума? В оповещениях даю ссылку на раздел отдельно.
Вот она еще раз :)
viewforum.php?f=63

zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Re: Электрон. конференция SCGIS-2015, возможности для участн

Сообщение zhilona » 28 сен 2015, 19:47

Ок, теперь понятнее. И все таки, как попасть на эту страницу с докладами? Я пока только из личного сообщения ее нахожу. Вот тут я не нашла: http://wiki.gis-lab.info/w/Информационн ... SCGIS-2015. Но логично же, чтобы там было жирно и красно где-то это написано? Там есть ссылка, но она ведет совсем не туда! И никакой прямой ссылки на главной странице конференции. По-моему надо поставить. В общем, пока кажется, что найти без личного письма сложно. Мб поправим?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Электрон. конференция SCGIS-2015, возможности для участн

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2015, 19:51

zhilona писал(а):Ок, теперь понятнее. И все таки, как попасть на эту страницу с докладами? Я пока только из личного сообщения ее нахожу. Вот тут я не нашла: http://wiki.gis-lab.info/w/Информационн ... SCGIS-2015. Но логично же, чтобы там было жирно и красно где-то это написано? Там есть ссылка, но она ведет совсем не туда! И никакой прямой ссылки на главной странице конференции. По-моему надо поставить. В общем, пока кажется, что найти без личного письма сложно. Мб поправим?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Да, правильно, надо поправить.

В Информационном письме - я вставлю ссылку. На ГС Конференции - наверное, это только вы сможете сделать, у меня нет доступа.

Также, Илона, вы, конечно, можете самолично разместить материалы в разедле Эл. конференции, как сделали некоторые авторы.
Email я предлагаю для новичков на ресурсе, которые не знакомы с техникой форумов, или просто которым проще передать мне для размещения.
Как вам будет удобно.

zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Re: Электрон. конференция SCGIS-2015, возможности для участн

Сообщение zhilona » 29 сен 2015, 00:50

Natalia Novoselova писал(а):
zhilona писал(а):Ок, теперь понятнее. И все таки, как попасть на эту страницу с докладами? Я пока только из личного сообщения ее нахожу. Вот тут я не нашла: http://wiki.gis-lab.info/w/Информационн ... SCGIS-2015. Но логично же, чтобы там было жирно и красно где-то это написано? Там есть ссылка, но она ведет совсем не туда! И никакой прямой ссылки на главной странице конференции. По-моему надо поставить. В общем, пока кажется, что найти без личного письма сложно. Мб поправим?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Да, правильно, надо поправить.

В Информационном письме - я вставлю ссылку. На ГС Конференции - наверное, это только вы сможете сделать, у меня нет доступа.

Также, Илона, вы, конечно, можете самолично разместить материалы в разедле Эл. конференции, как сделали некоторые авторы.
Email я предлагаю для новичков на ресурсе, которые не знакомы с техникой форумов, или просто которым проще передать мне для размещения.
Как вам будет удобно.
На ГС могут править все, у кого есть аккаунт gislab. Там же есть кнопочка редактировать в вики. И просто редактируется как вики страничка. Вы тоже можете редактировать. E-mail я бы тоже сделала как-то заметнее. С первого взгляда его не видно. Т.е. на какие-то 5 секунд я растерялась и не поняла, куда высылать. Или мб потому что там написано, что высылать надо организаторам, а сам email там где-то позже встречается... Но что-то зацепило. М.б. как-то тоже это учесть

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Электрон. конференция SCGIS-2015, возможности для участн

Сообщение Natalia Novoselova » 29 сен 2015, 21:19

Внесла правки, все, кроме email, его там же оставила. Вроде бы так достаточно ясно.


На ГС конференции - вынесла в раздел Новости.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Электрон. конференция SCGIS-2015, возможности для участн

Сообщение Natalia Novoselova » 24 ноя 2015, 16:41

zhilona писал(а):Ок, теперь понятнее. И все таки, как попасть на эту страницу с докладами? Я пока только из личного сообщения ее нахожу. Вот тут я не нашла: http://wiki.gis-lab.info

Илона, большое спасибо за размещенные материалы!

По всем материалам (думаю, основное уже собрано, кто хотел, тот разместил) - сделаю оповещение на некоторых площадках.

Хочу попробовать вызвать реакцию Зеленого сообщества. В общем, многие размещенные материалы - это замечательный шанс поучиться ГИС технологиям, найти идею для реализации в своем проекте. И для тех, кто не был на очной конфеенции, да и для тех, кто там был.

Ответить

Вернуться в «Конференция SCGIS-2015»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя