Вопросы, фидбэк, хотелки
-
- Участник
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
- Репутация: 2
Вопросы, фидбэк, хотелки
P.S. - Извиняюсь за репосты. Часть вопросов снял сам (уже потер их, а все то что ниже-актуально).
Уважаемые, форумчане, доброго времени суток!
Помогите с проблемой, пожалуйста!
На http://geomixer.ru/ перехожу на "Протестируйте Web-GIS"
Регистрация, все по документации. В меню Справка-> О проекте-> "GeoMixer 1.6 (файл версии отсутствует) - это веб-приложение для интерактивного просмотра геоданных и доступа к источникам базовых ". Разумеется я и онлановую версию я тестил как free. При этом интерфейс 1.6 не позволил мне ни изменить стили линий, ни редактировать геометрию/атрибуты. Уже есть в природе версия 2.0. Почему на оффсайте менее функциональная 1.6??
При этом в разделе ГИС-лаба по Геомиксеру уважаемый godnik привел пример редактирования в онлайн версии Геомиксера для проекта детских домов РФ.
от godnik
http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%A0%D0%B5 ... E_Geomixer
"Geomixer можно скачать и установить на свой сервер, но данная тема выходит за рамки статьи, так что мы воспользуемся уже готовым сервисом на базе ресурса Космоснимки, к которому можно получить аккаунт для удаленной работы."
Но на факте это не реализуешь получается?
Прошу просветите, уважаемые.
И последний вопрос - как данное ПО ведет себя (насколько быстро рендерит/ищет и можно ли использовать в "промышленных" масштабах) при отрисовке больших (десятки-сотни гигабайт) растров ecw/jpg2000 (как отдельным файлом, так и мозаикой из десятков тысяч) по intranet/internet? Например несколько тысяч 500х планшетов города миллионника?
А также ОЧЕНЬ больших векторных массивов (миллионы объектов с десятками семантическимх характеристик) векторных данных.
Заранее спасибо!
Уважаемые, форумчане, доброго времени суток!
Помогите с проблемой, пожалуйста!
На http://geomixer.ru/ перехожу на "Протестируйте Web-GIS"
Регистрация, все по документации. В меню Справка-> О проекте-> "GeoMixer 1.6 (файл версии отсутствует) - это веб-приложение для интерактивного просмотра геоданных и доступа к источникам базовых ". Разумеется я и онлановую версию я тестил как free. При этом интерфейс 1.6 не позволил мне ни изменить стили линий, ни редактировать геометрию/атрибуты. Уже есть в природе версия 2.0. Почему на оффсайте менее функциональная 1.6??
При этом в разделе ГИС-лаба по Геомиксеру уважаемый godnik привел пример редактирования в онлайн версии Геомиксера для проекта детских домов РФ.
от godnik
http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%A0%D0%B5 ... E_Geomixer
"Geomixer можно скачать и установить на свой сервер, но данная тема выходит за рамки статьи, так что мы воспользуемся уже готовым сервисом на базе ресурса Космоснимки, к которому можно получить аккаунт для удаленной работы."
Но на факте это не реализуешь получается?
Прошу просветите, уважаемые.
И последний вопрос - как данное ПО ведет себя (насколько быстро рендерит/ищет и можно ли использовать в "промышленных" масштабах) при отрисовке больших (десятки-сотни гигабайт) растров ecw/jpg2000 (как отдельным файлом, так и мозаикой из десятков тысяч) по intranet/internet? Например несколько тысяч 500х планшетов города миллионника?
А также ОЧЕНЬ больших векторных массивов (миллионы объектов с десятками семантическимх характеристик) векторных данных.
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось gis4ever 28 янв 2014, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: Вопрос по версии 1.6 на оффсайте и по производительности
Спасибо за Ваш фитбек. Версия на [url=http://%20maps.kosmosnimki.ru]maps.kosmosnimki.ru[/url] наиболее свежая, то что было написано в "Справка\ О проекте", уже исправили.gis4ever писал(а):На http://geomixer.ru/ перехожу на "Протестируйте Web-GIS"
Регистрация, все по документации. В меню Справка-> О проекте-> "GeoMixer 1.6 (файл версии отсутствует) - это веб-приложение для интерактивного просмотра геоданных и доступа к источникам базовых ". Разумеется я и онлановую версию я тестил как free. При этом интерфейс 1.6 не позволил мне ни изменить стили линий, ни редактировать геометрию/атрибуты. Уже есть в природе версия 2.0. Почему на оффсайте менее функциональная 1.6??
Мы предоставляем бесплатный тестовый аккаунт по запросу ( 100 мб дискового простанства и 10 мб места в БД). Для того чтобы получить тестовый доступ на [url=http://%20maps.kosmosnimki.ru]maps.kosmosnimki.ru[/url], Вам нужно зарегистроваться на my.kosmosnimki.ru и выслать мне в личку адрес почты, которая была использована при регистрации.gis4ever писал(а):При этом в разделе ГИС-лаба по Геомиксеру уважаемый godnik привел пример редактирования в онлайн версии Геомиксера для проекта детских домов РФ.
от godnik
http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%A0%D0%B5 ... E_Geomixer
"Geomixer можно скачать и установить на свой сервер, но данная тема выходит за рамки статьи, так что мы воспользуемся уже готовым сервисом на базе ресурса Космоснимки, к которому можно получить аккаунт для удаленной работы."
Но на факте это не реализуешь получается?
Прошу просветите, уважаемые.
GeoMixer как корпоративная ГИС, как раз заточена под "промышленные" масштабы. Например на maps.kosmosnimki.ru загруженны 200 террабайт растровых данных (1 153 000 слоев). 50 ГБ векторных данных ( 25 000 слоев).gis4ever писал(а):Прошу просветите, уважаемые.
И последний вопрос - как данное ПО ведет себя (насколько быстро рендерит/ищет и можно ли использовать в "промышленных" масштабах) при отрисовке больших (десятки-сотни гигабайт) растров ecw/jpg2000 (как отдельным файлом, так и мозаикой из десятков тысяч) по intranet/internet? Например несколько тысяч 500х планшетов города миллионника?
А также ОЧЕНЬ больших векторных массивов (миллионы объектов с десятками семантическимх характеристик) векторных данных.
-
- Участник
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
- Репутация: 2
Re: Вопрос по версии 1.6 на оффсайте и по производительности
Спасибо за Ваш содержательный ответ. В личку отписался!
-
- Участник
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
- Репутация: 2
Re: Вопрос по версии 1.6 на оффсайте и по производительности
Уважаемый, paleogis!
Спасибо за Вашу помощь! Впечатления о Geomixer очень приятные. Спасибо Сканэкс что такие качественные разработки ПО разрешает использовать в образовательных и некоммерческих целях!
Вопросы: все равно даже при промышленных масштабах при требуемых действиях "Файл > Создать растровый слой" и на http://maps.kosmosnimki.ru/api/index.html... и на на localhost... для того чтобы SQL Server "прожевал" многогибайтные растры и перевел их в "родной" формат на SQL Server, читаемый далее Geomixer Web-Viewer-ом потребуется немало времени... (десятки часов..?) Ведь если я правильно понял Geomixer Web-Viewer-ом напрямую ecw и jp2000 не поддерживаются и требуется конвертация в "родной" формат. Пример из жизни. Плюхаю в QGIS (gvSIG, Global Mapper) 30-100 гигабайтный ecw из проводника Windows и вижу его почти мгновенно. При этом рендеринг растра при перетягивании и зумировании по этому сверхбольшому ecw в QGIS и прочем ПО происходит за считанные секунды. То есть вопрос - в Geomixer Web-Viewer такое возможно (прямое чтоение, сохранение исходного ecw формата)? Есть ли в Geomixer ограничения на предельные размеры одного загружаемого растра? Вы упоминали сотни терабайт загруженных Сканэксом в Геомиксер. Но это верно мозаика? А на отдельный ecw файл есть ограничения? Как то это замыкается на версию MS SQL Server? Вы писали, что реализация PostGIS вроде не за горами?..
Приветствуются ли комментарии по техдокументации Geomixer (стилистика, мелкие огрехи) и постить ли их в этот топик форума или слать Вам в личку?
Спасибо еще раз!
Спасибо за Вашу помощь! Впечатления о Geomixer очень приятные. Спасибо Сканэкс что такие качественные разработки ПО разрешает использовать в образовательных и некоммерческих целях!
Вопросы: все равно даже при промышленных масштабах при требуемых действиях "Файл > Создать растровый слой" и на http://maps.kosmosnimki.ru/api/index.html... и на на localhost... для того чтобы SQL Server "прожевал" многогибайтные растры и перевел их в "родной" формат на SQL Server, читаемый далее Geomixer Web-Viewer-ом потребуется немало времени... (десятки часов..?) Ведь если я правильно понял Geomixer Web-Viewer-ом напрямую ecw и jp2000 не поддерживаются и требуется конвертация в "родной" формат. Пример из жизни. Плюхаю в QGIS (gvSIG, Global Mapper) 30-100 гигабайтный ecw из проводника Windows и вижу его почти мгновенно. При этом рендеринг растра при перетягивании и зумировании по этому сверхбольшому ecw в QGIS и прочем ПО происходит за считанные секунды. То есть вопрос - в Geomixer Web-Viewer такое возможно (прямое чтоение, сохранение исходного ecw формата)? Есть ли в Geomixer ограничения на предельные размеры одного загружаемого растра? Вы упоминали сотни терабайт загруженных Сканэксом в Геомиксер. Но это верно мозаика? А на отдельный ecw файл есть ограничения? Как то это замыкается на версию MS SQL Server? Вы писали, что реализация PostGIS вроде не за горами?..
Приветствуются ли комментарии по техдокументации Geomixer (стилистика, мелкие огрехи) и постить ли их в этот топик форума или слать Вам в личку?
Спасибо еще раз!
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: Вопросы, фидбэк, хотелки
Мир настольных и WEB ГИС различен. Настольные GIS работают с единым растровым изображением, веб гис с тайлами. GeoMixer здесь не исключение. Когда Вы создаете растровый слой на GeoMixer, фактически происходит импорт единого растрового изображения в тайлы. Тайлы хранятся на диске в папке либо в контейнерах .tiles. В БД лишь храниться запись о метаданных слоя. Основную нагрузку на БД создают векторные слои. В основном мы тайлим Geotiff, однако поддержка ecw также должна быть, насчет jp 2000, нужно эксперементировать киньте мне ссылку на примеры Ваших данных.gis4ever писал(а):все равно даже при промышленных масштабах при требуемых действиях "Файл > Создать растровый слой" и на http://maps.kosmosnimki.ru/api/index.html... и на на localhost... для того чтобы SQL Server "прожевал" многогибайтные растры и перевел их в "родной" формат на SQL Server, читаемый далее Geomixer Web-Viewer-ом потребуется немало времени... (десятки часов..?) Ведь если я правильно понял Geomixer Web-Viewer-ом напрямую ecw и jp2000 не поддерживаются и требуется конвертация в "родной" формат. Пример из жизни. Плюхаю в QGIS (gvSIG, Global Mapper) 30-100 гигабайтный ecw из проводника Windows и вижу его почти мгновенно. При этом рендеринг растра при перетягивании и зумировании по этому сверхбольшому ecw в QGIS и прочем ПО происходит за считанные секунды. То есть вопрос - в Geomixer Web-Viewer такое возможно (прямое чтоение, сохранение исходного ecw формата)?
Да мы планируем ввести поддержку этой БДgis4ever писал(а): Вы писали, что реализация PostGIS вроде не за горами?
Формально нет.gis4ever писал(а):Есть ли в Geomixer ограничения на предельные размеры одного загружаемого растра?
Не обязательно это могут быть отдельные сцены.gis4ever писал(а):Вы упоминали сотни терабайт загруженных Сканэксом в Геомиксер. Но это верно мозаика?
Нетgis4ever писал(а):А на отдельный ecw файл есть ограничения?
Нетgis4ever писал(а):Как то это замыкается на версию MS SQL Server?
Насчет документации, она старая. Сейчас делаю новую. В любом случае шлите замечания\пожелания в удобном для Вас формате, буду благодаренgis4ever писал(а):Приветствуются ли комментарии по техдокументации Geomixer (стилистика, мелкие огрехи) и постить ли их в этот топик форума или слать Вам в личку?
-
- Участник
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
- Репутация: 2
Re: Вопросы, фидбэк, хотелки
@ paleogis
спасибо за разъяснения!
Про jp2000 не критично в связи имеющейся подддержкой ecw, так что вопрос о jp2000 снимается.
Озадачило то что максимальный уровень зума для создаваемых растров - 21 (около 15 см в пикселе), тогда как в Гугл Земля и аналогах - 24.
Зум в 21 достаточен для детализации космоснимков, но для залетов на БПЛА, растров планшетов-совершенно не хватает (надо вплоть до 2,5-3 см в пикселе). Как в Геомиксере отрисовать растр с таким свервысоким разрешением? Я что-то упустил?
спасибо за разъяснения!
Про jp2000 не критично в связи имеющейся подддержкой ecw, так что вопрос о jp2000 снимается.
Озадачило то что максимальный уровень зума для создаваемых растров - 21 (около 15 см в пикселе), тогда как в Гугл Земля и аналогах - 24.
Зум в 21 достаточен для детализации космоснимков, но для залетов на БПЛА, растров планшетов-совершенно не хватает (надо вплоть до 2,5-3 см в пикселе). Как в Геомиксере отрисовать растр с таким свервысоким разрешением? Я что-то упустил?
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: Вопросы, фидбэк, хотелки
Формальных ограничений масштабных уровней в GeoMixer нет. Так как мы работаем с космической съемкой, то в в документации представлен масштабный ряд до 21 уровня, но это вовсе не означает что нельзя загрузить крупномасштабную аэрофотосъемку, разрешение которой соответсвует 24 масштабному уровню.gis4ever писал(а):Озадачило то что максимальный уровень зума для создаваемых растров - 21 (около 15 см в пикселе), тогда как в Гугл Земля и аналогах - 24.
Зум в 21 достаточен для детализации космоснимков, но для залетов на БПЛА, растров планшетов-совершенно не хватает (надо вплоть до 2,5-3 см в пикселе). Как в Геомиксере отрисовать растр с таким свервысоким разрешением? Я что-то упустил?
-
- Участник
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
- Репутация: 2
Re: Вопросы, фидбэк, хотелки
Спасибо! Уточняю:
Прилагаю скрин шот с проблемой-выставляю в стилях нужного растра что-либо выше 21 - высвечивается красным и не хочет принимать.
А насчет дооооооолгой загрузки сверхбольших ратсров, как я понял без вариантов - требуется ждать пока сервер (даже локальный) Геомиксера "пережует" растр в тайлы и уложит их в тайлы.. Не подскажите сколько примерно обычный ПК будет преобразовывать в тайлы 23_.. (?) зума мозаику 5 тысяч планештов 500к на город-миллионник (с тем чтобы на выходе имет тайлы с разрешением 3-4 см в пикселе)?? Какого размера будет исходная база MS SQL, не нужна ли для таких задачь серверная машина или "обычный" десктоп пойдет?
Прилагаю скрин шот с проблемой-выставляю в стилях нужного растра что-либо выше 21 - высвечивается красным и не хочет принимать.
А насчет дооооооолгой загрузки сверхбольших ратсров, как я понял без вариантов - требуется ждать пока сервер (даже локальный) Геомиксера "пережует" растр в тайлы и уложит их в тайлы.. Не подскажите сколько примерно обычный ПК будет преобразовывать в тайлы 23_.. (?) зума мозаику 5 тысяч планештов 500к на город-миллионник (с тем чтобы на выходе имет тайлы с разрешением 3-4 см в пикселе)?? Какого размера будет исходная база MS SQL, не нужна ли для таких задачь серверная машина или "обычный" десктоп пойдет?
- Вложения
-
- проблема.jpg (46.98 КБ) 16143 просмотра
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: Вопросы, фидбэк, хотелки
. Возможно разрешение загруженного Вами растра не позволяет выставлять большее разрешение. Вышлите мне пожалуйста пример этого растра.gis4ever писал(а):Прилагаю скрин шот с проблемой-выставляю в стилях нужного растра что-либо выше 21 - высвечивается красным и не хочет принимать.
БД здесь не причем, импортирует из растра в тайлы встроенные в GeoMixer утилиты TilingTools, которые можно скачать отдельно. Для Ваших объемов нужен мощный сервер с SSD дисками.gis4ever писал(а):А насчет дооооооолгой загрузки сверхбольших ратсров, как я понял без вариантов - требуется ждать пока сервер (даже локальный) Геомиксера "пережует" растр в тайлы и уложит их в тайлы.. Не подскажите сколько примерно обычный ПК будет преобразовывать в тайлы 23_.. (?) зума мозаику 5 тысяч планештов 500к на город-миллионник (с тем чтобы на выходе имет тайлы с разрешением 3-4 см в пикселе)?? Какого размера будет исходная база MS SQL, не нужна ли для таких задачь серверная машина или "обычный" десктоп пойдет?
-
- Участник
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
- Репутация: 2
Re: Вопросы, фидбэк, хотелки
ок, файлик скинул.
+ скинул позднее еще один с разрешением 7 см / пикс (аэрофото).
+ скинул позднее еще один с разрешением 7 см / пикс (аэрофото).
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: Вопросы, фидбэк, хотелки
gis4ever писал(а): с разрешением 7 см / пикс (аэрофото).
При разрешении 7 см / пикс GeoMixer вполне адекватно натайлил до 21 масштабного уровня, разрешение которого примерно соответствует 7 см \ пикс. Пока Geomixer тайлит до 21 z., но при необходимости мы вполне можем снять это ограничение.paleogis писал(а):рилагаю скрин шот с проблемой-выставляю в стилях нужного растра что-либо выше 21
-
- Участник
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
- Репутация: 2
Re: Вопросы, фидбэк, хотелки
Так и я про то же! Вся проблема что для многих случаях 21 зум-однозначно маловато будет (например, высокоточные съемки на БПЛА, планшеты, высокоточные схемы промзон, тематические карты). Разработчикам Геомиксера конечно виднее.., но если не ошибаюсь, для программиста убрать ограничение до 21 зума - пару галочек в коде поставить.. Просто чтобы адекватно тестить функционал Геомиксера хотелось бы это ограничение не видеть..
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: Вопросы, фидбэк, хотелки
Мы в ближайшее время постараемся снять ограничения на maps.kosmosnimki.ru и Вы сможете протестировать.gis4ever писал(а):но если не ошибаюсь, для программиста убрать ограничение до 21 зума - пару галочек в коде поставить.
-
- Участник
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
- Репутация: 2
Re: Вопросы, фидбэк, хотелки
большое спасибо за вашу помощь и ценные комментарии!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 окт 2014, 19:34
- Репутация: 0
Re: Вопросы, фидбэк, хотелки
Извините, я не совсем понял как загрузить файл ecw при попытке создания слоя данный файл не выбирается. Из хотелок возможность работы с собственной системой координат (нужно в МСК50). Ну и произвольный тайл до пикселя зум до 24-25.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей