Карта реальной плотности населения Москвы

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Карта реальной плотности населения Москвы

Сообщение Natalia Novoselova » 25 фев 2014, 00:20

andreygeo писал(а):
Ссылка на карту "Функциональные зоны": http://geo.mgubs.ru:8080/api/index.html ... 8IK5&A96WP
А как всё же можно добиться в Геомиксере наложения снимка высокого разрешения на базовый снимок низкого разрешения - как на этой карте?
Или это платная опция?

DimDim
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:22
Репутация: 6
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта реальной плотности населения Москвы

Сообщение DimDim » 25 фев 2014, 01:04

Потому что у всех разные задачи и потребности. Я сделал свой преферанс с поэтессами, вы можете сделать свой :)

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Карта реальной плотности населения Москвы

Сообщение andreygeo » 25 фев 2014, 10:24

DimDim писал(а): Можно, конечно, немного уменьшить радиус "распыления", но на таком масштабе чем более точно пытаешься что-то отобразить, тем менее воспринимаемой становится карта в целом. Но вообще планирую с приближением карты показывать более точную информацию вплоть до дома.
Вариант хотел предложить...а если использовать границы зон парковых, производственных, жилых? И только в пределах жилой зоны строить карту плотности, что, например, я и пытался сделать. С т.з. реальной плотности и наглядности проблем заселения Москвы это будет очень полезно.
Проект GISGeo: геомаркетинг

DimDim
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:22
Репутация: 6
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта реальной плотности населения Москвы

Сообщение DimDim » 25 фев 2014, 10:47

andreygeo писал(а):Вариант хотел предложить...а если использовать границы зон парковых, производственных, жилых? И только в пределах жилой зоны строить карту плотности, что, например, я и пытался сделать. С т.з. реальной плотности и наглядности проблем заселения Москвы это будет очень полезно.
Вам данные нужны?

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Карта реальной плотности населения Москвы

Сообщение andreygeo » 26 фев 2014, 10:12

DimDim писал(а):
andreygeo писал(а):Вариант хотел предложить...а если использовать границы зон парковых, производственных, жилых? И только в пределах жилой зоны строить карту плотности, что, например, я и пытался сделать. С т.з. реальной плотности и наглядности проблем заселения Москвы это будет очень полезно.
Вам данные нужны?
Не настаиваю :oops:
Но могу дать границы зон. Я их сейчас привожу в порядок, думаю, за недели две полностью закончу. С OSM выгрузками всё равно не очень получается быстро, объём редактирования там очень большой. Фактически руками векторизую населенку/парки/производственные. С центром большие проблемы, там не поймёшь что к чему.
Мне вообще это всё для студентов, а Миксер карту плотности не построит, можно только загрузить георастр или поработать со сторонним ресурсом, что я часто и делаю.
Проект GISGeo: геомаркетинг

DimDim
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:22
Репутация: 6
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта реальной плотности населения Москвы

Сообщение DimDim » 26 фев 2014, 15:43

Не, пока границы мне не нужны.

С населением тоже есть своя ложка дёгтя:
- всего порядка 30 тыс. адресов, хотя в Москве вроде как порядка 40 тыс. домов;
- из этих 30 тыс. порядка 2 тыс. без указания численности жителей;
- геокодирование Яндексом сделало Кремль самым населённым местом - порядка 300 тыс. жителей :)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Карта реальной плотности населения Москвы

Сообщение Boris » 28 фев 2014, 01:47

не понял в карте нескольких вещей:
а) как самый населенный участок отличается от своих соседей? что его так выделило? плотность домов, кроме 20-24 этажных башен, там ниже чем у соседей.
б) "Бутырский анклав" - это имя собственное? А что он означает?
в) почему территории больниц, монастырей, университетов/институтов, в/ч и т.п. вошли в жилые площади при вычислении плотности.
г) как участки на юго-западе, например, на против МГУ, с минимум 17-ти этажной новой застройкой, получили ту же плотность, что и соседние 7-9 этажные дома? При том, что плотность размещения зданий у них одинаковая?
д) не знаю, как остальное, включая непонятную плотность внутри бульварного кольца, но участок от тульской до садового, - это как минимум 4 промзоны, 3 больницы; административные участки: включая госзнак, ФНС и радиоцентр, крематорий, несколько институтов; 2 монастыря, трамвайное депо, и т.п., и это все в жилой зоне?
е) почему зоны накладываются? почему так много лакун, где стоят жилые дома?
ж) чем так удались два участка за пределами МКАД, которые помечены как пром, с учетом того, что ни один из них не является часть Москвы? При этом все районы Москвы вне МКАД, с 15-20 летней историей, и плотной высокой застройкой, в анализ не попали? Включая 40 летний Зеленоград.
з) "поселок художников" - натуральные дачи в Москве, получил такую же плотность как и 20+ этажные коробки вокруг Ходынского поля? А само Ходынское поле (аэродром им. Фрунзе) - это парковая зона?

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Карта реальной плотности населения Москвы

Сообщение andreygeo » 28 фев 2014, 10:14

quote="Boris"]не понял в карте нескольких вещей:
а) как самый населенный участок отличается от своих соседей? что его так выделило? плотность домов, кроме 20-24 этажных башен, там ниже чем у соседей.[/quote]
Boris...а тут уже две карты в теме, каждая со своей методикой. По вопросу а) - это к кому было? Если к карте на geo.mgubs то всё упирается в статистику населения, которая взята с data.mos. Там есть данные по численности населения в пределах районов. Границы районов известны. Во многих случаях район это лишь небольшая часть с жилыми домами (Печатники, например), соответственно, логично предположить, что население района проживает только на застроенной территории.
Boris писал(а): б) "Бутырский анклав" - это имя собственное? А что он означает?
б) - давайте другое придумаем название, рабочее название. Идея заключается в том, что бы немного переосмыслить районное деление. Не по исторически сложившемуся факту, а по зонам проживания. Совсем другая картинка вырисовывается часто. Обнаруживаются анклавы внутри города, куда есть только одна-две дорожки.
Boris писал(а): в) почему территории больниц, монастырей, университетов/институтов, в/ч и т.п. вошли в жилые площади при вычислении плотности.
С университетами - общежития. Монастыри - то ж самое. Прописка. Больницы - в стадии редактирования. Ну вот нет готовых полигонов. Выгрузка OSM помогает редко. Не знаю сколько ещё недель потребуется что б всё это привести в порядок. Потихонечку делаю.
е) почему зоны накладываются? почему так много лакун, где стоят жилые дома?
Boris писал(а):ж) чем так удались два участка за пределами МКАД, которые помечены как пром, с учетом того, что ни один из них не является часть Москвы? При этом все районы Москвы вне МКАД, с 15-20 летней историей, и плотной высокой застройкой, в анализ не попали? Включая 40 летний Зеленоград.
Задел на будущее :) Согласно урбанистам, худшее для города - иметь окольцованность не столь дорогой, сколько пром зоной.
Boris писал(а): з) "поселок художников" - натуральные дачи в Москве, получил такую же плотность как и 20+ этажные коробки вокруг Ходынского поля? А само Ходынское поле (аэродром им. Фрунзе) - это парковая зона?
Использовался подход выделения зон проживания. Подход, который мне очень импонирует в карте DimDim - плотность по каждому дому - но это следующий этап. В пределах каждой жилой зоны надо делать карту плотности, но для этого надо сначала получить границы жилых зон, что сейчас и пытаемся сделать.
Ходынка - так разве из неё парковую площадку ещё не сделали? Не вижу там ничего промышленного. Надо съездить, конечно, посмотреть, давно не был.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Карта реальной плотности населения Москвы

Сообщение Boris » 28 фев 2014, 15:45

Задел на будущее :) Согласно урбанистам, худшее для города - иметь окольцованность не столь дорогой, сколько пром зоной.
Я с урбанистами вижусь не редко. Их образование внушает очень большие опасения. Потому как считать (на счета) они в массе своей не обучены. Колер подбирать, проспекты чертить, что бы красиво было - это могут.
Но это так отступление. Потому как ни один из выделенных участков промзоной не является. По крайней мере в понимании пром.зона как "промышленная зона". В российской традиции она все же "коммунально-складская" или "зона торговых и административных функций". Потому как зона слева (Красногорская пойма) - это дом правительства МО, два высших суда МО, и выставочный комплекс. Зона справа внизу - торговый комплексы.
Почему тогда нет зоны "обороны" снизу? Она реально меньше сдерживает развитие? Да через нее ни одну дорогу проложить нельзя. Как упирается выезд из Ясенево в "санитарную зону пионерского лагеря" так и обрывается дорога. Даже съезд на МКАД ей частично засанитарен.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Карта реальной плотности населения Москвы

Сообщение andreygeo » 28 фев 2014, 16:46

Boris писал(а): Я с урбанистами вижусь не редко. Их образование внушает очень большие опасения. Потому как считать (на счета) они в массе своей не обучены. Колер подбирать, проспекты чертить, что бы красиво было - это могут.
Но это так отступление. Потому как ни один из выделенных участков промзоной не является. По крайней мере в понимании пром.зона как "промышленная зона". В российской традиции она все же "коммунально-складская" или "зона торговых и административных функций". Потому как зона слева (Красногорская пойма) - это дом правительства МО, два высших суда МО, и выставочный комплекс. Зона справа внизу - торговый комплексы.
Почему тогда нет зоны "обороны" снизу? Она реально меньше сдерживает развитие? Да через нее ни одну дорогу проложить нельзя. Как упирается выезд из Ясенево в "санитарную зону пионерского лагеря" так и обрывается дорога. Даже съезд на МКАД ей частично засанитарен.
Я немного общаюсь с урбанистами и сочувствующими. Ещё общался с маркетологами и территориальными брендерами. Ну, тут совсем всё плохо. Вроде бы территорией занимаются, а по факту логотипом. Особенно сейчас много всяких транспортных экспертов. Ну, тут я вообще бессилен что-либо доказать, что перед тем как начинать даже думать о решении транспортных проблем, надо бы изучить географию территории, понять как она устроена, где люди живут, работают, отдыхают. Приезжали эксперты, докладывали что-то, изучали как-то. Урбано-форумы сейчас же вообще каждую неделю идут. Толка нет.
Моя позиция и цель - детальное изучение организованности пространства Москвы. Тут есть не только цель урбанистической направленности, тут и прикладной геомаркетинг включается и отрабатывается на студентах.
Что касается откровенных косяков в деле определения тех или иных зон как жилых/промышленных (мне название промышленная зона не нравится, может быть производственная зона? зона работы? труда? офисно-торговая? ваши варианты) не хочу ударяться в более дробное деление. В любом случае есть три состояния городской среды: там где люди работают, живут и где есть лес. Это первый этап. На этом этапе будут получены концептуальные границы. Далее, в пределах этих границ будет строиться более детальная среда. Для жилой зоны, например, плотность по домам. Для "производственной" - можно будет выделить транспортную, торговую, офисную, административную. Ну и так далее. А дальше будем смотреть что получается и думать как это всё использовать.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Карта реальной плотности населения Москвы

Сообщение Boris » 28 фев 2014, 17:06

С университетами - общежития. Монастыри - то ж самое.
Это очень суровое предположение. Разве на территории учебно-больничного кластера вдоль Ленинского проспекта от садового до 3-го кольца вдоль Москвы-реки есть общежития? А Донской монастырь (1 одним жилым домом) и Донское кладбище-крематорий (спец-территория)?
Получается, что очень средне застроенные Печатники, дают максимальную плотность только потому, что там есть что вычесть из территории района?
Карта вызывает какой то диссонанс между раскраской и ощущением. Смотрим Отрадное - "35-40 т/ч". Застроено 12 этажными домами, с вкраплениями 17-этажных. Теперь Ясенево - так же район без прома. Все застроено 17 и 20+ этажными домами. Плотность - "30-35". 17 этажная застройка менее плотная, чем 12-ти?
Я готов в рамках используемой методики скрупулезно вычертить площади вычитаемые из жилой застройки в Северном Бутово. Благо прома там реально нет. Что бы был место, где "реальная плотность = население/(площадь жилой зоны)". Хотелось бы увидеть методику отнесения территорий к площади вычитаемой из жилой. Стоянка при МРЭО ГАИ и гаражи - они в какую категорию входят? А широченные дороги-бульвары?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Карта реальной плотности населения Москвы

Сообщение Boris » 28 фев 2014, 17:10

andreygeo писал(а): Что касается откровенных косяков в деле определения тех или иных зон как жилых/промышленных (мне название промышленная зона не нравится, может быть производственная зона? зона работы? труда? офисно-торговая? ваши варианты) не хочу ударяться в более дробное деление.
Я готов поделиться классификатором зон, поскольку в его начале я был одним из авторов. Потом он жил без меня, но я уверен товарищи не будут сильно жадничать для научного сообщества.

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей