ГИС для совместной работы

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
Ответить
ego2
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 22:25
Репутация: 2
Откуда: Архангельск

ГИС для совместной работы

Сообщение ego2 » 20 май 2013, 15:39

Уважаемое сообщество gis-lab.

Интересует система совместной работы с различными данными с географической привязкой в университетской среде.
Например, существует несколько факультетов/групп исследователей, которые занимаются различными (зачастую смежными)
вопросами. Почему бы не создать общую геоинформационную среду для работы с полевыми данными.

Система, на первый взгляд должна решать следующие задачи:
- размещение картографической информации;
- загрузка геопространственных данных в различных форматах (вектор, растр);
- размещение файлов с геопривязкой (текстовые описания, расчеты и др.)
- добавление фото, видео материалов.
Должен присутствовать сопутствующий каталог всех данных.
Думаю, что система должна быть основана на Веб-ГИС.

Есть ли у кого-нибудь опыт построения/эксплуатации подобных программных решений?
На базе чего можно сделать?
Заранее спасибо за ответы и рекомендации!

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: ГИС для совместной работы

Сообщение andreygeo » 20 май 2013, 15:51

ego2 писал(а):Уважаемое сообщество gis-lab.
Интересует система совместной работы с различными данными с географической привязкой в университетской
Есть ли у кого-нибудь опыт построения/эксплуатации подобных программных решений?
На базе чего можно сделать?
Заранее спасибо за ответы и рекомендации!
Можете взять готовое, типа ГеоМиксер.
Проект GISGeo: геомаркетинг

ego2
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 22:25
Репутация: 2
Откуда: Архангельск

Re: ГИС для совместной работы

Сообщение ego2 » 20 май 2013, 16:01

andreygeo писал(а):Можете взять готовое, типа ГеоМиксер.
Спасибо за ответ. Да, про готовые решения я как раз и спрашивал.
В ГеоМиксере у меня есть сомнение с удобством добавления некартографического контента в общий проект. Из описания мне показалось, что в основном работа ведется с растровыми/векторными слоями. Про возможность загрузки других файлов не сказано.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: ГИС для совместной работы

Сообщение andreygeo » 20 май 2013, 16:05

ego2 писал(а):.
В ГеоМиксере у меня есть сомнение с удобством добавления некартографического контента в общий проект. Из описания мне показалось, что в основном работа ведется с растровыми/векторными слоями. Про возможность загрузки других файлов не сказано.
Можно почти всё что угодно запихать. Не сомневайтесь. Даже эксель таблицы, при должном старании.
Сейчас придёт paleogis и расскажет подробнее.
Есть ещё варианты на полностью открытом софте. Это вам сейчас тоже соберут конфигурацию, если у вас есть опыт в создании таких систем, проблем не будет. Потом обязательно поделитесь успехом с сообществом.
Проект GISGeo: геомаркетинг

ego2
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 22:25
Репутация: 2
Откуда: Архангельск

Re: ГИС для совместной работы

Сообщение ego2 » 20 май 2013, 16:15

andreygeo писал(а):Можно почти всё что угодно запихать. Не сомневайтесь. Даже эксель таблицы, при должном старании.
Сейчас придёт paleogis и расскажет подробнее.
Есть ещё варианты на полностью открытом софте. Это вам сейчас тоже соберут конфигурацию, если у вас есть опыт в создании таких систем, проблем не будет. Потом обязательно поделитесь успехом с сообществом.
Да, спасибо еще раз. На открытом ПО было бы очень интересно. Есть небольшой опыт работы с серверными системами на unix.
Здесь еще очень важен дружелюбный интерфейс для работы с данными, ориентированный на неспециалистов в ИТ.
Буду ждать возможных вариантов.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: ГИС для совместной работы

Сообщение paleogis » 20 май 2013, 19:12

ego2 писал(а): Из описания мне показалось, что в основном работа ведется с растровыми/векторными слоями.
Работа с пространственными данными и есть основной функционал любой ГИС.
ego2 писал(а):Про возможность загрузки других файлов не сказано.
Другой контент можете загрузить к всплывающим окнам ("балунам") через html контейнер. Подробнее читайте здесь
ego2 писал(а):Здесь еще очень важен дружелюбный интерфейс для работы с данными, ориентированный на неспециалистов в ИТ.
Как показывает опыт, многие новички начинают осваивать ГИС с ГеоМиксера из-за его простоты в использовании.
А так для совместного добавления некартографического контента советую использовать другое ПО. Например наша документация крутиться на dokuwiki, самый простой движок, не нужна БД, сайт переносится простым копированием файлов.
В wiki можно запихнуть некартографический контент, где тексте можно давать такие ссылки. А с Геомиксера переходить на wiki через балуны.

ego2
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 22:25
Репутация: 2
Откуда: Архангельск

Re: ГИС для совместной работы

Сообщение ego2 » 21 май 2013, 10:53

andreygeo, paleogis, большое спасибо за предложенные варианты!
Думаю, что связка Геомиксер+вики - это то, что надо.
Если получится идею реализовать - постараюсь поделиться результатами с сообществом.

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей