О заимствованиях в работах Ю.Г. Кутинова, Е.В. Поляковой и А.Л. Минеева по цифровому моделированию рельефа

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Ответить
iflor
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 19:21
Репутация: 13
Откуда: Пущино
Контактная информация:

О заимствованиях в работах Ю.Г. Кутинова, Е.В. Поляковой и А.Л. Минеева по цифровому моделированию рельефа

Сообщение iflor » 02 июл 2020, 18:05

1. На 6 октября 2020 г. в МГРИ запланирована защита кандидатской диссертации А.Л. Минеева (ФИЦКИА РАН, Архангельск, науч. рук. Ю.Г. Кутинов) Геоэкологическое районирование территории Архангельской области с использованием цифровых моделей рельефа и ГИС-технологий. В этой работе имеются обширные, непрерывные, дословные совпадения (суммарно около 40 страниц) с текстом докторской диссертации Е.В. Поляковой, которая была ранее представлена к защите в ИГЭ РАН. Эти совпадения детально разобраны в моем отзыве на диссертацию А.Л. Минеева.

2. В свою очередь, в диссертации Е.В. Поляковой (ФИЦКИА РАН, Архангельск, науч. конс. Ю.Г. Кутинов) Геоэкологический анализ территории Севера Русской плиты средствами цифрового моделирования рельефа имеются обширные, непрерывные, дословные совпадения (суммарно около 15 страниц) с текстами трех моих работ. Эти заимствования детально разобраны в моем отзыве на диссертацию Е.В. Поляковой. После того, как в середине апреля 2020 г. руководство диссовета ИГЭ РАН было ознакомлено с этим отзывом, диссертация Е.В. Поляковой была снята с защиты.

3. А.Л. Минеев и Е.В. Полякова являются соавторами книги Кутинов Ю.Г., Минеев А.Л., Полякова Е.В., Чистова З.Б. Выбор базовой цифровой модели рельефа (ЦМР) равнинных территорий Севера Евразии и её подготовка для геоэкологического районирования (на примере Архангельской области). Пенза: Социосфера, 2019, 177 с. В этой книге имеются обширные, непрерывные, дословные совпадения (суммарно около 7 страниц) с текстами трех моих работ. Эти заимствования детально разобраны в моем заявлении в ФИЦКИА РАН.

4. А.Л. Минеев и Е.В. Полякова являются соавторами статьи Минеев А.Л., Полякова Е.В., Кутинов Ю.Г., Чистова З.Б. Надёжность цифровой модели рельефа Архангельской области для проведения геоэкологических исследований // Совр. пробл. дист. зондир. Земли из космоса, 2018, Т. 15, № 4, с. 58-67. В этой статье раздел «Введение» на 75 % практически дословно совпадает с текстом 1-й страницы автореферата моей докторской диссертации. Эти заимствования детально разобраны в моем заявлении в редакцию журнала.

5. Все указанные заимствования из моих работ не выделены как цитаты (кавычками, курсивом, каким-то иным способом), причем в заимствованных фрагментах в большинстве случаев сохранены ссылки на другие источники из оригинальных текстов моих работ. При этом, в подавляющем большинстве случаев, ссылки на мои работы – источники заимствований – либо отсутствуют (признак неправомерного заимствования), либо даны таким образом, что невозможно понять, к какому именно фрагменту текста относится эта ссылка (признак научно некорректного заимствования). Подробный анализ заимствований с комментариями приведен в двух файлах: для книги и для статьи.

6. Таким образом, имеет место отнюдь не единичное и случайное небрежное заимствование и цитирование, на которые можно было бы закрыть глаза. В контексте сказанного, дифирамбы в мой адрес на стр. 30 книги Ю.Г. Кутинова и соавторов, а также на стр. 39 диссертации Е.В. Поляковой я не могу воспринимать иначе как издевку. Симптоматично, что о существовании всех этих работ я узнал случайно (авторефераты мне присланы не были). Вместе с тем, Ю.Г. Кутинов и его соавторы по книге и статье предсказуемо отказались признать свою неправоту, извиниться, и продолжают настаивать на правомерности и научной корректности указанных заимствований. Руководство ФИЦКИА РАН вполне предсказуемо встало на сторону Ю.Г. Кутинова, который продолжительное время был директором ИЭПС РАН (предшественник ФИЦКИА РАН). Редколлегия журнала, издаваемого ИКИ РАН, предпочитает отмалчиваться. Диссертация А.Л. Минеева также все еще не снята с защиты в МГРИ.

7. С большим сожалением можно констатировать, что систематически пропагандируемый и насаждаемый во всех сферах жизни стиль имитации и симулякра (с одним из проявлений которого борется Диссернет) проник и в область цифрового моделирования рельефа и геоморфометрии. Этот процесс можно остановить (или, хотя бы, затормозить), предавая максимальной огласке все подобные факты и применяя к фигурантам принцип нулевой толерантности. В этой связи может быть полезно распространение информации о таких фактах в сообществе, а также бойкот фигурантов со стороны сообщества: не цитировать, не упоминать, не публиковать, не допускать докладов на конференциях, не давать отзывов, рецензий, рекомендаций, не вступать в коллаборации, и т.п.

8. Для справки: официальное пособие ВАК О плагиате в диссертациях на соискание ученой степени. 2-е изд. перераб. доп. М.: МИИ, 2015, 192 с.

И.В. Флоринский
доктор технических наук (25.00.33 - картография)
ведущий научный сотрудник
Институт математических проблем биологии РАН –
филиал Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН
http://iflorinsky.impb.ru

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей