ГИС на Coursera

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Ответить
giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

ГИС на Coursera

Сообщение giser » 23 мар 2016, 16:49

Здравствуйте.
Вроде бы здесь оповещения пока не было...

На Coursera появился большой курс по геоинформационным системам, состоящий из, собственно, 4-х отдельных курсов и курсового проекта.
https://www.coursera.org/specializations/gis

Отдельно:
Fundamentals of GIS - началась вторая сессия (https://www.coursera.org/learn/gis/home/welcome)
GIS Data Formats, Design and Quality - в апреле (https://www.coursera.org/learn/gis-data-design)
Imagery, Modeling and Applications - в мае (https://www.coursera.org/learn/gis-imgagery-model-apply)
Geospatial and Environmental Analysis - в июне (https://www.coursera.org/learn/geo-enviro-analysis)

Курс на основе студенческой версии ArcGIS.
Я, хоть, и изучал ГИС в университете и вроде бы давненько работаю в ArcGIS, но наверняка в данном курсе есть что-то новое и интересное.
Всегда с большим воодушевлением начинаю курсы на этом ресурсе, но, как правило, не заканчиваю, потому что имею не очень хороший уровень владения английским языком. Хотя, как раз, прохождение курсов мотивирую тем, что смогу убить двух зайцев (профильный предмет и тренировка английского). Но не тут-то было. Неполноценное понимание в итоге отталкивает. Я слышал, что существуют различные волонтерские группы по переводу курсов Coursera. Но я очень сомневаюсь, что когда-то они дойдут до ГИС и переживаю по поводу "профильности" перевода. Я просмотрел материалы первой недели, объемы, честно говоря, меня испугали (наверное, так будет со многими русскоязычными, плохо понимающими английский, ГИС-специалистами).
В итоге, у меня родилась просто идея. Интересно мнение сообщества. Реально ли как-то организовать общий перевод субтитров данного курса на русский язык? Нужно ли это? И как это возможно организовать? Что вообще об этом думаете?
Спасибо.
Вложения
WEEK 1.7z
(73.29 КБ) 446 скачиваний

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: ГИС на Coursera

Сообщение SS_Rebelious » 23 мар 2016, 19:24

Курсы, которые про ArcGIS - учат не ГИС, а работе с ArcGIS. Я как-то даже пытался пройти курс чисто от ESRI, его даже PhD вели, но теоретические основы там давались очень зачаточно и убого, зато очень подробно - на какие кнопочки клацать...
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: ГИС на Coursera

Сообщение Эдуард Казаков » 23 мар 2016, 21:19

Этот курс ещё и стоит 20 тысяч. Понятно, что это не много, но на coursera привычны открытые курсы.

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: ГИС на Coursera

Сообщение giser » 23 мар 2016, 22:48

Эдуард, действительно, если пройти по первой ссылке, то не будет возможности выбрать бесплатный вариант. Здесь подразумевается оплата всего блока, состоящего из 4 курсов и курсового проекта. Все это подкрепляется сертификатом. Я и сам когда-то недоумевал подобным образом над каким-то другим пакетным курсом. А чтобы пройти обучение бесплатно, нужно записаться на каждый из составляющих блок курсов отдельно (4 последующие ссылки), при записи будет доступен вариант "Audit only".

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: ГИС на Coursera

Сообщение giser » 24 мар 2016, 00:55

SS_Rebelious писал(а):Курсы, которые про ArcGIS - учат не ГИС, а работе с ArcGIS. Я как-то даже пытался пройти курс чисто от ESRI, его даже PhD вели, но теоретические основы там давались очень зачаточно и убого, зато очень подробно - на какие кнопочки клацать...
Юрий, согласен на все 100%. Но с другой стороны: почему нет? Вспоминаю свое обучение в университете, где в приоритете было MapInfo. ArcGIS нам преподнесли в общих чертах с формулировкой "что он так себе по сравнению с MapInfo". Да, тоже решали какие-то стандартные упражнения, заключающиеся в нажатии кнопочек. Никто ничего не понимал. Потом уже, устроившись на работу, я начал изучать ArcGIS самостоятельно. Понял, какая это мощная штука (и, конечно, очень дорогая). До сих пор периодически узнаю какие-то фишки даже на элементарном уровне. Порой ломаешь голову над какими-то вещами, а впоследствии узнаешь, что изобретал велосипед. Не хватает знаний. Иногда появляется желание просто прочитать все справку, чтобы иметь полное представление о возможностях программы, но это было бы слишком утомительно. Конечно, не нужно рассматривать этот курс в качестве теории ГИС. Но предоставляемая информация об очень популярном ПО была бы полезна как дополнение к базовым теоретическим знаниям для тех же студентов или для людей, которым это необходимо по долгу службы. Если бы в мои студенческие годы был такой ресурс, то это было бы весьма кстати. Лично для меня единственный затык в английском языке.
К тому же, "клацание" по кнопкам преподают в сертифицированных центрах. И за это просят солидную сумму. Но я не могу сравнивать качество и полноту полученных знаний. Если ставить во главу угла получение знаний, а не корочки, то первоначальный выбор очевиден, думаю.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей