Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение trir » 08 фев 2016, 14:03


gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение gamm » 08 фев 2016, 14:14

только заголовок неверны, к данным никто доступ не предлагает. Только к результатам обработки. И касаются они, насколько я понимаю, только абонентов Мегафона.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение trir » 08 фев 2016, 14:28

да, поторопился - но как звучит...

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение sergsh » 09 фев 2016, 15:06

И этот доступ платный :
http://sb-ugra.ru/news/%D0%BC%D0%B5%D0% ... %D0%BD.pdf

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение geouser » 09 фев 2016, 16:37

Надо всегда фильтровать крикливые заголовки в сетевых СМИ и на сайтах.
Мегафон уже давно это предлагает, два года назад уже было сделано целое исследование по Москве используя их данные (для Urban Forum). И представители Мегафона вполне адекватно их рекламируют на всяческих конференциях.
И разумеется предлагает не за бесплатно. Чтобы не плодить халявщиков, чуть-чуть сохранить приватность своих клиентов, да и разумеется окупить свои расходы по содержанию сети.
Никто не будет такие данные предоставлять за бесплатно. Крикливый заголовок со старой новостью можно было чуть притушить.
Сейчас о big data не пишет и не говорит только ленивый - и социологи, и географы, и все остальные. Очередная модная фишка. Только вот транспортные проблемы Москвы как были так и остались, а big data едят дисковое пространство сами по себе. :D

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение ericsson » 09 фев 2016, 20:36

geouser писал(а): И разумеется предлагает не за бесплатно. Чтобы не плодить халявщиков...
Что бы это значило?

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение geouser » 10 фев 2016, 09:47

ericsson писал(а):Что бы это значило?
Это означает, что для физлиц через анонимный FTP они не будут выкладывать в Интернет ежедневные дампы перемещений своих абонентов. :D
Просто "из любви к искусству" больших данных.
А будут для компаний, за [большие] деньги и под конкретную задачу - которую они просят указать в брифе на стадии запроса данных.
Мне кажется, у народа есть иллюзия, что большие данные обязательно будут свободны и бесплатны для всех.
Владельцы данных думают иначе, ибо на сбор тратятся их деньги.
Я прекрасно отношусь к Мегафону, и они вполне грамотно рекламируют продукт big data, просто из заголовка темы может сложиться неверное впечатление халявы и сенсационности.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение trir » 10 фев 2016, 10:21

выложили бы кусочек для пробы, что бы пощупать можно было...

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение geouser » 10 фев 2016, 11:18

trir писал(а):выложили бы кусочек для пробы, что бы пощупать можно было...
Маленький кусочек больших данных?
А смысл? Чтобы потом месяцами ходить облизываться на то, чего у тебя никогда не будет?
Из известных мне больших данных наилучшие это OSM и кстати массивы на портале открытых данных города Москвы. Вот где раздолье, десятки тысяч интересных пространственных записей, и обновляются регулярно. Анализируй сколько влезет.
По мне, так скорее нужно долбать органы власти и ведомства, чтобы они раскрывали госданные, собранные за наш счёт - топоосновы, кадастр и т.п.. А Мегафон это частная компания. И здесь есть тема приватности.
Лирическое отступление - часто ли в Европе по наводке грабят людей, которые ездят по городу с миллионами наличкой? А у нас грабят еженедельно. И отслеживать можно в частности через сотовый телефон, если очень хочется. Потому я как пользователь сотовой сети скорее против таких данных. А пока что мы движемся в сторону лихих 90-х, на дворе кризис.
Ну и опять, какая революция произошла с появлением big data? Ну, может там сеть Сбарро узнала, откуда к ним за пиццей приезжают.
А московским чиновникам исправно докладывают о потоках транспорта и проблемах. Хоть что-то сдвинулось с места? Ничего. Плевать они хотели. Позавчера был жуткий коллапс на станции Тульская, а ведь у каждого смартфон, и московский метрополитен прекрасно знает о пассажиропотоке на своих станциях.
Модная фишка. Через пять лет будут "супербольшие данные", и так дальше по списку. А жизнь наша особо меняться не будет. Нужен механизм, превращающий любые данные в пользу для общества, а не сами записи в СУБД.
Я всю жизнь работаю с большими массивами (гео)данных. Но знаю единичные примеры, когда эти данные улучшают жизнь страны или города в целом, а не просто горстки подвернувшихся людей.
Чем большие геоданные могли предотвратить варварский снос варварского же самостроя вчера в Москве? Нереальные поборы с дальнобойщиков? Сверхвысокие тарифы на пустующих платных автомагистралях из Москвы? Политика наша на данных не основывается никак, у неё другая "логика".
Так что ... к чему вся эта суета? :D

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение Andrey Zhukov » 10 фев 2016, 11:47

Никто и никогда не выдаст "сырые" данные телекома. Это незаконно. Всегда выдаются некие обезличенные агрегаты. Вы себе как представляете передачу хотя бы петабайта данных?
BigData - модное словое, не более того. Под которым обычно подразумеваются огромные массивы неструктурированной информации. Геоданные, как понимаете, даже близко к этому не стоят.

А с политотой идите, пожалуйста, на... фейсбук.

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение sergsh » 10 фев 2016, 12:47

Из известных мне больших данных наилучшие это OSM и кстати массивы на портале открытых данных города Москвы
Там нет никаких открытых данных, на портале Москвы.

Там - тупо инвентаризация "стульев", которые может уже в реальности давно отсутствуют.
А на вопрос о динамических данных там задают встречный вопрос - а зачем вам это надо ? Типа напишите КАК и ЗАЧЕМ вы планируете эти данные использовать, и тогда мы подумаем ...

Нужны дороги - так вы сперва расскажите что вы собираетесь возить по ним в своих машинах ...

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение geouser » 10 фев 2016, 13:51

Andrey Zhukov писал(а):Никто и никогда не выдаст "сырые" данные телекома. Это незаконно. Всегда выдаются некие обезличенные агрегаты. А с политотой идите, пожалуйста, на... фейсбук.
Я бы не зарекался про "никто и никогда" в России. Прорва Ваших личных данных продаётся и покупается незаконно и независимо от Вашего отношения. Съездите на Горбушку и убедитесь. В России любой "обиженный сисадмин" (например уволенный) сольёт кому надо что надо, даже за копейки. Ворованный код Яндекса пытались сбыть за одну тысячную его ценности совсем недавно.
Чай не в Швейцарии живёте.
Это не "политота", просто не надо и превращаться в компьютерных червей, самозабвенно копающихся абы в чём, с неизменным нулевым результатом.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение Andrey Zhukov » 10 фев 2016, 13:53

Я, пожалуй, лучше буду самозабвенно копаться в хадупе, чем разносить бестолковые слухи о том, как этот хадуп сисадмин на флешку слил.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение geouser » 10 фев 2016, 14:19

sergsh писал(а):Там нет никаких открытых данных, на портале Москвы.

Там - тупо инвентаризация "стульев", которые может уже в реальности давно отсутствуют.
А на вопрос о динамических данных там задают встречный вопрос - а зачем вам это надо ? Типа напишите КАК и ЗАЧЕМ вы планируете эти данные использовать, и тогда мы подумаем ...

Нужны дороги - так вы сперва расскажите что вы собираетесь возить по ним в своих машинах ...
Там очень много открытых данных, на портале Москвы.
Абсолютно все остановки наземного транспорта, подземные переходы, все выходы из метро, общепит, развлечения, даже рекламные транспаранты с размерами (!) геокодированные. Неужели этого мало для содержательной деятельности? Сотни тысяч объектов. Думаете такое есть во всех городах мира?

Да, и действительно, какие у Вас задачи, для которых нужны живые данные? Примеры? Может быть и стоило бы надавить куда надо.

А данные о перемещениях абонентов Мегафона? А что надо? Место жительства? Место работы? Маршрут? Средняя длина поездки? За какой срок? За час? За день? За месяц? Средняя скорость? Где и насколько долго останавливался? Да там десятки разных параметров, как можно выложить такие данные "для всех пользователей сразу"? Потому вам и предлагаются варианты использования, сервис под типовую задачу.

И насколько "обезличен" может быть передвигающийся объект, если Вы едете за ним на хвосте и видите например марку машины и госномер? Вся эта "обезличенность" сотовых абонентов исчезает за минуту, если надо. Или если "пасёте" одного и того же человека, который ездит по одному маршруту каждый день.

У нас куда более тривиальные данные толком не используются.
А на последних форумах - например по Открытым данным - была речь, что ВСЕ разработки на основе открытых данных у нас некоммерциализованы. То есть говоря русским языком, нужны только самому разработчику. Хотите стать ещё одним энтузиастом-чудиком, которого никто не поддержит и тысячей рублей? Случаев успеха единицы.
Это не моя политизированность, а здравый смысл. Люди говорят, что открытые данные (или большие данные) так и не стали мотором роста чего-то, хотя могли бы. Потому дело не в данных и даже не в их размере, а в конечной модели их использования.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение ericsson » 10 фев 2016, 19:58

Собственно, я спрашивал не об этом, а о том, почему у вас все пользователи каких-либо данных, доступных бесплатно, превратились в "халявщиков" - это пренебрежительный термин.
Кроме того, я совершенно не понимаю, почему мерилом эффективности использования каких-то открытых данных должна быть их коммерциализация.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей