Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение geouser » 11 фев 2016, 10:10

ericsson писал(а):Собственно, я спрашивал не об этом, а о том, почему у вас все пользователи каких-либо данных, доступных бесплатно, превратились в "халявщиков" - это пренебрежительный термин.
Кроме того, я совершенно не понимаю, почему мерилом эффективности использования каких-то открытых данных должна быть их коммерциализация.
Я тоже отношу себя к "халявщикам", когда данные открыты, и всегда с удовольствием ими пользуюсь. А вот большие данные Мегафона бесплатными быть не могут, и правильно они делают, что не выкладывают даже кусочки - какой смысл? Нужно - купи, а так зачем?
У нас достаточно данных и без этого, а вот КПД их использования оочень низкий.
Я привёл примеры открытых данных той же Москвы или OSM - уж есть где размяться интеллектуалу.

Без коммерциализации приложение остаётся любительской разработкой, которое прекращает жить по прихоти разработчика. Не то что это очень плохо, а скорее несерьёзно. Почему мы и пользуемся зарубежными технологиями везде - потому что они стабильно развиваются, а не прыгают по синусоиде, сегодня есть, а завтра нет.
Хотя конечно всегда найдутся люди, которые будут самозабвенно подковывать блох под микроскопом.
Речь идёт о том, чтобы найти выигрышное применение своим усилиям. А так - очередная модная фишка из мира заграничных технологий, которая требует осмысления.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение Andrey Zhukov » 11 фев 2016, 10:35

geouser, вы говорите о каких-то своих больных темах.
ГИС - это инструмент, а не самоцель. Данные ОСМ - всего лишь базовые пространственные данные, анализировать там нечего. Разве что плотность правок на квадратный метр.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение geouser » 11 фев 2016, 10:57

Andrey Zhukov писал(а):geouser, вы говорите о каких-то своих больных темах.
ГИС - это инструмент, а не самоцель. Данные ОСМ - всего лишь базовые пространственные данные, анализировать там нечего. Разве что плотность правок на квадратный метр.
Неужели?
OSM сейчас является основным источником геоданных по застройке, дорожной сети, землепользованию, АТД и для многих других целей. За неимением других геоданных. Топокарты советской "актуализации" я конечно не рассматриваю, хотя есть любители в этом старье поковыряться. Интересно на них наложить реальные данные с местности.
По мне, так OSM хороша уже тем, что дороги там не идут по крышам домов. Уже это большое достижение.
А приложений уйма, я их перечислил.
Про картирование статистических данных по административно-территориальным единицам слышали? Сейчас OSM наверное единственный доступный источник подобных границ. И интересно, где вы найдёте дорожную сеть кроме как там. Ну да, можно купить у HERE за миллионы рублей. Практикуете?
Вот вам и дороги и что хотите (POI). Совершенно за бесплатно. Чтобы сделать что-то полезное, совершенно не нужны данные Мегафона.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение Andrey Zhukov » 11 фев 2016, 11:03

Да, я практикую покупку данных. Для определенных целей - определенные данные.
Еще раз: OSM, как и Here, фонд Росреестра,Геоцентр-Консалтинг, 2ГИС и многие другие - всего лишь базовые геоданные. Для аналитики мне нужно подтащить еще множество источников, большая часть из которых открытыми не является. Как например, данные о населении. Которые продают не только телекомы.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение trir » 11 фев 2016, 11:10

Как например, данные о населении. Которые продают не только телекомы.
В смысле? Вот же до НП

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение Andrey Zhukov » 11 фев 2016, 11:13

С точностью до кварталов и уж тем более до домов там нет :) Для геотаргетинга не подойдет.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение geouser » 11 фев 2016, 11:37

Andrey Zhukov писал(а):Да, я практикую покупку данных. Для определенных целей - определенные данные.
Еще раз: OSM, как и Here, фонд Росреестра,Геоцентр-Консалтинг, 2ГИС и многие другие - всего лишь базовые геоданные. Для аналитики мне нужно подтащить еще множество источников, большая часть из которых открытыми не является. Как например, данные о населении. Которые продают не только телекомы.
Совершенно верно.
Я ПОКУПАЮ как ГИС приложения, так и геоданные, если они мне лично нужны, и на личные деньги (!)
Для меня есть три категории продуктов: бесплатные (OSM, QGIS), платные (ГГЦ, ArcGIS) и ворованные (ворованная MapInfo). Третья категория для меня неприемлема. Её пользователей я и называю "халявщиками".
Использовать ворованное на работе недопустимо, особенно если это коммерческий сектор. Для сельской больницы или приюта - ну наверное можно.

Да, собственно данных по кварталам и домам (население) у меня нет. Хотя и не особенно нужны. Они точно платные.
А данные по АТД от уровня административных или муниципальных районов я знаю где официально скачать ... или купить.
А в подтверждение моих слов - на каждом сайте тероргана Росстата есть страница "карты" в разделе "муниципальная информация". И она везде пустая. И понятно, что в тероргане есть всё - и границы адм. районов, и статистика по ним - любая. А карт нет, на дворе 2016 год. Вот вам и КПД использования ГИС для простейшей цели. Равный нулю. Не в коня корм ГИС технологии, если нет цели и воли к победе.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мегафон предлагает доступ к своим большим данным

Сообщение Andrey Zhukov » 11 фев 2016, 11:47

Бардак в Росреестре - это точно не сюда. В этом ни ГИС, ни халявщики, ни Мегафон не виноваты :)

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей