Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение Донецков » 30 сен 2015, 10:36

ММГ под городом скорее всего нет, но сезонка значительная...

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение АлексЮстасу » 01 окт 2015, 02:18

Интересен вопрос цены этой съемки с БПЛА, в т.ч. в сравнении с ценой аэросъемки с пилотируемых аппаратов.
Площадь города для БПЛА достаточно большая - 25-30 км кв. Это если аэропорт не включать.
При площади съемки БПЛА за один полет (т.е. условно за день) до 3-4 кв км или до 7 кв км (в зависимости от типа БПЛА) получается 7 или 5 дней полетов одним аппаратом.
С вертолета снимать такую территорию часа два, наверное. Если удалось бы снимать с аэродрома самого Салехарда, то расходов на подлет-отлет практически нет. При том, с вертолета можно сделать сразу же и лазерное сканирование.

Алекс
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
Репутация: 29
Откуда: Ногинск

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение Алекс » 01 окт 2015, 15:12

В свое время Олимпстрой собирался сделать 3D модель г. Сочи всего за каких-то 970 млн. Кто-нибудь в курсе, сделал?

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение АлексЮстасу » 01 окт 2015, 19:17

Если вертолет с аэродрома самого Салехарда, то стоимость съемки с лазерным сканированием может быть 250-300 тр.
И занять это может с оргликами два-три дня. Включая калибровку, контрольные измерения, gps-привязку. Летать фактически час - по 150 тр/час.
При этом послеполетная обработка много меньше времени обработки данных с БПЛА.
И, если летали со сканером, то будет "земля" и под растительностью.
Отдельный разговор про отображение узких, тонких объектов - таких как провода ЛЭП, столбы, антенны и пр. - технология получения облаков точек с БПЛА по фотоснимкам вроде бы почти совсем не позволяет их отображать. "Вроде бы" - не уверен, видел мало их данных. Либо нужно отдельно использовать специальный и оч. малопроизводительный софт.

Про БПЛА уточнил - был совсем не прав с подсчетом числа дней. В день можно одним аппаратом сделать и 3- 5 запусков, т.е. снять до 15-20 км кв за день.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение Boris » 02 окт 2015, 01:44

Странно все красиво обсудили, а вопрос зачем 3Д, так и остался. Поэтому я как очень тупой спрошу еще раз - зачем городу в 50000 человек 3Д модель, даже если она ему досталась ну совершенно бесплатно.
У нас в городах миллиониках она не ясно зачем сдалась, за исключением мест ну очень интенсивного строительства, а тут город в один-два этажа. На сколько я понимаю город северней Ханты-Мансийска, по описанию просто один в один - дворцы с избами, значит вечная мерзлота - ливневка отсутствует, подземка должна отсутствовать, хотя у богатых свои причуды, на весь город 3 горизонтали. И какие задачи остались для ЗД? Может хоть плотина где есть поблизости, что бы аварийный водосброс и плотиноснос по ней рассчитать?

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение Донецков » 02 окт 2015, 08:17

Плотин нет, в 60-е низовья Оби не перекрыли :)
Город на высоком берегу почти в месте слияния Полуя и Оби, в пойме только сельхоз угодья...

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение SergeyRyzhkov » 02 окт 2015, 11:35

Борис, Вы правы. Я вот тоже не услышал ответа. В основном идет рассказ как сделать, а вот зачем...

3.5 года назад я руководил одной организацией, у которой был контракт с Питерским КГА на создание трехмерной модели СПб. При этом в историческом центре особо значимые здания были смоделированы посредством лазерного сканирования, средовые ориентиры просто в 3dmax на основе фотографий (сами делали) и геодезисты стреляли контрольные точки. Остальная постройка просто экструзии... Всего было сделано качественно, в векторе более 1000 зданий и сооружений.
С контрактом что-то пошло не так. Короче все наработки остались в компании.
И тут подвернулся проект по Охта-центру, для представления в различные инстанции как же будет выглядеть эта хреновина на фоне исторических панорам... сделали.
А далее понеслось (у учредителя хорошая ком.жилка). стали делать проекты по оценке видимости для будущих строек, здания которых превышают предельно допустимые параметры строительства. Да еще и в историческом центре.
Так все делалось по-уму.
На основе закона СПб об историческом центре и расчете обратной видимости определялись точки, с которых новое здание будет видно. С этих точек делались свежие фотографии. Также делались подробные фотографии зданий, которые предстояло моделировать.
Затем фото передавались моделистам, они определяли критичные для них точки.
Затем геодезисты выезжали и стреляли эти точки, заодно уточняя горизонтальные проекции фундаментов.
Моделисты на основе фото и геод.измерений строили модели.
Все собиралось в единую сцену (ArcScene), выпускался цветной красивый альбом.
И с этим албомом застройщик шел уже на градостроительный совет и т.д. И везде это принимали, так как делалось качественно и без халтур (в виде натягивания фотообоев на экструзии).
Выполнено было более 100 проектов, стоимость каждого была примерно 300-800 тыщ.

К чему я. Вот пример реального использования тридэ моделей в градостроительстве. Только нормальных моделей, не халтур в виде залетов...
Других применений внятных я пока не встречал...


Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение SergeyRyzhkov » 02 окт 2015, 12:14

Я имел ввиду примеры тридэ ГИС. А не просто модели сооружений.
Естественно в проектировании, строительстве, эксплуатации сложных технических сооружений и прочего без тридэ просто никуда...

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение Boris » 04 окт 2015, 05:37

Вот собственно, что и требовалось доказать. ЗД имеет место быть:
а) сложная подземка;
б) сложная надземка;
в) сложные гидрологические условия вокруг места 3Д
г) архитектурно-планировочные игры, в основном, когда они угодны власти. Когда - нет, то никакие "будет не красиво" и "испортит все нах..." не принимаются в расчет. И не только у нас в РФ.
д) задачи "безопасности" - зоны обстрела, отстрела, мертвые зоны в НП и т.п.
е) с большой натяжкой что-то, что распыляется или летает над землей - самолеты, пыль, радиосигналы.
Возможно я что-то забыл. Но при чем тут этот северный город на вечной мерзлоте?
"Граждане смогут увидеть свой город с высоты птичьего полета?" Без 3Д - никак. Ужас. Ну, хоть чем то будут заняты в морозные полярные ночи.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение trir » 04 окт 2015, 12:30


АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение АлексЮстасу » 04 окт 2015, 18:01

В принципе, 3Д-модель местности - то же, что и план местности, но больше информации. Что ведь есть хорошо.
Кстати, планы стандартного содержания ведь тоже используются не в полной мере. При решении большинства конкретных задач бОльшая часть информации с планов используется только для общего представления о местности. Или не используется вообще.

Я к тому, что, скорее всего запрос на 3Д у нас просто еще не устоялся, не оформился. Но из общих соображений думаю, что за 3Д-моделями будущее.

А что сейчас 3Д-модели делают в основном для имитации деятельности и распила - так ведь и обычные планы, и ГИС у нас тоже заказывают с теми же целями. Это можно и не обсуждать - так у нас ныне все устроено. "Волга впадает в Каспийское море". Разве что стоило бы обсудить, как именно это разлагает и уничтожает профессиональную среду - от образования и науки до выполнения работ. Чтобы понять, как это компенсировать.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение Ariki » 04 окт 2015, 20:15

Нет, ну если откроют данные, как в Берлине по ссылке выше, то применение им найдётся. Помимо архитектуры и ландшафтного дизайна, первое, что приходит на ум, - расстановка вышек связи и полёты авиации (включая набирающие популярность беспилотники). Да и при проектировании уличного освещения, ливневой канализации, даже при размещении дорожных знаков 3D-модель может помочь.

Но у нас обычно так не делается. Общественности, как написано, покажут "демонстрационный фильм", а саму модель в лучшем случае будут раз в полгода показывать в здании администрации заезжим ревизорам. С нашим законодательством она ещё, небось, и под гриф секретности попадёт.

Пока данные не открыты, шансы, что они попадут в руки тех, кто хочет и может их эффективно использовать, ничтожны.

Впрочем, здесь заказчик не муниципалитет. Я не знаю, чем занимается НП "Российский центр освоения Арктики", может, им эта модель действительно нужна. А вот в то, что городские службы действительно будут её использовать, как-то не верится.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение SergeyRyzhkov » 05 окт 2015, 11:02

На самом деле применений тридэ ГИС очень много.
Но как и в любом информационном пространстве данные должны быть актуальными и достоверными.
Иначе это не информация, а дезинформация ...

Раньше же уже "делали" Салехард и чего на выходе ...
http://dataplus.ru/news/arcreview/detai ... TION_ID=57

Радует что развитие техники (БПЛА) и технологий (ПО и т.д.) делают более дешевое удовольствие это сомнительное.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Петербургские специалисты создадут 3D модель Салехарда

Сообщение Boris » 06 окт 2015, 03:26

Ariki писал(а): расстановка вышек связи и полёты авиации (включая набирающие популярность беспилотники). Да и при проектировании уличного освещения, ливневой канализации, даже при размещении дорожных знаков 3D-модель может помочь.
Я не могу спорить с каждым, но большинство этих задач прекрасно решается БЕЗ "натягивания" картинок на фасады. Число людей, которым необходим вид фасада, даже цвет дома, для принятия решений, ну очень ограничено. Так, что затраты на эту часть можно смело отнести в раздел "освоили с пользой".
Теперь я вас хочу вернуть назад на Землю - это город в 50 тысяч жителей. Как мне сегодня сказал специалист - это в текущей градации городов - "малый город". Малому городу, даже в самом центре нефти-газа, больше нет куда потратить деньги, кроме как на мурзилки?
Да, 3Д очень хорошо, когда есть, да еще и поддерживается, но тогда сразу встает вопрос, а что остальное все в городе, из чего растет 3Д - в ажуре? 500-ка дежурится, высоты промерены, овраги или что там в вечной мерзлоте - отслеживаются? Геодезическая сеть стоит на месте и никуда не исчезала? Если есть - то отлично, можно и к 3д приступать. Но опять же где задачи для ОПИСАННОГО изобилия? Не просто 3Д, а именно с фасадами, да еще с БПЛА. С него точно ЦМР удобней строить, чем с самолета?
Ну, а теперь по существу, того, что можно:
- ну, люди близкие к городу, подтвердите, что в вечной мерзлоте есть ливневая канализация, а то какой то идиотизм на нее все время ссылаться. Мне люди, жившие в Норильске, рассказывали, что летом, в местах, куда не падает солнечный свет, вода может замерзать. А ту целая ливневая канализация, я так понимаю ПОД землей.
- расстановка вышек связи, вроде при отсутствии крайней жадности, прекрасно решается на хорошей ЦМР или карте М1:25000. Нужно очень много высотных домов, что бы такие данные исказить.
- полеты БПЛА. Это что досуг такой? Не БПЛА для работы, а работа для БПЛА? В городе и просто так от нечего делать. И в прямой видимости до аэропорта? Может у нас тут в Московии законы такие драконовские, но без согласия 3-х аэродромов, на конференции этот самый БПЛА на площадке 500на500 запустить не могли. А как смогли, то только на 10 минут.
- уличное освещение. Это как? Для каждой улицы придумать свой нестандартный шаг между столбами? Или модель какие фонари можно не включать, что бы ... (что?). Я даже придумать не смог. Там вроде живая оптика: высота+угол рассеивания+мощность излучения. Я был уверен, что столбы они эту самую ЦМР повторяют и от нее никак не зависят.
- то же с дорожными знаками. Есть ГОСТ как они должны стоять. Не выше не ниже. Потому как их видимость - это функция от угла обзора из кабины. Деревья и преграды положено вдоль проезжей части удалять. Да, есть задача расставлять дорожные знаки с учетом того, что местная власть повадилась рекламные столбы ставить там и так как положено для дорожных знаков, но ведь те, кто рекламу расставил, они же и дорожные знаки утверждают. Т.е. это инструмент, которым они сами себя и наказать должны? :shock:

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей