конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
dwarwood
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 10:38
Репутация: 2
Откуда: Yaroslavl, Russia
Контактная информация:

конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение dwarwood » 11 сен 2015, 16:01

http://open.gov.ru/events/5513710/
Запущен сайт конкурса «Открытые данные Российской Федерации»

Этапы проведения конкурса

1 ИНИЦИАЦИЯ КОНКУРСА 01.09.2015 — 09.10.2015
2 ОТБОРОЧНЫЙ ТУР 10.10.2015 — 11.10.2015
...

Объявление конкурса. Сбор заявок на участие. Формирование команд. Оформление паспортов проектов. Консультации с владельцами данных. Предварительная проработка проектов.

read more at http://opendatacontest.ru/competition-steps/
____________________

кто-ниб. вчитывался? может, кто уже участвует?
я пытался понять, что хотят в итоге, но что то не нашел никакой конкретики.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение Geobotanic » 11 сен 2015, 17:33

Какой-то странный конкурс. Открываешь заявку на участие, а там:
"Что планируется создавать?
-чекбокс- У меня есть идеи по созданию сервисов или приложений на открытых данных
-чекбокс- Мне необходима помощь в поиске идей по созданию сервисов или приложений на открытых данных"

Зарегистрировался. На почту ни ответа, ни привета не пришло. Видимо, этот конкурс для людей из параллельной реальности.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение ericsson » 11 сен 2015, 20:01

Очередная показуха. Кто-нибудь видел какие-нибудь действительно полезные и адекватные открытые данные? Вон даже большой энтузиаст этого, господин Бегтин, и то признал, что они в нынешнем виде бесполезны. Так что участие в подобных конкурсах равно пособничеству в имитации деятельности со стороны гос. органов.

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение sergsh » 11 сен 2015, 20:45

Зарегистрировался.

Идея такая -:

оценить ширину проезжей части федеральных трасс ( 1/2 полосы, 1 полоса, 2 полосы движения )
на данный момент времени
и
вести мониторинг с шагом 3 месяца

выделять стабильные участки, участки деградации и участки развития

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение gamm » 11 сен 2015, 21:37

идея конкурса, ИМХО, выяснить, у кого есть хоть какие-то данные. Поскольку любые пространственные данные, включающие координаты, секретны в соответствии с законодательством, данные отобрать, а владельцев привлечь.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение Geobotanic » 11 сен 2015, 22:22

gamm писал(а):Поскольку любые пространственные данные, включающие координаты, секретны в соответствии с законодательством, данные отобрать, а владельцев привлечь.
Будьте добры ссылку на закон, подзаконный акт, официальное письмо, постановление суда, либо хоть на какой-то документ, подтверждающий ваши слова.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение gamm » 12 сен 2015, 05:11

Geobotanic писал(а):Будьте добры ссылку на закон, подзаконный акт, официальное письмо, постановление суда, либо хоть на какой-то документ, подтверждающий ваши слова.
это оценочное суждение, что было ясно указано. Законов, подзаконных актов, официальных писем, и пр. я не выпускаю. А те, которые выпускаю не я - они сами секретные :mrgreen:

P.S. основание для такого мнения - разные статейки типа тыц. Может, что-то уже поменялось, жизнь наладилась, а я не в курсе - просветите, буду рад.

Аватара пользователя
nike32
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:34
Репутация: 3
Откуда: Москва

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение nike32 » 29 сен 2015, 12:02

здравствуйте!
вообще-то цель организаторов конкурса - рассказать об открытых данных тем, что о них еще не знает - раз. познакомиться с регионами и вместе с ними заниматься открытием данных на местах - два. в очередной раз и очередным способом напомнить госорганам, что нужно открывать данные - три.

любой конкурс в определенной степени показуха, реальной работы, которая ведется с госорганами по раскрытию данных, никто не видит. это не значит, что ее нет, это значит, что на показуху у нас банально не остается времени.

спасибо за комментарии. странно было бы, чтобы с текущей ситуацией по картографии они могли быть положительными. на вопросы по конкурсу я готова ответить в этом потоке.

если кто-то всерьез заинтересован присоединиться к работе по открытию данных - пишите мне. например, при Совете по открытым данным создается профильная рабочая группа по ГИС-данным. предварительно лучше почитать темы Максима Дубинина (искать по слову "росреестр"), чтобы оценить объем предстоящей работы и свои возможности и намерения.
------
с уважением, Елена Никитина
занимаюсь открытыми данными в Аналитическом центре при Правительстве РФ и участвую в организации конкурса
It takes some work to make it work

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение SergeyRyzhkov » 29 сен 2015, 13:01

Елена, по Вашим пунктам:
1. Как можно что-то рассказать о том чего нет?
2. Что значит познакомится с регионами? И как с ними чем-то заниматься, когда нет единой стратегии на федеральном уровне?
3. Неужели не напоминал никто никогда? Напоминать - это процесс, а интересует результат.

По конкурсу,- я вот не первый десяток лет в ИТ, но на сайте я так и не понял что нужно, как что...
Какие могут быть предложения от заинтересованных лиц. Просто разработать какую-то систему с использованием каких-то данных?

ЗЫ: Хотя бы для начала план-график раскрыли бы
http://rosotvet.ru/sovet-po-od/

Аватара пользователя
nike32
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:34
Репутация: 3
Откуда: Москва

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение nike32 » 29 сен 2015, 15:18

SergeyRyzhkov писал(а): 1. Как можно что-то рассказать о том чего нет?
Сергей, встречный вопрос - насколько глубоко Вы в теме открытых данных, чем именно в них занимаетесь и как долго? Пруфы, что их нет? По моему опыту - они есть, их много. Процесс раскрытия не организован.
SergeyRyzhkov писал(а): 2. Что значит познакомится с регионами? И как с ними чем-то заниматься, когда нет единой стратегии на федеральном уровне?
Познакомиться - установить личный контакт со специалистами в подразделениях, занимающимися информатизацией в регионах. Хотя бы с теми, кто отвечают за порталы. А сначала вообще концы найти.
Стратегию на федеральном уровне - разрабатываем. Это задача Совета по ОД в том числе. И кстати, раз зашла такая тема. Как Вы считаете, кто именно (или какой госорган или госорганы) должен разрабатывать эту стратегию? Должны ли граждане или гражданские инициативы участвовать в разработке? Это важный вопрос и я буду благодарна не только Вам, но и другим участникам форума за конкретные ответы: названия госорганов, имена людей, названия организаций.
SergeyRyzhkov писал(а): 3. Неужели не напоминал никто никогда? Напоминать - это процесс, а интересует результат.
По аналогии - в Вашем опыте Ваши собственные знакомые/коллеги/друзья/родственники всегда с первого раза делают то, о чем Вы их попросили? никогда не приходится напоминать?
вот один из результатов. Опять же, встречный вопрос: насколько часто Вы сам отслеживаете обновления открытых данных всех публикаторов по РФ?
SergeyRyzhkov писал(а): По конкурсу,- я вот не первый десяток лет в ИТ, но на сайте я так и не понял что нужно, как что...
Какие могут быть предложения от заинтересованных лиц. Просто разработать какую-то систему с использованием каких-то данных?
Принимается. Буду благодарна Вам за конкретные предложения, что именно пояснить на сайте конкурса. И могу лично обещать, что эти пояснения на сайте появятся.
SergeyRyzhkov писал(а): ЗЫ: Хотя бы для начала план-график раскрыли бы
http://rosotvet.ru/sovet-po-od/
полезное предложение. через несколько дней смогу ответить (возможность/статус/url)
ПС. Запрос по Вашей ссылке был отправлен от имени "анонимный пользователь" - вот вам показатель. Данные человек хочет, а нести личную ответственность за свой запрос - нет
It takes some work to make it work

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение SergeyRyzhkov » 29 сен 2015, 15:40

nike32 писал(а): Сергей, встречный вопрос - насколько глубоко Вы в теме открытых данных, чем именно в них занимаетесь и как долго? Пруфы, что их нет? По моему опыту - они есть, их много. Процесс раскрытия не организован.
Я не очень глубоко в теме, к сожалению. Некуда погружаться.
Данные есть местами. Берите опыт Санкт-Петербурга и тиражируйте на регионы. Какой?
Да хотя бы РГИС СПб. Но это вершинка айсберга. Уже лет как 10, а может более, заключаете Договор об информационном обмене ранее с КЗРиЗ и получаете бесплатно более 70-ти карт.слоев, агрегированных с различных ИОГВ. Подробнее, если есть доступ к гос.служащим уточните у Андрея Борисовича (https://rosreestr.ru/site/about/rukovod ... orisovich/) - моего экс-руководителя. Зачем далеко искать...

Процесс раскрытия не организован - спорный вопрос ...
nike32 писал(а): Познакомиться - установить личный контакт со специалистами в подразделениях, занимающимися информатизацией в регионах. Хотя бы с теми, кто отвечают за порталы. А сначала вообще концы найти.
Стратегию на федеральном уровне - разрабатываем. Это задача Совета по ОД в том числе. И кстати, раз зашла такая тема. Как Вы считаете, кто именно (или какой госорган или госорганы) должен разрабатывать эту стратегию? Должны ли граждане или гражданские инициативы участвовать в разработке? Это важный вопрос и я буду благодарна не только Вам, но и другим участникам форума за конкретные ответы: названия госорганов, имена людей, названия организаций.
Посмотрите у одного из уважаемых мною участников форума на сайте карту почти всех РГИС и итд, со всеми контактами и т.д.
Мое личное мнение, функции госорганов и т.д. немного другие, стратегию должен разрабатывать и реализовывать ... бизнес.
nike32 писал(а): По аналогии - в Вашем опыте Ваши собственные знакомые/коллеги/друзья/родственники всегда с первого раза делают то, о чем Вы их попросили? никогда не приходится напоминать?
вот один из результатов. Опять же, встречный вопрос: насколько часто Вы сам отслеживаете обновления открытых данных всех публикаторов по РФ?
Вообще не отслеживаю. Зачем? Мне нужны конкретные данные и я их "отслеживаю" и "получаю". А распыляться...
nike32 писал(а): Принимается. Буду благодарна Вам за конкретные предложения, что именно пояснить на сайте конкурса. И могу лично обещать, что эти пояснения на сайте появятся.
К сожалению, это скорее не претензия, а не понимание мое личное. Но как я могу дать предложения, не понимая суть конкурса... Цели прочитал, задачи тоже... Но я физ.лицо (в смысле не имею доступ к гос.данным и не могу влиять на них), как я могу что-то сделать чтобы эти цели стали более досягаемые...
nike32 писал(а): полезное предложение. через несколько дней смогу ответить (возможность/статус/url)
ПС. Запрос по Вашей ссылке был отправлен от имени "анонимный пользователь" - вот вам показатель. Данные человек хочет, а нести личную ответственность за свой запрос - нет
Вот тут с Вами согласен абсолютно. Хотя смысл ответа на запрос (вернее его отсутствие) не меняет

Аватара пользователя
nike32
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:34
Репутация: 3
Откуда: Москва

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение nike32 » 29 сен 2015, 16:44

SergeyRyzhkov писал(а): Да хотя бы РГИС СПб. Но это вершинка айсберга. Уже лет как 10, а может более, заключаете Договор об информационном обмене ранее с КЗРиЗ и получаете бесплатно более 70-ти карт.слоев, агрегированных с различных ИОГВ. Подробнее, если есть доступ к гос.служащим уточните у Андрея Борисовича (https://rosreestr.ru/site/about/rukovod ... orisovich/) - моего экс-руководителя. Зачем далеко искать...
вот в этом и беда - заключаете договор и получаете информацию. это полностью противоречит понятию об открытых данных, которые должны быть доступными и свободно используемыми =(
за наводку спасибо, попробую связаться.
это та же проблема, что и с Росреестром - использовать данные на сайте вы можете, а больше ничего с ними сделать нельзя
SergeyRyzhkov писал(а): Процесс раскрытия не организован - спорный вопрос ...
пусть пока побудет спорным
SergeyRyzhkov писал(а): Посмотрите у одного из уважаемых мною участников форума на сайте карту почти всех РГИС и итд, со всеми контактами и т.д.
Мое личное мнение, функции госорганов и т.д. немного другие, стратегию должен разрабатывать и реализовывать ... бизнес.
если не трудно, ссылку на карты РГИС.
бизнес успешно реализует свои стратегии, просто покупая данные у госорганов в удобных ему форматах и получая прибыль. делает ли после этого бизнес полученные данные открытыми?.. вкладываться собственными ресурсами в разработку стратегии - для этого у бизнеса должна быть сильная мотивация. государство и общество бизнесу такую мотивацию не транслируют пока.
SergeyRyzhkov писал(а): Вообще не отслеживаю. Зачем? Мне нужны конкретные данные и я их "отслеживаю" и "получаю". А распыляться...
запросы на то, чего не хватает по предметным областям, тоже бы не помешали. мы их давно ищем и собираем
SergeyRyzhkov писал(а): К сожалению, это скорее не претензия, а не понимание мое личное. Но как я могу дать предложения, не понимая суть конкурса... Цели прочитал, задачи тоже... Но я физ.лицо (в смысле не имею доступ к гос.данным и не могу влиять на них), как я могу что-то сделать чтобы эти цели стали более досягаемые...
если мероприятие не строго тематическое (как конкурс Минфина, например), участники сами решают, что им интересно разработать. примеры есть. но объяснить специфику тем, кому интересен конкурс, но кто непосредственно не связан с открытыми данными, сложно. вот в этом и был вопрос - как? чего именно не хватает на сайте конкурса, чтобы стало понятно?
SergeyRyzhkov писал(а): Вот тут с Вами согласен абсолютно. Хотя смысл ответа на запрос (вернее его отсутствие) не меняет
по крайней мере хорошо, что Вы подняли этот вопрос. мне, например, в голову не приходило, что кому-то нужен этот план-график
It takes some work to make it work

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение SergeyRyzhkov » 29 сен 2015, 17:13

Елена, я без цитат (тяжело редактировать).
Насчет Договора - частично согласен. Пусть противоречит, но хоть как-то.
С другой стороны реальный пример: Компания СПб Реновация (я для них проект вел) получает данные в рамках Договора, им нужны были они (данные) для планирования работ по сносу домов и т.д. Вот какая им разница от этих "понятий" открытых и т.д. Им нужны были данные, их получили (бесплатно) что еще нужно?

Другой пример: Вы привели ссылку списка лекарств...
Вот скажите эти знания в виде открытых данных на сайте в виде cvs очень нужны моей 83-х летней бабушке? Эти данные должны висеть в аптеке, на видном месте, в удобочитаемом виде и она (бабушка) должна знать зачем эти данные висят что с ними делать и т.д..

К чему я. Я порой часто вижу как есть инициативы ради самой инициативы.
Вы (не Вы лично, а совет по откр.данным и т.д.) провели исследования, опросы, мониторинг и прочие мероприятия чтобы выяснить сначала потребность в тех или иных данных, в их способе представления, в возможности поддерживать данные в актуальном и достоверном состоянии (а это очень важно иначе будет дезинформация) ?
Вот меня лично никто нигде не спрашивал чтобы я хотел видеть и как. Но вот деньги мои (налоги) с удовольствием тратят на пустые порой идеи...

Ссылка на РГИС http://rgis.spb.ru/map/PromoMapPage.aspx

За Вашу ссылку на проекты спасибо. В голове теперь сложилось. Вам бы эту ссылку где-нибудь поярче выложить...

ЗЫ: Особенно мне понравился очень государственно важный проект № 6 "Визуализация наглядно представляет маршруты патрульных машин и предупреждает появление штрафов."

Аватара пользователя
nike32
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:34
Репутация: 3
Откуда: Москва

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение nike32 » 29 сен 2015, 17:41

Сергей, в целом я согласна.
Спасибо за ссылку.

Но насчет разового получения данных - получается, каждый раз данные нужно получать заново и проходить одну и ту же процедуру. Плюс открытых данных - один получил (выложил), остальные знают, где взять, и пользуются, но больше не нужно тратить усилия на первичное получение.

Про бабушку абсолютно верно! Имхо, гражданам нужно рассказывать не про "открытые данные", а про что-то еще, поэтому и инициатива не идет. Машиночитаемые данные людям не нужны. И это уже задачи разработчиков - сделать так, чтобы людям было удобно пользоваться. Не данными, но результатом этих данных. А госорганы должны сделать такие данные, которыми удобно пользоваться разработчикам. И все - разработчики и граждане - должны сказать госорганам, что конкретно им нужно, что приоритетно. Цикл замкнулся, и на каждом его шаге нужна осознанная инициатива.

Мониторинги, опросы, исследования, мероприятия проводим, конечно (и я лично тоже, Вы не ошиблись =)). я не зря выше написала, что мы ищем запросы. Как оказалось, запросы получить нелегко. Мало кто умеет их формулировать. Это кажется удивительным, но, к сожалению, правда.

Вот Вы пишете "меня лично никто нигде не спрашивал чтобы я хотел видеть и как. Но вот деньги мои (налоги) с удовольствием тратят на пустые порой идеи... " - именно поэтому и спрашиваю, именно ответы на эти вопросы нам нужны.

Рада, что Вам интересно было посмотреть на наш первый хакатон. На нем все-таки не государственно важные проекты были =) Просто социально полезные. Для появления серьезных государственных проектов нужно что-то посильнее хакатонов и конкурсов...
It takes some work to make it work

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: конкурс «Открытые данные РФ» 1 этап до 09.10.2015

Сообщение SergeyRyzhkov » 29 сен 2015, 17:57

Елена, услышал Вас.
1. В Питере заключили соглашение и получаете ежемесячно на диске в формате мапинфо, в местной системе координат (хотя в Питере нет своей узаконенной МСК)
2. Про бабушку. Да Вы правы. Это я немного каши привнес себе в голову :) Спасибо! Принято!
3. Ну не на форуме же искать ответы на вопросы что вам нужно. Я не специалист, но можно же как-то провести кучу опросов, а потом "вывести". Естественно это очень трудно. Ведь гражданам нужны производные от данных, а не сами данные. А вот как вывести из потребности житейской, какие данные нужны... тут видимо специалисты нужны...
4. Вы на странице конкурса бы привели ссылки на примеры. Я то вот такие как я не внимательные и не найдут результаты хакатонов...

Елена, далее, думаю мы уйдем в дискуссию флудную и меня опять погонят модераторы :)
Почта мою видите , общайтесь, если что :)
Удачи!

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей