GIS-Lab и OSM помогают Панораме
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
GIS-Lab и OSM помогают Панораме
На геопортале "Банк пространственных данных" выполнено обновление карт Свердловской и Курганской областей, сформированных по данным OpenStreetMap. Исходные данные, полученные с сайта GIS-Lab, дополнены объектами из карт масштаба 1:1000 000. Добавлены объекты гидрографии, растительности, дорожной сети. Для работы с полученной картой можно воспользоваться программой ГИС Панорама Мини или другими программными продуктами КБ "Панорама". Размещение обновлений в банке пространственных данных выполнено с помощью программы Комплекс ведения банка данных цифровых карт и данных ДЗЗ. Публикация содержимого банка пространственных данных на геопортале и доступ к данным для скачивания реализованы средствами GIS WebServer. Бесплатные карты на основе данных OpenStreetMap доступны для скачивания на сайте КБ "Панорама" на странице "Цифровые карты и снимки".
Отсюда: http://gisa.ru/107873.html
Отсюда: http://gisa.ru/107873.html
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
Ну значит не сегодня завтра они предъявят общественности "объекты из карт масштаба 1:1000 000"
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
GIS-Lab и OSM помогают Панораме распространять открытые данные с указанием всех ссылок , лицензий и т.д.
Когда только, что появился OSMLoader на GIS-Lab тоже с некоторым недоверием отнеслись и дали несколько замечаний (их сразу же Панорамщики учли ). Потом все подуспокоились. Способ КБ Панорамы распространять свои продукты/данные OSM совсем не предосудителен.
Когда только, что появился OSMLoader на GIS-Lab тоже с некоторым недоверием отнеслись и дали несколько замечаний (их сразу же Панорамщики учли ). Потом все подуспокоились. Способ КБ Панорамы распространять свои продукты/данные OSM совсем не предосудителен.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
Текст из раздела "Цифровые карты и снимки" на сайте ПанормыPetruxin писал(а):GIS-Lab и OSM помогают Панораме распространять открытые данные с указанием всех ссылок , лицензий и т.д.
Когда они уже давно под ODbL.Данные OpenStreetMap доступны по лицензии CC-BY-SA версии 2.0.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
Напишите им на сайт. Предложите исправить ситуацию
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Активный участник
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:11
- Репутация: 96
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
Так а можно нам для OSM получить эти самые объекты? Желательно исходник, до соединения с базой OSM.
Это та, которая 112 тысяч рублей стоит?
Это та, которая 112 тысяч рублей стоит?
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
Zverik: Вопрос точно не ко мне, я вообще думаю, что эти самые объекты что- нибудь типа Vmap0.
Как милионки на зарубежку делаются.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Как милионки на зарубежку делаются.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
Zverik и еще: Устали об стенку головой биться? (Вы долго продержались. Это без всякого ëрничества...)
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Активный участник
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:11
- Репутация: 96
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
Последний вопрос не понял. Если это ирония, то она через интернет не передаётся.
Миллионку они продают за какие-то деньги, и если её смешивают с осм, то почему бы сообществу это не сделать более эффективно и для всех? Конечно, мы можем скачать результат и посчитать разницу, но зачем.
Миллионку они продают за какие-то деньги, и если её смешивают с осм, то почему бы сообществу это не сделать более эффективно и для всех? Конечно, мы можем скачать результат и посчитать разницу, но зачем.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
Мне вообще не удалось это посмотреть на фришной версии. С веб-сервисов карту смотреть можно, а файл открыть нет
-
- Активный участник
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
- Репутация: 29
- Откуда: Ногинск
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
Поясняю ситуацию. ОСМ на европейскую часть России смотрится вполне приемлемо, а вот за Уралом - белые пятна. У КБ "Панорама" в собственности есть карта на Россию м-ба 1:1 000 000, которая продается за деньги. Так вот для исправления ситуации с этой карты часть объектов переносится на карты, полученные с ОСМ (с сайта GisLab). В основном это касается гидрографии и растительности. Если есть возможность эти карты-дополнения напрямую перенести в ОСМ, готов их предоставить. Гарантирую чистоту авторских прав. Сейчас они, естественно, в SXF, могу выгрузить в SHP или KML. На сегодняшний день готовы обновления для Уральского ФО и частично Сибирского.
Другое дело, что точность нанесения этих объектов соответствует точности исходной карты с учетом генерализации. И будет ли полезным вносить в ОСМ заведомо искаженные объекты, еще нужно подумать!
Пример: дополнение по ЖД Сведловской обл.
Насчет ODbL - исправимся.
Другое дело, что точность нанесения этих объектов соответствует точности исходной карты с учетом генерализации. И будет ли полезным вносить в ОСМ заведомо искаженные объекты, еще нужно подумать!
Пример: дополнение по ЖД Сведловской обл.
Насчет ODbL - исправимся.
- Вложения
-
- RU-SVE-dop.zip
- (14.72 КБ) 540 скачиваний
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
Если это возможно раскрыть (с последующим переносом в ОСМ) эти данные, это было бы прекрасно в любом случае.Алекс писал(а):Если есть возможность эти карты-дополнения напрямую перенести в ОСМ, готов их предоставить. Гарантирую чистоту авторских прав.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Активный участник
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
- Репутация: 29
- Откуда: Ногинск
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
Да никто не против. Главное не навредить бы...
Исходная карта создавалась еще по бумажным материалам. С учетом генерализации в масштабе 1:1 000 000 выглядит неплохо. В качестве обзорной карты может быть использована вполне эффективно. В мелком масштабе для закрытия белых пятен на ОСМ тоже вполне пригодна. Если сильно не увеличивать. ПОсмотрите выложенные жд. Если устроит, выложу остальное.
Исходная карта создавалась еще по бумажным материалам. С учетом генерализации в масштабе 1:1 000 000 выглядит неплохо. В качестве обзорной карты может быть использована вполне эффективно. В мелком масштабе для закрытия белых пятен на ОСМ тоже вполне пригодна. Если сильно не увеличивать. ПОсмотрите выложенные жд. Если устроит, выложу остальное.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
нужно начинать забывать об открытии для ОСМ и начинать думать об открытии данных в принципе с правильными лицензиями, совместимыми в т.ч. с ОСМ (не забудьте согласие с CT OSM)
а осмеры будут решать сами - подходят ли эти данные и импортировать их в ОСМ если да. Проект зрелый и просто импортировать неплодходящие данные не дадут.
а осмеры будут решать сами - подходят ли эти данные и импортировать их в ОСМ если да. Проект зрелый и просто импортировать неплодходящие данные не дадут.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Активный участник
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:11
- Репутация: 96
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: GIS-Lab и OSM помогают Панораме
Присоединяюсь к вопросу Максима, мы в OpenStreetMap будем рады данным в форматах Shape (ну или любых, обрабатываемых GDAL/OGR) под открытой лицензией, позволяющей, помимо прочего, использование для отрисовки OSM (желательно с явно прописанным согласием с «условиями участия», CT).
Импортировать как есть не будем, но примерная геометрия и атрибутивная информация помогут в идентификации объектов на снимках и уточнении уже нарисованных.
Импортировать как есть не будем, но примерная геометрия и атрибутивная информация помогут в идентификации объектов на снимках и уточнении уже нарисованных.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей