РГО создаст единый геопортал

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Эдуард Казаков » 08 ноя 2014, 18:28

Будет время, наведайтесь в отдел картографии Российской Национальной Библиотеки - не то, что "не разворованы", там просто масса интереснейших произведений, десятки, сотни тысяч. Лежат, никому не нужные, всякий раз, как я там бываю (часто), там нет никого, да это и понятно - сейчас вообще "аналоговые" библиотеки не в почёте. А взять оттуда или сфотографировать что-нибудь весьма затруднительно. И каталог сделан ужасно. Поэтому, если появляется надежда на то, что все эти (или другие) чудеса оцифруют, хоть как-нибудь привяжут, и откроют доступ к ним - это радостно. Вот замечательнейший ресурс, как отдаленный приер: http://www.oldmapsonline.org/ , и я считаю, что нам тоже есть, что показать.

Да и современная наша школа картографии не мертва, в МГУ, Институте Географии (в т.ч. в Сиб. отделении), Иркутском университете, в меньшей степени у нас в Петербурге, всё ещё умеют и могут (и делают - карты, атласы и т.д. Национальный атлас новый кто видел - разве плохо? Атлас МЧС, инициированный Шойгу - разве плохой? По-моему, это отличные произведения).

Поэтому, я считаю, что если будут деньги (а у РГО они есть), и наберут правильную команду (и разработчиков, и специалистов-картографов), то всё может получиться. На вскидку, Яндекс с технической стороны и МГУ+РГО с географической - это уже внушительная заявка.
Ну а если априори считать, что всё разворуют и надежды нет, то зачем вообще работать в отрасли, учить студентов, писать статьи? Во всех грантах, в т.ч. от РГО, где я участвовал, никто ничего не разворовывал, пусть они и были небольшие. Работать у нас в стране всё ещё умеют.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение nadiopt » 08 ноя 2014, 18:49

да вроде рядовые работники РГО вполне вменяемые. Не мешали бы работать им только
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение gimran » 08 ноя 2014, 19:57

Почитал, и родилась мысль "мы построим свой ОСМ с геопривязанными растрами и возможностью бесплатной векторизации подложки для нужд обороны без возможности выгрузить вектор".
Вот так у меня в уме обрисовывается идея РГО.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Максим Дубинин » 08 ноя 2014, 23:31

тему переоткрыл, флейм от Натальи с ericsson'ом убрал в отдельную тему. Будете тут продолжать, отправлю в бан, обоих.

По теме: отложив в сторону нелепые формулировки Шойгу, который явно не в теме, как и те, кто писал ему речи (а может журналистам, не знаю), в способность РГО сделать что-то стоящее (и я конечно не про прекрасные карты на стену или там на полку) - лично я не поверю, пока не увижу результата. Дело разумеется не в количестве денег и не в адекватных разработчиках, а в том, что сложившаяся система успешно связана по рукам и ногам устаревшими нормами и бесконечными барьерами, которые она сама себе насоздавала и ни один из которых она неспособна эффективно преодолеть.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение ericsson » 09 ноя 2014, 00:04

Максим, там еще на первой странице осталось, унесите и это туда.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Донецков » 18 фев 2015, 09:38

www.gisa.ru/108038.html?from_email=Y

[url=http://www.национальныйатлас.рф/]национальныйатлас.рф[/url]
Последний раз редактировалось Донецков 19 фев 2015, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Эдуард Казаков » 18 фев 2015, 23:31

Вряд ли это оно. Тут просто электронная версия довольно давно вышедшего национального атласа. Тот же текст, простые статичные картинки.
У нас этот атлас в бумаге есть, смотрится он, за вычетом некоторых моментов, замечательно, цельно. А вот об вьюер на этом сайте я чуть глаза не сломал. Очень неудобно :(

Он ещё и на флэше оказался.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение gimran » 18 фев 2015, 23:40

Посмотрел атлас. Качество исполнения и информативность назвал бы низким. Исторический раздел многократно лучше был у советских авторов и дореволюционных (те же карты Маркса, хотя бы), тут же примитивизм - минимальная информативность, много данных упущено. Данные метеорологической сети выглядит издевательством и злой шуткой.
Часть карт до того встречал в школьном атласе по истории, где они были уместны, а вот в серьезном издании - слишком примитивны.
Также вызывает отторжение, что на исторических картах (тут пишу общее впечатление от советско-российских карт) Вильнюс вместо Вильно, Калининград вместо Кенигсберга, Хельсинки вместо Гельсингфорса и тд, искажая исторические реалии, понимание исторических текстов и тд
На карте дореволюционной России извольте Царицын, на более ранних - Сарысу, на карте Второй Мировой - Сталинград, на современной - Волгоград. Но никак не винегрет, который вводит искажения в понимание истории.
Это как в шутке "Ленин принимает парад на Красной площади, стоя на Мавзолее".

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Игорь Лебедь » 10 мар 2015, 10:03

Такое ощущение, что здесь не гис-лаб, а эхо москвы.
Одни мнения людей, которые, наверно, и не состояли и не собираются состоять в РГО. Меня вот там нет, но одну карту для них я делал, надеюсь, включат в итог когда-нибудь.
Всем сомневающимся и злорадствующим предлагаю вступить в РГО и создать что-нибудь там - гранты вполне открытые, темы достаточно свободные, ещё и подзаработаете.
Причём здесь росреестровский атлас, не пойму, будь я модератором, перенёс бы. Как росреестр связан с РГО? Это всё равно что гис-лаб и некстгис.
И кроме ругани, привели бы уж лучше примеры хороших геопорталов, чем хаять-то.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение nadiopt » 10 мар 2015, 12:07

так нечего пока ругать, нет же еще портала РГО
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Boris » 11 мар 2015, 01:06

vsugig писал(а):Такое ощущение, что здесь не гис-лаб, а эхо москвы....
И кроме ругани, привели бы уж лучше примеры хороших геопорталов, чем хаять-то.
Действительно странно, вот злые люди ни с того, ни с сего обо..ли вполне себе приличную организацию РГО и ее замечательные детища.
Ну, да злые они, недобрые и некоторые из них очень много видевшие. Я тут с ребенком делал уроки, и в букваре за 2-ой класс было задание - набрать пословиц народов СССР "вашего края"(цитата) о похвальбе. Мне в душу запали вот такие две:
"Не хвались едучи на ярмарку, а хвались с нее едучи"(очень широко распространенная пословица от Украины до Сибири).
"Хвалилась собака, да ее волк съел"(удмуртская).
Их прямо надо выжигать над всеми начальственными и около них учреждениями: вы нас декретом известите, какая райская жизнь уже настала, а не как вы весь мир за пупок заткнете и лучше него сделаете.
Вам одного российского космоса мало? Тот уже 20 лет все выдает агит-материалы как он весь мир во всех отраслях космической промышленности уделает, ну или хотя бы уверенно так догонит - ноздря в ноздрю. Да, у Нигерии уже спутники ДЗЗ лучше, чем у "наследников Королева и Гагарина". То на Луну летели, то на Марс, теперь свою отдельную космическую станцию Роскосмос создаст (видимо вокруг китайской будет летать), а отдача где? Козел дает больше белковой массы.
Не будем писать многобукв, сразу перейдем к сути Перечень грантов по основным номинациям русского географического общества, рекомендованных для реализации в 2014 году
Мы должны на веру принять, что с таким багажом знаний и опыта нам создадут хорошую вещь? А почему эти деньги не отдать на государственном конкурсе тому же МГУ или ИГ РАН сразу? Или у РГО деньги не бюджета РФ, а свои собственные? Если свои собственные, то я за себя скажу - пусть и дальше нас радуют, чего нам чужие деньги считать?
А хороший портал, вам какой отечесвтенный или вообще? Если отечесвтенный то ПКК - вполне себе ничего, многие задачи решает. Но не единый. А вот ФГИС ТП - единый. И полное гумно. Ни мысли, ни технического решения - так одна помойка.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Игорь Лебедь » 11 мар 2015, 10:10

Boris писал(а):
vsugig писал(а):Такое ощущение, что здесь не гис-лаб, а эхо москвы....
И кроме ругани, привели бы уж лучше примеры хороших геопорталов, чем хаять-то.
Действительно странно, вот злые люди ни с того, ни с сего обо..ли вполне себе приличную организацию РГО и ее замечательные детища.
Ну, да злые они, недобрые и некоторые из них очень много видевшие. Я тут с ребенком делал уроки, и в букваре за 2-ой класс было задание - набрать пословиц народов СССР "вашего края"(цитата) о похвальбе. Мне в душу запали вот такие две:
"Не хвались едучи на ярмарку, а хвались с нее едучи"(очень широко распространенная пословица от Украины до Сибири).
"Хвалилась собака, да ее волк съел"(удмуртская).
Их прямо надо выжигать над всеми начальственными и около них учреждениями: вы нас декретом известите, какая райская жизнь уже настала, а не как вы весь мир за пупок заткнете и лучше него сделаете.
Вам одного российского космоса мало? Тот уже 20 лет все выдает агит-материалы как он весь мир во всех отраслях космической промышленности уделает, ну или хотя бы уверенно так догонит - ноздря в ноздрю. Да, у Нигерии уже спутники ДЗЗ лучше, чем у "наследников Королева и Гагарина". То на Луну летели, то на Марс, теперь свою отдельную космическую станцию Роскосмос создаст (видимо вокруг китайской будет летать), а отдача где? Козел дает больше белковой массы.
Не будем писать многобукв, сразу перейдем к сути Перечень грантов по основным номинациям русского географического общества, рекомендованных для реализации в 2014 году
Мы должны на веру принять, что с таким багажом знаний и опыта нам создадут хорошую вещь? А почему эти деньги не отдать на государственном конкурсе тому же МГУ или ИГ РАН сразу? Или у РГО деньги не бюджета РФ, а свои собственные? Если свои собственные, то я за себя скажу - пусть и дальше нас радуют, чего нам чужие деньги считать?
А хороший портал, вам какой отечесвтенный или вообще? Если отечесвтенный то ПКК - вполне себе ничего, многие задачи решает. Но не единый. А вот ФГИС ТП - единый. И полное гумно. Ни мысли, ни технического решения - так одна помойка.
Борис, Вы смотрите на медиагранты, есть и научно-исследовательские, например:
Проведение теоретических и прикладных научных исследований в области охраны окружающей среды
Это примерно как в Google AdSense за большое число кликов по рекламе считают сайт подозрительным и не выплачивают деньги - повысилось финансирование добровольного научного общества, и скоро уже навальный будет исследовать гранты РГО на предмет коррупционности, наверно.
Борис, если мы сравним РГО с амерГО или британским королевским, то, по сути, за 74 года социализма + 19 лет "демократии" финансирования у нас не было. Вся работа, которая велась учёными, была по сути волонтёрской. И посмотрите пару фильмов об экспедициях бритГО - сколько там камер, оборудования, не волонтёры же это снимают. Или Вы думаете, фильмы BBC и иже с ними снимаются за счёт инвесторов, а не налогоплательщиков и королевы? Только появилось нормальное финансирование, сразу появляются недовольные. Это при всей открытости и самого РГО, и грантов, для получения которых не нужно быть даже членом РГО. Естественно, если сравнивать за бугром и у нас, уровень у них выше, но и финансирование, полагаю, не отстаёт.
И опять же про ПКК. И росреестр, и РГО - госорганизации, но если в первом зарабатывают деньги на гражданах, в том числе на мне и на Вас, то во втором - раздают. Повторюсь, подайте заявку на грант, должна быть в конце года на их сайте, и исправьте вопиющую несправедливость с раздачей грантов сотрудникам Миигаик, МГУ и прочих госорганизаций, их может получить и физическое лицо.
Про портал - речь идёт не о создании супер мега-векторной карты всех и всего, а о каталогизации и упорядочении фондов вроде этого, РГО - это добровольное научное сообщество, а не роскартография и не роскомос, я думаю нет смысла векторизовать карты П.П. Семёнова-Тян-Шанского. И масштабы финансирования с росреестром и роскосмосом на порядки различаются. Опять же, РГО это скорее аналог не USGS, а амерГО.
С Вас, пожалуйста, пример хорошего портала в студию.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение jerry-maori » 11 мар 2015, 10:32

ну гранты -- это гранты... Молодцы и всё такое...
Но централизованный портал должен не на гранты энтузиазистами ваяться, а на гос.средства некой базовой толстой конторой... А то получится сборная солянка из хрен пойми чего...
Опять же ... имхо, основную массу нтересует не столько топо-подложка, сколько тематические карты:

геология
леса
климаты
ландшафты
и т.д.

А вот уж если их в масштабах страны начнут краудфандингом творить, каждый в своём стиле -- нафига оно надо?
Я за централизацию и убер-контрол. РГО заявили тему -- пущай показывают резалт (не вот прям щас, а в принципе).
Если не могут -- значит не их уровень...
За порталы:
USGS -- гос.контора держит гос.портал. Всё норм. Так и должно быть.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Boris » 11 мар 2015, 14:17

Я не буду пересказывать сказанное выше, ибо я с ним согласен на 110%. Единый портал государства должно создавать И отвечать за него государство - иначе это профанация и междусобойчик. Хотя бы только потому, что 98% данных именно тех, что упомянуты выше, данных разбросаны по гос.конторам, конторкам, ведомствам и министерствам. Возлагать на частную или общественную организацию задачу их обзора и описания - совершенно невероятное дело, без насилия в таких работах нельзя (у нас).
Теперь упомянутые зачем то "а вот у них...". Вы уж определитесь - либо они пиндосы и супостаты, либо мы их копируем. Если копируем, то почему начали с ГО? И если копируем, то почему это больше на муляж похоже? Как в прочем и во многих других отраслях.
Теперь об источниках финансирования, относительно бритГО, хоть оно и королевское, это совершенно не значит, что его финансируют из бюджета соединенного королевства. Я отчетных документов не видел, готов поверить вам на слово, что налогоплательщики там привлечены. А вот за амерГО, тут я почти уверен, что отдельные гранты государства они могут сами выиграть, но зная систему вычета благотворительности из налогооблагаемой базы, там система частных взносов не только очень популярна, но и в конечном виде не особенно разорительна.
Но в целом, бог с ними со всеми - берут из гос.бюджетов на такие классные передачи и проекты - отлично. Я за них рад. Почему? Да, потому, что авторитет на трату денег надо зарабатывать веками. Еще раз - веками... И рассказы про Семенова-Тяньшанского тут никак не катят. Он в это РГО не входил.
А рассказы - да нас уже 100 лет не кормили - это в пользу бедных в лучшем случае. Системный подход говорит - "Значит вас 100 лет не финансировали, 100 лет вы крупных проектов не вели, авторитета в этих проектах - не имеете. А как собираетесь тогда проект "преврати винегрет в безе" осуществить?" И к стати, 100 лет РГО жила в бедности, но 74 года советская картография/геодезия была одной из лучших в мире. Какая тогда причинно-следственная связь с результатом? Буду очень рад ошибиться.
И не собираюсь я никакие гранты получать. Я очень уважаю метод "а вот вы сами сделайте", но я его принципиальный противник. Я не умею водить локомотив в метро, но езжу на нем каждый день и оценить качество моей доставки из пункта А в пункт Б - способен. И когда несколько участков московского метро прокладывает казанметрострой, я совершенно нормально удивляюсь - "А почему вдруг так? За какие такие огромные успехи в метростроении? Одна ветка метро о 5-ти станциях дала такой богатый опыт, что можно в 20 миллионном городе метро прокладывать, подвинув мосметрострой с 80-летними традициями?"

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Игорь Лебедь » 11 мар 2015, 14:43

Boris писал(а):И рассказы про Семенова-Тянь-Шанского тут никак не катят. Он в это РГО не входил.
Очень даже входил. И фактически возглавлял научную работу не один год - был вице-председателем, так как де-юре председателем был брат царя. Приставку к фамилии заслужил честным трудом географа.
Boris писал(а):И кстати, 100 лет РГО жила в бедности, но 74 года советская картография/геодезия была одной из лучших в мире. Какая тогда причинно-следственная связь с результатом? Буду очень рад ошибиться.
География и картография - это не совсем одно и то же. Советские физико-географические и экономико-географические научные школы тоже одни из лучших в мире. Советскую картографию, геодезию и морскую навигацию всегда спонсировало минобороны.
Boris писал(а):И не собираюсь я никакие гранты получать.
Не в духе гис-лаба. Жаль.
Я в целом вижу то же, что и Вы - реальность, она более-менее объективна даже в разных местах одной страны. Просто по-вашему, стакан наполовину пуст, а с моей колокольни - наоборот.
Короче говоря, вскрытие покажет.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей