РГО создаст единый геопортал

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Boris » 11 мар 2015, 16:57

vsugig писал(а): Очень даже входил. И фактически возглавлял научную работу не один год - был вице-председателем, так как де-юре председателем был брат царя. Приставку к фамилии заслужил честным трудом географа.
Вы уж позвольте вас перебить - в это РГО не входил. Я вот 30 лет научный сотрудник, сперва Академии наук СССР, а потом РАН. Ну, я никак не имею отношения к Императорской Академии наук, и по моему РАН имеет очень опосредованное отношение к Академии наук СССР. Я не идиот, что бы оспаривать заслуги тех, кто их реально имеет или имел, но назваться наследником, тем более деятельным наследником, так сказать наследником дел, - это не значит быть им по факту, даже если тебе перешли (вот очень большой вопрос) тапочки от дедушки.
Советские физико-географические и экономико-географические научные школы тоже одни из лучших в мире. Советскую картографию, геодезию и морскую навигацию всегда спонсировало минобороны.
Я совсем запутался так РГО - это советская школа? Спонсировало? Очень странный термин. Этак выйдет, что меня всю жизнь советское, а потом российское государство спонсировало. А я то думал, что я работал.
И на счет эконом-географии я более чем не уверен. Вот физико-географические - я согласен, но там результат виден, ощутим и предметен. А вот по части экономики и обоснования всего на свете, я видно что то упустил.
Короче говоря, вскрытие покажет.
Не хотелось бы, что бы единственным мерилом результата было вскрытие.

И все же не противореча вам, придется согласиться, что согласно вашим же собственным словам РГО больших проектов в порталах и картографии не производил, опыта в их организации не имеет. Доступа к реальным рычагам, которые бы побудили, на пример, меня или что еще важнее моего работодателя, имеющего архив тематических карт по территориальному планированию, а они диво как многодельны и многоплановы, раскрыть или хотя бы просто создать по некоторому единому образцу метаданные, не имеет. А что тогда собирается создавать?
Еще один OSM или народную Яндекс-карту? Они уже вроде есть. И инициативных людей, что бы рисовали еще третью карту, вряд ли много запасено. Значит либо профанация, либо рисовать по разнарядке (в конечном итоге та же профанация). Нет стимула - не будет результата. Мега-портал метаданных обо всем, что сделано в 20-21 веке? А как тут выйдет не профанация?

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Донецков » 11 мар 2015, 17:21

Немного отвлеку...
Все таки это симптоматично, РГО в 19 в. можно назвать "филиалом генерального штаба и внешней разведки", посмотрите на биографию Пржевальского, Миклухо-Маклая и других известных деятелей, которых в экспедицию направляли с подачи РГО... и современное состояние, кто является руководителем РГО - Министр обороны :)
Мой старшой на новогодние каникулы ездил в рамках НСО в Крым, так все перемещение осуществлялось с помощью транспортных средств МО, или посмотрите на походы на С.П., которые для молодежи организовывает Шпаро - среди участников (добровольцев) будет минимум один (направленец) - кадет учебного заведения либо МО либо ФСБ - "кадры" однако готовят и это по моему хорошо...

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя