Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение Natalia Novoselova » 06 сен 2017, 07:25

Идея нового веб-гис сервиса, который, в своем потенциале, может по значимости влияния на мир в решение природоохранных проблем, сравниться с такими уже известными ресурсами как Avaaz, wikileaks, etc.
Она оформлялась давно, но родилась в дискуссии на Зеленом форуме. Проект реален в выполнении, если двигаться постепенно от малого уровня к большому (сначала отработать его на Москве и области, потом – включать другие города и области, потом переходить на международный уровень). Сейчас речь о стадии – в пределах России.

1. Предпосылки

Одно из главных оружий у тех, кто разрушает природу, является низкая информированность населения о том, что происходит с природой (даже по их месту жительства) и медленный, неэффективный, хаотичный способ распространения информации о происходящих с природой проблемах (проблемы любого масштаба и формата – от вырубки сквера или леса, сливания в речку отходов… до нефтяных загрязнений в океане, разрушения заповедников, браконьерства и т.д.). Скрытость – есть то, что позволяет преступникам успеть завершить «реализацию проблемы» до того, как общество успеет спохватиться и им помешать. Причем, сплошь и рядом ситуация, когда экологи и активисты уже знают о преступлении, уже развивают общественные кампании противодействия, а виновные все равно продолжают губить природу. (Причина здесь та, что кампания не достаточно мощная, не достаточно много людей знает о проблеме или поздно начато противодействие).
Таким образом, параметр «Скрытость информации» - чаще всего связан не с особой секретностью, а именно со свойствами распространения информации в современном мире. Интернет, с одной стороны, ускорил передачу информации, а с другой стороны, он создал хаотичные способы ее передачи ( вал информации и ее хаотичное размещение – это тоже способ сокрытия информации).

2. Идея веб-гис сервиса

Она состоит в очень простой задаче. Сделать в веб-гис геопривязанную базу данных проблем с природой (любого формата и масштаба). То есть геопривязанная «книга жалоб и предложений» от населения. Где-то на стыке принципа OSM и википедии (может быть и сделать ее можно на платформе OSM), где любой человек (оставаясь при желании анонимным) может занести и геопривязать к карте свою проблему, а также любую сопряженную информацию (кто виновен, документы, предложения по решению). Будь то зверская обрезка дерева у него во дворе, вырубка парка в его районе, выбросы в атмосферу завода и т.д. Обязательный узел сервиса – свой форум, где любую проблему можно обсудить, скооперироваться в ее решении, просто ее вести.

3. Как это будет работать?

Конечно, чтобы заработать, сервис должен стать известным. Но произойти это может быстро, при поставленном грамотном пиаре. Информирование о проблеме, оповещение о ней в единой базе данных, само по себе может способствовать решению проблемы. Этому будет помогать и эффект «черного списка» и «негативной рекламы» (чиновникам, бизнесу, будет неприятно и будет ударять по их репутации, если их имена будут значиться в списке виновных или ответственных за беды с природой и населения, также если много проблем будет обозначено на карте их региона, чиновника могут пинать и сверху, что он плохо работает). Но главное, такой сбор геоданных будет направлен на активизацию гражданского общества. Просто знание проблем своего региона может сподвигнуть многих к действиям (опять таки, многие люди не действуют, поскольку они НЕ знают о том, что происходит ).

4. Как можно сделать такой вебгис сервис?

Вот это вопрос к сообществу. Здесь бы нужна сильная команда. Хотя технически это не кажется сложной задачей.

И начинать можно по Москве, в которой сейчас вал проблем с экологией и природой (с зелеными насаждениями, газонами, вырубками деревьев, парков и лесов) и где такая онлайн и геопривязанная база данных – нужна острым образом! Собственно, от этой потребности и зародилась идея такого сервиса.


В этом разделе идея может привлечь внимание тех, кому идея понравится и он сможет запустить такой сервис.
Я готова участвовать в таком проекте... если бы кто-то взялся за техническую реализацию. Или, может быть, его можно реализовать внутри ГИС-Лаб.. как проект ГИС-Лаб (хоть по формату он отличается).

Есть мощная платформа и сильная команда NextGIS, которая уже и делала много похожих (технически) веб-гис проектов.
Есть Гринпис, который также имеет свой сильный потенциал. Однако, что возьмется за такое Гринпис – шансы близки к нулю, как мне кажется, поскольку они плохо интегрированы в сообщество, не хотят они с ним работать. А эта работа – именно в сообществе, и с народом.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 06 сен 2017, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение Andrey Zhukov » 06 сен 2017, 07:30

  1. Какая команда должна быть у проекта?
  2. Как этот проект будет реализовываться (верхнеуровневая архитектура, технологии, хостинг)?
  3. Кто будет заниматься пиаром?
Сообщество за вас проект не продумает. Попробуйте хотя бы начать. За столько лет в геотехнологиях уже должно быть представление о том, как это все делается.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение Natalia Novoselova » 06 сен 2017, 08:09

Andrey Zhukov писал(а):
06 сен 2017, 07:30
Какая команда должна быть у проекта?
Лучше всего, если за техническую часть возьмутся люди, которые умеют делать такие вещи – умеют программировать, знают веб-геотехнологии и железо.. Для меня лично, ...можно помечтать, но если я буду в технике рассчитывать на себя, то дело уйдет в долгий ящик (где уже всего много). :(

Что приобретут те, кто будет это делать? На первых стадиях - моральную отдачу, известность, осознание того, что эта работа может реально очень помочь в решении многих природоохранных проблем, и что это ресурс на вырост, чем развитее он будет в мире, тем лучше он будет выполнять обозначенные функции .

На последующих стадиях - доход.. если выйти на уровень Avaaz, которые живут же на что-то. Однако, в отличие от Avaaz, задача технической команды будет просто вести саму платформу, сами они могут быть абсолютно абстрагированы от борьбы проблемами. Это важно подчеркнуть, что это не опасная работа. Можно сопоставить с администрацией Facebook или форума, которая не в ответе за то, о чем говорят их пользователи, никак не вмешивается в их обсуждения (и лишь выполняют общие для всех законы).
Как этот проект будет реализовываться (верхнеуровневая архитектура, технологии, хостинг)?
верхнеуровневая архитектура, технологии – это и есть вопрос к специалистам сообщества ГИС-Лаб.

В целом, сервис должен иметь 3 основных узла: веб-гис (с картой всех геопривязанных проблем), хранилище базы данных (поиск внутри) и форум.
Наверное, где-то близкое к тех.принципу веб-гис «Фаунистика»: http://rrrcn.ru/ru/birdwatching/web-gis

Кто будет заниматься пиаром?
Хостинг – есть мой на Green-forums.info
Может быть, у команды-разработчиков будет свой хостинг.
Если понадобиться большее, а также оплату сотрудникам, то можно будет запустить краудфандинговый проект.
В целом же, думаю, если браться, то нужно начинать с «бета-версии», в которой обойтись тем, что есть (хостинг, пиар своими силами). И в процессе, когда отработаются основные технические вещи и сервис начнет работать, лучше определяться и организационные потребности.

Пиаром – например, я готова заниматься. Именно про это я сказала, что готова работать в проекте. Понимая под ним буквально Public relations, то есть разный спектр работ по развитию использования сервиса в обществе.

Пока это все про бета-версию. После которой, вероятно, можно будет найти нескольких сотрудников, в т.ч. проф. пиарщиков, для которых обеспечить зарплату.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение Natalia Novoselova » 12 сен 2017, 16:03

Что это, совпадение? Или уже ухватили идею с ГИС-Лаб?
Дата от 8 сентября. А мой первый пост был 6 сентября..
http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=21377

Хотя нет, совпадение конечно. Но странно все-таки его сходство. В общем, гос-ву эту задачу вряд ли поднять. Делать сервис надо в свободном общественном секторе. Но если гос-во попробует сделать что-то свое - вреда не будет. :lol:

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение Natalia Novoselova » 14 сен 2017, 17:26

Такие дела. Они уже запустили ФГИС в тестовом режиме.. А по описанию проекта и того, что изложно в постановлении от 8 сентября - ну очень близко к тому, что было изложено на ГИС-Лаб 6 сентября..

Как же все-таки синхронно мы мыслим с Минприродой.. :D :roll:

Но - необходимости общественного сервиса инициатива Минприроды не отменяет. Однако, тем больше мотивации сразу ориентировать его на международный охват, сделав что-то вроде Avaaz&wikimapia

Прошло по рассылке МСоЭС:
Здравствуйте, Seu-international.

Коллеги, может, кому интересно.

Постановление от 8 сентября 2017 года №1082.
В целях рассмотрения обращений граждан, общественных объединений и других некоммерческих организаций о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования Минприроды России создана система общественного контроля «Наша природа». Подписанным постановлением за этой информационной системой закрепляется статус федеральной государственной информационной системы общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования.
http://government.ru/docs/29195/

Федеральная ГИС
https://www.priroda-ok.ru/

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение Natalia Novoselova » 19 сен 2017, 04:39

Подготовила драфт пропосола данного сервиса. И если природоохранная часть – мне довольно ясна, и я ее могу легко изложить (то есть природоохранный функционал, ради которого все и замышляется, новизу, актуальность, финансирование или на что сервис будет жить), то геотехнологическую часть – пока представляю очень слабо. Я не надеюсь сейчас описать это на уровне профессионала. Сейчас моя задача – изложить это в виде ТЗ для профессионалов, чтобы они поняли, что от них требуется.

Если кто-то сможет пробежать этот текст и посоветовать что-то по геотехнологической части... (по природоохранной и всему, что изложено, также можно).

То есть мой вопрос – как техническое ТЗ к разработчикам нужно описать в пропосоле грамотно так, чтобы можно было передавать пропосол тем, кто платформу сможет (или захочет) сделать? Понятны ли сейчас технические идеи?


Цели изложения проекта в пропосоле таковы.
Сейчас цель – просто сделать хороший пропосол. То есть на русском языке изложить максимально понятно то, что должно быть в новом сервисе. Сделать его репрезентативным для поиска команды партнеров, с которыми вместе уже можно искать финансирование на саму работу.
Дальше этот пропосол я переведу на английский. И двумя каналами (по русской и зарубежной линии, чтобы увеличить шансы найти партнеров) планирую пиарить саму идею сервиса, и искать конкретных исполнителей. Если таковые будут найдены, то, в зависимости от условий их интереса, действовать дальше. Если это будет команда программистов (вроде наших NextGIS или вдруг прямо они) то искать финансирование (грант который подавать с ними вместе). Если это будут такие сильные партнеры, которые загорятся идеей и сами смогут это сделать, то им это передать и помогать в меру сил.
Это все я планирую делать, совмещая с другой своей работой. Но на стадии распространения самого пропосола и поиска партнеров, много времени и не потребуется. Сейчас вот его надо довести до адекватной формы.

Мне сейчас любые наводки и советы по технической части будут очень важны . Как то я немного в тупике (и просто устала, наверное) по описанию проекта в его технической части.

В общем, в приложении – драфт на 18.09.2017.

UPD (29 октября файл был удален. позже будет загружена обновленная версия)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение Natalia Novoselova » 02 ноя 2017, 08:25

Размещаю немного доработанный пропосол на русском (прошлая версия имела около 30 скачиваний и была удалена) и ее перевод на английский. Обе версии – очень предварительный вариант пропосола (например, для целей подачи на финансирование или переделки его в бизнес-план). Но в них уже лучше отражена задача сервиса. Всё же текст очень сырой (не было времени доводить его до лучшей кондиции).

Сейчас все больше прихожу к пониманию, что сервис должен иметь основу и принцип Википедии и международный охват.
При этом его центральное звено – Веб-ГИС визуализация создаваемой ГИС базы данных «environmental disasters» (Проблем с природой и состоянием окружающей среды). От этого его сейчас называю в пропосоле
The Wikipedia of environmental disasters.

Ближе всего по логике Wikimapia. Но хотелось бы при этом принципа OSM (так как геоданные environmental disasters должны быть там именно ими, то есть скачиваться ).

И вот что еще что есть, оказывается, что-то на стыке Wikipedia и OSM – Wikimedia
The maps shown on Wikipedia, Wikivoyage and other Wikimedia projects use data from OpenStreetMap
Не пригодится ли в связи?

Здесь размещаю для поиска технических идей выполнения, соратников по реализации, и также тех, кто захочет что-то такое сам сделать по своему региону. Идею можете смело брать и даже не ссылаться откуда взяли.. Может быть, и без шуток Минприроды так и сделало, хорошо если так, однако сделать мало и Веб-ГИС «Наша природа» (см о ней выше в теме) нуждается во внимание сообщества и помощи (в т.ч. понуканием) в развитии. Пока незаметно прошла новость о его создании для экологической общественности.
Вложения
Proposal_Draft_v2_RUS-30oct2017.doc
(141.5 КБ) 356 скачиваний
Proposal_Draft_v1_Eng_30oct2017.doc
(135 КБ) 366 скачиваний

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение amnesiac » 05 ноя 2017, 13:40

Наталья, а вы само постановление-то читали? И представляете, сколько времени проходит с момента возникновения идеи до оформления ее в виде законодательного акта и подписания на правительственном уровне и уж тем более до создания государственного информационного ресурса и разработки мобильных приложений для ios и android? Идея ваша хорошая и правильная, только стало немного обидно за людей, которые конкретно эту инициативу продвигали и довели до реализации, а потом вы говорите, что в Минприроды почитали форум, сперли у вас идею и через 2 дня набросали документик и сбегали подписали у Медведева))
К слову сказать - ФГИС - это федеральная государственная информационная система, а отнюдь не веб-гис, как вы это называете, это куда более развернутая система, которая при этом может включать гис-составляющую.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение Natalia Novoselova » 05 ноя 2017, 13:54

amnesiac писал(а):
05 ноя 2017, 13:40
а потом вы говорите, что в Минприроды почитали форум, сперли у вас идею
Где это я говорила? Я удивилась совпадению в 2 дня. Это и правда, интересное совпадение.. учитывая удивительную близость идей и сроков. :)
Но так бывает, что к одинаковым идеям независимо друг от друга и почти одновременно приходят разные люди. Поэтому я сразу сказала о двух вариантах - совпадение и взяли. Я то уж точно "ничего чужого не читала" в этом контексте и выдумала изложенное из головы.

Думаю, что оба варианта - это хорошо. Но если Минприроды долго к этому готовилось - тем лучше. В принципе, мне это безразлично. Это две разных платформы. По обеим я готова вкладываться помощью. Если по ФГИС "Наша природа" озвучат задачи или если задачи будут со стороны экологического сообщества..

Но эта тема не о ФГИС "Наша природа", а о гражданской платформе, проект которой изложен в пропосолах.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 05 ноя 2017, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение Natalia Novoselova » 05 ноя 2017, 17:14

amnesiac писал(а):
05 ноя 2017, 13:40
сперли у вас идею
Также это просто некорректно говорить, что я выразилась так. Это неправда, так я не говорила. В первом же оповещении и после я говорила о том, по какой причине я размещаю оповещение на форуме. В том числе и для того, чтобы люди брали идею платформы себе и делали.Даже без ссылок на то, откуда взяли. Так что слово "сперли" - это ваша личная интерпретация. Прошу меня с ней не авторизировать. Я специально делюсь здесь, чтобы распространять идею этого сервиса. Да, ее можно брать и использовать. Можно и не ссылаться на то, откуда взяли.



Поэтому, таки зовите Минприроды и создателей ФГИС "Наша природа" на ГИС-Лаб!
Поговорим за сотрудничество. :)

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение amnesiac » 05 ноя 2017, 21:09

Не стоит так кипятиться. Я лишь обратила внимание на ваши слова о том, что "идею можете смело брать и даже не ссылаться откуда взяли.. Может быть, и без шуток Минприроды так и сделало". Ну не могли они никак этого сделать, если судя по информации в ваших же ссылках (вы ведь читали их?), "Наша природа" работает в тестовом режиме еще с 2014 года, и создана она в целях рассмотрения обращений граждан, общественных объединений и других некоммерческих организаций о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.
И по формату - это вполне себе общественный сервис и гражданская платформа, если хотите)) Там же на главной странице это становится очевидно)
Поэтому я искренне не понимаю, зачем кого-то куда-то звать, если вы имеете желание развивать природоохранную тематику в контексте общественных инициатив и вполне можете сами с ними связаться и предложить свою помощь в пиаре, которого им по вашим словам не хватает.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение ericsson » 05 ноя 2017, 21:13

https://www.priroda-ok.ru - простой взгляд на первую страницу уже позволяет понять, что "гора родила мышь", сколько при этом украли и что это очередная "мурзилка" для отчетности, как и все подобные гос. проекты.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение Natalia Novoselova » 05 ноя 2017, 21:48

amnesiac писал(а):
05 ноя 2017, 21:09
работает в тестовом режиме еще с 2014 года
с 2014 года?? И до сих пор не могут сделать сайт, что там крякозяб на первой странице и вообще везде? в тестовом режиме ТРИ ГОДА?? :lol: :mrgreen: :D

дааа...... признаться, так плохо я не думала. Собственно, по виду сайта я подумала, что запустили наспех только что.

Однако странно, что оповестили об нем громко аккурат через 2 дня после того, как было сообщение на ГИС-Лаб о проекте с очень близкой идеей.. может быть, эти события таки и связаны. Например испугались, что гражданские их обойдут.

Нет, сама я с ними связываться не буду. У меня своих проектов навалом. Вот если они придут сюда и предложат что-то - тогда могу подумать.
* * *
Посмотрела, что там про 2014 год..
С 2014 года система работает в тестовом режиме. Проходит апробацию в девяти пилотных субъектах Федерации, в частности, в регионах в зоне Байкала.
Что-то им просто как-то не очень верится. С 2014 года - а на сайте НОЛЬ обращений. И где это всё?? Работала бы она хоть как-то, это было бы отражено на сайте... А пока кажется, что сайт "Нашей Природы" студент сделал за одну ночь в полусонном состоянии.. :)


Заметьте, это вы пришли сюда и стали поднимать этот вопрос. Мне была безразлична эта платформа. До тех пор, пока она себя хоть как-то не проявит в работе или желании сотрудничества с гражданским сообществом.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение ericsson » 05 ноя 2017, 21:59

Natalia Novoselova писал(а):
05 ноя 2017, 21:48
Однако странно, что оповестили об нем громко аккурат через 2 дня после того, как было сообщение на ГИС-Лаб о проекте с очень близкой идеей.. может быть, эти события таки и связаны. Например испугались, что гражданские их обойдут.
Совпадения - бывают. Кто считает иначе, тех заслуженно считают параноиками. И не преувеличивайте важность и влияние этого форума (а тем более - ваших фонтанов мыслей).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Идея нового веб-гис природоохранного сервиса

Сообщение Natalia Novoselova » 05 ноя 2017, 22:09

ericsson писал(а):
05 ноя 2017, 21:59
Совпадения - бывают. Кто считает иначе, тех заслуженно считают параноиками. И не преувеличивайте важность и влияние этого форума (а тем более - ваших фонтанов мыслей).
Да я не спорю. Да ради бога! Совпадение так совпадение. :D Сказала же - мне все равно. На форуме я высказала свои предположения, на которые имею полное право. Поскольку факты весьма забавны. :D Не понимаю, чего от меня вообще хотят и зачем забивают тему.

Прошу модераторов пресечь уход темы в сторону и перенести всё из темы с этого сообщения https://gis-lab.info/forum/viewtopic.ph ... 27#p157656 в новую тему "ФГИС Наша Природа".

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей