Коксарайский контррегулятор ККР

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить
avocado323
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 17:41
Репутация: 1

Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение avocado323 » 22 апр 2017, 20:41

В настоящее время пишу диплом о влиянии ККР на растительный мир местности.
Данных в интернете практически нет, в министерствах/департаментах/комитетах, которые могут быть причастны к объекту исследования, от него открещиваются, говорят, что конкретно за растительным миром не следят, там, где должны следить за растительным миром, не занимаются Коксарайской флорой. Казселезащита - госучреждение, на балансе которого этот самый ККР числится, контролируют паводковую ситуацию, и ничего кроме нее. В общем, я порядком замучилась с поисками инфы, у меня есть кое-какие данные, но они касаются ситуации задолго ДО начала строительства, а мне нужны данные исследований как минимум нескольких лет.
Я безуспешно искала спутниковые снимки на usgs.gov, earth explorer, arcgis, и еще где-то, даже не помню.
Кроме того, меня заботит проблема написания раздела по автоматизации, асутп.
Автоматизация капельного орошения не подойдет, тему не раскрывает, как мне сказали.
Я все размышляла над тем, чтобы связать цепочку "гис-мониторинг растений-интерпретация снимков-асутп" - есть ли что-то похожее в науке?

На форуме посоветовали дешифровать снимки гис в qgis и проанализировать. Отлично, но как это автоматизировать. И снимков-то нет.

Друзья, подскажите какой-нибудь технологический процесс,который можно предложить в пресловутом разделе по автоматизации, как его автоматизировать, какой схемой в автокаде описать этот процесс...
Чтобы это было нечто оригинальное, интересное, по вашему вкусу.
Делитесь любыми советами о том, как бы Вы писали такую дипломную работу. Буду рада любому отклику.

Абзац из вики:
"Коксарайское водохранилище — водохранилище, расположенное на территории Южно-Казахстанской области Казахстана, с правой стороны от русла реки Сырдарья в 160 километрах ниже Шардаринского водохранилища. Построено в 2008—2011 годах. Осуществляет сезонное регулирование стока для ирригации и защиты от наводнений. Является контррегулятором для Шардаринской ГЭС."

(Изначально это был контррегулятор, но так как там завелась рыба, его еще ни разу не срабатывали. Так и закрепилось за ним "водохранилище".)

uni=-3229576&fid=3584&c=kazakhstanwww.geographic.org/geographic_names/nam ... kazakhstan
http://enews.fergananews.com/articles/2414
ru.wikipedia.org/wiki/Коксарайское_водохранилище

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение nadiopt » 22 апр 2017, 20:45

снимки отсюда взять можно: https://lv.eosda.com. Ничего лучше бесплатно в природе не водится.А почему не нашлись снимки там, где вы их искали?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

avocado323
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 17:41
Репутация: 1

Re: Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение avocado323 » 22 апр 2017, 20:54

может, искать не умею, нуб я

спасибо Вам, классный ресурс, вот что значит специалист!

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение nadiopt » 22 апр 2017, 21:20

не за что, но ведь там точно такие же снимки, как например на Гловисе (ну кроме новеньких 10-метровых Сентинелей). Чем открывать, знаете?
http://step.esa.int/main/toolboxes/snap/
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение Natalia Novoselova » 22 апр 2017, 21:38

avocado323 писал(а):мое представление таково: свежеотснятая карта поступает на компьютер, там обрабатывается с помощью программы, которая выдает список, описание параметров среды, изображенной на карте. простите мой примитив.
Если вы уже прошлись по соотв. организациям, и ничего там не нашли, то вряд ли есть кто-то, кто может вас снабдить ГОТОВЫМИ данными по анализу растительности вблизи Коксарайский водохранилища. Максимум, что вы сможете найти – карты растительности и почв, которые не отражают их ситуацию, а описывают их просто примерно даже больше теоретически. Такие карты могут быть вспомогательным материалом, но никак не могут являться основой для анализа растительности. Их не переиздают слишком часто. Примерно раз в 50 лет. Может быть, их просто и вообще нет в оцифрованном виде, а есть только в виде старых бумажных карт (поинтересуйтесь об этом на форуме в отдельной теме).

Можно потратить еще немного усилий (например, задав вопрос здесь или написав в казахстанские профильные институты, чтобы прояснить – есть ли исследования (наборы геоданных) которые вы могли бы использовать?
Скорее всего их нет.

И тогда то, что вы можете сделать по заявленной теме, это самостоятельно разработать и предложить алгоритм оценки растительного покрова при использовании данных ДЗЗ (космо-снимков и их продуктов). И это и назвать в вашем проекте «автоматизацией» оценки. Причем тут АВТОКАД я не поняла.
Правда, для этого вам придется потрудиться и изучить те основы Remote sensing, GIS (Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) и Геоинформационные системы (ГИС)), которыми вы пока совсем не владеете. Готовы вы к такому варианту? Если готовы попробовать, можно вместе разработать для вас простой план действий, по которому вы сможете идти в процессе реализации вашего проекта. Используя данный форум для прояснения всех возникших технических вопросов.

avocado323
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 17:41
Репутация: 1

Re: Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение avocado323 » 23 апр 2017, 06:12

Natalia Novoselova писал(а): Причем тут АВТОКАД я не поняла.
а у нас в универе такой "пунктик": многабукаф - значит работа качественная, чертеж в автокад - необходимое условие, без чертежа работа неполноценная и недостойна зваться дипломом.
Natalia Novoselova писал(а): Готовы вы к такому варианту?
я бы с радостью, но увы, я в цейтноте :(

avocado323
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 17:41
Репутация: 1

Re: Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение avocado323 » 23 апр 2017, 06:23

Natalia Novoselova писал(а): Landsat-8, ASTER, Sentinel, MODIS - из бесплатного в свободном доступе. Дают возможность оценить температуру поверхности, построить NDVI (оба параметра - есть прямые индикаторы состояния растительного покрова). Также можно попробовать определить почвенную влажность (SMOS) и параметры продуктивности экосистемы (продукты MODIS) за текущее время и за прошлые периоды; все также в свободном доступе.
можно Вас попросить скинуть адреса ресурсов, где собраны эти данные? аналоги eosda

avocado323
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 17:41
Репутация: 1

Re: Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение avocado323 » 23 апр 2017, 06:57

думаю просто приспособить эту систему под наши условия, как вам такая задумка?

http://increase.ku.dk/dokumenter/del_14 ... umentation

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение nadiopt » 23 апр 2017, 09:01

Астер сейчас поломался, сентинели и ландсаты лежат на еосдате как раз.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение Natalia Novoselova » 23 апр 2017, 17:29

nadiopt писал(а):Астер сейчас поломался, сентинели и ландсаты лежат на еосдате как раз.
А что конкретно в ASTER поломалось? Продукт AST_08 (температура поверхности) уже нереально использовать? Так, Landsat-8 вроде не имеет готовых продуктов. А считать температуру по нему – это также целая теория.
avocado323 писал(а):
можно Вас попросить скинуть адреса ресурсов, где собраны эти данные? аналоги eosda
Вообще, начинайте поиск информации со статей в Wikipedia. Там часто приводят центральные сайты, с которых можно выйти и на хранилища. И дается общее описание, из которых можно понять суть продукта (в англа-язычной версии Wikipedia).
Много статей образовательного и пользовательского характера есть на данном ресурсе GIS-Lab
http://gis-lab.info/qa.html

Здесь многие вещи понятно изложены на русском.


Таблица продуктов MODIS вот:
https://lpdaac.usgs.gov/dataset_discove ... ucts_table
К хранилищу усылает на EarthData Search
https://search.earthdata.nasa.gov
И также они есть на Reverb ECHO
https://reverb.echo.nasa.gov/reverb/#ut ... =rectangle
(одна регистрация на обоих сервисах)

Таблица продуктов ASTER вот:
https://lpdaac.usgs.gov/dataset_discove ... ucts_table


Надо уточнить, что там сломалось, а что можно продолжать использовать. Поскольку сломалось совсем недавно, то в вашем случае вы могли бы его использовать, но за период до поломки. В отношении растительности это не так критично. Хотя, чтобы предлагать разработку на будущее, хорошо использовать данные, которые по прогнозу будут даваться и дальше (однако в мире Remote sensing любое надежное устройство может выйти из строя и обломать надежды пользователей мгновенно и неожиданно).

Landsatы можно скачать, кажется, на обоих хранилищах, + еще GloVis (http://glovis.usgs.gov), где удобно подбирать снимки.
Изучить прежде их сайт, т.к. вы можете использовать данные Ландсатов и за прошлые периоды:
https://landsat.usgs.gov/what-are-best- ... e-my-study

И для вашего проекта это как раз важно – сравнить данные космо-снимков за период ДО создания водохранилища и после, и также отследить изменения после за многолетний срок. Всё это реально выполнить, при использовании данных Lasndsat, ASTER, MODIS за прошлые года.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 23 апр 2017, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение Natalia Novoselova » 23 апр 2017, 17:43

avocado323 писал(а):
Natalia Novoselova писал(а): Причем тут АВТОКАД я не поняла.
а у нас в универе такой "пунктик": многабукаф - значит работа качественная, чертеж в автокад - необходимое условие, без чертежа работа неполноценная и недостойна зваться дипломом.
Насколько я представляю, AUTOCAD - это ГИС для работы со строительными объектами, т.е. внтури собственной (не географической) системы координат. Принцип работы софта в корне отличен от принципа работы основных классических ГИС софтов (ArcGIS, QGIS). Поскольку вы работаете с большой природной территорией, AUTOCAD вам не подоходит. Надо и использовать ArcGIS или QGIS + софт для обработки Данных дистанционного зондирования. Это ENVI или ERDAS (есть и открытые, т.е. бесплатные их аналоги). Хотя ArcGIS и QGIS уже могут многое сами в отношении космо-снимков.


Natalia Novoselova писал(а): Готовы вы к такому варианту?
я бы с радостью, но увы, я в цейтноте :(
Нет, ну это ваше дело, никто вам здесь не будет навязывать никакое решение. Но раз вы пришли именно сюда, значит, ищите пути выполнения проекта при использовании ГИС и ДЗЗ технологий (что и единственно правильно, на мой взгляд при вашей постановке задачи).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение Natalia Novoselova » 23 апр 2017, 18:11

avocado323 писал(а):...

Самое главное, что, пользуясь данным форумом, и, если здесь не отвечают, форумом GIS Stack Exchange (https://gis.stackexchange.com), реально с нулевого уровня знаний в ГИС и ДЗЗ технологиях – эти знания приобрести и выполнить любую поставленную рационально задачу.
Конечно, вряд ли это получится сделать очень быстро. Но дорога в тысячу лье, как известно, начинается с одного шага. Если желание и упорство есть – цели вы добьетесь.
Только еще важно при этом – задавать сразу достойные практические цели вашего исследования. У вашей задачи они имеются. Это и практическое использования алгоритма оценки воздействия на растительность, что может быть использовано после как общественными, так и государственными организациями для проведения мониторинга экосистем вблизи водохранилищ. И это публикации в научных журналах.
Нельзя относится к работе как к отписке (только для цели защиты). При таком отношении ни у одного человека никогда не будет достаточной мотивации, что работать серьезно и сделать качественный проект. Также как и у специалистов не будет мотивации вам серьезно помогать. Отнеситесь к вашему проекту, как к ступени вашего карьерного и профессионального роста и как насущной важной задаче, которую вы вот сейчас можете решить.. и дело пойдет.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Коксарайский контррегулятор ККР

Сообщение trir » 23 апр 2017, 18:43

AutoCAD вообще не ГИС, а САПР

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей