База геоданнх ООПТ на мир

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 08 апр 2017, 04:11

Подскажите, пожалуйста, The World Database on Protected Areas (WPDA) - это единственная и самая полная база геоданных ООПТ на мир?


Или есть еще аналоги сборов геоданных ООПТ по каждой стране?

Суть задачи в том, чтобы через такую (самую полную) базу ООПТ на мир - попробовать оценить точность национальной базы ООПТ.
И если мировая более полная, чем национальная (Бразилия), то использовать мировую базу для конкретных задач.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение nadiopt » 08 апр 2017, 08:52

нинаю насчет единственной и самой полной, но есть еще вот такой ресурс. https://protectedplanet.net. А, ну там и есть WDPA, российские данные там очень приблизительные
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 08 апр 2017, 16:07

nadiopt писал(а):нинаю насчет единственной и самой полной, но есть еще вот такой ресурс. https://protectedplanet.net. А, ну там и есть WDPA, российские данные там очень приблизительные
Спасибо!

Вообще, вопрос с регистрацией ООПТ в единые базы данных, конечно, удручает. Человек себя здесь показывает ну таким... раздолбаем..
Это не дикие животные или редкие растения, которых надо выслеживать. Это продукт труда множества людей, отмеченный во множестве бумажек.

И вот так - до сих пор не могут толком собрать информацию в виде геоданных, единых списков, описаний... не только по миру, но и по своей собственной стране.

Между тем, собрать все в единую базу - самым прямым образом связано с возможностью действительно сохранить эти территории.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение nadiopt » 09 апр 2017, 09:38

единой БД в открытом доступе и по многим странам нет, не то что мировой
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение ericsson » 09 апр 2017, 20:40

Ответ на вопрос "почему так" - очень простой: потому, что слишком часто те люди, которые профессионально занимаются охраной природы, имеющие биологическое образование, оказываются застрявшими где-то в девяностых годах прошлого века в области владения современными компьютерными технологиями вообще (а не только ГИС). Среди студентов-биологов, например, большинство относятся к техническим дисциплинам (даже там, где их преподают) с пренебрежением, а иногда - с ужасом. "Мы - биологи, нафига нам эти компьютеры?" На счастье, это касается не всех, либо некоторые люди не настолько закостенелые, чтобы и не обращаться за технической помощью к профессионалам надлежащим образом (это я сейчас не о том, чтобы побираться по форумам, а о найме профессионалов для выполнения каких-то проектов). А местами - гос. управление выручает в том смысле, что государство уже вышло на определенные стандарты информатики и не дает биологам отставать.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение ericsson » 09 апр 2017, 20:45

Я вот лично знаю одного руководителя местного фонда консервации и одного PhD по биологии из Kew Gardens в Англии - в обоих случаях вопрос "а вы не пробовали автоматический geotagging фото по GPS" приводил людей в ужас, а PhD так вообще сбежал с бесплатных курсов по R, которыми руководство пыталось повысить уровень тех. грамотности в области обработки стат. результатов. И не удивительно: какой R, когда человек с Excel плохо справляется? Так что товарищи биологи и природоохранители - вините только себя.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 09 апр 2017, 21:23

ericsson писал(а): Так что товарищи биологи и природоохранители - вините только себя.

С этим можно только согласиться.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Максим Дубинин » 10 апр 2017, 11:08

странные какие-то генерализации про биологов и природоохранников, не знаю как там сейчас у студентов, но именно благодаря этим двум категориям мы многими ГИС-благами пользуемся и здесь и вообще в ГИС.

Что касается WCPA, то я лично еще в 2004 году общался с теми, кто её ведет. Они "плакали", но не могли взять наши более свежие и качественные данные по ООПТ РФ, так как им нужно было, чтобы их передали официально. Поэтому какое-то старье от ВНИИПРИРОДЫ на тот момент туда прошло, а новое нет. Ситуация на тот момент, больше я не следил.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение geouser » 10 апр 2017, 12:04

База WDPA это действительно полностью открытая база данных ООПТ по всему миру. И protectedplanet.net это к ней интерфейс / веб вьюер.
В приличных странах мира хорошие местные базы геоданных в точности совпадают с тем, что они поставляют в WDPA. И нелишне говорить, что они полные - хотя некоторые страны дробят свои ООПТ по принадлежности, типу и т.п., в разные массивы (шейпы). Например, Великобритания, Мексика и т.п.
В России существует минимум пять разрозненных несогласованных инициатив по ведению геоданных по ООПТ. В открытом доступе находится лишь полтысячи официальных федеральных ООПТ (список Минприроды). Потом есть "случайная" выборка региональных и местных ООПТ, у кого лучше и у кого хуже (а их в разы больше, чем федеральных). Ну, и самая полная и достойная база данных по границам ООПТ является онлайновой, скачать её нельзя. Это и не только по соображениям авторского права, просто она действительно обновляется еженедельно.
На эту тему я провёл целое исследование.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение freeExec » 10 апр 2017, 13:57

И по какому адресу?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 10 апр 2017, 15:00

geouser писал(а):База WDPA это действительно полностью открытая база данных ООПТ по всему миру. И protectedplanet.net это к ней интерфейс / веб вьюер.
В приличных странах мира хорошие местные базы геоданных в точности совпадают с тем, что они поставляют в WDPA. И нелишне говорить, что они полные - хотя некоторые страны дробят свои ООПТ по принадлежности, типу и т.п., в разные массивы (шейпы). Например, Великобритания, Мексика и т.п.
В России существует минимум пять разрозненных несогласованных инициатив по ведению геоданных по ООПТ. В открытом доступе находится лишь полтысячи официальных федеральных ООПТ (список Минприроды). Потом есть "случайная" выборка региональных и местных ООПТ, у кого лучше и у кого хуже (а их в разы больше, чем федеральных). Ну, и самая полная и достойная база данных по границам ООПТ является онлайновой, скачать её нельзя. Это и не только по соображениям авторского права, просто она действительно обновляется еженедельно.
На эту тему я провёл целое исследование.
Да, правда, а вы не могли бы поделиться с сообществом результатами вашего расследования?
Последний пункт особенно интересует. Что это за онлайнвая база ООПТ, которая обновляется. Или это aari?

Здесь несколько раз была попытка взяться за проект по созданию слоя региональных ООПТ России. Пока вот, собрали в одну кучу информацию о том, что вообще есть в стране. Немного народ покартировал, но инициатива быстро угасла. По той причине (в последней итерации), что организаторы не смогли донести методику работы до других, из-за чего активные люди не смогли подключиться к технической работе.

Как вы оцените, это полный список?
viewtopic.php?f=58&t=16354&start=375#p137114

В открытом доступе находится лишь полтысячи официальных федеральных ООПТ (список Минприроды).
А это какая база имеется в виду? Та, что на ГИС-Лаб сделана (http://gis-lab.info/qa/oopt.html) или еще другая есть?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 10 апр 2017, 15:07

Максим Дубинин писал(а):странные какие-то генерализации про биологов и природоохранников, не знаю как там сейчас у студентов, но именно благодаря этим двум категориям мы многими ГИС-благами пользуемся и здесь и вообще в ГИС.

Что касается WCPA, то я лично еще в 2004 году общался с теми, кто её ведет. Они "плакали", но не могли взять наши более свежие и качественные данные по ООПТ РФ, так как им нужно было, чтобы их передали официально. .

А что, небезызвестный Степаницкий, не имеет никакого интереса к передаче ГИС слоев ООПТ официально в WPDA? А перед этим адекватного создания геоданных всех ООПТ (то есть и региональных, федеральные ООПТ сделаны, слава богу).
Вроде вы даже вместе ездили тут недавно на крупный международный природоохранный форум на Гавайях. Я даже порадовалась, что, может быть, ГИС технологии так продвигаются в министерские сферы.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 10 апр 2017, 15:58

Natalia Novoselova писал(а):Здесь несколько раз была попытка взяться за проект по созданию слоя региональных ООПТ России. Пока вот, собрали в одну кучу информацию о том, что вообще есть в стране. Немного народ покартировал, но инициатива быстро угасла. По той причине (в последней итерации), что организаторы не смогли донести методику работы до других, из-за чего активные люди не смогли подключиться к технической работе.
А как доносить методику? Объявления на авито писать? Алло, мы ищем гиков? Я-то думал, по аналогии с выборными участками, не успею создать проект, как всё пришлют, но не тут-то было. Собственно, там список людей есть на вики странице, 5-6 человек. Ко времени последнего слоя начались проблемы с работой и переездами, поэтому по проекту пока не могу ничего делать. Как хотя бы появится жильё с интернетом, обещаю продолжить.
1) я не понимаю, что непонятного в методике? сделать вектор и прислать? хоть один вопрос там кто-то написал? я и почту свою там оставил. Мобильный нужен? Могу выложить, не жалко.
2) готов доложить идею на любом собрании типа "открытых гис" (в Питер уже не успел вот, может в Москве).
3) была идея разослать письма по региональным вузам, подключить студентов и прочих волонтёров (и видимо самому потом опять всё упорядочивать). Видимо, тоже, как появится конура, напишу исследование на тему: как вузы участвуют в природоохранной работе.
geouser писал(а):Ну, и самая полная и достойная база данных по границам ООПТ является онлайновой, скачать её нельзя.
Если имеете в виду сайт Томилина, то там после регистрации можно подключить слой .lyr для аркгиса - скачать да, нельзя, но использовать - нет проблем, и авторское право у него не на данные, а на сайт (не Томилин же лично заповедники создавал), но и так ему большое спасибо за такую работу. Вам тоже никто не мешает создать сайт, где не скачиваются векторные данные. Но, повторюсь, идея полностью открытых данных для ООПТ любого уровня - это думается, must have и не иначе для них.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение geouser » 10 апр 2017, 16:24

Игорь Лебедь писал(а): Если имеете в виду сайт Томилина, то там после регистрации можно подключить слой .lyr для аркгиса - скачать да, нельзя, но использовать - нет проблем, и авторское право у него не на данные, а на сайт (не Томилин же лично заповедники создавал), но и так ему большое спасибо за такую работу. Вам тоже никто не мешает создать сайт, где не скачиваются векторные данные. Но, повторюсь, идея полностью открытых данных для ООПТ любого уровня - это думается, must have и не иначе для них.
Совершенно верно, она и есть. На мой взгляд, это лучшая и сама полная база. Там типа 12 тыс. объектов, а всего их типа 18 тыс (включая региональные и локальные). В других базах в разы или на порядок меньше, от силы несколько тысяч!
У человека абсолютно профессиональный взгляд и отношение к созданию базы. И да, он компилятор а не автор.
Обсуждать как надо и что будет не хочу, надоело. В большинстве стран мира такие базы ведёт Минприроды ...
Ещё и учёные ИГРАНа тоже создают свою базу, шестую или седьмую по счёту... При этом ни одна не является полной или официальной, у Томилина лучшая на мой взгляд.
Но кому хочется делать пространственный анализ или геообработку, сочувствую. С виртуальным слоем WMS это не получится.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение ericsson » 10 апр 2017, 17:12

Максим, генерализация - простая. Как всегда, есть единицы, которым, как вы говорите, "благодаря ...". А есть все остальные, которым - вопреки. У вас просто selection bias некоторый наблюдается. Вон, на ту же Наталью посмотрите, она более типичный представитель, чем, скажем, bolotoved.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей