База геоданнх ООПТ на мир

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 12 апр 2017, 23:16

Надежда, спасибо!
По осм спасибо за данные, но да, это проблема не то чтобы с официальностью данных, но с происхождением данных. Пусть будут, конечно же, но одной из важнейших вещей наряду с геометрией здесь является ссылка на документ, правоустанавливающий границу (лучше, конечно, в координатах, но если в тексте, то пусть и так за неимением другого). Ведь таки ООПТ - это юридический объект в первую очередь, как ни крамольно прозвучит, но это так.
Ведь природа природой, но на бумаге не природа, а право, точнее запрет. Поэтому ссылки в студию, хотя бы потом.

Как вариант (спасибо Филиппову за ландпроцессор!) - использовать кадастровые выписки ЕГРН (теперь там - и геометрия!), по тем кадастровым участкам, по которым установлена категория "ООПТ". Но тут есть вопрос полноты кадастровых данных в плане того, что на кадастр может быть поставлен не весь ООПТ, а его часть, но всё равно это большое подспорье.
Получить (и заказать) ЕГРН можно здеся: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/ir_egrn
однако небесплатно. Попробую, опишу процесс, у меня штук на 40 участков осталось. Если есть номера кадастровых участков, по которым надо выцепить геометрию, пишите сюда.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 13 апр 2017, 00:09

Вот с такими характеристиками можно получить геометрии. Думаю, источник росреестра можно считать официальным. Как специалисты по лицензиям оценят? То есть это скрин ПКК, а геометрию этого участка мы получили в ЕГРН официально, ничего не спёрли и не срисовали. Небесплатно, правда, но 1 рубль за такие данные - вроде не большая цена.
Буфер обмена01.jpg
Буфер обмена01.jpg (297.43 КБ) 10904 просмотра

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 13 апр 2017, 00:17

Кстати, в продолжение темы ООПТ в росреестре.
Ранее была тема: viewtopic.php?f=33&t=20176
Сейчас это доступно по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO
Там есть раздел по ООПТ (точнее, земельным участкам ООПТ, поставленным на кадастровый учёт в росреестре).
Предлагаю помочь со скачиванием слоёв по этому разделу, так как у меня медленный интернет, да и скорость серверов росреестра просто чудная. Суть этих данных в том, что там по некоторым слоям есть все участки в формате mid mif в МСК (например, Пермский край). Соответственно, - ещё один официальный источник.
Вот то, что уже скачано: viewtopic.php?f=58&p=152431#p152431
Даже если нет файлов мидмиф, есть список кадастровых номеров ЗУ ООПТ, а это большой плюс - на них можно заказать ЕГРН с геометрией.
Последний раз редактировалось Игорь Лебедь 14 апр 2017, 13:33, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 13 апр 2017, 18:03

Игорь Лебедь писал(а):...
Игорь, большое спасибо за вашу работу и эти посты. Видно, что к вам можно обращаться за консультацией и вопросами. Что вы активно также желаете работы по этому проекту. Это очень радует.

Надежда, конечно, все хорошо понимает. А я вот нет. И ваши описания помогут мне разобраться.


Одно из того, что надо сделать на их основе - "понятную методику действий для всех".

Кстати, не могу с вами согласиться, что к этой работе нельзя привлекать далеких от ООПТ людей. Работу же можно организовать в форме конвейера. Проецируя на себя (я во время работы в России не касалась всех этих дел, и мне сложно сейчас это понимать и разбираться). Но если бы кто-то занимался бы только поиском информации в сети или делал запросы в ведомства (для получения документов с границами ООПТ) и выкладывал их в вики проекта, то другие могли бы просто брать оттуда и превращать эти описания в геоданные. То есть разделить задачи. И превратить каждую - в механический процесс, для которого требуется немного новых знаний.

В целом же, по итогам всех (уже многочисленных) тем обсуждений проекта - должна быть одна ясная инструкция к действию, описанная в вики проекта.

Прочие проекты на ГИС-Лаб потому шли быстро, что каждому было понятно, что делать.

А проект региональных ООПТ - явно имеет на ГИС-Лаб большой потенциал (ведь начинался в виде обсуждений и уже теперь действий не один раз), но все никак не выходит на активный уровень. Именно потому, что непонятно ясно, что и как нужно делать.

Здесь это 2 аспекта того, что должно стать понятным:
1. Диспозиция отношений с другими держателями данных (чтобы оптимизировать усилия и не делать того, что уже сделано ими - если получится договориться, конечно. Здесь это, прежде всего, aari, еще гос. сайты некоторых регионов, филиал WWF Дальнего Востока.
2. Технический процесс оцифровки новых данных.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 13 апр 2017, 20:11

Боюсь, не будет инструкции, потому что нет единого формата у держателей данных - 85 помоек (в лучшем случае).

Потому что, как я понял из блога Степаницкого (понял раньше, там нашёл официальное подтверждение), нет официального стандарта паспорта рег. ООПТ. Да и общаться с держателями - это не моё, представьте, 85 контор + 1 головная, с такой гидрой не совладать. WWF и ари (Томилин) - это не держатели, а такие же собиратели, разве что собрали они больше.

И вообще этот проект, я не отказываюсь, но он оторван от реальности. Для реального привлечения внимания нужны экспедиции по региональным ООПТ, исследования:
http://городшахты.рф/category/ekspeditsii/aksajskaya-kartograficheskaya-ekspeditsiya/ :!:

А то пока карту создадим, там ничего не останется.
Последний раз редактировалось Игорь Лебедь 14 апр 2017, 13:34, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 13 апр 2017, 20:17

Может быть, Степаницкому прямо написать и спросить его - о ситуации с региональными ООПТ в смысле базы их геоданных. Поставить вопрос ребром.

Если бы он гос. заказ сделал на такую работу, то сразу нашлись бы исполнители. И все хорошо сделали.

Только не миллиарды выделять, а реальные адекватные суммы, чтобы жулики не слетались.

Тут небольшой команды хватило бы. Да - для всего, включая экспедиции по региональным хранилищам.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 13 апр 2017, 20:22

Natalia Novoselova писал(а): Если бы он гос. заказ сделал на такую работу, то сразу нашлись бы исполнители.
Gott bewahre!!!
На определении границ нескольких рООПТ "свои" исполнители столько бабла срубили, что интерполируя на масштаб страны, это будет пять бюджетов газпрома.
Natalia Novoselova писал(а): И все хорошо сделали.
Это вы про какую страну?
Давайте пока сами.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение ericsson » 13 апр 2017, 20:50

Double facepalm.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 13 апр 2017, 21:02

ericsson писал(а):Double facepalm.
Вон там придурки деревья сажают на субботнике / мусор убирают. А я вот лучше на лавке посижу пивка попью 8)
Знаете, "ericsson", я мягко говоря скептически относился к проекту картографирования избирательных участков, так как не интересуюсь политикой. Не интересуетесь, ну и ладно, не надо хаять. Одни смотрят футбол, другие в него играют, а третьи на нём деньги зарабатывают.
Последний раз редактировалось Игорь Лебедь 13 апр 2017, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 13 апр 2017, 21:06

Игорь Лебедь писал(а): Это вы про какую страну?
Давайте пока сами.
Я всё понимаю. Но считаю, что, работая на общественных основаниях, надо пинать и государственные системы. Это всё то, что будет работать на улучшение их работы. Что есть одна из задач природоохранного сообщества, к которому я отношусь (наладить лучше работу государства в сфере природоохранных вопросов).

Само же природоохранное сообщество считает В. Б. Степаницкого – лучшим специалистом в сфере ООПТ, на котором одном там все держится. Все уважаемые мной люди отзываются он нем очень позитивно.

Также ка по теме рег. ООПТ даже здесь, на ГИС-Лаб приходили люди из министерства и весьма положительно отзывались об идее проекта.
Поэтому, в целом – надо использовать возможность диалога с ними. Но таки да – избегать поворота русла к мега-деньгам (впрочем, у нас бы все равно это не получилось).
Все равно, даже их интерес к проекту – мог бы помочь.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 13 апр 2017, 21:16

Как насчёт прилепить эту тему к вот этой: viewtopic.php?f=50&t=20243
Модераторы?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 13 апр 2017, 21:21

P.S.

Да, по задаче переговоров по проекту, в которых я вижу особенную важность, я это могу взять на себя. С тем, чтобы предварительно здесь обсуждать содержание писем ко всем персонам.


Уж что получится.


Хотя, конечно, моя репутация не столь благополучна, поскольку я давно уже запримечена там в числе людей, высказывающих свое мнение, часто критическое, открыто... Но, тем не менее. Ни от кого другого я не вижу такой инициативы. А без этого проект не сможет реализоваться в полном объеме, т.е. чтобы выполнить полностью взятую задачу.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение ericsson » 13 апр 2017, 22:13

Игорь Лебедь писал(а):
ericsson писал(а):Double facepalm.
Вон там придурки деревья сажают на субботнике / мусор убирают. А я вот лучше на лавке посижу пивка попью 8)
Знаете, "ericsson", я мягко говоря скептически относился к проекту картографирования избирательных участков, так как не интересуюсь политикой. Не интересуетесь, ну и ладно, не надо хаять. Одни смотрят футбол, другие в него играют, а третьи на нём деньги зарабатывают.
Это вы о чём вообще и почему мне?
Мое сообщение касалось той идеалистической чепухи про "качественное выполнение по госзаказу", которую написала Наталья. То есть я с вами, в данном случае, полностью согласен. Вам же просто захотелось вообразить меня оппонентом и нафантазировать что-то, чего я не говорил. Где ваша логика?

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 13 апр 2017, 23:05

Извините, не понял. Вы б цитировали, к чему относился фэйспалм, было бы яснее. Но в целом опять всё скатывается к рассуждениям. Просто вообще в этой теме слишком много слов, и рассуждений, сколько времени потрачено на слова, лучше бы на геообработку и дополнение материалов.

Наталья, берите инициативу, общайтесь со Степаницким, я думаю, все будут только за. Лишь бы побольше материалов, и качественных, в нашу кучу.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Александр Мурый » 13 апр 2017, 23:34

Просьба ко всем воздержаться от переходов на личности и выяснения, кто прав/неправ и кто здесь самый умный.
Насчёт переноса темы: не думаю, что это хорошая идея.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя