База геоданнх ООПТ на мир

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Kandey » 13 апр 2017, 23:44

Игорь Лебедь писал(а):... обратно ... выложить...
Обратно
Спойлер
437_2014.7z -- Пермского края
240_002-2016.7z -- Тверской области
14-5_2016.zip -- Псковской области
31-ООТ-2015.RAR -- Отчет Белгород №31-ООТ-2015
8-2013.zip -- Отчет 8-2013 Владимирская область ООТиО
563_16_22.rar -- ОТЧЕТ 563_16_22 ЗУ ООТ Алтайский край
70_15.rar -- Краснодарского края
229-05_14.rar -- ООТиО Сахалин
48-ООТ-2015.RAR -- Проект Отчета Липецк №48-ООТ-2015
021-2_15-ООТ.rar -- Отчет_ГКОЗ_ООТ_Коми
04-KO-14.zip -- Отчет 04-КО-14 Марий Эл ООТиО (I-ТОМ)
ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ.zip -- Тульской области
01-2014_ООТиО.rar -- Кадастровый отчет ООТиО Республика Дагестан
0116-09.rar -- Приморский край
10-2013.zip -- Отчет №10-2013 ООТиО ЯНАО
3-2013.zip -- Саратовской области
47_16.rar -- Чувашской Республики
01_KSZ OOT_87-2016.rar -- Чукотского автономного округа
2-2014.zip -- Отчет 2-2014 ООТиО Рязанская область
61_14.zip -- Ненецкого автономного округа

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение nadiopt » 14 апр 2017, 09:02

эту инфо надо продублировать в ветку про региональные ООПТ
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 14 апр 2017, 09:16

nadiopt писал(а):эту инфо надо продублировать в ветку про региональные ООПТ
Я ж потому и просил перенести тему, ладно перепишу.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение nadiopt » 14 апр 2017, 09:25

я сделала
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 15 апр 2017, 19:00

Александр Мурый писал(а):Просьба ко всем воздержаться от переходов на личности и выяснения, кто прав/неправ и кто здесь самый умный.
Насчёт переноса темы: не думаю, что это хорошая идея.

На самом деле - темы объединять, и правда, не совсем хорошая идея. Потом всё смешивается и понять "кто на ком стоял" уже не реально :)

Но, может быть, ее в Охрану природы передвинуть? Раз уж мы здесь плотно вошли в обсуждение проекта ГИС-лаб по ООПТ?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 15 апр 2017, 19:10

Игорь Лебедь писал(а):Просто вообще в этой теме слишком много слов, и рассуждений, сколько времени потрачено на слова, лучше бы на геообработку и дополнение материалов.
Да. Но этот проект - сложный. Он совсем не рода простых к пониманию проектов, которые преобладают на ГИС-Лаб.
В обсуждениях- рождаются идеи и стратегии. Масса полезной информации была поднята разными людьми по причине того, что мы вели такие обсуждения проекта на форуме. Благодаря этому, сейчас мне этот проект уже видится выполнимым. Есть конкретные идеи.
Наталья, берите инициативу, общайтесь со Степаницким, я думаю, все будут только за. Лишь бы побольше материалов, и качественных, в нашу кучу.
Обязательно напишу. Но, по моему опыту и наблюдениям, при общении с людьми из министерств и вообще любыми чиновниками, нужно предельно четко говорить, что именно вы от них хотите. Каких конкретных действий. И это должно быть не общие пожелания, а очень понятные (желательно - простые для выполнения) действия.
В данном случае, я пока вижу просьбу к ним в том, чтобы передать уже готовые базы в WPDA. По проекту региональных ООПТ я пока не могу (не хватает знаний и стадии проекта) определить, какую именно помощь от них мы ждем. Я заведомо исключаю вариант, что мы просто их просим «всё сделать самим» - мы считаем, что такой ход слишком малореализуем, чтобы тратить на него силы. То есть наша задача при письме Степаницкому или другим сотрудникам департамента – заинтересовать их проектом, и предложить им сделать то, что нам необходимо или для его выполнения или для его дальнейшего распространения (WPDA).

По проекту региональных ООПТ – мой план:
1. Первое. Оформить максимально ясно проект на ГИС-лаб. Конкретно, сейчас ситуация такова. Несколько человек, которые в теме, обсуждают технические детали между собой и работают сами. Другие мало понимают, что происходит.
Поэтому, еще к этому нужно сделать – текст Приглашения и Инструкции к действию. Вроде того:
Дорогие сограждане! (участники ГИС-Лаб, и другие люди)
Мы начали проект по созданию слоя региональных ООПТ России. В него может вложиться каждый и помощь каждого будет очень нужна! Чем вы можете помочь – изложено на странице описания проекта
.

Человек переходит на страницу, и там – по пунктам изложен ясный алгоритм, ЧТО и КАК он может делать.

Если ни у кого, из понимающих процесс, так и не дойдут руки сделать такую инструкцию-приглашение, то тогда я попробую ее изложить. Пользуясь вашими, Игорь, материалами и описаниями в этой и других темах.
Но мне для этого нужно будет разобраться в новом для меня материале ( для меня это будет полезной работой, но вопрос в том, когда я смогу выбрать для нее время именно сейчас).


Второе по проекту ГИС-Лаб – это создаваемая здесь база данных. Но на нее ссылка есть, все ок. Только все новое – туда же класть.

Третье – это ясно изложенная СТРАТЕГИЯ всего проекта:
1)Какие цели в проекте ставим.
2)И как мы считаем, что мы их сможем достичь. Включая здесь и сотрудничество с другими сообществами, сайтами и организациями
3) Практическое приложение и значение проекта. Нам это кажется очевидным, но все же надо изложить, так это позволит намного более эффективно вовлекать в него людей и также вести презентацию проекта
.


2. После этого, мы (или я) сможем презентовать проект ГИС-Лаб другим. Сначала обратиться к тем, кто делает подобное. С тем, чтобы предложить им слить базы в одну. Или как-то иначе сделать так, чтобы мы работали над задачей вместе. Ну и в зависимости от их ответа – посмотреть.

3. После этого (когда станет понятна диспозиция с другими сайтами) можно четко определить, какой конкретно объем работ нужно сделать на ГИС-Лаб (вот, следуя разработанной инструкции-приглашению).

4. Сделать его или начать продвигаться.

5. И на следующем этапе, уже можно обращаться к Степаницкому. Или еще кому-то (кто-то на ГИС-лаб также из министерства приходил и выражал интерес к проекту). К этому этапу, скорее всего, уже сами собой определятся наши пожелания и предложения к министерству.

P.S.
Да, еще вчера я сказала бы, что не смогу сама пообщаться со Степаницким по этому вопросу. Поскольку, еще до общения здесь по проекту, по своей вине вошла в конфликтную ситуацию с ним. Но за вчерашний день, пройдя через определенное моральное испытание, думаю, что теперь я смогу сама с ним пообщаться. Все стало хорошо. И даже больше, так как позволило мне увидеть его совсем в ином свете, чем думала раньше.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение SergeyRyzhkov » 15 апр 2017, 19:36

Natalia Novoselova писал(а):P.S.

Да, по задаче переговоров по проекту, в которых я вижу особенную важность, я это могу взять на себя. С тем, чтобы предварительно здесь обсуждать содержание писем ко всем персонам.


Уж что получится.


Хотя, конечно, моя репутация не столь благополучна, поскольку я давно уже запримечена там в числе людей, высказывающих свое мнение, часто критическое, открыто... Но, тем не менее. Ни от кого другого я не вижу такой инициативы. А без этого проект не сможет реализоваться в полном объеме, т.е. чтобы выполнить полностью взятую задачу.
Наташа, здравствуйте!
Можно подробнее что за общественные проекты Вам видятся из за бугра? :)

Я сейчас "обсуждаю" работу в области ИТ по Комитету Природопользования Ленинградской области, Председатель дал добро.
Сделали обследование ... - ужас что творится как с данными, а самое главное с процессами.
Если есть конкретные предложения, мысли и т.д. (кроме лозунгов) - готов обсудить, почта моя есть у Вас. Результаты, достойные публичности (опять же кроме лозунгов о важности...) - представим..

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 15 апр 2017, 19:58

SergeyRyzhkov писал(а): Наташа, здравствуйте!
Можно подробнее что за общественные проекты Вам видятся из за бугра? :)
Здравствуйте, Сергей!

Рада вас снова видеть здесь!

В теме – спонтанно поднялась (и активизировалась с этим) обсуждение проекта по созданию геоданных региональных ООПТ России.
Описание проекта в вики
Выше на пост я изложила план действий. Как я его вижу, исходя из того, что было до этого.

Свой загруз сейчас большой. Но все же, по тому, что изложила, я буду подключаться работой.

Что касается «из-за бугровости», то для тех проектов, которые я делаю по России, она не только не помеха, но и (на этом этапе) даже в помощь. А приехать в страну, было бы для чего, возможности я найду. Время – вот главный ресурс, которого всегда не хватает.


Я сейчас "обсуждаю" работу в области ИТ по Комитету Природопользования Ленинградской области, Председатель дал добро.
Сделали обследование ... - ужас что творится как с данными, а самое главное с процессами.
Если есть конкретные предложения, мысли и т.д. (кроме лозунгов) - готов обсудить, почта моя есть у Вас. Результаты, достойные публичности (опять же кроме лозунгов о важности...) - представим..
Это связано или может быть связано с региональными ООПТ? Здесь мы работаем над этой задачей.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение SergeyRyzhkov » 15 апр 2017, 20:22

Наташа,
Не в нарушение правил форума, поверьте :). Извините за спам.
Но у меня сейчас столько работы, что не могу все прочитать. Мы разработали определенную концепцию (подчеркиваю в области ИТ (ГИС)) для подобных комитетов: недропользование, водопользование, лесопользование (в т.ч. ООПТ) и т.д).
Так как, к сожалению, проблемы связанные непосредственно с природоохранной (экологический и т д.) , более насущные являются государственно важные делишки :)
Если вы мне напишите по почте, я могу вам (без разглашения) выслать свою концепцию, посмотрите, прокомментируете. Далее разрешаю выкладывать где и как удобно частями (не касающиеся конкретного комитета)

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей