База геоданнх ООПТ на мир

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 10 апр 2017, 17:27

ericsson писал(а):Максим, генерализация - простая. Как всегда, есть единицы, которым, как вы говорите, "благодаря ...". А есть все остальные, которым - вопреки. У вас просто selection bias некоторый наблюдается. Вон, на ту же Наталью посмотрите, она более типичный представитель, чем, скажем, bolotoved.
Опять понеслась...
Благодаря, вопреки,
Проститука, наркоман...
Ей-богу, как бабки на лавке...

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 10 апр 2017, 17:30

ericsson писал(а):Максим, генерализация - простая. Как всегда, есть единицы, которым, как вы говорите, "благодаря ...". А есть все остальные, которым - вопреки. У вас просто selection bias некоторый наблюдается. Вон, на ту же Наталью посмотрите, она более типичный представитель, чем, скажем, bolotoved.

Я не более типичный представитель. Я - редкое исключение. Потому что я здесь! И я работаю с ГИС и ДЗЗ в своих проектах.

Таких, и правда, единицы в биологической и природоохранной среде. Не только в России, в других странах - та же тенденция. Как минимум, это так в Бразилии, по рассказам - в США, Канаде. В Чили это вообще... еще слабее, чем в Бразилии.
Я на общем фоне.. ну прям Прометей. Потому как имею похожие цели, параллельно от всего прочего.
(например это или это или это).


Bolotoved, Geobotanic, и ряд других здесь товарищей - они еще большие исключения. Потому как имеют сильный уровень.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 10 апр 2017, 17:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 10 апр 2017, 17:37

Игорь Лебедь писал(а): 1) я не понимаю, что непонятного в методике? сделать вектор и прислать? хоть один вопрос там кто-то написал? я и почту свою там оставил. .
Не надо нам почту и мобильный. Надо открыто, на форуме. На форуме был задан вам вопрос о методике работы в проекте. О том, как каждый может подключиться к нему технически. На который вы не ответили:

ВОПРОС: Как наладить процесс поиска границ региональных\местн. ООПТ?


Вы его тогда не увидели? Не посчитали нужным ответить.
Я-то думал, по аналогии с выборными участками, не успею создать проект, как всё пришлют, но не тут-то было
Потому что обычный человек не в курсе, откуда ему брать исходные данные региональных ООПТ. С чего ему картировать. Если объяснить и выложить понятный технический алгоритм действий по оцифровке границ региональных ООПТ, чтобы любой человек, не зная ничего об охране природе и заповедном деле, мог, прийдя после работы, покартировать пару-тройку часов, вот тогда процесс пойдет.

См. содержание вопроса по ссылке.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение nadiopt » 10 апр 2017, 18:08

простите великодушно за флуд, но упомянутый Натальей Степаницкий сегодня уволился из-за полного развала именно в части ООПТ
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 10 апр 2017, 18:32

nadiopt писал(а):простите великодушно за флуд, но упомянутый Натальей Степаницкий сегодня уволился из-за полного развала именно в части ООПТ
Думаю, он вернется. Поскольку этот уход уже 4й, значит, можно надеяться, он не окончательный.
По этой причине - есть резон и в данной ситуации именно с ним обговаривать работу по векторизации ООПТ регионального уровня и передачу всех данных по ООПТ в WPDA.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 15 апр 2017, 06:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 10 апр 2017, 22:35

Natalia Novoselova писал(а): ВОПРОС: Как наладить процесс поиска границ региональных\местн. ООПТ?
Вы его тогда не увидели? Не посчитали нужным ответить.

...обычный человек не в курсе, откуда ему брать исходные данные региональных ООПТ. С чего ему картировать. Если объяснить и выложить понятный технический алгоритм действий по оцифровке границ региональных ООПТ, чтобы любой человек, не зная ничего об охране природе и заповедном деле, мог, прийдя после работы, покартировать пару-тройку часов, вот тогда процесс пойдет.
Я извиняюсь, не видел этот вопрос, Вы б, Наталья, его в той же теме и писали, я не такой знаток, чтобы уж все темы пролистывать. Ну там у Вас в принципе и все ответы на вопросы, не знаю, чего непонятного.
Единственное да, замечание по поводу официальности потом там правильное Вам, надо опираться на сайты региональных управлений/министерств природы и т.п. как они там везде по-разному называются.
Так что:
1) гугол: перечень региональных и местных ООПТ хххской области/республики/края
2) находим: https://dprvrn.ru/index.php/work/osobo- ... t-perechen
3) рыщем в том же гугле последовательно кажное название, находим что-то типа: https://dprvrn.ru/attachments/article/1 ... %D0%B7.PDF
4) там указаны координаты,а как из точек создать полигон, думаю, не стоит объяснять, вроде не детский сад тут. Как текстовые поля заполнить из подобных документов, не придумал автоматом, предложите, сам делал ручками.

Не знаю, что и ещё рассказать. Есть некоторые объекты в МСК (региональных системах координат), ну тут полно тем с обсуждением как это перевести в вгс84, не буду повторяться, если будут конкретные вопросы по каким-либо регионам, готов помочь по мере возможности с этими МСК на конкретных примерах.

Но в целом это не может быть рассчитано на всех кому угодно, как Вы говорите, человеки далёкие, они и не будут вникать, что-то там цифровать, тут ненормальные нужны, соседке тёте Клаве важнее колбаса, чем ваши девственные леса. Я ж тоже всё это за так ковыряю, "не за деньги, не за флаг, просто очень интересно, как они себе летят". В общем подключайтесь, возьмите один субъект и пишите, когда возникнут конкретные вопросы, когда упрётесь лбом в стену, потому что я не напишу инструкцию, как ковыряться в помойке, тут ̶б̶е̶з̶ ̶п̶у̶з̶ы̶р̶я̶ ̶н̶е̶ ̶р̶а̶з̶б̶е̶р̶ё̶ш̶ь̶с̶я̶ своего рода творческий подход нужен.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2017, 00:19

Игорь Лебедь писал(а):Так что:.
Так уже много понятней и веселее!
Проект по создания открытого слоя (свободного скачивания) региональных ООПТ – он крайне важный и очень амбициозный. При этом и интересный.

Как говорила еще тогда, перед тем как картировать, нужно бы еще договориться (или попробовать договориться) со всеми держателями данных. И всеми, кому эта тема интересна. Все они уже перечислены в исходной теме обсуждения проекта, некоторые и выступили там.
Как тут выяснилось, «Прозрачный мир» выбыл из списка держателей данных региональных ООПТ. По крайней мере, он их все удалил из Космоснимков. Посему вроде как его уже можно не рассматривать. А вот aari (Томилина) надо. И обсудить с ним вопрос о том, по какой причине он не выкладывает свои данные к скачиванию (без возможности скачать шейпами это уже перестает быть геоданными, использовать их ни для какой работы – нельзя). Даже если можно открыть себе слоем, это и не все умеют делать, и это не дает возможности работать с данными.
Тут еще товарищи (nadiopt and Co) в копилку региональных ООПТ вложились. Надо их попросить рассказать, каковы успехи и где данные, которые они сделали :) .
Ну и.. министерство реально не надо забывать. Не знаю, кто там на что способен, но под лежачий камень и вода не течет. Надо их тоже пинать. Цель выложить русские данные в WPDA – важная цель, чтобы с ними вести диалог.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2017, 00:25

По самому картированию - вот это все изложенное, да можно и переложить текстом в вики, в виде инструкции к действию. Это и есть методика.

Только не хочется народ загружать (и самой браться) за картирование пока не ясно, что имено надо картировать, а что уже есть - у Томилина и на других ресурсах.

При этом, что не просто "есть", а что можно будет их все потом скачивать.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2017, 18:03

Игорь Лебедь писал(а): ...
Я всегда много на себя беру. И это мой недостаток - что беру, а потом торможу с выполнением. Но этот проект мне особенно важен. Попробую в него вложиться так, как здесь обозначила. Но сейчас – я должна работать по своему основному PhD проекту, и также по противопожарной кампании по России (хотя основное на этот сезон по ней уже сделала). Тем не менее, я постараюсь не откладывать шаги. И сообщать сообществу ГИС-Лаб, что получилось. Также как и следить за тем, что здесь происходит – если люди будут работать в этом же направлении, я подключусь тогда к ходу того, что будет происходить.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение nadiopt » 11 апр 2017, 18:50

мало мы сделали, некогда напрочь:( я думала, регионалы будут сами добавляться в ходе эстафеты, но пока у нас только заповедники и национальные парки, а на них используется гис-лабовский слой
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Игорь Лебедь » 11 апр 2017, 21:32

nadiopt писал(а):мало мы сделали, некогда напрочь:( я думала, регионалы будут сами добавляться в ходе эстафеты, но пока у нас только заповедники и национальные парки, а на них используется гис-лабовский слой
о чём речь?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2017, 21:33

nadiopt писал(а):мало мы сделали, некогда напрочь:( я думала, регионалы будут сами добавляться в ходе эстафеты, но пока у нас только заповедники и национальные парки, а на них используется гис-лабовский слой

И моя просьба - осветить хоть кратко сообществу вашу работу.

И, сколько бы вы не сделали, хоть 1 ООПТ, добавить сделанное в общую базу



Это все важно, в том числе, чтобы общаться с другими держателями данных. Представляя нас, как единый проект ГИС-Лаб... в общем, одну команду.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение nadiopt » 12 апр 2017, 09:41

Игорь Лебедь, я попыталась реанимировать наш проект в рамках флешмоба Дневник Удачи для ООПТ.
https://www.facebook.com/groups/1165013556950024/
http://nadiopt.nextgis.com/resource/280/display
идея была в том, чтобы участники сами дорисовывали свои границы в гис-лабовском слое региональных ООПТ, а мы бы добавляли их в сформированный уже шейп. Но региональники пока участвуют только в одном-единственном лице - "Журавлиная Родина". все, что добавлено в слой региональных ООПТ, взято из ОСМ, так что о надежности говорить не приходится
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение Natalia Novoselova » 12 апр 2017, 15:56

nadiopt писал(а):. Но региональники пока участвуют только в одном-единственном лице - "Журавлиная Родина". все, что добавлено в слой региональных ООПТ, взято из ОСМ, так что о надежности говорить не приходится

Так вы же, вроде бы, оповещали об оцифрованных лично вами региональных ООПТ. Там точно не одна фигурирует. О чем тогда это было?

А что с ОСМ по региональным ООПТ? Почему вы не доверяете их точности? Если там есть "много" региональных ООПТ (т.е. больше 10 например), то их тоже надо включать в список источников.

Не низкая точность плоха, а лишь ее неуказание в атрибутах для конечного пользователя. OSM, как широкая платформа и как способ вовлечения людей в проект - очень перспективен на мой взгляд! Можете немного дателей добавить по тому, что там с этими данными в OSM? Это хороший путь. :) Если там, и правда, уже ведется такая работа.

nadiopt писал(а):простите великодушно за флуд, но упомянутый Натальей Степаницкий сегодня уволился из-за полного развала именно в части ООПТ
Для переживающих. Вчера на facebook (который, как известно, сейчас одна из самых активных платформ проф. взаимодействия и политики) Степаницкий заметил в одном из комментариев "Приказано выжить. Мы еще повоюем", что можно интерпретировать как то, что потянет его назад на свое место очень быстро. :)

К нашему делу это имеет то значение, что, думаю, именно со Степаницким надо говорить по поводу геоданных ООПТ. Будь то его помощь общественности, самоличная организация (на что, кончно, вряд ли стоит сильно рассчитывать, ибо у государства, как известно, "денег нет", или же просто интерес в том, чтобы поднять Россию на высокий международный уровень в этом отношении, и передать базу российских ООПТ в WPDA.

Максим так пока и не ответил, какими судьбами он оказался на главном международном природоохранном форуме да еще и в одной компании с главным природоохранником страны, но все же мне это кажется потенциалом того, что Степаницкого можно заинтересовать геотехнологиями и статусом России в этом аспекте.
Конечно, если бы именно Максим Дубинин попробовал закинуть этот вопрос мимоходом (ну вдруг у него есть там дружеские контакты), это было бы много проще.
Если бы ГИС-Лаб (а может и NextGIS, если помечтать, что гос-во выдаст на это денег) удалось бы вовлечь в проект на таком уровне, это было бы очень круто.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 15 апр 2017, 06:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: База геоданнх ООПТ на мир

Сообщение nadiopt » 12 апр 2017, 17:52

лично моих там несколько штук по Вологодской и по Хакасии ( по лесным регламентам), да. а по ОСМ, например, к Пасвику прирезан огромнейший кусок, никак к ним не относящийся
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей