Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Алексей Мажара » 10 янв 2017, 03:09

Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров для специалистов лесного хозяйства в области охраны лесов

Всемирный фонд дикой природы (WWF) совместно со специалистами лесного хозяйства приступили к разработке лесопожарного сервиса в целях оптимизации менеджмента в сфере пожаротушения. На основе нормативных требований, загруженности специалистов и отсутствия единой системы учета лесных пожаров предложено создать сервис, упрощающий все процессы в области охраны лесов – от мониторинга до учета затрат.

Лесопожарный сервис создается на основе модульной структуры. Это позволит в процессе разработки дорабатывать и дополнять программу необходимыми блоками инструментов.

Основные предлагаемые блоки системы:

Мониторинг лесных пожаров на основе данных космического зондирования Земли, видеонаблюдения, данных специалистов лесного хозяйства, БПЛА и местного населения.

Картография с подключаемой по требованию визуализацией слоев: гидросеть, л/хоз. квартала, транспортная сеть (дороги общего значения, лесохозяйственные, федеральные, зимники, ж/дороги), горизонтали высот, точечное обозначение расположений и границы населенных пунктов, конторы арендаторов и их сырьевые базы, лесничества, авиаотделения, вертолетных площадок, посадочных площадок, ПХС, ООПТ, границы административных районов, зон ограничений полетов, запретные зоны, запланированные маршруты патрулирования.

При наличии Интернет-соединения вывод на картографическую подложку уведомлений о новых возгораниях или зарегистрированных лесных пожарах.

GPS-навигация на картографической подложке для ориентирования на местности при проведении патрулирования территорий. Визуализация панели приборов параметров полета для лётчиков-наблюдателей. Создание геообъектов (точка, линия, полигон) с переводом в другие подсистемы (блоки) по необходимости. Например, созданная точка может переводиться в место пожара с прикрепленной карточкой пожара, либо служить объектом для навигации.

Учет лесных пожаров. Фиксация данных (регистрация) по каждому лесному пожару в форме карточки с функциями автоматического заполнения некоторых полей из других связанных модулей (например, квартал, лесничество, зона мониторинга, район применения сил и средств, наличие арендной территории и тд) для оперативного и лёгкого внесения всех данных. Возможность вносить все первоначальные данные в полевых условиях с последующей их отправкой при подключении к интернету.

Аналитика. Гибкая форма составления различных форм отчетности, утвержденных на федеральном и региональном уровнях. Визуализация аналитических данных.

Бухгалтерский учет и учет затрат на мониторинг и тушение лесного пожара. Модуль для руководителей подразделений (авиаотделения, лесничества, ПХС) и инженеров ОЗЛ, выполняющих табельный учет рабочего времени, учет полетного времени, затраченного на мониторинг и тушение л/пожара, ГСМ, а также расчет ущерба лесному хозяйству от пройденного огня.

Учет сил и средств на местах лесопожарных формирований для оптимального управления процессом пожаротушения и мониторинга. Сопряжен с модулем бухучета (табелированием).

Редактор создания схемы лесного пожара с визуализацией границ лесного пожара в цифровом формате на основании требований Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 июля 2014 года № 313 «Об утверждении Правил тушения лесных пожаров».

Летная книжка. Подключаемый блок индивидуального учета летного времени летчика-наблюдателя с разбивкой по видам и группам работ. Привязка полета к заявке, договору аренды, типу и номеру борта воздушного судна. Учет затраченного полетного времени на работу по каждому пожару. Модуль сопряжен с бухучетом.

Метеоблок. Раздел системы, ведущий расчет КПО по данным метеостанций, вывод космических снимков облачности, прогноз погоды, кодировка METAR.

Система обмена служебной информацией. Рассылка и легкий обмен служебными записками среди подразделений лесопожарных организаций (авиабаз, лесничеств и т.д.) и их регистрация в системе обмена. Модуль предназначен, как альтернатива (в будущем, возможно, как замена) КВ-радиообмену (радиограммы).
Справочная информация актуальной нормативной базы и контактной базы внутренних подразделений и прочих специалистов лесного хозяйства и природопользования.

Справочники системы. Данные в системе, упрощающие ручной ввод данных в некоторых модулях, а также данные, несущие информативный характер (характеристика лесных насаждений, виды природных пожаров, виды сил и средств пожаротушения и их кодировка).

Исходя из вышеизложенного, от специалистов лесного хозяйства ждем предложений по усовершенствованию данной разработки. Ваше мнение повлияет на создание оптимального сервиса для упрощения сбора и обработки информации, а также оперативность и доступность получения информации мониторинга лесных пожаров.

Данную тему дублирую на "Лесном патруле"
Последний раз редактировалось Алексей Мажара 13 янв 2017, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Kandey » 10 янв 2017, 09:50

Алексей Мажара писал(а):...Данную тему дублирую на Лесном форуме Гринпис ...
"Лесной форум Гринпис" очень неудобно организован и там трудно найти что-либо конкретное, а вы зачем-то ссылку на главную страницу даёте...

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Алексей Мажара » 10 янв 2017, 09:52

Ссылка на главную, верно. Наверное, я поторопился ссылаться на этот форум, так как с редактором данная тема еще в фазе обсуждения для публикации.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 10 янв 2017, 15:22

Алексей Мажара писал(а):Ссылка на главную, верно. Наверное, я поторопился ссылаться на этот форум, так как с редактором данная тема еще в фазе обсуждения для публикации.

На ЛФ если в "новостях" не опубликуют, то можно просто вынести отдельной темой в подходящий раздел .
Имхо, так и лучше, поскольку дольше тема будет на обозрении. В новостях все быстро уходит вниз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 10 янв 2017, 15:24

Алексей Мажара писал(а):ждем предложений по усовершенствованию данной разработки. Ваше мнение повлияет на создание оптимального сервиса для упрощения сбора и обработки информации, а также оперативность и доступность получения информации мониторинга лесных пожаров.

Вношу предложение по включению модуля «открытого веб-гис» и связанного с ним модуля открытого источника обмена информацией через Интернет с форумным принципом организации.
То есть не только обмен репликами в единственном канале, а сделать возможность общения внутри системы, структурированное по темам, которое сохраняется на ресурсе в виде истории сообщений.

Оба модуля должны быть связаны друг с другом (простым интерфейсом перехода). Поскольку оба модуля будут использоваться только при подключении к Интернет, это может быть в одном узле системы, куда сведены все опции работы при подключении к Интернет.


Под «открытостью» имеется в виду – создание возможности использовать систему не только гос. службами (внутреннее пользование), но и добровольными пожарными (гражданским сообществом), для чего система должны иметь характер полной или неполной (по паролю) открытости.
Подробнее в виде схемы это предложение изложено здесь:
viewtopic.php?f=58&t=21369&p=145709#p145709

Функции «модуля общения с форумным принципом организации» обозначены на схеме в блоке «интернет форум»

Это дополнение может быть внесено в описание модулей «Мониторинг лесных пожаров», «Картография», «Система обмена служебной информацией».

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Алексей Мажара » 12 янв 2017, 13:47

Natalia Novoselova писал(а): Вношу предложение по включению модуля «открытого веб-гис» и связанного с ним модуля открытого источника обмена информацией через Интернет с форумным принципом организации.
Это сервис для мониторинга и аналитики. Общение тут просто не к месту.Форумов уже полно в интернете, группы в месенджерах можно создать и тд.
Как правило, в деревнях оооочень плохое качество интернета, и при таких скоростях, писать в форум будет глупо затеей, особенно в рабочее время, ибо это обернется повальным флудом.
Нет, ну что можно написать в рабочем форуме, если вся нужная инфа будет передана в определенных формах нужному адресату?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 12 янв 2017, 16:16

Алексей Мажара писал(а): Нет, ну что можно написать в рабочем форуме, если вся нужная инфа будет передана в определенных формах нужному адресату?

Примерно вот так: http://lizaalert.org/forum/viewforum.ph ... 9affc7ce41
Только вместо пропавших людей - горящие территории.
Вместо координации работ по поиску - координация работ по тушению.


И ко всему этому ПОДКЛЮЧЕНА Веб-ГИС.
Чтобы не просто так говорить, а сразу с привязкой к карте. Вести координирование работ между многими людьми (несколькими отрядами) посредством Веб-ГИС и платформы ОБЩЕГО обмена информацией (форума).

Да, сейчас в части случаев процесса тушения такой способ координирования и обмена информацией не будет основным. Но это может быть одним из способов, тогда, когда для него есть возможность.
Однако, технологии растут, говорят, скоро могут сделать Интернет покрытие для всей планеты равномерное (вдруг такое случится), тогда уже этот способ может стать основным.


Второе - обмениваться информацией в форумном режиме и привязкой к Веб-ГИС нужно не только в процессе самого тушения в лесу, но и ДО и ПОСЛЕ, находясь на стационарных базах, из города. Чтобы анализироваь ситуацию, чтобы планировать выезды и вылеты. Для всего этого - способ обмена информацией форум+Веб-ГИС уже будет основным.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение ericsson » 12 янв 2017, 19:32

Наталья, вы кроме форума (и веб-ГИС) какие-то другие формы сервисов и средств коммуникации знаете? Вы готовы форум использовать даже для хранения и каталогизации информации (для чего он не предназначен и для чего существует, например, Wiki).

Спрошу в ключе того, что у вас спросил г-н Юмакаев:
А где ваш собственный опыт внедрения форумов, как средства решения конкретной задачи (которая обсуждается в данной теме, а не смежных)? И где оценка или сравнение эффективности этого решения, а не очередные дилетантские умозрительные рассуждения на грани кликушества?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 12 янв 2017, 20:23

ericsson писал(а): А где ваш собственный опыт внедрения форумов, как средства решения конкретной задачи (которая обсуждается в данной теме, а не смежных)?
Несомненно, у меня очень много опыта использования форумов для решения разнообразных научных и практических конкретных задач. Если кому-то понадобиться, я могу с поделиться этим опытом.

Хотя зачем нужно освещать мой опыт, когда выше я дала ссылку на форум отряда Лизы Алерт, который представляет собой опыт в наибольшей степени близкий задачам тушения пожаров.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение ericsson » 12 янв 2017, 20:34

Вы используете форумы для решения всего одной задачи: как разжалобить тех, кто действительно что-то знает, чтобы они рассказали вам то, что вы должны знать, но не знаете.

Форум Лиза Алерт - это лишь отдаленно похожая задача, я вам прямым текстом писал не приводить подобных примеров, это просто глупо.

Не побоюсь реакции местной администрации - вы своими словесными извержениями достали тут очень многих. Баны вам не помогают это понять. Вы вообще в состоянии учиться?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 12 янв 2017, 21:16

Мое предложение было адресовано разработчикам платформы на их запрос о таких предложениях. И никому больше.
Я его высказала.
Принимать ли его - дело разработчиков платформы.
За этим обсуждение моего предложения в данной теме считаю исчерпанным.

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Алексей Мажара » 13 янв 2017, 01:40

Natalia Novoselova, вас услышали. Предлагаю не зацикливаться на одном и том же, а предлагать еще варианты.

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Алексей Мажара » 15 янв 2017, 07:44

Учли предложение смс-подписки на уведомление о термоточках и л. пожарах.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Алексей Мажара » 17 янв 2017, 04:19

Данный проект разрабатывается на платформе «CIToRUS» для мобильных устройств и в настольном варианте. В каждом случае, сервис предназначен для своих целей.

Основной алгоритм работы с системой:

Лётчик-наблюдатель охраны лесов, лесничий, инспектор охраны ООПТ или другой сотрудник лесного хозяйства применяет мобильную версию сервиса для получения информации о полученных термоточках при соединении с интернетом (при работе в населенных пунктах), либо обозначает местоположение лесного пожара вручную в автономном режиме на интерактивной карте, либо при помощи сигналов GPS/ГЛОНАСС. Термоточки, либо вручную обозначенное место пожара, имеет в себе определенную форму для заполнения первоначальных данных о возникшем лесном пожаре. Данные о местоположении, координаты, площадь, необходимое количество сил и средств для тушения и т.д. заносятся в систему лётчиком-наблюдателем, лесничим, инспектором охраны ООПТ на месте обнаружения пожара (в тайге, либо на борту воздушного судна, где отсутствует интернет).

В мобильной версии также предусматривается создание схемы лесного пожара, крайне необходимой для принятия мер по тушению огня и расстановке сил и средств с обозначением специальных значков-символов для удобства компоновки стратегических данных. До настоящего времени, это реализовывается на листе бумаги цветными карандашами.

При появлении Интернет-соединения, созданная карточка и схема автоматически отправляется в единую базу сбора и обработки лесопожарной информации.

После отправки информации о пожаре, точка нового пожара, схема и карточка появляется в системе. Диспетчер авиабазы охраны лесов, начальник структурного лесопожарного подразделения или инженер ОЗЛ получает сигнал о новом пожаре на настольную версию сервиса. Дальнейшие данные о динамиках развития пожара, специалист заполняет в камеральных условиях, когда информация о ходе тушения пожара систематически поступает по имеющимся каналам спутниковой, КВ, УКВ связи от группы тушильщиков, летнаба, работающего на борту ВС, либо других участников тушения (в тайге Хабаровского края связи нет).

Таким образом, сервис подразумевает работу специалистов, где у каждого из них свои определенные функции:
• у гражданина через мобильную версию - передача сигнала о пожаре.
• у добровольца-пожарного - передача сигнала о пожаре, сбора первоначальной информации, внесение данных о ходе тушения.
• у лесничего, летчика-наблюдателя - сбора первоначальной информации, внесение данных о ходе тушения, обработка и формирования обязательной лесопожарной оперативной отчетности.
• у летчика-наблюдателя – индивидуальный учет лётного времени, затраченного на мониторинг и тушение лесов.
• у руководителя структурного лесопожарного подразделения, инженера л/х - внесение данных о ходе тушения, обработка и формирования обязательной лесопожарной оперативной отчетности, учет затраченных средств на тушение пожара и привлеченных к тушению сил.
• у диспетчера и инженера л/х – контроль своевременного и полного внесения данных, возможность внесения и редактирования всех данных, обработка и формирования обязательной лесопожарной оперативной отчетности.

Мобильное приложение скачивается из маркета на устройство. Планируется использование любых мобильных устройств, которые есть в распоряжении у пользователя. Для специалистов лесного хозяйства покупка планшета обойдется в десятки раз дешевле, чем спецоборудование. Например, лесопожарный защищенный ноутбук с системой «Ясень» имеет стоимость около 100 тыс. рублей.

Специалисты МЧС, добровольцы могут без авторизации просматривать в приложении оперативную сводку по пожарам в регионе, без обращения в единый диспетчерский пункт.

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Сервис мониторинга, учёта и анализа лесных пожаров

Сообщение Алексей Мажара » 26 янв 2017, 15:47

Вот подробное описание для руководителей лесопожарных организаций. Собираем рецензии на идею
Вложения
Описание проекта лесопожарного сервиса 2017.doc
(239.5 КБ) 347 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей