Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

Сообщение Алексей Мажара » 18 янв 2017, 09:18

Совершенно верно. В некоторых случаях, с большими природными и климатическими ограничениями, можно и нужно применять БПЛА.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

Сообщение tikhpetr » 26 янв 2017, 20:07

Здравствуйте! Я не великий специалист в области природоохранных методик применения БПЛА. Но я знаю точно, что наша контора(МЧС РФ) во многих регионах заключала договора(ы?) с заинтересованными природоохранными органами на облет, различные виды съемки и пр. территорий. Насколько я знаю, это было вполне бюджетно. Если не в общем говорить, напишите, какая, конкретно, местность интересует - я узнаю точно о возможностях.

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

Сообщение Алексей Мажара » 27 янв 2017, 03:11

tikhpetr писал(а):Насколько я знаю, это было вполне бюджетно.
Вот вот...бюджетненько.
Если в европейской части России это целесообразно (рельеф позволяет), то в Хабаровском крае использовать БПЛА просто не позволяют природные условия. Не везде и не всегда БПЛА будет практически способен выполнить свои функции.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

Сообщение tikhpetr » 27 янв 2017, 05:49

От чего ж? В 2013 мы вполне успешно разведывали размывы дорог в Хабаровском и Приморском краях, чтобы ПТС с эвакуированными людьми не уплыли. Возможно, Вы не знакомы с возможностями аппаратов? Пардон за идиотский каламбур.

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

Сообщение Алексей Мажара » 27 янв 2017, 11:40

Знаком прямым образом. Вот потому и все бестолково получается, что чиновники не видят разницы между летать вдоль между федеральных трасс и пролететь над тайгой с превышениями, приравненными к горным.
Очередной холивар, как тут говорят..

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

Сообщение andreygeo » 27 янв 2017, 14:33

Алексей Мажара писал(а):Очередной холивар, как тут говорят..
Это не холивар, это непонимание возможностей использования БПЛА для решения разных задач.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

Сообщение Алексей Мажара » 27 янв 2017, 14:54

Вот именно. Для мониторинга лесных пожаров БПЛА подходит в очень ограниченных местах и условиях. Сам лично убедился, когда разработчики из Ижевска не смогли запустить свой суперкам с верхнего склада, где Ми-8 спокойно сядет...Другие условия, да. Удачней подойдут квадрокоптеры. Но, и на них нужно обучить специалистов.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

Сообщение tikhpetr » 27 янв 2017, 17:22

Искренне надеюсь, что это были не те же "разработчики из Ижевска", что и у нас лет 5-6 назад. "Ой, шеф, что было!"
Пардон, за флуд.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

Сообщение ericsson » 27 янв 2017, 20:42

Хм, термин "БПЛА" (UAV) не означает исключительно "беспилотный самолет". На беспилотные вертолеты (квадрокоптеры, мультикоптеры) он тоже распространяется. Это так, точности ради.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

Сообщение tikhpetr » 27 янв 2017, 21:31

Все верно, ув. тов. ericsson! После потерь в самолетной авиации, сравнимой с потерями в июне 1941, мы перешли на квадрики.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

Сообщение Natalia Novoselova » 27 янв 2017, 23:27

tikhpetr писал(а):Здравствуйте! Я не великий специалист в области природоохранных методик применения БПЛА. Но я знаю точно, что наша контора(МЧС РФ) во многих регионах заключала договора(ы?) с заинтересованными природоохранными органами на облет, различные виды съемки и пр. территорий. Насколько я знаю, это было вполне бюджетно. Если не в общем говорить, напишите, какая, конкретно, местность интересует - я узнаю точно о возможностях.
Спасибо. А подробнее можете рассказать? Для каких задач вы использовали БПЛА и с каким эффектом? В каком типе рельефа? Как видно из первого сообщения - тема эта общая. Но от нее может пойти конкретный интерес тогда, когда люди увидят подходящие для них возможности этой технологии.

Алексей Мажара писал(а): Если в европейской части России это целесообразно (рельеф позволяет), то в Хабаровском крае использовать БПЛА просто не позволяют природные условия. Не везде и не всегда БПЛА будет практически способен выполнить свои функции.
Алексей, тема посвящена сбору "мнений о рентабельности использования БПЛА в целях охраны Лесных угодий и животного мира."
В этой теме важно собрать позитивный опыт о всех возможностях БПЛА в таких целях.


Никто не говорит здесь о том, что БПЛА можно полностью заменить авиацию. Или что БПЛА можно использовать при любом типе рельефа.

Несомненно, как и во всякой технологии, у нее есть свои ограничения. И есть свои возможности.
В этой теме речь о возможностях!

Важно - собирать информацию о том, что он может. А не указывать на то, что он не может. Точнее это тоже можно, но в связке с возможностями (описывая которые, важно указать лимиты технологии).

Адекватной практической информации и примеров, к сожалению, пока никто не приводит, даже те, кто знаком руками.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Охрана Лесов с помощью БПЛА (изучение спроса)

Сообщение tikhpetr » 27 янв 2017, 23:49

Наташ, я отвечу чуть позже. Мы снимали не небольшой высоте. Опыта было мало. Интересовали только разливы и клиенты - жаргонное выражение. Ща, подожди.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя