Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 18 авг 2016, 05:57

Алексей Мажара писал(а):Наталья, надо понимать, что вся эта канитель затевается для охраны природы от пожаров, но оператором программы должны быть не рабочие, а ИТР и лётный состав авиалесоохраны. Планшеты не нужны десантуре не потому что они не соображают в технике, а потому что они по тайге ходят горящей.
Не планшеты - а GPS с картой.

По поводу карт....Вы действительно думаете, что народ, который вырос и живёт в тайге нуждается в электронных картах? У них в мозжечке уже GPS вкручен. Они каждый куст знают. Контингент работников такой. А пришлые работники (добровольцы, МЧС) в тайгу не пойдут, ибо туда без авиации не добраться. Если МЧС еще завезут в режиме ЧС или ОПР, то любителей нет. Серьезно.
Нет, Алексей, вы думаете неправильно.
ЛЮБАЯ работа на природной местности - требует карты. И не только в голове. Тушение природных пожаров, работа, которая ведется при координации множества людей - требует онлайн сервиса с общей картой (веб-гис). Прибор GPS и уменение им пользоваться – входит в обязательный набор того, что должен иметь с собой полевик-пожарный (ссылку на тех. методичку от Гринпис могу дать). В томчисле просто чтобы вернуться на базу если отстал от своих. В условиях плохой видимости, стресса, усталости, все знания "карты в голове" могут улетучится.

Добровольцы - УЖЕ работают.. По всей стране есть несколько добровольческих отрядов пожарных - Ладога, Байкал, Забайкалье, Астраханская область - те, кого знаю по общению. Заходят сами на своих средствах (машины), кто по сильнее - того и авиацией забрасывают (отряд 15.08).
МЧС – несомненно, работают на местности также. И они очень плохо знают местность. Об этом говорят в один голос все, с кем общалась, из лесной сферы, называя это существенной причиной того, что МЧС пока плохо умеет тушить природные пожары. Причина в том, что это ведомство было ориентировано на тушение пожаров в нас. пунктах, а их перевели и на природные, не снабдив нужной технической и образовательной базой.

Не знаю, какие кусты они там знают. Но для тушения пожаров - нужна не только карта местности в голове (однозначно, что и ее нет в голове у каждого работающего, утверждать обратное - создавать ложные мифы), но и карта постоянно меняющихся контуров пожаров. Собственно то основное, чему посвящен сервис! - передачи информации от летчиков и космо-снимков (где нет данных облетов) на карту о контурах пожаров и характере пожаров.
Проще говоря – надо знать где тушить, как уходить и т.п.


Перекидывать информацию на GPS или распечатанные карты - если делать так на каждый день работы - информация не будет сильно терять актуальность. Вот кого забрасывают на неделю - да, уже сложнее. Но и для этих случаев могут быть технические средства. Так, есть возможность выходить в Интернет и в самых отдаленных местах - на фб люди постоянно этим хвастаются.

Алексей - в век развития информационных и Интернет технологий считать, что "ориентироваться по мху на деревьях как деды учили" лучше - это неправильная позиция. Повысить эффективность тушения природных пожаров и сберечь человеческие жизни - можно значительно при помощи того, что нам дают современные технические возможности.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение SergeyRyzhkov » 18 авг 2016, 12:40

Наташа,
Забавно читать как человек,делетает в определенной области,так настойчиво и категорично указывает как нужно работать профессионалам :))

У меня предложение практическое. Может сделаете краткий экспресс-анализ практики применения в других странах информационных технологий для профилактики и ликвидации лесных пожаров?
Будет реальная польза

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение Александр Мурый » 18 авг 2016, 12:51

SergeyRyzhkov писал(а): У меня предложение практическое. Может сделаете краткий экспресс-анализ практики применения в других странах информационных технологий для профилактики и ликвидации лесных пожаров?
Будет реальная польза
Присоединяюсь, идея отличная. И в идеале,в виде статьи на ГИС-Лаб.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 18 авг 2016, 13:51

SergeyRyzhkov писал(а):,
Забавно читать как человек,делетает в определенной области,так настойчиво и категорично указывает как нужно работать профессионалам
Рада, что вам весело.

Отвечать не буду, ибо уйдет во флуд и меня забанят.
Можете прочесть мой ответ на подобный ответ на ЛФ. Последний абзац:
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php ... 68#p145464

И здесь последний абзац:
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php ... 68#p145481

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 18 авг 2016, 13:58

Александр Мурый писал(а):
SergeyRyzhkov писал(а): У меня предложение практическое. Может сделаете краткий экспресс-анализ практики применения в других странах информационных технологий для профилактики и ликвидации лесных пожаров?
Будет реальная польза
Присоединяюсь, идея отличная. И в идеале,в виде статьи на ГИС-Лаб.

Я уже задавалась подобной целью. Да, изучить и написать об опыте других стран - это важно.
Давно еще подняла такой акцент в плане профилактики пожаров (выявить те страны, которые не проводят профилактические выжигания в лесах и при этом не горят). Этой информации нет на поверхности, хоть о таких странах говорят. Выявить эту информацию и опубликовать ее в статье какого-нибудь весомого журнала - позволило бы внедрить это в работу и в России:
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php ... 91#p141993

Сейчас новая тема - использование ИТ и ГИС технологий для тушения.
Если пойдет РАБОТА по данной задаче веб-гис сервиса, конечно, буду изучать, что есть в мире.
Если будет материал для статьи - и статью напишу. Ибо грамотный опубликованный текст - уже становится инструментом работы.
Но вы сами понимаете, очень много всего пытаюсь делать сразу. И тема пожаров - уже разошлась на несколько линий действий.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение nadiopt » 18 авг 2016, 14:04

да простят меня за флуд, но все "разработки" государства в лесной сфере, такие как АИС ГЛР или ЕГАИС учета древесины, провалились с таким аццким треском, что до сих пор пыль летит. Так что пусть Алексей разрабатывает сервис с учетом интересов именно Авиалесохраны, а сторонних разработчиков с госзакупок гнать долой
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение SergeyRyzhkov » 18 авг 2016, 14:10

Natalia Novoselova писал(а):
Александр Мурый писал(а):
SergeyRyzhkov писал(а): У меня предложение практическое. Может сделаете краткий экспресс-анализ практики применения в других странах информационных технологий для профилактики и ликвидации лесных пожаров?
Будет реальная польза
Присоединяюсь, идея отличная. И в идеале,в виде статьи на ГИС-Лаб.

Я уже задавалась подобной целью. Да, изучить и написать об опыте других стран - это важно.
Давно еще подняла такой акцент в плане профилактики пожаров (выявить те страны, которые не проводят профилактические выжигания в лесах и при этом не горят). Этой информации нет на поверхности, хоть о таких странах говорят. Выявить эту информацию и опубликовать ее в статье какого-нибудь весомого журнала - позволило бы внедрить это в работу и в России:
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php ... 91#p141993

Сейчас новая тема - использование ИТ и ГИС технологий для тушения.
Если пойдет РАБОТА по данной задаче веб-гис сервиса, конечно, буду изучать, что есть в мире.
Если будет материал для статьи - и статью напишу. Ибо грамотный опубликованный текст - уже становится инструментом работы.
Но вы сами понимаете, очень много всего пытаюсь делать сразу. И тема пожаров - уже разошлась на несколько линий действий.
Наташа, если честно, у меня картина мира вообще относительно Вас поломалась.

С одной стороны, Вы кидаете лозунги (причем в общем очень правильные), призываете начать работать других (в том числе и компании) бесплатно для "сообщества",
а с другой стороны, Вы сами же не готовы потратить личное время и поработать бесплатно...
Какой-то развод.
В чем Ваша тогда миссия в данном вопросе? Обозначить проблему, подождать пока другие что-то бесплатно сделают, а потом когда "пойдет" тема, прыгнуть в паровоз? (я бы сказал зачем нам такой пассажир...)

Еще раз ответьте на мой более конкретный вопрос:

Вы готовы бесплатно, в ущерб собственному свободному времени выполнить ту или иную практическую задачу, в рамках решения Вами обозначенной проблемы????

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 18 авг 2016, 15:39

SergeyRyzhkov писал(а):
Вы готовы бесплатно, в ущерб собственному свободному времени выполнить ту или иную практическую задачу, в рамках решения Вами обозначенной проблемы????
Вся работа, которую я сейчас делаю по России - я делаю бесплатно. Занимаюсь этим активно уже 2 года почти.
Увы да.. при этом практически голодая, поскольку свой заработок .. ну вы читали мое письмо.
Я ищу возможность и зарабатывать на этом. Но пока не получается.

По пожарам что сделано:
1. Запущена кампания "Просто перестать жечь траву"
Масса работы была сделано мной единолично для запуска кампании и после ее запуска. Готовлюсь сейчас к новому сезону.

2. Начата "законодательная" работа и текст "рекомендаций" в этом плане (Приказ №68 и др вещи):

Приказ от 24.03.1999 № 68 & Бесконтрольные профилактические выжигания & Лесные пожары

3. Пошли другие линии. Вот, и по этому Веб-ГИС сервису в сочетании с задачей Алексея Мажары - появилась предварительная договоренность с NextGIS (но нужны деньги, т.е. это подавать на гранты или искать спонсоров) - тоже записала себе в план. Алексей Мажара - спишемся по ЛС, если будет по этой теме интерес! Из NextGIS мне ответили в положительном роде, если мы с вами вместе будет двигать эту тему, то все может получиться! :) Реализуя ваше первое ТЗ и мое дополнение в виде Веб-ГИС сервиса.


Помимо этого - Библиотека природоохранной литературы. Весь Зеленый ресурс. Электронная конференция SCGIS.
Админ раздела "Околоводные млекопитающие Евразии" на Веб-ГИС "Фаунистика". Проект по русской выхухоли.
Что еще не назвала?
Помимо того, что есть мои основные научные проекты. Один закончила, второй начала.


P.S. Александр Мурый, умоляю, не баньте. Больше флуда не будет в этой теме. Сергей как всегда развел меня. :(
Перенесите во "все остальное" если это мешает.

Но не удаляйте. Здесь сообщение для Алексея Мажары.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение SergeyRyzhkov » 18 авг 2016, 16:06

SergeyRyzhkov писал(а):P.S. Александр Мурый, умоляю, не баньте. Больше флуда не будет в этой теме. Сергей как всегда развел меня. :(
Перенесите во "все остальное" если это мешает.
Ну прям, развел... Просто повторно задал единственный вопрос, что Вы можете сделать конкретно по данной теме.
Ответ услышал - ничего, так как заняты другими делами, а те дела не доводите до конца, видимо так как заняты этим делом (и так по кругу)...
Думаю, Александр Вас не забанит, как можно флудную тему испортить флудом :)))

Наташа, Вы знаете, я добрый и пушистый.
Принимайте все мои слова и выпадки с долей иронии :)

Удачи !!!

ЗЫ: А все-таки Вы можете рассказать как используются ИТ - технологии по теме хотя бы в Бразилии? (у вас наверняка есть знакомые)

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение ericsson » 18 авг 2016, 16:43

Конечно, так бывает, что профессионалы по узости знаний и т.п. действительно игнорируют нововведения. Но когда профессионал объясняет логически, почему нечто не может быть использовано, а дилетант это игнорирует, это совсем иная история.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение SergeyRyzhkov » 18 авг 2016, 18:55

Наташа,
По вашему поручению(сейчас получил ЛС,но не могу с тела ответить),вот что нашел.


http://it.rkomi.ru/dictionaries/ias_"lesnye_pozhary_rk"

http://lesdozor.ru/ru/

http://www.cepl.rssi.ru/?q=node/180

http://www.cnews.ru/news/line/2016-07-2 ... t_pozharov

И хватит меня социальным лаймером называть :))))))
Если я человек скромный и не выпячиваю все свои делишки,как некоторые,это еще не значит,что я пвразитирую :)))

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 19 авг 2016, 23:33

SergeyRyzhkov писал(а):Наташа,
По вашему поручению(сейчас получил ЛС,но не могу с тела ответить),вот что нашел.
Ага, и это потратив минут 5 времени. А уже столько всего информатизационного в сфере лесных пожаров отыскали. Интересно.


Да, обзор полный нужен. Чтобы велосипед зря не изобретать. Или найти помощь в реализации этих задач.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 20 авг 2016, 03:24

ericsson писал(а):Конечно, так бывает, что профессионалы по узости знаний и т.п. действительно игнорируют нововведения. Но когда профессионал объясняет логически, почему нечто не может быть использовано, а дилетант это игнорирует, это совсем иная история.
Я пожарами занимаюсь уже с год. Уже далеко не дилетант во многих вопросах.

Что касается моего предложения, так вот, Алексей что пишет с своем ТЗ:
6. Система должна позволять создавать e-mail рассылку, при помощи которой оформленный документ, будь это схема пожара или его карточка, при наличии связи отправляется на электронный адрес в авиабазу или авиаотделение, где обнаружен пожар.
И я всего лишь предлагаю не в глухую email рассылку направлять, точнее не только на нее, а на общий Веб-ГИС сервис.
Что здесь непонятного? Что здесь невозможного?
Зачем это нужно? Чтобы пожарный на местности имел карту работ тушения. Знал куда идти, где пожар какой силы, как выбираться. Вам это непонятно, зачем человеку нужна карта, когда он работает на природной местности для тушения постоянно меняющихся контуров пожаров?

Право, мне иногда кажется что вы своими замечаниями специально тормозите процесс работы. Говоря вещи, которые людей сбивают с толку и блокируют их желание работать на результат. Нипочему. Просто потому, что вас раздражает, когда кто-то что-то делает для страны полезного.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 20 авг 2016, 15:13

В качестве промежуточного итога:
Схема предложенного проекта Веб-ГИС сервиса детального мониторинга природных пожаров

Ее можно рассматривать как в связи с задачей разработки "Инструмента для авилесохраны", так и отдельно. В схеме "Инструмент для авилесохраны" обозначает Узел поступления данных о пожарах от авиации. Который, вероятно, может быть реализован разными способами.

Она преложена топик стартеру в теме про проект Инструмента для авилесохраны (здесь). Но, вроде как, работа пошла там по каким-то другим путям. Поэтому фиксирую здесь схему моего предложения, ну и буду думать над этим дальше.
Вложения
project_v1.jpg
project_v1.jpg (123.65 КБ) 9358 просмотров

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров

Сообщение Natalia Novoselova » 21 авг 2016, 19:47

Обновила картинку схемы проекта (внесла более полный список функций для узла «Интернет форум»).
Вместе с Алексеем Мажара на Facebook оповестили о комплексном характере этого проекта в профильных группах Добровольных пожарных.


И здесь соберу ссылки на то, что можно было бы включать в Веб-ГИС сервис детального мониторинга природных пожаров.


1. Идея проекта по картированию на базе OSM проездных дорог, лесных троп для тушения лесных пожаров



Пользователи – МЧС, добровольные лесные пожарные. Слои дорог загружать на Веб-ГИС сервер и вести на нем координацию работ по OSM картированию.
Пока в виде наброска идеи на Лесном форуме:
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php ... 09#p138718

О предпосылках важности такого проекта можно узнать из предыдущего разговора в теме ЛФ. Суть в том, что сейчас МЧС имеет очень плохую осведомленность о транспортных путях для техники и пешего перехода в лесах. Только в сотрудничестве с местными лесниками (знающими дороги) они могут тушить лесные пожары. Лесное сообщество называют плохую картографическую подкованность МЧС - одной из ключевых причин низкой эффективности тушения природных пожаров силами МЧС. Это ведомство всегда было ориентировано на тушение пожаров в населенных пунктах, а их перевели на природные пожары (тушение которых имеет совершенно другую специфику), не снабдив достаточной образовательной и технической базой. Аналогично знания о дорогах нужны и для добровольных пожарных. Многие из которых - приезжие, городские жители, плохо знающие природную местность.

Ну и набросок идеи цитатой:
P.S. И кстати насчет местных дорог в GPS-навигаторе (как их сделать вообще для пользования МЧС и всех остальных) - мелькнула мысль об OSM. Ну это уже на потом подумать. Хорошая идея, но сейчас надо в кампанию вложиться.
OSM - Open Street Map - создание ГИС карт путем картирования множества людей и занесения всего оцифрованного на общий открытый ресурс карт. С его помощью можно оцифровать каждую тропинку и дорогу в лесу и закачать на навигаторы.

Это задачу можно решить силами гражданского сообщества (конечо, люди уже тут должны быть немного технически подкованы). Вот еще второй пример - о важности геотехнологий для задач природоохраны.

Но, конечно, это совсем отдельная задача, чем задача Информационной кампании.

Хотя, сама кампания - сможет подготовить для ее решения платформу. Городские жители (среди которых разбирающихся в технике и прямо в технике OSM намного больше, чем в сельской местности), желая помочь спасению лесов и предотвращению пожаров, могут включаться в OSM проект по картированию дорог в сельской местности.
Конечно, это все не сразу может быть - но это реально организовать и запустить.
2. Картирование и загрузка на Веб-ГИС сервер слоя торфяников.


Загрузить как уже созданные слои, так и начать проект на ГИС-Лаб и внутри сообщества добровольных пожарных по такому картированию. Тема об этом: Хакатон по теме природных пожаров


Картировать и мониторить торфяники - есть важная задача, напрямую связанная с ежегодными работами по профилактике и тушению природных пожаров, по предотвращению задымленности в городах.

Что еще? Предлагаю высказывать конструктивные идеи.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей