Ресурс: Карта пунктов раздельного сбора отходов (+ опрос)

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить

При помощи карты Recyclemap:

Я нашел пункт раздельного сбора отходов вблизи моего места жительства. Мусор пока не сдавал.
0
Голосов нет
Я нашел пункт раздельного сбора отходов, начал успешно им пользоваться. Информацию о нем держу в тайне.
0
Голосов нет
Я нашел пункт раздельного сбора отходов, стал активно им пользоваться и рассказываю о нем другим (веду пропаганду раздельного сбора мусора в своей местности, информируя о пунктах, куда можно сдавать)
0
Голосов нет
Я нашел пункт раздельного сбора отходов, но наладить сдачу раздельного мусора в нем не получилось по причинам неудобства работы самого пункта.
0
Голосов нет
Я искал, но НЕ нашел пункт раздельного сбора отходов вблизи моего места жительства.
1
33%
Проблема раздельного сбора мусора - важная, но в России пока нет достойной базы для реализации, поэтому мне не интересны попытки зеленых внедрить эту систему в жизнь (подожду когда все будет как в Европе, тогда, может быть...)
1
33%
Мне вообще не интересен раздельный сбор мусора, заниматься такими вещами ниже моего достоинства.
1
33%
 
Всего голосов: 3

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Ресурс: Карта пунктов раздельного сбора отходов (+ опрос)

Сообщение Natalia Novoselova » 23 апр 2016, 13:41

Источник: Лесной форум
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=19445

Добавила небольшой опрос на безлимитной по времени основе. На ЛФ его нет, но если наберется статистика - то всем это будет интересно.


Гринпис России запустил обновленную, более удобную и насыщенную информацией версию карты пунктов раздельного сбора отходов в разных городах России. Информация для карты собрана добровольцами Гринпис - каждый, кто хочет помочь насытить карту новой информацией по своему городу или поселку, может принять участие в этой работе. Карта показывает, где находятся пункты, принимающие макулатуру, стеклотару, пластик, металлолом, старую одежду, опасные отходы и иное. Ссылка на карту:

Карта раздельного сбора отходов (мусора)

Раздельный сбор и переработка отходов, в том числе бытовых - одно из важнейших условий сохранения благоприятной для жизни человека окружающей среды и вообще выживания человечества в условиях ограниченных природных ресурсов. Раздельный сбор и переработка абсолютно необходимы для решения проблемы замусоривания пригородных лесов и других природных территорий, сокращения площадей, отводимых под свалки и полигоны захоронения ТБО, сокращения и предотвращения загрязнения окружащей среды многими токсическими веществами, сокращения использования многих первичных ресурсов, в том числе лесов и древесины.

В современных развитых странах раздельный сбор и переработка отходов представляет собой одну из важных и вполне самодостаточных отраслей экономики. Однако, на первоначальном этапе развития этой отрасли нужна помощь - как от государства и местного самоуправления, так и от граждан. Участникам будущей всероссийской системы раздельного сбора и переработки отходов надо помочь найти друг друга - это может стать очень важным вкладом каждого в сохранение российской природы и повышение уровня жизни российских граждан.
Вложения
recyclemap.jpg
recyclemap.jpg (137.74 КБ) 5948 просмотров

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Ресурс: Карта пунктов раздельного сбора отходов (+ опрос

Сообщение Boris » 23 апр 2016, 15:25

С учетом полной нейтральности формулировки вопросов, как того требует теория обработки опыта и социология опросов, надо добавить еще один пункт "Считаю зеленых эко террористами ((с)В.В) и шарлатанами".

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Ресурс: Карта пунктов раздельного сбора отходов (+ опрос

Сообщение Natalia Novoselova » 23 апр 2016, 15:59

Boris писал(а):С учетом полной нейтральности формулировки вопросов, как того требует теория обработки опыта и социология опросов, надо добавить еще один пункт "Считаю зеленых эко террористами ((с)В.В) и шарлатанами".
Данный вопрос не касается тематике "раздельного сбора мусора". Поскольку отношение человека к "зеленым" может не быть связано с тем, как он относится к самой задаче раздельного сбора мусора, чему посвящен опрос.


Также термин "зеленые" использованный в опросе, следует понимать шире - просто люди с "зеленой" идеологией в голове и соотв. целями в работе. Они могут быть как представителями общественных организаций, так и государственных. Однако, насколько мне известно, в России сейчас проблемой раздельного сбора мусора пока занимается только (или в основном) именно общественность.
Это не только Гринпис. Создано экодвижение. У них есть свой сайт: http://www.rsbor.ru/about/
Возможно даже не один (я мало знаю по этой работе в России).

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Ресурс: Карта пунктов раздельного сбора отходов (+ опрос

Сообщение Boris » 23 апр 2016, 18:03

Тогда уберите оценки из других пунктов опроса и сделайте все пункты одним цветом и шрифтом. Так положено в настоящих независимых опросах.
Включение пунктов приема одежды для малоимущих или просто желающих использовать уже ношенное в раздельный сбор отходов - это понятийный перебор, и тут нужны какие то большие аргументы против предложенного мною пункта "шарлатаны", чем напор - "нет они не такие". Хорошо пусть будет не "шарлатаны" - а "это профанация серьезной общегосударственной проблемы, требующей системного осознанного подхода к решению проблемы мусора вообще".
В городе Москве все диспетчерские пункты жилищных организаций обязаны принимать ртутьсодержащие лампы. На карте нет и 5% от этих пунктов. Все крупные, и не только, сети электроники принимают старые батарейки, рядом с которыми бледнеют по вредности 98% мусора, но на карте нет ни одного из мне известных магазинов на хорошо знакомых 10% Москвы. Из 10 проверенных ссылок 10 ведут к организациям не имеющим никакого отношения к раздельному сбору мусора поскольку занимаются только одним или двумя видами конкретного мусора. И если я не забыл английский, то и карта называется "повторная" карта и к раздельному сбору мусора имеет опосредованное отношение.
И я еще помню, что раздельный сбор мусора означает, что большая часть мусора собирается от домов, за исключением реально вредных и реального громоздких и/или редко утилизируемых вещей. Пищевой мусор, алюминиевая и жестяная банка, бытовая бумага и картон - все это забирается от дома, а не квартале или километре от него. Вот битое стекло, крупное железо, электроника и бытовая техника собираются более централизовано. Бытовой строительный мусор вывозится индивидуально, как к стати говоря и положено у нас.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Ресурс: Карта пунктов раздельного сбора отходов (+ опрос

Сообщение Natalia Novoselova » 23 апр 2016, 18:32

Boris писал(а):Тогда уберите оценки из других пунктов опроса и сделайте все пункты одним цветом и шрифтом. Так положено в настоящих независимых опросах.
Они и сейчас одним цветом и шрифтом.
По сути - предложите новые пункты к опросу, если будут разумными, я их включу. Если вам не нравится отношение в последнем вопросе, то оно немного эмоционально, но логично. Да, еще много есть таких людей, которые не снисходят вообще ни до каких экологических проблем. Вроде это не их совсем дело. Последний пункт можно объяснить только так.

Включение пунктов приема одежды для малоимущих или просто желающих использовать уже ношенное в раздельный сбор отходов - это понятийный перебор,
Почему, как раз правильно. Очень здорово. Такие места ценны для обоих классов - богатых и малоимущих и являются именно вторичным использованием ресурсов.

На карте нет и 5% от этих пунктов. Все крупные, и не только, сети электроники принимают старые батарейки, рядом с которыми бледнеют по вредности 98% мусора, но на карте нет ни одного из мне известных магазинов на хорошо знакомых 10% Москвы. Из 10 проверенных ссылок 10 ведут к организациям не имеющим никакого отношения к раздельному сбору мусора поскольку занимаются только одним или двумя видами конкретного мусора.
Данная карта - не только готовый продукт, но и ресурс открытого сбора таких геоданных. Сделан на волонтерской основе (все граждане могут вносить туда данные). Если там чего-то нет, а вы это знаете - внесите ваши данные на карту. И после этого (наверное, после модерации) они там появятся.
Как следует из логики карты - так и предполагается, что какие-то места могут принимать только один вид мусора.


карта называется "повторная" карта и к раздельному сбору мусора имеет опосредованное отношение.
recycle (гл)
повторно использовать, вторично использовать
перерабатывать, утилизировать, переработать

И я еще помню, что раздельный сбор мусора означает, что большая часть мусора собирается от домов, за исключением реально вредных и реального громоздких и/или редко утилизируемых вещей. Пищевой мусор, алюминиевая и жестяная банка, бытовая бумага и картон - все это забирается от дома, а не квартале или километре от него. Вот битое стекло, крупное железо, электроника и бытовая техника собираются более централизовано. Бытовой строительный мусор вывозится индивидуально, как к стати говоря и положено у нас.
Задача раздельного сбора мусора и его новое использование в качестве ресурсов производства - одна из ключевых природоохранных задач для любой страны. Насколько мне известно, в России эта задача пока решается очень плохо. На гос. уровне «системно» она не решается (хотя, возможно, декларируется задачей). Ничего похожего на описанную вами "идеальную" ситуацию - еще нет (или, если есть, то лишь в узко локальных местах). Данные общественные инициативы и проекты - имеют под собой задачу создать такую систему в стране. Конечно, задача это очень сложная и подходить к ней надо стратегически.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Ресурс: Карта пунктов раздельного сбора отходов (+ опрос

Сообщение Boris » 24 апр 2016, 04:34

Natalia Novoselova писал(а): Последний пункт можно объяснить только так.
Тогда это не опрос, а прокламация. И пункт не один, их - два: последний и предпоследний. Я понимаю, все знать нельзя, но правила постановки вопросов в опроснике либо не должны показывать отношения опрашивающего, либо должны выражать весь спектр эмоциональных мнений. Иначе см. выше. Стремление показать себя лучше других, это достойная цель опроса, но к науке сбора мнений не имеет никакого отношения.
Natalia Novoselova писал(а):Очень здорово. Такие места ценны для обоих классов - богатых и малоимущих и являются именно вторичным использованием ресурсов.
В целом очень показательно как именно оцениваются малоимущие - как пользователи мусора за богатыми. Весьма похвальное проявление, что умного - в голове, то ... . Пирамида потребления - очень не плохо отображена в трудах экономистов 19 века и плакатах времен гражданской войны.
Данная карта - не только готовый продукт, но и ресурс открытого сбора таких геоданных.
Про открытые ресурсы я имею свое мнение, но показывать ресурс, в котором нет истин известных практикующим профессию экологам -это очевидная профанация проблемы - "Дяденька заметь меня и возьми в Кремль на елку!".
Natalia Novoselova писал(а):
карта называется "повторная" карта и к раздельному сбору мусора имеет опосредованное отношение.
recycle (гл)
повторно использовать, вторично использовать
перерабатывать, утилизировать, переработать
Я с иронией отношусь когда мне меня цитируют. Заголовок темы придумал не я, и странно, что мне не меня опровергают, подтверждая, что карта - это , с натяжкой, карта мест приема отходов для утилизации, но совершенно не раздельного сбора отходов. 25%-40% карты - это места приема лома. К обычным гражданам, имеет очень опосредованное отношение, если только они "люминь" не утянули из подъезда.
Задача раздельного сбора мусора и его новое использование в качестве ресурсов производства - одна из ключевых природоохранных задач для любой страны.
Очень красивая передовица в Пионерской Правде. А вот так ли на деле? На сколько мне известно, задача отходов, а мусор только часть отходов, - да, одна из ключевых задач обильно населенных мест любой обильно населенной страны. Таких мест у нас в стране - есть, но по площади - их не очень много. "Природоохранных"? Ну только если большую часть природы все же занимает человек. В 350 км от Москвы и проблемы другие, и мусор другой. И уж 100%, что проблемы мусора для Европы - одни, для РФ - совершенно другие.
Насколько мне известно, в России эта задача пока решается очень плохо.
На сколько мне известно в перечне задач страны, это даже не задача из первой сотни. Сам мусор и его активное накопление, при истерии против мусоросжигательных заводов, - это проблема в списке первых 50. Но смею вас уверить, задача конечности мест захоронения людей во всех сильно населенных территориях, стоит и острее, и в выше в списке. Проблемы старых скотомогильников и старых полигонов эпохи индустриализации, то же стоят выше. Но о них очень не удобно кричать.
Данные общественные инициативы и проекты - имеют под собой задачу создать такую систему в стране. Конечно, задача это очень сложная и подходить к ней надо стратегически.
Так и подходите. Или опять несогласные мешают? Общественные инициативы с таким вселенским замахом обычно начинаются с нехилой такой научной работы, а не с - "Хочу, хочу, хочу!!!". Реальных работ о том как можно организовать массовый раздельный сбор мусора в современном российском густонаселенном городе, в котором гражданам машину негде приткнуть - нет. Бабушка не будет таскать бутылку из-под молока за 500 метров. Значит она ее вместе объедками - в мусоропровод. После этого собирай оставшиеся 5% мусора раздельно или нет, всему объему мусора путь только один - либо в печь, либо на полигон. Мальчик Петя выкинул машинку с батарейкой - всей партии мусора, если его никто не перебирает, дорога на самую далекую от мест водосбора очень надежно изолированную свалку. Любые хотения в этой непростой проблеме, не имеют никакого смысла без системы сортировки ВСЕГО бытового мусора, хоть раздельно собранного, хоть нет. Так как стеклу в печи немного белка из подгузника не помешают, только качество слегка ухудшат, но вот пищевым отходам немного стекла, совсем чуть-чуть немагнитного металла, даже капелька ртути, нефти, или свинцовый аккумулятор помешают и очень сильно. Значит без системы сортировки пищевых отходов, бумаги, пластика - все остальное смысла не имеет. Если в основе всего добрая воля ВСЕХ выкидывающих мусор, то всё равно всё едет на полигон.
Раздельный сбор мусора предполагает коренную ломку системы сбора отходов, которая не может идти раньше изменений в системе расселения, системе оплаты и контроля качества коммунальных услуг. Можно бежать впереди паровоза, но он все равно придет по расписанию. Стремление оглуплять и забалтывать проблемы - это настоящая беда. "По щучьему велению, по моему хотению - московский царь создай экологическое государство!". Не дай бог он его с опорой на такие простые решения создаст. Нас и так уже не много россиян осталось на этой планете.
Во всем мире мусор - это бизнес. И он предельно связан с общей социально-экономической системой государства, только на два порядка криминальней и на три порядка циничней.
Вы думаете в стране много людей, которые не знаю сколько основной мусор разлагается сам по себе? 90% из них это в школе рассказали. А они вернулись домой и бутылку либо в мусоропровод, либо в землю. Мало рассказывали? Надо было еще и картинки показывать? А за картинками что? Фильмы? Ну, а если они и фильмы видели, и трубу соседнего завода?
Нет, конечно, если все 5% граждан от населений страны, как один выйдут на улицы городов и весей с лозунгами и транспарантами - "Хотим раздельный сбор мусора! Нет полигонам ТБО! Хватит выпускать напитки, ведь тара от них - это 20% от всех объемов неразлагаемого бытового мусора! Нет ртутным градусникам и лампам! Нет автомобильным шинам!" То власти любой страны примут это к сведениям. Обязательно закатят НИОКР всем на славу, примут богато законов, постановлений и деклараций, и уж хоть что то небольшое, но очень глазу заметное создадут. Еще больше чего запретят. 7 миллионов - это же целая куча народу. Но, что то я этих 7 миллионов и по гораздо более существенным вопросам - не видел. Я не уверен, что хотя бы 5% населения читали Конституцию страны, когда они ее принимали. Не решая основных проблем страны, решать локальные - не возможно, они все равно как грабли из травы, выскочат в любом малоожидаемом месте.
В приличных странах с равномерной системой расселения; нормальным уровнем достатка, в данном случае проявляющемся в том, что есть время, необходимое для разделения мусора, не занятое каторжной работой и путешествием на нее; уважением к законам; убеждением, что законы не бывают во вред, - где собственно и практикуется раздельный сбор мусора, причем очень-очень зависящий от социума, не будем тыкать пальцем в отдельные районы этих что ни на есть экологически продвинутых стран - обывателей ставит в тупик вопрос "Куда будем класть фольгированный пакет из под молока?", "Куда кладем бутылку из-под шампанского с фольгой?", "Является ли картон картоном, если в нем есть скрепки?", "Можно ли выкидывать журнал не удалив из него все пробники с косметикой?". А если есть все эти вопросы, то является ли все это настоящей проблемой, а не игрой в нее?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Ресурс: Карта пунктов раздельного сбора отходов (+ опрос

Сообщение Natalia Novoselova » 24 апр 2016, 13:27

Вы попали в самую точку. За исключением одного.
Boris писал(а): Так и подходите. Или опять несогласные мешают? Общественные инициативы с таким вселенским замахом обычно начинаются с нехилой такой научной работы, а не с - "Хочу, хочу, хочу!!!". Реальных работ о том как можно организовать массовый раздельный сбор мусора в современном российском густонаселенном городе, в котором гражданам машину негде приткнуть - нет.
Да, одна из существенных проблем низкой эффективности природоохранной работы (и именно в России, как то, что я вижу и понимаю лучше всего) - что не подходят к работе «по научному» и «стратегически». Причины этого разбирать долго. Здесь и образование и база, и менталитет.. и элементарная техника и нежелание пока переходить с работой на форумы, только через которые (особенно при отсутствии хорошей собственной базы) можно организовать приток в проект разных людей, специалистов, просто активных, креативных и умных людей, каждый из которых мог бы вносить существенный вклад в природоохранную работу.

Так сказать, это одно из того, что я пробую продвигать в Русской зеленой среде... и пока без особого успеха. Возможно, потому что плохо пробую. Хотя по некоторым проектам (лесные пожары) уже пробую интенсивно, заходя с прямой работой.
Нет, конечно, если все 5% граждан от населений страны, как один выйдут на улицы городов и весей с лозунгами и транспарантами - "Хотим раздельный сбор мусора! Нет полигонам ТБО! Хватит выпускать напитки, ведь тара от них - это 20% от всех объемов неразлагаемого бытового мусора! Нет ртутным градусникам и лампам! Нет автомобильным шинам!" То власти любой страны примут это к сведениям. Обязательно закатят НИОКР всем на славу, примут богато законов, постановлений и деклараций, и уж хоть что то небольшое, но очень глазу заметное создадут. Еще больше чего запретят. 7 миллионов - это же целая куча народу. Но, что то я этих 7 миллионов и по гораздо более существенным вопросам - не видел.
И да, здесь вы указали вторую причину низкой эффективности экологической работы, и, при этом, одновременно, причину того, что и общие проблемы страны (на которые вы намекаете) также не решаются.
И эта причина - колоссальная пассивность и равнодушие населения.

Во всем. Даже в отношении к их собственной жизни, здоровья. Это и весь простой народ. И, очень часто, элементы гасящей продвижение вперед пассивности, наблюдаются в мозгах самых лучших. То есть они пассивны и в том, что и сами хорошего делают. Я это вижу четко в природоохранной сфере, научной. Ну и в другом.

Ключевое, чего вы не коснулись, это понятие "Я".

Вот сами Вы - конкретно что Вы делаете? Вот, по данной карте - вы внесли туда пункты, которые знаете, а которых там нет? Вы обозначили это как то, чем вы можете улучшить карту, дать возможность многим людям использовать места для сдачи вторсырья. Сделали вы эти элементарные шаги? Или «на дядей» которые почему-то должны это все делать для всех, оставили?


Каждое "Я", это и есть отчасти те самые "ОНИ", которых нигде не видно на митингах и прочих активностях. На которых мы все время говорим «вот, у ВАС», «вот, ВЫ сделайте, а кто ВАМ мешает?». Не «вы», а «мы».. и в конечном итоге «я»
Если вы сами не делаете элементарных простых шагов, проявляя такую активность, то почему другие их должны делать? Вы - это и есть - они. Они ваше зеркало, а вы их зеркало.

А если вдруг вы пересилите Себя, выйдете из порочного круга апатии и равнодушия, и начнете действовать как Гражданин своей страны (то есть работать на общественные интересы, бросаться в решение проблем своей страны) , то вы иначе начнете относится к тому, что вы только что высказали.

И две указанные вами причины:
1)Не умение или не желание работать стратегически и научно, объединятся, используя Интернет возможности эффективно
2) Пассивность и равнодушие населения

Вы уже станете считать просто еще одной Проблемой социума, то есть Задачей, которую необходимо решить, чтобы вывести страну и общество из затяжного кризиса. Причем ПЕРВОЙ задачей. И если вы чуть поработаете в этом руками и головой, вы поймете, что "разом" ничего хорошего свалиться не может. Позитивные перемены в обществе - это всегда долгий и трудный процесс. Но менять его могут именно и только - конкретные дела, проекты, которые, проходя через весь социум, меняют его (как в целом, так и вытягивая к сильной работе отдельных личностей, которые уже пускают свое влияние дальше, множа процесс).
Многие природоохранные проекты (в т.ч. этот по раздельному сбору мусора) имеют в себе такой потенциал. То есть не только направленный на решение данной экологической проблемы, но и направленный на оздоровление всего социума.

Вы можете проверить это на себе. Возьмите, и начните РАБОТАТЬ с картой. Внесите туда данные. Сделайте что-нибудь. А там и до другой работы именно вас дойдет. Да, вы можете включиться Мозгами и предложить в решение этой глобальной для страны проблемы научный подход. Конечно, это уже настоящая работа, требующая многих сил и времени, здесь я не могу вас «толкать», это совсем не легкий шаг. Но вы можете со временем решиться на него сами, если лично вы изменитесь таким образом, как хотите, чтобы поменялись все те «ОНИ», вот которые 7 миллионов.
А вы - это уже 1 человек из этих 7 миллионов, которые нужно «просто поднять с места», чтобы все в стране пошло вперед.

и давайте не о прямой теме Карты в другом месте

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя