Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и ДЗЗ.

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natalia Novoselova » 03 мар 2016, 14:46

Игорь Лебедь писал(а):2010 год, Иркутская область - горы, какое заболачивание, Воронежская - пожары на сухих песках в борах, там никакие бобры не способны вызвать заболачивание на десятках га вокруг мелкой речки.
Несомненно, в России большие площади не имеет отношение к осушенным торфяникам. Где-то горы и возвышенности, где-то и не осушали и там ничего не горит. И затопление, есст-но там проводить не нужно.

И что? В чем заключается ваша мысль в связи с этим?

Везде пожары начинаются по одной причине - травяные палы травы, которое проводит само население (90-95% всех природных пожаров имеет эту причину). На остальной процент приходится остальное неосторожное обращение с огнем. Горит все - горы, возвышенности, степи, тростник, торфяники. Но, конечно, это все разные ландшафты. Есст-но никто не говорит, что обводнить нужно всё.

Необходимость восстановления болот (вторичного заболачивания торфяников) состоит в комплексе причин. Это и климат, и биоразнообразие и вот - прямая задача (которая бьет по людям) - проблема торфяных пожаров. Поскольку пожар на субстрате торфа имеет свои особенности. Это "пороховая бочка" - и случайной искры может быть достаточно в сухой год, чтобы подпалить на месяцы (а то и годы) огромные территории. Вызвать задымление в городах. Торфяные пожары способны поджигать и окрестные леса.
То есть - это такая глобальная экологическая проблема. Вероятно, даже если нам удастся значительно снизить число травяных палов, совсем торфяные пожары не исчезнут, именно по причине особенности этого субстрата.
Помимо этого, осушение болот вызвало изменение гидрологии, микроклимата, уменьшило равномерность распределения влаги. Из-за этого стали более сухими огромные территории, прилежащие к болотам . То есть- более подвержены пожарам в годы с экстремально сухим летним периодом (которые, вероятно, теперь могут повторяться часто).

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Игорь Лебедь » 03 мар 2016, 16:52

Natalia Novoselova писал(а):
Игорь Лебедь писал(а):2010 год, Иркутская область - горы, какое заболачивание, Воронежская - пожары на сухих песках в борах, там никакие бобры не способны вызвать заболачивание на десятках га вокруг мелкой речки.
Несомненно, в России большие площади не имеет отношение к осушенным торфяникам. Где-то горы и возвышенности, где-то и не осушали и там ничего не горит. И затопление, есст-но там проводить не нужно.

И что? В чем заключается ваша мысль в связи с этим?

Везде пожары начинаются по одной причине - травяные палы травы, которое проводит само население (90-95% всех природных пожаров имеет эту причину). На остальной процент приходится остальное неосторожное обращение с огнем. Горит все - горы, возвышенности, степи, тростник, торфяники. Но, конечно, это все разные ландшафты. Есст-но никто не говорит, что обводнить нужно всё.

Необходимость восстановления болот (вторичного заболачивания торфяников) состоит в комплексе причин. Это и климат, и биоразнообразие и вот - прямая задача (которая бьет по людям) - проблема торфяных пожаров. Поскольку пожар на субстрате торфа имеет свои особенности. Это "пороховая бочка" - и случайной искры может быть достаточно в сухой год, чтобы подпалить на месяцы (а то и годы) огромные территории. Вызвать задымление в городах. Торфяные пожары способны поджигать и окрестные леса.
То есть - это такая глобальная экологическая проблема. Вероятно, даже если нам удастся значительно снизить число травяных палов, совсем торфяные пожары не исчезнут, именно по причине особенности этого субстрата.
Помимо этого, осушение болот вызвало изменение гидрологии, микроклимата, уменьшило равномерность распределения влаги. Из-за этого стали более сухими огромные территории, прилежащие к болотам . То есть- более подвержены пожарам в годы с экстремально сухим летним периодом (которые, вероятно, теперь могут повторяться часто).
Не в этой стране.
Горело, горит и будет.
Бобров картировать надо. И активно подключать материалы ДЗЗ к этому.
Идея применять бобров для борьбы с пожарами примерно равноценна затее оттаксировать, скажем, Красноярский край пешим ходом без аэрофотосъёмки.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение nadiopt » 03 мар 2016, 17:03

бобры могучие. но они расселяются не куда нам хочется, а куда им удобнее
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Natali Brusentsova
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 17:37
Репутация: 3

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natali Brusentsova » 03 мар 2016, 19:33

Добрый вечер!

Как по мне идея проекта просто отличная! Сама думала о таком но всё не хватает сил заняться )

Есть сообщения о восстановлении мелиорированых болот бобрами в Чернобыльской зоне, В Полеском заповеднике (Украина). Общалась с сотрудниками. Была в этом году на конференции в Березинском заповеднике - в Беларуси проблема пересыхание болот стоит очень остро. И делались сообщения о том, что вода осталась летом только в бобровых запрудах. За что местные жители очень полюбили бобров )
Сама работаю в Национальном парке "Слобожанский". Так как наш парк существует всего 3 с небольшим лет, ведём мониторинг нашей популяции бобра только за это время. У нас на территории несмотря на Лесостепную зону небольшие лесные озёра и болота полесского типа. И видно, что бобры активно роют каналы, строят плотинки и вода сохраняется там, где они есть.
Я выносила своим коллегам похожее предложение, по анализу деятельности бобров с привязкой к изменению оводнённости территорий методами ДЗЗ и ГИС, но народ тяжело раскачивается.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natalia Novoselova » 03 мар 2016, 21:39

Natali Brusentsova писал(а): Есть сообщения о восстановлении мелиорированых болот бобрами в Чернобыльской зоне, В Полеском заповеднике (Украина). Общалась с сотрудниками. Была в этом году на конференции в Березинском заповеднике - в Беларуси проблема пересыхание болот стоит очень остро. И делались сообщения о том, что вода осталась летом только в бобровых запрудах. За что местные жители очень полюбили бобров )
Сама работаю в Национальном парке "Слобожанский". Так как наш парк существует всего 3 с небольшим лет, ведём мониторинг нашей популяции бобра только за это время. У нас на территории несмотря на Лесостепную зону небольшие лесные озёра и болота полесского типа. И видно, что бобры активно роют каналы, строят плотинки и вода сохраняется там, где они есть
Я выносила своим коллегам похожее предложение, по анализу деятельности бобров с привязкой к изменению оводнённости территорий методами ДЗЗ и ГИС, но народ тяжело раскачивается.
Спасибо за информацию! Это очень ценные наблюдения.
Вообще, в этой теме уже неплохо прошел срез по идее проекта - мне она кажется все более перспективной. :)


Конечно, думаю, что просто так (через уговоры коллег) такой проект хорошо не сделать. Это нужно человека, который взял бы эту тему "своей" и 1-3 года посвятил ей. Например, думаю, это можно сделать на MSc, PhD или post-doc позиции (т.к. через эти позции легче всего делать свои новые научные идеи, и именно на этих позициях делается большая часть науки).

Еще вариант - найти заинтересованность в таком проекте (н-р в природоохранной организации или университете) и получить через это оплачиваемую позицию для работы по нему и возможность подавать на гранты.

Сейчас, в общем, я могу пойти и на то, и на другое. - Так как нахожусь в поиске работы ..или PhD в общем чего-то оплачиваемого и того, где можно было бы работать по теме охраны природы. :)

Мне эта тема очень нравится, и она также согласуется с идеями, которые давно были, только связаны были с другим регионом: viewtopic.php?f=20&t=19776.
Но как раз и нужно отработать их на ясной конкретной задаче, чтобы можно было и с тем продвинуться дальше. Поэтому буду искать. Мне кажется, Европа - перспективное место для поиска возможности поднять такой проект. У них там есть свои осушенные болота и бобры, и связь с Россией, Украиной и Белоруссией оттуда реальна (т.к. близко)

В случае, если что-то будет получаться, думаю, что все названные регионы в данной теме - уже примеры хороших case study, с которых можно начать это делать планомерно. И также через нее можно деражать связь.

Natali Brusentsova
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 17:37
Репутация: 3

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natali Brusentsova » 03 мар 2016, 22:16

Проблема такой работы, к сожалению, состоит в том, что её качество зависит от количества данных по бобрам. Одному человеку не под силу картировать поселения на больших территориях. Эти данные есть у специалистов-териологов или сотрудников природно-заповедного фонда, а они практически наверняка не захотят ими делится. К сожалению, у нас нет такой практики как в Европе по созданию тематических баз данных, откуда информацию можно было бы брать с указанием автора находки.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natalia Novoselova » 03 мар 2016, 23:15

Natali Brusentsova писал(а):Проблема такой работы, к сожалению, состоит в том, что её качество зависит от количества данных по бобрам. Одному человеку не под силу картировать поселения на больших территориях. Эти данные есть у специалистов-териологов или сотрудников природно-заповедного фонда, а они практически наверняка не захотят ими делится. К сожалению, у нас нет такой практики как в Европе по созданию тематических баз данных, откуда информацию можно было бы брать с указанием автора находки.

Над этим мы тоже работаем! :)
В первом сообщении этой темы я упомянула Веб-ГИС «Фаунистика». Это есть уникальная система (полагаю, в мире) по сбору данных сразу в Веб-ГИС методом краудсорсинга от множества людей.
И сделана она в России, да. :) А вот в Европе не знаю аналога.
Там недавно сделали раздел "Околоводные млекопитающие Евразии". Я даже назначена верховным руководством системы его админом, т.к. была инициатором идеи ) http://rrrcn.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=290
Сначала он был предложен для сбора данных по русской выхухоли. Но потом сделали раздел для всех околоводных млекопитающих Евразии – выхухоль, бобр, ондатра и ряд других.

Именно в системе Веб-ГИС «Фаунистика» реально сделать такой сбор данных по бобру и собрать его от многих специалистов. Конечно, надо будет уговаривать, объяснять задачи и т.п. Но, думаю, это реально. Особенно если вести дело к совместным публикациям в сильных журналах.
Сейчас, правда, там небольшая техническая сложность, которая не дает мне заняться раскручиванием раздела и сбором таких данных – в Веб-ГИС невозможно открывать другим пользователям точки без фотографий для просмотра (изначально система строилась именно как фото-банк: одно наблюдение - одно фото, но очевидно, что все большие базы данных специалистов не имеют фотографии для каждой точки). Сейчас админы системы говорят, что потихоньку дело движется (дело в финансировании на такую программистскую работу). В общем – это уже отдельный разговор и лучше его вести на форуме «Фаунистики». Но такая система есть.
Надеюсь, что финансовых проблем у них не будет (теперь этого боишься). Ну или.. будем совместно что-то думать.

Второе – да, есть система GBIF. Там нет своего Веб-ГИС, но если там есть данные по бобру – то можно использовать.

Ну и третье, что эту работу по сбору ВСЕХ данных по бобру можно вести параллельно . Однако само исследование может начинаться (или базироваться) всего на нескольких территориях (т.е. не нужно анализировать сразу всё, достаточно иметь несколько примеров и по ним работать).

Собирать все данные по бобру все равно нужно. Но скорее это будет необходимо уже на этапе практического использования результатов проекта – т.е. для планирования восстановительных проектов болот, их мониторинга. Пока до этого дойдет – и работа по сбору полной базы по бобру может (с помощью Фаунистики и активности участников проекта) сильно продвинуться.

Natali Brusentsova
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 17:37
Репутация: 3

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natali Brusentsova » 03 мар 2016, 23:30

Посмотрела.
Мы похожим образом собираем данные по аисту http://pzf.gis.kh.ua/stork/
Два года назад своими силами сделали приложение. На основе его привлекаем велосипедистов для проверки гнёзд.

По таким сборам данных - наши учёные им не доверяют. Но с чего-то начинать, конечно, нужно.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natalia Novoselova » 04 мар 2016, 00:00

Natali Brusentsova писал(а):Посмотрела.
Мы похожим образом собираем данные по аисту http://pzf.gis.kh.ua/stork/
Два года назад своими силами сделали приложение. На основе его привлекаем велосипедистов для проверки гнёзд.

По таким сборам данных - наши учёные им не доверяют. Но с чего-то начинать, конечно, нужно.
Ну.. за этим будущее. Вовлечение системы в серьезный научный проект, вся работа по привлечению в нее специалистов с их данными - параллельно развивает и сам проект, и саму систему, и весь подход в целом. Т.е. постепенно такие данные и сами системы становятся все более надежными и признанными как на научном, так и на государственно-управленческом уровне.

Но точность самих данных - это, конечно, важный вопрос, который во многом возлагается на создателей системы. Решается он во многом на техническом уровне - модерация данных, условия занесения данных в систему. Так, именно для точности на "Фаунистике" были введен принцип фотографий (фотография в точке как бы доказывает реальность наблюдения в этой точке).

Но многое строится на доверии. Однако, на доверии строится и вообще вся наука, так что нет здесь особой разницы. Если база передана серьезным специалистом - мы должны ему доверять. Точно так же, как мы доверяем опубликованным данным в научной статье или монографии.

Система в Интернет - это просто удобный способ сбора данных у всех, размещение их в Веб-ГИС и передача всем желающим в использование. Но сама эта возможность ОТКРЫТОСТИ ДАННЫХ создает колоссальные новые возможности для науки и природоохранной практики.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natalia Novoselova » 04 мар 2016, 00:54

В целом, я в несколько в повышенно оптимистичных тонах всё осветила. Мой оптимистичный настрой пока касается только того, что я вижу - перспективность данного проекта (со всех сторон - его важность, актуальность, практическое использование, научная новизна и в т.ч. вижу хорошие возможности найти грант под эти задачи),и существование предпосылок, которые можно эффективно здесь использовать.

Но, понятно, что сам проект пока не начат. И все высказанные идеи пока не воплощаются (в т.ч. на Фаунистике). Часть можно делать параллельно с другой работой (например, сбор данных по бобру на Фаунистике). Но в целом ... да, чтобы сделать такой проект - нужна полновесная рабочая (или PhD ) позиция. Если у кого-то будет информация, куда можно подать именно по этой теме (ну вдруг?) - кидайте сюда или мне в личку. Мне сейчас быстро податься куда угодно.

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Константин Силкин » 30 июл 2016, 15:56

Наталия, хотя я в бобрах ничего не смыслю, но я с вами. Посмотреть на космоснимки я всегда рад. Обработать, проанализировать. Есть опыт автоматизации этого процесса. Если будет сформулирован алгоритм обработки (космоснимков или иных изображений), то автоматизация сильно ускоряет этот процесс. Кроме того возможны любые задаваемые аналитически или алгоритмически трансформанты одного изображения или произвольной их комбинации

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natalia Novoselova » 31 июл 2016, 20:16

Константин Силкин писал(а):Наталия, хотя я в бобрах ничего не смыслю, но я с вами. Посмотреть на космоснимки я всегда рад. Обработать, проанализировать. Есть опыт автоматизации этого процесса. Если будет сформулирован алгоритм обработки (космоснимков или иных изображений), то автоматизация сильно ускоряет этот процесс. Кроме того возможны любые задаваемые аналитически или алгоритмически трансформанты одного изображения или произвольной их комбинации
Спасибо, Константин! Ваше предложение очень ценно!
Основная тема исследования – тропические экосистемы, как озвучено в этой теме. Но в рамках этого проекта (понимая, что многое в жизни нужно делать сразу, когда есть возможность) планирую поднимать тему по восстановлению болотных экосистем умеренного климата и да...прямые интересы по бобрам. Причина понятна, помимо чисто научной – эта тема самым прямым образом выходит на лесопожарную тему, которой я также занимаюсь вполне интенсивно. Эта связь освещена в 1-м сообщ. данной темы.


Обе темы - это использование методов Дистанционного зондирования для выявления качества восстанавливаемых (или сохраняемых) природных экосистем по сравнению с эталонами (идеальными состояниями экосистем с высоким уровнем "здоровья")



Объединить это можно, даже в рамках будущей защищаемой работы (PhD), которая будет слагаться из статей. Поскольку задачи и методы - схожие. Различны экосистемы, выбранные для анализа. Ну.. за 4 года многое можно сделать. :)


Сейчас договариваюсь с главными админами Веб-ГИС «Фаунистика» о решении одной технической сложности по разделу «Околоводные млекопитающие Евразии».
Я тоже там админ )) вот как раз этого раздела. И в связи с этим проектом хочу запустить развитие этого раздела и сбор внутри него данных по бобру со многих специалистов (России и других стран) на платформе этой Веб-ГИС. Посмотрим, ... буду стараться убеждать людей. Но, чтобы иметь возможность «ставить научные вопросы», проводить эксперименты, делать case study, достаточно иметь данные по бобрам и по небольшим участкам. У меня и мои собственные имеются, правда собранные в 2002-2003 гг. (Костромская обл). Вот для расширения охвата, для возможности выбора, для практических задач – будет важна большая база. В конце концов, это будет важно и с зоологической точки зрения, занести в ГИС и увидеть характер восстановления вида за 60 лет.. это интересно.
По анализу космоснимков – это самая важная и самая пока для меня сложная часть работы. Первый период – буду читать литературу, изучать, ваши примеры детальней изучу.. конечно, сразу буду что-то пытаться делать.. вот тут пойдет конкретика.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natalia Novoselova » 31 июл 2016, 23:11

P.S. Админы "Фаунистики" сообщили, что нужная опция (а это возможность загружать и видеть наблюдения без фотографий всеми пользователями) будет сделана в сентябре. То есть - с октября реально запускать работу по сбору данных по бобрам в Веб-ГИС. Как раз будет время продумать, в каком формате это подавать специалистам по бобру, чтобы вызвать их интерес делиться данными..

Но, как минимум, уникальность системы Веб-ГИС "Фаунистика" в мире - это уже хороший фактор интереса. Если не считать частных веб-ГИС (которую и я сделала по выхухоли), такого уровня системы Веб-ГИС по фауне в мире больше нет. По крайней мере, мне они не известны.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение ericsson » 01 авг 2016, 00:00

Наталья, в чем уникальность-то?
Вы, например, про eBird и iNaturalist ничего не слышали?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natalia Novoselova » 01 авг 2016, 00:24

ericsson писал(а):Наталья, в чем уникальность-то?
Вы, например, про eBird и iNaturalist ничего не слышали?

Знаю GBIF. И эти два ресурса (eBird и iNaturalist) сейчас посмотрела мельком.
Как понимаю, во всех трех нет своего Веб-ГИС сервиса отображения собираемых данных?

Вот в этом и уникальность. Что Веб-ГИС "Фаунистика" не только собирает данные, но и отображает их в формате Веб-ГИС. Позволяя простую работу с картами прямо онлайн, и также скачивать данные в шейпах и таблицах.

Также, в отличие от GBIF (про приведенные вами ресурсы не знаю) там загружают только крупными базами от признанных специалистов и т.п. А на "Фаунистике" все проще - можно загружать и по точкам, как любителям, так и профи.
Доказательство достоверности проходит через фотографию каждого наблюдения.
Но это же стало препятствием для загруза больших баз - поэтому сейчас админы делают возможность показывать наблюдения без фото, что открывает возможность загружать туда большие базы данных, расширяет возможности системы.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей