Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и ДЗЗ.

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение ericsson » 01 авг 2016, 04:05

Я не знаю, что вы называете "Веб-ГИС сервисом", но режим показа точек наблюдений на карте с выборками и фильтрами есть у обоих, у iNaturalist есть достаточно мощная система экспорта данных (и импорта - тоже). На мой взгляд, вполне тянет на ГИС, только без статистического и пространственного анализа.

Так что вы поспешили пафосно назвать "Фаунистику" уникальной, не проведя никакого исследования на предмет наличия аналогов (в общем, совершенно в вашем духе). Научитесь, наконец, не утверждать хоть того, чего не знаете. А то позор ведь.

Да, к слову - из того же iNaturalist данные попадают в GBIF. А из Фаунистики?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natalia Novoselova » 07 авг 2016, 16:43

Админы Веб-ГИС "Фаунистика" сообщили, что в сентябре они решат техническую сложность (создадут возможность открывать наблюдения без фотографий для всех пользователей). По этой причине, с этого времени будет возможно полноценное развитие раздела "Околоводные млекопитающие Евразии".
В частности, я хочу использовать его как платформу для сбора геоданных по бобрам у специалистов, туристов, случайных наблюдателей... Уж как пойдет..
Конечно, в целом в работе не игнорируя и уже собранные базы (если они есть) на ресурсах GBIF и других.


В рамках уже работы по проекту :) , который зародился с этой темой и медленно развивается по мере ее продолжения, хочу дать ссылку на свою статью в научно-популярном журнале GEO Magazine, 2008. Ее можно использовать в качестве очень краткого ликбеза о роли Канадского и Европейского бобра в экосистемах их ареала в Северном полушарии.
Да.. но только в те времена о роли бобров, как помощников в устранении торфяных пожаров (т.е. резкого нарушения природных экосистем, вызванного действиями человека по осушению болот) я не думала. Поэтому к выводам статьи эту гипотезу можно присоединить.

Бобры - спасатели наших лесов. GEO magazine, 2008
Бобровые поселения играют уникальную средообразующую роль в лесных экосистемах северного полушария. Бобровые запруды служат эффективным природным фильтром речной воды, значительно увеличивают разнообразие видов и повышают устойчивость водно-берегового комплекса.
Человек, способствуя расселению бобров, может использовать этих трудолюбивых животных для стабилизации и хотя бы частичного восстановления нарушенных лесных экосистем.

И еще одна крайне важная роль бобра, которую можно прямо использовать и лоббировать этим данный проект: именно в бобровых запрудах находит себе спасение русская выхухоль - вид, давно находящейся под угрозой исчезновения из природы и мира вообще.

Небольшой ликбез о русской выхухоли:
http://www.biodiversity.ru/programs/vyh ... ipova.html

Проект по русской выхуоли и предшествовал началу работы раздела "Околоводные млекопитающие Евразии" (точнее, раздел был сделан с ее подачи), а начат был с создания ГИС базы ее ареала по практически всем известным источникам, результаты которого описаны в материалах SCGIS e-conference:

Веб-ГИС Выхухоли, как основа работы по сохранению вида

Таким образом, оба проекта могут получить здесь совместное развитие - проект, описанный в данном треде (бобры, торфяные пожары) и проект по сохранению русской выхухоли.

петрович51
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 19:46
Репутация: 0
Откуда: Архангельская область

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение петрович51 » 17 сен 2016, 07:43

Прочитал тему.Не специалист и считал,что бобры,только вред лесу приносят.Оказывается,совсем не так.
Можно,"Ложку дегтя,в бочку меда" ?
По моим наблюдения,простого охотника.Популяция бобров,стала сокращаться.Волки быстро"вычислили",что совсем рядом есть"диетический продукт".Для них,вышедшего из воды бобра не составит большого труда,чтоб поймать.
Численность волков резко подскочила.Значит, появилось, им "пропитание".Можете навести справки у охотоведов,работников лесной охраны.
Премию,что дает государство за добытого волка,не перекрывает расходы, на его "поимку".

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бобры, торфяные пожары, болота, парниковый эффект,ГИС и

Сообщение Natalia Novoselova » 21 ноя 2016, 16:21

Проект, родившийся на GIS-Lab (см. первый пост) все больше обретает вещественную суть и научную конкретность.
Первое – запущен в активную фазу раздел платформы Веб-ГИС «Фаунистика» "Околоводные млекопитающие Евразии", одна из целей которого - коллективный сбор данных о местах обитания бобров за разные годы. Оповещение об этом на GIS-Lab здесь: viewtopic.php?f=58&t=21704.

Территории сбора не ограничены административными границами. Эти слова обращены сейчас, прежде всего, к бобрятникам всего ареала бобра, некоторые из которых заходят на этот форум. В том числе и по Украине, и по Белоруссии – давайте собирать данные вместе! :)

Второе – существует слой геоданных "Осушенные болота", т.е. тех самых ежегодно горящих торфяников, на обводнение которых нацелена практическая часть проекта.

Этот слой сделан в рамках противопожарного проекта Гринпис России. Главные разработчики – сотрудники Гринпис, но также вклад вносят волонтеры. Слой дорабатывается, но уже сейчас по Центральной России нанесены все наиболее проблемные (крупные и глубокие) осушенные болота.
В формате веб-гис его можно посмотреть На Лесном форуме: http://www.forestforum.ru/fires.php?str=7
и на сервисе http://fires.kosmosnimki.ru/ (слой «Осушенные торфяники»)

И этот слой в виде шейпа по запросу Гринпис передают всем тем, кому он нужен для работы. Сейчас он у меня есть, то есть его можно использовать в проекте уже сейчас. Также он будет обновляться, что тоже очень радует, поскольку это существенная информация и по природным пожарам, и по задуманному бобровому проекту.

* * *

Первое и второе означает, что можно совместить слой бобров и слой осушенных торфяников. Это даст возможность провести первичный ГИС анализ и ответить на вопросы.
Первое - выявить точки пересечений и найти такие осушенные торфяники, которые были заселены бобром. Потом эти места посмотреть по космоснимкам (проведя возможную обработку для выявления характера растительности и сравнения ее с эталонными болотными участками). Посмотреть это во временном разрезе, то есть изучить, как экосистема менялась в течении ряда лет (используя для этого данные по бобрам и космоснимки за прошлые годы).Ну и также эти территории можно изучать более сложно и точно (в т.ч. методами ДЗЗ) приехав туда и работая в поле.
Второе - посмотреть влияет ли осушенные торфяники на заселение территории бобрами (избегают ли они этих мест при естественном расселении, или они для них привлекательны, или нейтральны).

Это уже план действий и данные для его реализации. И это можно делать, получив на выходе – совместные научные публикации (что важно для ученых) и практические выводы (что важно для экологов и, прежде всего, тех, кто борется с пожарами).
Также эта тема может стать хорошей темой для курсовой, дипломной работы и диссертации! Обращаю внимание на это студентов, заходящих на GIS-Lab. Подходящие специальности: зоологическая, экологическая и геотехнологическая.

И сейчас дело за сбором геоданных по бобрам. Как только данных будет набрано существенно (на какой-то регион, например), можно будет переходить к реализации этого плана.


Что очень важно, по полевым наблюдениям (а именно - сообщение Григория Куксина, руководителя противопожарного проекта Гринпис, который лично побывал на огромном числе осушенных и горящих болот в стране) «бобры предпочитают осушенные болота другим территориям при свободном расселении. Возможно, они это делают по той причине, что на таких территориях больше возможностей и для строительства нор и хаток, гораздо удобнее строить плотины, часто есть обильное зарастание лиственными породами деревьев. И там где они живут и их не выбивают охотники – они помогают с обновднением»
Это наблюдения – очень важны, поскольку создают высокий потенциал практическому выходу задуманного проекта. Ведь если получится выяснить, что бобры действительно устойчиво предпочитают осушенные торфяники и при этом действительно восстанавливают эти территории до болот, то все, что надо будет сделать, это ограничить пресс охоты на территориях, в которых есть бобры. И они сами придут и сделают все необходимое, т.е. восстановят осушенные торфяники до болот.
Это, конечно, упрощенная схема, которая вряд ли будет такой простой в реальности. Но выясненные данные показывают хорошую перспективу правомерности этих выводов.


И еще об одном материале, говорящем о высокой практической значимости проекта.

Это фильм 2016 г (10 мин), рассказывающей о проблеме торфяных пожаров в России и их огромного вреда здоровью населения. Основной вывод фильма - сухие брошенные торфяники необходимо заболачивать. О возможном использовании для этого бобров там не говорится, что является косв. подтверждением того, что о вовлечении бобров в восстановление болот специалисты серьезно еще не думали.

https://www.youtube.com/watch?v=YdcYn-0 ... ture=share

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей