Геоданные для природоохранной работы (информация, ссылки)

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Геоданные для природоохранной работы (информация, ссылки)

Сообщение Natalia Novoselova » 06 дек 2015, 18:30

На параллельном дружественном форуме провожу сведение в один раздел информацию о геоданных, имеющих применение в природоохранной и связанной научной сфере деятельности:

Геоданные для Охраны природы (ссылки на источники, описания)


Весь ресурс Green-forums – строится по логике «отдельных общественных или индивидуальных проектов», и данный раздел – также является таким «проектом» - сферой создания и использования сообществом (подробнее о задачах ресурса можно узнать с его Главной страницы - О ресурсе).

И я приглашаю:


1.Размещать в разделе ссылки на информацию о геоданных (копией того, что вы размещаете на ГИС-Лаб или где-либо);
2. Дополнять описание уже размещенных ссылок (прямо в теме форума). Освещать более подробно размещаемые там ссылки.
Пока я это делаю так же кратко, как это принято на ГИС-Лаб. Но для большой части целевой аудитории ресурса – просто ссылки, конечно, не будет достаточно. Поскольку основная часть природоохранного сообщества очень плохо разбирается в геотехнологиях. Знакомить и сразу подавать идеи для использования – одна из задач такого раздела. Поэтому, хорошо бы хоть краткое описание. Я планирую дорабатывать так интересные темы. Возможно, переносить описание в Wiki ресурса.

3.Просто пользоваться в дальнейшем, как местом аккумуляции такой информации. Сбор только начат. В дальнейшем будем сводить туда всю такую информацию.

4. Предлагать ваши идеи по лучшему ведению этого раздела. Например, им может быть предложение более удобного ветвления форума (пока информацию о всех геоданных в одном разделе). Если размещать данные по регионам России, например, то имеет смысл сделать это в отдельной ветке.




Хочу обратить внимание, что этот раздел – не повторяет собой смысловое содержание ресурса GIS-Lab и Лесного форума Гринпис: на обоих ресурсах публикуются такие материалы, но они не собираются в отдельный тематический раздел, они сильно перемешаны с другим контентом и их сложно находить.

Поэтому, созданный раздел можно использовать и считать своеобразным "филиалом" раздела "Охрана природы" GIS-Lab. :)

В целом же Green-forums будет направлен на разные природоохранные вопросы. Геотехнологии для природоохранных целей - являются только одним из направлений его развития. Работа по ведению этого раздела, и также развитию самого ресурса Green-Forums, только в начале. Что видно по числу участников, посещаемости... и также дизайну и функционалу сайта :) Поэтому участие и инициатива каждого будут очень важны.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 10 дек 2015, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Геоданные для природоохранной работы (информация, ссылки

Сообщение Natalia Novoselova » 07 дек 2015, 17:39

Штудирую сейчас раздел "Данные". Делаю выборку и себе для работы (начинаю новую научную тему, совсем новую и очень сложную). И вот, параллельно, - для раздела выписываю.
Чтобы не создавалось впечатление того, что делать такую сводку "не нужно", так как даных "слишком много", замечу, что такие вот списки - не будут там повторены, а так и будут размещены ссылками на список.

То есть помимо сборника самих данных (которых, действ-но, много, но разобраться в сути которых и быстро их найти - оч сложно, без специалистов часто невозможно, что задает нужность грамотного ведения такой сводки) - будет идти и сбор ссылок на сборы. Их данные в основном не будут повторяться.


Так в этом - аж 300 сайтов с открытыми геоданными, в т.ч. много по заявленой теме раздела.
А для меня просто кладезь идей.
http://freegisdata.rtwilson.com/

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей