Recyclemap: Веб-Карта пунктов приёма вторсырья (Гринпис)

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Recyclemap: Веб-Карта пунктов приёма вторсырья (Гринпис)

Сообщение Natalia Novoselova » 05 ноя 2015, 20:41

Из рассылку по сбору средств на пожертвование узнала сегодня о таком интересном ВЕб-ГИС ресурсе.
http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam ... ecyclemap/

Сначала хорошие впечатления.
Полезный и очень важный ресурс! :) Не знаю, есть ли по другим странам, если нет, то задает хороший позитивный пример. Судя по краткому описанию в рассылке – это волонтерский проект в котором принимали и принимают участие очень многие.
Наверное, можно с ними связаться и вносить свои данные.


И теперь другие впечатления.

Вот что странно. Ну только что проходила конференция SCGIS, которую вели товарищи из Гринпис. Ну и вообще Максима Дубинина и GIS-Lab уж точно знают в тех кругах, в друзьях на фб практически все, наверное.
Ну и ноль информации. Ни здесь (уж самое профильное), ни на Лесном форуме.
Да и на сайте Гринпис (сейчас зашла) - тоже ничего.

Интересно, а откуда тогда люди о ней узнают? Пишут, что в сутки заходит до 1000 человек на карту. Я вот, хоть давно в той сфере вращаюсь, в первый раз узнала.

Кто-нибудь из Гринпис – если увидит, передайте эти вопросы координатору, пожалуйста.
Это Анна Копытова, координатор Recyclemap.


P.S. Как можно жертвовать на проект, которого не видишь? То есть теперь то я его увидела. Но если так обстоит дело с оповещением, - это говорит об уровне эффективности самой карты.
Впрочем, я сейчас не о себе (у меня нет возможности жертвовать деньгами, только своим трудом). А о потенциальных жертвователях. Ссылку на сбор поэтому тоже не привожу. Это право кого-то из Гринпис или координатора.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Recyclemap: Веб-Карта пунктов приёма вторсырья (Гринпис)

Сообщение ericsson » 05 ноя 2015, 22:20

Наталья, люди узнают из того источника, работа с которым вам всегда давалась хуже всего: из поиска. Наберите "пункты вторсырья в Москве" и эта ссылка будет одной из первых.
А на каком-нибудь "лесном форуме" или здесь, естественно, никакой простой гражданин это искать не станет. Лучшее оповещение - это хорошее описание, которое проиндексируют поисковики.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Recyclemap: Веб-Карта пунктов приёма вторсырья (Гринпис)

Сообщение Natalia Novoselova » 05 ноя 2015, 22:58

ericsson писал(а):Наталья, люди узнают из того источника, работа с которым вам всегда давалась хуже всего: из поиска. Наберите "пункты вторсырья в Москве" и эта ссылка будет одной из первых.
А на каком-нибудь "лесном форуме" или здесь, естественно, никакой простой гражданин это искать не станет. Лучшее оповещение - это хорошее описание, которое проиндексируют поисковики.
Мне это искать не надо. Я оцениваю, сколько людей способно увидеть и использовать этот ресурс.
Находится в поиске - хорошо. Но это разве мешает распространить эту информацию и в проф. сообществе? Это может дать иное развитие проекту, привлечь новых волонтеров, решить технические задачи (на что они сейчас ведут сбор денег).

Да и сделать заметной ссылкой на сайте самого Гринпис? Посмотрите на url - карта лежит где в под-подразедле и на ГС я ее не нашла на виду.

То беда - люди чаще не думают "сообществом". Они думают каждый сам за себя. Вот это мой проект и мое ТЗ. А дальше - ни на шаг. Даже в логике его же собственного проекта, в том, что ему же пойдет на пользу! Иногда кажется, что не на результат некоторые работают, а на отчетность. Такое отношение - губительно для всей системы Охраны природы. И отражается низкой эффективностью на работе каждого проекта.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Recyclemap: Веб-Карта пунктов приёма вторсырья (Гринпис)

Сообщение ericsson » 05 ноя 2015, 23:29

Это все какая-то очередная демагогия.
Вот у рядового гражданина есть задача - сдать аккумулятор - он ее решит. И это - главный результат.
А всякая хрень вроде того, чтобы "все сообщество знало" - это вторично.
Раз ссылка на карту - в топе поисковиков, а не зарыта неизвестно где, значит SEOшники делают свою работу.

У меня есть другие, технологические вопросы. Почему не хранить данные в базе OSM (позволяя ими пользоваться еще большему числу людей), почему не использовать больше свободного ПО для реализации. Но это вопросы практического свойства, а вы все про какие-то абстракции толкуете. Вернитесь на землю.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей