Атлас гнездящихся птиц Европейской России

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить
Волцит Ольга
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:47
Репутация: 1

Атлас гнездящихся птиц Европейской России

Сообщение Волцит Ольга » 05 ноя 2014, 10:16

Проект по созданию Атласа гнездящихся птиц европейской части России активно развивается с 2012 года. При подготовке карт будущего атласа и, соответственно, при структурировании материалов по распространению птиц, используется сетка UTM с квадратами размером 50 на 50 км.
В итоге хотелось бы получить полную картину распространения всех гнездящихся видов птиц этой части суши, для чего собрать в одной базе данных сведения о птицах, включающие данные об их гнездовом статусе и оценке обилия (по логарифмической шкале — десятки, сотни, тысячи и т.д. гнездящихся пар) для каждого квадрата.
Естественно, часть квадратов (а всего их примерно 1800) в труднодоступных регионах останется необследованной, но будет крайне обидно и неприятно, если останутся «дыры» в тех областях, где есть специалисты, у которых накоплены многолетние данные по орнитофауне. Напомню, что в атлас будут включены данные, начиная с 2005 г.

Все участники проекта, присылавшие отчеты, будут поименованы в атласе в качестве авторов.
Все отчёты по квадратам, полученные от специалистов, публикуются в электронном ежегоднике «Фауна и население птиц Европейской России». Первые два выпуска доступны на сайте Зоологического музея МГУ:
http://zmmu.msu.ru/musei/podrazdeleniya ... koj-rossii
Третий выпуск готовится к печати.
Желающих присоединиться к проекту просим писать Ольге Викторовне Волцит на адрес voltzit@zmmu.msu.ru

На приведенной карте отмечены уже обследованные квадраты, выбирайте пустые. С нашей стороны возможна оплата транспортных расходов.
01.11.2014.jpg
01.11.2014.jpg (827.18 КБ) 3664 просмотра
Список обозначений: красный кружок – полный отчет по квадрату с оценкой численности для всей территории, оранжевый – полный список видов со статусом без оценки численности, желтый – отчет для части территории или сведения по отдельным видам, зеленый – обещанные квадраты.

В настоящий момент нам нужны:
волонтеры, готовые обследовать квадраты, т.е. собрать и обобщить свои старые данные или поехать в какой-то квадрат в будущем году;
спонсоры, готовые в той или иной степени финансировать полевые работы, особенно в труднодоступных северных регионах (все имена спонсоров и названия фирм будут размещены на сайтах, а также перечислены в будущем атласе).
Вложения
circle1.11.2014.kmz
(144.86 КБ) 343 скачивания

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей