ООПТ регионального значения
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
Пересмотрел: нормально, в принципе список ООПТ и карты сделать можно, проверил — в регламенте и реестре есть совпадения, надо сверять. Тем более в реестре есть карты.
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
Регламент:
Таблица 4.1
Перечень особо охраняемых природных территорий Гафурийского лесничетва
Красноусольские минеральные источники 15,0 кв. 31 Установлен Положением о памятниках природы в РБ, утвержден постановлением Кабинета Министров РБ от 26.02.1999 г.№ 48. Запрещена любая хозяйственная деятельность.
Вот так выглядит Реестр ООПТ, 2 издание, 2010 год:
Красноусольские минеральные источники
Категория: гидрологический памятник
природы.
Образован постановлением Совета Мини-стров Башкирской АССР от 17 августа 1965 г.
№465 «Об охране памятников природы Башкир-ской АССР».
Площадь:15,0 га.
Землепользователи: администрация сель-ского поселения Красноусольский сельсовет,
ГУП санаторий «Красноусольск», ГУ «Гафурий-ское лесничество».
Местоположение:3 км к северо – северо-вос-току от с. Красноусольский. Усольское участко-вое лесничество, кв. 31.
На карте по реестру: И кого считать правым? В первым случае — квартал 31 + OSM, во втором:
РЕЕСТР особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан (издание второе)
Уфа – 2010
Причем 15 га, скорее всего — просто водоохранная зона квартала 31, не более того — сам квартал намного больше, то есть тупо обвести квартал — неверно по площади, обвести то, что в реестре по карте — некорректно по расположению, так как оно примыкает к кварталу, но не является им в основном.
И как подобную "угадайку" по России делать?
Таблица 4.1
Перечень особо охраняемых природных территорий Гафурийского лесничетва
Красноусольские минеральные источники 15,0 кв. 31 Установлен Положением о памятниках природы в РБ, утвержден постановлением Кабинета Министров РБ от 26.02.1999 г.№ 48. Запрещена любая хозяйственная деятельность.
Вот так выглядит Реестр ООПТ, 2 издание, 2010 год:
Красноусольские минеральные источники
Категория: гидрологический памятник
природы.
Образован постановлением Совета Мини-стров Башкирской АССР от 17 августа 1965 г.
№465 «Об охране памятников природы Башкир-ской АССР».
Площадь:15,0 га.
Землепользователи: администрация сель-ского поселения Красноусольский сельсовет,
ГУП санаторий «Красноусольск», ГУ «Гафурий-ское лесничество».
Местоположение:3 км к северо – северо-вос-току от с. Красноусольский. Усольское участко-вое лесничество, кв. 31.
На карте по реестру: И кого считать правым? В первым случае — квартал 31 + OSM, во втором:
РЕЕСТР особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан (издание второе)
Уфа – 2010
Причем 15 га, скорее всего — просто водоохранная зона квартала 31, не более того — сам квартал намного больше, то есть тупо обвести квартал — неверно по площади, обвести то, что в реестре по карте — некорректно по расположению, так как оно примыкает к кварталу, но не является им в основном.
И как подобную "угадайку" по России делать?
Последний раз редактировалось gimran 15 апр 2014, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
никого не надо считать правым, это суд выясняет кто прав
если есть N источников - все их и надо привести ли выберите один - но консистентно
если есть N источников - все их и надо привести ли выберите один - но консистентно
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
разночтения могут быть связаны еще и с тем, что ООПТ не целиком расположено в лесном фонде
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
А корректно ли это? По лесным картам обводится гора (!), а по рееестру ООПТ — нелесной фонд в пойме. Это совершенно разные объекты мониторинга.
Не спорю, я спорю с тем, что без корректных материалов получится, что обвели лесфонд, а на самом деле лесфонд лишь ориентир или узкая приграничная полоска. Хотя при этом в регламенте "15 га" именно 31 квартала!разночтения могут быть связаны еще и с тем, что ООПТ не целиком расположено в лесном фонде
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 14 апр 2014, 11:17
- Репутация: 10
- Откуда: СПБ
- Контактная информация:
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
Согласен с предыдущими ораторами - задача не простая, но от этого не менее актуальная
Насчет вашего примера, мне кажется, что для гидрологических объектов это скорее водоохранка,
К тому же мы не претендуем на истину в последней инстанции - лучше косая обзорная карта, чем совсем ничего - дальше пользователь сам разберется если надо ...
Насчет вашего примера, мне кажется, что для гидрологических объектов это скорее водоохранка,
К тому же мы не претендуем на истину в последней инстанции - лучше косая обзорная карта, чем совсем ничего - дальше пользователь сам разберется если надо ...
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
Я решил пару-тройку примеров случайным образом проверить и писать доклад начальству для того, чтобы у Минэкологии векторные данные запросить и скорректировать картографические данные в соответствии с их контурами.
Иначе может оказаться, что при рекомендации санитарных мероприятийможно случайно нарушить границы оопт, получив "уголовку", или наоборот, поверив в "весь квартал оопт" непроведением СОМ попортить ООПТ, когда вред с сопредельного участка перекинется на саму ООПТ.
Ну и заодно можно будет, зная границы, передавать данные в Миэкологии.
Спасибо автору за тему, появились полезные идеи.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Иначе может оказаться, что при рекомендации санитарных мероприятийможно случайно нарушить границы оопт, получив "уголовку", или наоборот, поверив в "весь квартал оопт" непроведением СОМ попортить ООПТ, когда вред с сопредельного участка перекинется на саму ООПТ.
Ну и заодно можно будет, зная границы, передавать данные в Миэкологии.
Спасибо автору за тему, появились полезные идеи.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- Пётр Дубоделов
- Завсегдатай
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
- Репутация: 12
- Откуда: Бурашево
- Контактная информация:
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
в каком Минэкологии есть вектор региональных ООПТ: в федеральном? или у Вас в регионе?
У нас в Твери по запросу в Минприроды максимум - растр - граница на подложке ландсат-7 (или 5 бывает), иногда на 100-ке ч/б цветным маркером нарисованный контур.
У нас в Твери по запросу в Минприроды максимум - растр - граница на подложке ландсат-7 (или 5 бывает), иногда на 100-ке ч/б цветным маркером нарисованный контур.
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
У нас в регионе, делала по их заказу родная кафедра, недавно по кафедральному сборнику узнал.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
А можно атрибутику для ООПТ придумать?
- Пётр Дубоделов
- Завсегдатай
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
- Репутация: 12
- Откуда: Бурашево
- Контактная информация:
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
Возьмём за основу 19 приказ минрегиона, который потихоньку стал стандартом для генпланов. Для терпланирования основу обеспечим.
Добавим сюда ссылку на нормативный акт по которому образована ООПТ.
ps: на кафедре у нас вектор тоже есть, но минприроды даёт только растр). есть подозрение, что там с вектором работать некому.
Добавим сюда ссылку на нормативный акт по которому образована ООПТ.
ps: на кафедре у нас вектор тоже есть, но минприроды даёт только растр). есть подозрение, что там с вектором работать некому.
- Вложения
-
- 19.png (121.76 КБ) 10799 просмотров
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
Для примера с лесных регламентов нашел следующие столбцы:
Категория, вид, статус
Наименование памятника природы, заповедника других особо охраняемых объектов
Площадь, га Объекта
Площадь, га Охранной зоны
Лесничество
Участковое лесничество
квартал,
выдел
Профиль ООПТ
Краткая характеристика
режим ведения хозяйства
Обоснование создания ООПТ
Цель создания
Режим охраны и использования
Категория, вид, статус
Наименование памятника природы, заповедника других особо охраняемых объектов
Площадь, га Объекта
Площадь, га Охранной зоны
Лесничество
Участковое лесничество
квартал,
выдел
Профиль ООПТ
Краткая характеристика
режим ведения хозяйства
Обоснование создания ООПТ
Цель создания
Режим охраны и использования
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
В общем для ООПТ самое важное это Реестр ООПТ и Лесные регламенты, где иногда даются ссылки на нормативные документы по ООПТ, иногда приходится искать просто план-схему (например, на сайте ООПТ), если в документе о создании ООПТ описывается граница, но не нарисована или не описаны входящие в него лесные кварталы.
Ну и повыделенка и кварталка нужна.
Ну и повыделенка и кварталка нужна.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
Как всё печально... А если для начала в wiki замутить табличку - список ООПТ и какие документы/описание есть и где?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 14 апр 2014, 11:17
- Репутация: 10
- Откуда: СПБ
- Контактная информация:
Re: Предложение проекта: Создание слоя ООПТ региональных ООП
Народ мы в том году делали для ООПТ следующую атрибутику:
Название
Категория
Значение
Площадь
Статус на 01012014
Можно еще добавить нормативные документы и описание
Хорошо бы еще фотографии объектов охраны
Для ООПТ границы которых можно более менее точно установить мы рисовали полигоны, где которых нечего не найдено местонахождение отмечалось примерно точками ... потом по мере добавления информации точки перерисовывались в полигоны
Местные департаменты информацией, особенно схемами делиться не очень любят
Название
Категория
Значение
Площадь
Статус на 01012014
Можно еще добавить нормативные документы и описание
Хорошо бы еще фотографии объектов охраны
Для ООПТ границы которых можно более менее точно установить мы рисовали полигоны, где которых нечего не найдено местонахождение отмечалось примерно точками ... потом по мере добавления информации точки перерисовывались в полигоны
Местные департаменты информацией, особенно схемами делиться не очень любят
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей