ООПТ регионального значения

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение nadiopt » 21 ноя 2015, 16:21

как бы вот да, проходила
при определении стоимости заявки на госзакупках никто нафиг вам свои границы не выдаст. Надо прикинуть стоимость работ с учетом доступной съемки и особенностей места, посчитать трудозатраты.
Общественности тоже невредно знать, где у них есть ООПТ регионального значения. Может, не очень точно, но уточнить можно запросом
а насчет тех, кто по закону должен вести деятельность - это какие-то ваши домыслы. я об этом ничего не говорила
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение SergeyRyzhkov » 21 ноя 2015, 16:27

Надежда, понял, спасибо!

Это, конечно все зависит от объема и вида работ. Одно дело вскопать картошку на 15 га, другое дело посчитать птичек (это я так образно)/

Надежда, ну хоть Вы скажите, а зачем общественности знать где у них есть ООПТ?
Я может зануда :) , но я же не против пусть знает (общественность), просто хочется чтобы прикладываемые силы шли по назначению, а не неизвестно куда...

Насчет "кто вести по закону" - это не к Вам, конечно, прошу прощения!, я просто в очередной раз написал что ООПТ===Закон.
И никакие внешние раздражители не приведут к какому-либо результату, если эти раздражители (рисовальщики слоев, кричащие на форумах и т.д.) не будут иметь "контакт" с ОИГВ

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение nadiopt » 21 ноя 2015, 16:32

общественность должна знать все. У нас (я продолжаю надеяться) пока что правовое государство, и если где-то, например, планируется особо вредное производство или добыча, скажем, гравия (оба примера реальные), то аргумент, что собственно там заказник или памятник природы, может помочь в борьбе людей за свои права.
сыграю не очень честно, но вот например зачем общественности знать, где у них избирательная комиссия (УИК)? Нефиг ей (общественности) вообще голосовать, умные люди сами сходят и проголосуют как надо
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение SergeyRyzhkov » 21 ноя 2015, 16:43

Надежда, да !!!
Вы правы на 100%.
И косвенно указали что есть много "проектов" "нужных" на час "Ч" нужнму человеку (сообществу:)), но абсолютно бестолковых.
Только зачем "общественность должна знать" за 0 р. моих отчислений в налоговую, и за ххх. - разная вещь.

Нравится Наташе изображать бурную деятельность во всех проектах (но без конечного результат), да ради бога.
Но вот только формировать мнение в моем гражданском обществе, в моей стране, что слой ООПТ спасет мир - не надо! (пусть делает это в свое стране)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение nadiopt » 21 ноя 2015, 16:54

как говорил мой незабвенный шеф из ЭКОМа, надо всегда знать, кто в каком проекте является общественностью.
глядишь, и вы окажетесь общественностью, если ваша дача отправится под снос из-за какого-нибудь КАДа, под окнами начнут строить цементный завод и т.п. В Питере, например, была борьба с высоткой 16 этажей вместо парка (кстати, это было лет 15 назад, парк вырубили, а высотка осталась, стоит как Алые Паруса, незаселенная. Вы вроде из Питера, может видели, башня рядом с буддистским храмом). Так аргументацией защиты оказалось, что это бывшее кладбище. Просто уже опоздали. слушания прошли
Это я к тому, что любые данные, влияющие на принятие решений, нужны обязательно. В том же Питере в рамках подготовки закона о зеленых насаждениях общего пользования добровольцы работали очень активно
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение SergeyRyzhkov » 21 ноя 2015, 17:11

Надежда, приятно общаться с адекватным человек.

Вот Вы сами и подвели итог, что для "общественности", что для органа власти нужны данные (информация), которая имеет статус законности, адекватности и актуальности.

Ну нарисует Наташа слой. Хорошо, красиво будет, можно посмотреть какая России большая и сколько в ней ООПТ.
Только эта информация мало того что неизвестного происхождения и абсолютно не коррелирующая с законодательством, так еще и дезинформирующая (Наташа же не будет поддерживать актуальность и достоверность, это труд, за это надо деньги получать..., а все слова про сообщество и т.д. - это п...)

Если мою дачу (у меня ее в Питере нет пока) будут сносить, то я буду судиться.
Но судиться не по "наташиным" зарисовкам или по зарисовкам гислабовцев или кого-либо, а по официально полученным данным на мой официальный запрос. Иначе никак.

Смысл то моих, якобы резких слов, не в том что идея плоха, а то что она бестолковая.
Кому нужны границы ООП, если все мероприятия по ним проводятся по закону. И влиять и работать нужно с творцами законов, а не рисовать мурзилки... , тратя деньги налогоплательщиков...

ЗЫ: Насчет КАД-а и т.д. Сейчас один из проектов, которыми я руковожу, это геоинформационное обеспечение ОАО "Скоростные магистрали". Есть полоса отвода (очень большая....), надо "изъять" участки... Но никто никогда не узнает об этом, до получения уведомления... А Вы мне про частности, ... там на первый этап 15 тыс. участков...

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение nadiopt » 21 ноя 2015, 17:44

стесняюсь спросить, деньги каких таких налогоплательщиков тратит Наталья
а насчет изъятия земель - ну так очень плохо, что никто ничего не узнает.
потом и за нами придут
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение SergeyRyzhkov » 21 ноя 2015, 17:46

Надежда, я про Наталью косвенно.
Просто видел недавно тендер (и который мы выиграли, к сожалению), где точь в точь бездарные цели и задачи звучат..., но я тоже кушать хочу...
Так что в данном контексте для меня "наталья" - это просто уже лексическая метка о всех идеях, во главе которых стоит болтовня...

Дабы закончить со своей стороны разговор...

Представьте, что Санкт-Петербург - это отдельно взятое государство.
Есть общедоступный ресурс Региональная ГИС СПб, в которой актуальная информация со всех комитетов СПб.
http://rgis.spb.ru/map/PromoMapPage.aspx

Теперь представим что слои "Зеленые насаждения общего пользования" (границы определены ЗАКС) и "Внутриквартальное озеленение" - это наши ООПТ.

Вот что дает знание этих границ ???????
Кому от этого легче?????

Скажите картинка просто, держите в аттаче вектор...
Изменилась ситуация ? Стало прогрессивнее? Стало все круто? Все зверюшки стали счастливее?
Вложения
znop.rar
(857.29 КБ) 276 скачиваний
Последний раз редактировалось SergeyRyzhkov 21 ноя 2015, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение Natalia Novoselova » 21 ноя 2015, 17:47

SergeyRyzhkov писал(а):Да тупо потому что вижу как для создания ГИС "ООПТхххх" по региону "хххх", вот из-за таких лозунгов, которые Вы тут проповедуете, тратят по 50-600 млн рублей
Ccылка на проект имеется?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение nadiopt » 21 ноя 2015, 17:53

ну как бы я имею некоторое отношение к слою ЗНОП, являющемуся приложению к Закону о ЗНОП. Всем знание дает дополнительную информацию для отстаивания собственных интересов. Правда, показанное Сергеем поделие - это уже не я
ЗНОП, когда я помогала над ним работать, был очень прогрессивен. Обсуждаемые границы ЗНОП были выложены на гугль мэпс для работы с ними для всех желающих. Насколько я помню, ЭКОМ очень гордился посещением их сайта в новогоднюю ночь.
проблема в том, что общественность Подмосковья и Питера с областью, а также Екатеринбурга (по моему скромному опыту) вообще не знает, что в их областях интереса есть ООПТ. Поэтому любой сервис с границами - уже благо для информирования, а там уж можно границы уточнить
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение SergeyRyzhkov » 21 ноя 2015, 18:00

Надежда, что значит поделие :)
Это то что выкладывает соответствующий комитет.
Я же не спорю, это важно. Более того если бы не было ЗНОП и т.д, вообще был бы беспредел, как и также если бы не было ПЗЗ (то чего нет во многих городах). На основании законно установленных границ, можно хоть как-то апеллировать при застройках, при стройках заводов и т.д.

Я же про другое.
Опять же Вы сами приводите к выводам:
1. Границы, установленные и закрепленные законодательно - это "хорошо" (не суть сейчас почему). Ключевое слово законодательно.
2. То что обсуждалось по ЗНОП, заслуга вовсе не ЭКОМ (я прекрасно знаком и с директором, и в целом миссией конторы), и даже не граждан заслуга, а опять же органов власти.

К чему я (еще раз). То что задумано ОЧЕНЬ важно и ОЧЕНЬ нужно.
Необходимо подойти с другой стороны. Не изобретать велосипед, который никому не будет нужен и полезен...

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение nadiopt » 21 ноя 2015, 18:03

о что обсуждалось по ЗНОП, заслуга вовсе не ЭКОМ (я прекрасно знаком и с директором, и в целом миссией конторы), и даже не граждан заслуга, а опять же органов власти.
ой ладно, границы-то кто делал? чиновники лазали с GPS-приемниками? или заслуга чиновников в том, что не мешали?
а поделие значит ваш аццкий скриншот. вот к этому я отношения не имею
я бы предложила таки да, не изобретать велосипед, а взять общедоступные постановления и посадить координаты на карту. Но по-моему, это было давно предложено в соответствующем (несостоявшемся) проекте, а также отрисовать пути от оврага до обеда.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение Natalia Novoselova » 21 ноя 2015, 18:06

Natalia Novoselova писал(а):
SergeyRyzhkov писал(а):Да тупо потому что вижу как для создания ГИС "ООПТхххх" по региону "хххх", вот из-за таких лозунгов, которые Вы тут проповедуете, тратят по 50-600 млн рублей
Ccылка на проект имеется?

Вижу, что единственная пара строк, которая была высказана SergeyRyzhkov в теме по делу - оказалась ложью. Очевидно, такого проекта не существует.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение SergeyRyzhkov » 21 ноя 2015, 18:15

Надежда, Вы правы.
Естественно делали не чиновники, я к тому что это вообще делалось за деньги подрядными организациями.
Я прав же ? Или делали на благо "сообщества" бесплатно?
Результат, мне трудно судить каков он, я не профессионал в этой области..

Я лишь к тому, что хоть что-то выложено на общедоступный ресурс. Пусть не точные границы, но есть все.
Скажите, Вы так и не ответили на вопрос, данные знания о границах как-то помогают?
После того как ответите, скажите границы ООПТ помогут в чем?

Natalia Novoselova, что не нравится как флеймят?
А Вас как-то такие просьбы (Ваши) не останавливают в других темах.
У нас в России есть сайт госуслуг, воспользуйтесь и наедите интересующую Вас информацию.
Я бы Вам дал даже ТЗ, но профессиональная этика не позволяет. (да и не думаю что это Вам поможет, целей то у вас нет, есть дело ради дела...)...

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ООПТ регионального значения

Сообщение esasha » 21 ноя 2015, 18:22

SergeyRyzhkov писал(а):Надежда, я про Наталью косвенно.
Вот что дает знание этих границ ???????
Кому от этого легче?????
легче, или тяжелее - это смотря кому :lol: , и кто за этим следит. Например http://rrrcn.ru/ru/archives/21355 -- по результатам работы барнаульских и новосибирских экологов

Код: Выделить всё

"Лесопользователю назначен административный штраф в размере 500 000 рублей. Кроме того, когда судебное постановление вступит в законную силу, Каменскому ЛДК должен быть предъявлен иск на возмещение причинённого государству вреда. Размер ущерба ещё предстоит рассчитать, но по предварительным оценкам он «тянет» не менее чем на 1,5 миллиона рублей."
Может в следующий раз хоть на полчаса дольше будут думать, перед тем как в заказниках рубить.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей