Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-сетям?

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-сетям?

Сообщение Natalia Novoselova » 26 авг 2013, 16:04

Вопрос разработки проектов эко-сетей и претворения их в жизнь очень обширный, и является примером комплексной сложной научно-практической природоохранной задачи, в котором ключевая техническая и научная часть реализуется на базе ГИС и ДЗЗ технологий, однако сами они при этом играют роль подчиненную, поскольку перед реализацией необходимо обработать и свести вместе множество других вовлеченных факторов - природных, экономических и социальных.


Мой вопрос в этой теме очень простой - знаете ли вы примеры реально осуществленных проектов по эко-сетям в Мире?
То есть задуманных и проработанных комплексно и целенаправленно и потом (что важно) претворенных в жизнь?
Любыми способами - и путем создания из пустого места зеленых коридоров, связывающих ядра основных крупных охраняемых природных территорий, и путем просто выделения и придания разного по уровню природоохранного статуса территориям (крупным ядрам и связывающих коридоров), но так, что на выходе - действительно получалось бы эко-сеть.


Моё представление об этом пока очень смутное. Вообще, мой интерес сейчас - это Южная Америка, однако сейчас интересует вообще всё, что было сделано в этом плане в Мире. Чтобы вообще было на что опираться и с чем сравнивать.
Так как пока те проекты (по Европе) описание которых я читала - не оставили у меня понимания, было ли что-то из этого сделано в реальности, а не только хорошо проработано на бумаге в виде желаемых планов?... :roll:

Знаете ли вы такие примеры? Любой страны, эко-сеть любого масштаба, даже очень небольшого.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение ericsson » 26 авг 2013, 16:17

Есть ощущение, что возней с этим термином занимаются, главным образом, страны Восточной Европы, с какими-то демонстративными целями. Потому что в тех же скандинавских странах, например, расположение заповедных территорий и так этим принципам часто подчиняется. Например, Dovrefjell–Sunndalsfjella окружен еще целой кучей охраняемых природных территорий разных видов, от мерзлоты до водно-болотных. И местная живность чудесно себя там чувствует. Хотя при тамошней плотности населения - с чего бы было иначе.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение Natalia Novoselova » 26 авг 2013, 17:39

ericsson писал(а):Есть ощущение, что возней с этим термином занимаются, главным образом, страны Восточной Европы, с какими-то демонстративными целями. Потому что в тех же скандинавских странах, например, расположение заповедных территорий и так этим принципам часто подчиняется. Например, Dovrefjell–Sunndalsfjella окружен еще целой кучей охраняемых природных территорий разных видов, от мерзлоты до водно-болотных. И местная живность чудесно себя там чувствует. Хотя при тамошней плотности населения - с чего бы было иначе.

Главный принцип эко-сетей - это создание непрерывности природного покрова путем (как минимум) - соединения крупных ядер "зелеными" или эко-коридорами. У всего слагающего эко-сеть - должен быть охранный статус, хотя он может быть разного ранга. Часто эко-коридоами могут служить реки с их охранной зоной.

Иначе говоря, если даже природных территорий много, но они разъединены и фрагменты их не связаны эко-коридорами - то это уже плохо для природы, экосистемы деградируют (тем интенсивней, чем меньше площадь фрагментов).

В Европе потому этим стали заниматься активнее, чем в других местах, поскольку своей дикой природы у них осталось крайне мало и та уже весьма антропогенезированна и сильно фрагментированна - далека по биоразнообразию и слагающим эко-системам от того, что было там когда-то. Поэтому, как я думаю, они стали это развивать прицельно.
И я видела довольно много проектов (с центром разработки в Зап. Европе) - но лишь на бумаге, и не могу понять, как они реализовывались на практике и реализовывались ли..

В других местах - замечательно, если охрана природы исторически складывалась таким образом. Так, подобное кто-то говорит про Канаду и США.. Но это не значит, что сама концепция эко-сетей для этих регионов уже не нужна - как раз очень нужна, чтобы закрепить и не разрушить по недомыслию имеющуюся систему. Поверьте, простое понимание, что природе необходима непрерывность для нормального здорового возобновления - присутствует сейчас у далеко не у всех специалистов и ученых, прямо работающих в этой сфере... читаю материалы по Бразилии - видно, что здесь эта мысль еще пока "прогрессивная", которую так и доносят до научного сообщества и государственников.. :roll:

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение ericsson » 26 авг 2013, 18:22

Эта лекция мне предназначалась?
Что означает этот термин, я и так знаю.

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение bolotoved » 26 авг 2013, 19:06

В России эта тема тоже только сейчас начинает внедряться в практику (теория то конечно давняя). В сентябре конференция будет посвященная экосетям "Географические закономерности формирования экологических сетей в Северной Евразии". Я так понимаю, одна из целей как раз "донести до государственников", да и вообще привлечь внимание к проблеме. Думаю по РФ на текущий момент хорошие примеры реализации отсутствуют.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение Natalia Novoselova » 26 авг 2013, 20:47

ericsson писал(а):Эта лекция мне предназначалась?
Что означает этот термин, я и так знаю.
Нет, это же не частная переписка. ))
Тем более, у меня действительно нет уверенности, что все знакомы с теорией.. Но большая конкретика, может быть, привлечет и большее внимание.

bolotoved писал(а):В России эта тема тоже только сейчас начинает внедряться в практику (теория то конечно давняя). В сентябре конференция будет посвященная экосетям "Географические закономерности формирования экологических сетей в Северной Евразии". Я так понимаю, одна из целей как раз "донести до государственников", да и вообще привлечь внимание к проблеме. Думаю по РФ на текущий момент хорошие примеры реализации отсутствуют.
Ну да... теорий, правильных слов и даже детальных проектов (как и что нужно сделать) я уже довольно много прочитала на трех теперь языках. Но хотелось бы посмотреть - хоть на что-то, что удалось сделать реального.


Кстати у России в этом есть преимущество перед другими странами - бОльшая часть земель не является частной собственностью. В Бразилии (думаю и в большинстве других стран) это проблема номер 1, в эко-сети необходимо включать территории, отнимая их у их владельцев.. или добровольно, или принудительно. В общем..думаю, именно это и создает основные сложности.

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение dime1 » 26 авг 2013, 20:57

Ну, NATURA2000 и Emerald network. Расширения % залесённости территории, сохранение видов, экосистем и т.п.
Есть что-то научное на бумаге, но обычно этим занимаются "особо приближенные" и все эти научные обоснования и разработки так и остаются на бумаге, ибо невыгодно.
Бернскую конвенцию почитайте.
Последний раз редактировалось dime1 26 авг 2013, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение ericsson » 26 авг 2013, 21:11

Нет, это же не частная переписка. ))
Не частная, да, только эта лекция шла прямо за полной цитатой моего сообщения, то есть по логике, являлась ответом на него.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение Natalia Novoselova » 26 авг 2013, 23:18

ericsson писал(а):
Нет, это же не частная переписка. ))
Не частная, да, только эта лекция шла прямо за полной цитатой моего сообщения, то есть по логике, являлась ответом на него.
У меня привычка такая.. я когда что-то здесь или в другом месте пишу или говорю, то одновременно с этим и думаю дальше. То есть в бОльшей степени чем для других, это может быть новым и мне самой - как вывод. А вывод всегда рождается в ответ на вопрос. Отвечая вам или кому-то еще я нечто подытоживаю и для себя.. и так во многих темах.

Вообще, как мне кажется, не стоит на такое обижаться..всё же это форум, отвечая кому-то одному - выносишь информацию для всех. Не было бы мне это важно обозначить, я бы этого не сделала. Меня только радует, что в русских кругах эта теория знакома хорошо.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 26 авг 2013, 23:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение Natalia Novoselova » 26 авг 2013, 23:23

dime1 писал(а):Ну, NATURA2000 и Emerald network. Расширения % залесённости территории, сохранение видов, экосистем и т.п.
Есть что-то научное на бумаге, но обычно этим занимаются "особо приближенные" и все эти научные обоснования и разработки так и остаются на бумаге, ибо невыгодно.
Бернскую конвенцию почитайте.
Как уже сказала в первом сообщении, вопрос эко-сетей обширный. И потому я его здесь сузила только до проектов, которые - действительно четко создают в реальности именно эко-сети - то есть связанные эко-коридорами ядра крупных ООПТ с природоохранным статусом.

"Расширения % залесённости территории, сохранение видов, экосистем " - это косвенный признак, и про изолированные ООПТ можно сказать то же самое.

Бернскую конвенцию читала, Emerald знакомо (даже что-то делала в этой связи раньше).
NATURA2000 - не слышала.., посмотрю.

Но в вашем ответе самое печальное вот это - "все эти научные обоснования и разработки так и остаются на бумаге, ибо невыгодно."
Вот это я и пытаюсь найти. Что-то, чтобы было не только в красивых конвенциях и проектах на бумаге, а уже было реализовано и было бы именно эко-сетью. :roll:

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение Natalia Novoselova » 26 авг 2013, 23:41

Вот это я и пытаюсь найти. Что-то, чтобы было не только в красивых конвенциях и проектах на бумаге, а уже было реализовано и было бы именно эко-сетью.
Ведь понимаете еще, такие осуществленные проекты - нужно же выносить на вид, чтобы все об этом знали.
Если это не известно людям, которые вращаются в приближенной сфере, то тут два варианта - либо нет таких проектов (и всё только на бумаге). Либо - у разработчиков нет понимания, что нужно об этом широко оповещать и популяризировать, пиарить это событие как только можно..

Вообще, я склоняюсь ко второму варианту. Так как и понимаю, что моя формулировка в таком контексте является довольно упрощенной. Тот же Emerald - они вносили в свои списки ценные территории по обитающим там ценным видам.. потом (насколько мне известно по одной статье, дальше не искала), этот список вроде бы даже дал позитивный результат для России, не помню точно, вроде бы были созданы какие-то новые ООПТ, хотя, может быть, это стало еще одним списком, но уже на русском гос. уровне.
Но всё это не создает цельного представления о созданном в реальности НОВОМ качестве, - действительно эко-сети.



И мне, конечно, по той причине, что мои условия здесь - это жесткий капитализм, где чуть не каждый клочок земли имеет хозяина.. хорошо бы найти примеры в аналогичных условиях..
В России сейчас с этим проще - была бы воля и желание, создавать эко-сети пока там легче по юридическим причинам..

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение Natalia Novoselova » 27 авг 2013, 01:30

ericsson, ну да.. помимо желания собрать примеры, эта тема и чтобы начать это всё так осмыслять.
Откуда и как собирать информацию, чтобы она для тебя работала? С одной стороны - инфы море, но вот это и также создает проблему, так как время-то своё всегда ограниченно.
Но и само определение задачи - не лежит в готовом виде. Так вот - вбирая где-то что-то в голове потихоньку это всё формулируется. Чтобы прояснялось лучше и самой себе задавать планку и направление где искать что делать - мне лично помогает об этом начать говорить. Часто задаю при этом вопросы, которые сейчас понимаются самыми актуальными - и что-то начинает продвигаться. :roll:
Всё это к вопросу как из моря информации и отсутствия готового курса\учебника\сводной работы\преподавателя - начать выбирать нужное, образовываться. :roll:
Мне сейчас эти вопросы очень важны. Хоть и немного наперед, так как мой проект далеко еще не закончен.. но и это направление тоже хочу уже пробовать начинать. Потому как мастер-проект и вообще учеба это первый этап (хоть и крайне тяжелый для меня), но основное что я здесь хочу - это работать в природоохранных вопросах.
Чтобы понимать как и с чем можно входить в рабочие коллективы .. то есть уже иметь свои мысли в голове на это счет.. ну как-то так. :|

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение Natalia Novoselova » 28 авг 2013, 05:58

То есть здесь два варианта реального результата таких проектов, как я это понимаю:

1. Проект начинается на имеющейся относительно цельной природной территории и тогда его результат - это созданная юридически закрепленная система эко-сети (крупные ядра природных территорий связанные эко-коридорами, имеющие природоохранный статус разного ранга).

2. Проект начинается на фрагментированной ценной природной территории, и тогда его результат - это и придание охранного статуса, и создание (путем восстановления приближенного к естественному природного покрова) связывающих фрагменты нетронутых массивов эко-коридоров.

И вот ценным было бы - узнать о проектах, которые имеют в себе эти реальные черты.Пусть не до конца доведенные, но всё же - уже видно, что дающие действительные результаты.


Буду выписывать здесь такое, если найду.

* * *
Результаты ГЭП-анализа Северо-Запада России по-английски, по-русски

Gap-анализ: оценка репрезентативности системы ООПТ на Северо-западе России, Прозрачный мир

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение udav » 28 сен 2013, 04:22

Вопрос тут в том, что означает "осуществленных" и какой масштаб территории имеется ввиду.
Тема очень сложна и на большой территории в идеальном виде эко-сеть еще никто реально не создал. Даже в Европе.
Однако, чем культурнее страна, тем дальше продвинулись на этом пути. В маленьком масштабе (районе какой-нибудь "сильной" ООПТ) кажется есть приличные примеры.

И кстати здорово что подняли тему и держите линию!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Network Ecological- есть ли осуществл. проекты по эко-се

Сообщение Natalia Novoselova » 29 сен 2013, 17:29

udav писал(а):Вопрос тут в том, что означает "осуществленных" и какой масштаб территории имеется ввиду.
Думаю, тут должны быть выполнены 2 аспекта. Первый - оформление эко-сети "на бумаге", то есть утвержденный законодательно за территориями природоохранный статус. И второй - реализация этого решения в действительности. То есть - обеспечение охраны, организационное или фактическое (например, удаленность и сложность добраться - тоже являются охраной, даже когда нет человеческого в том участия).

Я прошу собирать именно такие примеры.

По Бразлии, например, нашла, что существует большое число национальных и межнациональных проектов эко-корридоров (вытянутых эко-сетей), однако не могу пока понять, насколько они реализованы в этих указанных мной формах. Но сказана такая странная вещь, что для многих из них проблемой является бюрократическое оформление уже утвержденных гос-вом ООПТ, здесь это очень сложная, дорогая и долгая процедура, которая может тянутся не один год.

И кстати здорово что подняли тему и держите линию!
Эко-сети - относятся к числу самых передовых и значимых линий в смысле сохранения Биоразнообразия и нормализации сосуществования Человеческого Общества и Природы, т.е. глобальных целей природоохранных действий. Особое значение они имеют в регионах, находящихся под любым антропогенным прессом, к чему можно отнести бОльшую часть поверхности планеты

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей