Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг-ций

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение gimran » 23 окт 2013, 22:35

Лично я практически насильно обучался на аркгисе пять лет и проходил курсы по нему еще 2 недели (официальный диплом от ЭСРИ где-то даже валяется). Учебная программа, в том числе от ЭСРИ - шлак, две недели рекламы без практической цели и запоминания.
ОГИС в этом плане имеет явное достоинство - открытое сообщество, открытык учебные материалы. Преподаватели, не скованные рамками "шаг в лево шаг в право - расстрел" могут сами корректировать курс под конкретных учащихся и их задачи (поклон нашему бывшему начальнику дистанционщиков Крылову и компании Некстгис).
Что еще? Пиаря аркгис обычно забывают, что нужный и полезный инструментрий в энви и эрдасе (и, вроде как, в фотомоде - не использовал и врать не буду).
Аркгис надо (говорил многократно) допиливать под российские нормативы картографии (если собственно о картах гостовских говорить), кугис и арка для целей природоохранников в общем одинаковы.
Назовите что-то уникальное сейчас в арке и действительно стоящее в базовой поставке.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение Natalia Novoselova » 23 окт 2013, 22:38

ericsson писал(а):"Берите ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе" - полезный принцип.
Что касается анкетирования, из вашего потока слов я так и не понял, какова реальная конечная цель этого мероприятия. За вас я ее сформулировать не могу. Могу только предположить, что речь идет об очередном коллекционировании прецедентов и их классификации, которая не решает никаких практических задач. А для себя это делается, или за этим стоит благая цель - не столь важно: доброе намерение без практического смысла помогает только в христианский рай попасть, и то не всегда.
А мой ответ и правда предугадать не сложно, если есть хоть немного логики.
Боюсь, мою идею просто не до конца понимают. Нет, дело не в классификации и не в статистике, что я пыталась там объяснить админу. Да, я плохо умею излагать мысли коротко и ясно, это моя вина. Можно я вам по личной почте, чтобы не загружать эфир, изложу эти идеи более понятно? По моему представлению, если всё сделать на необходимом техническом уровне (требования невысоки, но без них нельзя) то это будет иметь большую перспективу в пользе - в долгом временном периоде и для большого числа людей.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение gimran » 23 окт 2013, 22:44

Кстати, из достижений ОГИС - один замначальника отдела в Рослесхозе (на другом форуме) спрашивал о гисах, дал ссылку на гислаб, потом в личке пятью-шестью советами перекинулся с ним с пустя месяц примерно - и человек уже делает часть отчетности в гисах, представляя ее вышестоящему руководству.
А будь арка - до сих пор бы выбивал деньги на лицензию или просил кого-нибудь помочь.
Я у этом уверен.
ГИС - инструмент, как плотник без молотка плох, так и гисовец должен иметь надежный инструмент, не завися от его аренды, иначе он уже не мастер, а подмастерье какой-то.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение ericsson » 23 окт 2013, 23:19

Я не вижу разницы в том, опубликовано объяснение или отправлено личной почтой - смысл ведь от этого не меняется совершенно.
И вы опять пишете: "боюсь что не понимают" - то есть что, это окружающие плохо соображают, потому не могут понять? Нет, это вы плохо излагаете. Смысл не прослеживается.

gimran, совершенно согласен. Не сочтите за "низкопоклонство перед западом", но глядя на американских строителей-контрактников, которые не только умеют пользоваться в своей работе множеством инструментов и технологий, но в большинстве случаев еще и в прямом смысле владеют инструментами - приезжают на объект на своем фургоне или пикапе, полном отличных приспособлений. И хотя многие из них подходят к задаче не особенно творчески, но широта спектра технологий, которые они могут свободно использовать, так велика, что покрывает весь спектр решаемых задач. Вот так и в любых областях, связанных с пространственными данными, должно быть. Если человеку нужно что-то сделать, он должен знать несколько способов и выбирать лучший.

А то, продолжая аналогию с плотниками и строителями, вышло бы смешно: плотник, которому во время учебы фирма Makita презентовала электролобзик со своим фирменным хвостовиком для пилок с двумя отверстиями, так бы всю жизнь и пользовался только инструментом Makita, боясь сменить его на Bosch или Irwin, потому что там на пилке дырок нет, а только угловой выступ, и крепятся они иначе...

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение Natalia Novoselova » 23 окт 2013, 23:44

ericsson писал(а):Я не вижу разницы в том, опубликовано объяснение или отправлено личной почтой - смысл ведь от этого не меняется совершенно.
И вы опять пишете: "боюсь что не понимают" - то есть что, это окружающие плохо соображают, потому не могут понять? Нет, это вы плохо излагаете. Смысл не прослеживается.
Да, это я плохо излагаю. Я же так и сказала. Ладно, я тогда в теме попробую объяснить еще раз более детально мои идеи. Может быть, это сподвигнет вас или кого-то еще - помочь в этом деле - только своими знаниями, просто чтобы мне можно было продолжить это развивать дальше. Или советами, где искать. Но.. когда я делала ту черновую схему поняла, что выше этой планки пока мне не взять. Энтузиазм же тоже не беспредельный - видишь, что не твой вес, отступаешь до лучших времен или помощи..

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение gimran » 24 окт 2013, 08:40

Наталья, если бы участники темы не хотели помочь — мы бы не тратили время на печать с клавиатуры, а закрыли бы тему.
Вынаписали, что можно получить бесплатно проприетарное ПО, а другие участники заметили, что если уж чему и обучаться, то такому, от чего люди не будут зависеть от лицензии.

Аватара пользователя
OlgaS
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:15
Репутация: 6

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение OlgaS » 24 окт 2013, 11:22

Добавляю детали. Conservationgis работает по всему миру, насколько я знаю для Бразилии в том числе. Через эту программу природоохранные организации, а также занимающиеся природоохранной деятельностью частные лица, могут получить ArcGIS совершенно бесплатно и в бессрочное пользование. По окончании действия гранта Вы у разбитого корыта не останетесь, так как лицензия бессрочная. Если через пару лет захотите получить более новую версию ArcGIS, просто напишете ещё одну заявку. Кому нужен ArcGIS.com - по этой программе он идёт со скидкой 80%. Ещё по этому гранту можно попросить литературу, выпускаемую Esri Press, а также попросить обучение в на курсах в Esri (у них есть онлайн-обучение, тратить деньги на билеты в США не надо).
Ericsson, "подсаживать" никто никого не собирается, никаких документов типа "обязуемся использовать только ArcGIS и не прикасаться ни к какому другому софту" подписывать не заставляют. Я знаю заповедники, в которых кто-то работает в ArcGIS, а кто-то в бесплатном софте, передают друг другу шейп-файлы. И есть заповедники, получившие ArcGIS по гранту, но работающие в другом софте или не использующие ГИС вовсе. Кому как удобнее.
Будучи сотрудником компании-российского дистрибьютора, а также сертифицированным преподавателем курсов Esri, я могу для российских пользователей отправлять в Esri заявку на грант по упрощённой схеме, ну и у кого проблемы с английским заполняю заявку за них. Насчёт обучения в Esri CIS решаем в индивидуальном порядке. Деятельность не уникальна, например в "Прозрачном мире" для ООПТ тоже много что бесплатно.

Аватара пользователя
OlgaS
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:15
Репутация: 6

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение OlgaS » 24 окт 2013, 11:28

Кстати, Программа поддержки ВУЗов в Esri CIS всё ещё работает, ссылка сломалась по причине переезда информации на новый сайт. Звоните, обращайтесь!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение Natalia Novoselova » 24 окт 2013, 13:55

OlgaS писал(а):Кстати, Программа поддержки ВУЗов в Esri CIS всё ещё работает, ссылка сломалась по причине переезда информации на новый сайт. Звоните, обращайтесь!
Ольга, большое спасибо! Я вынесу эту информацию на природоохранные ресурсы, в которых общаюсь.

Насчет природоохранных организаций - вроде понятно. А вот про ВУЗы. - Конкретно интересует, есть ли какие-то льготные программы по ПО и образованию для государственных (не частных) университетов Бразилии?
Или то, что я выше процитировала, касается только России? Можно где-то это узнать? Есть ли что-то именно для студентов этих университетов (т.е на что они могли бы подать отдельно от лаборатории)?

А если лаборатория гос. университета занимается природоохранными исследованиями и работой - может ли она воспользоваться программой природоохранных организаций?

Аватара пользователя
OlgaS
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:15
Репутация: 6

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение OlgaS » 25 окт 2013, 08:46

http://www.esri.com/industries/universi ... erview.pdf
Это про университетские программы для всего мира. Для России и СНГ - обращайтесь в Esri CIS.
Если лаборатория, преподаватель или студент выполняет природоохранный проект - пишите заявку в conservationgis.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей