Концепция раздела. Сбор идей и предложений

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Концепция раздела. Сбор идей и предложений

Сообщение Natalia Novoselova » 05 июл 2013, 03:39

Хочу изложить предлагаемую концепцию раздела. То есть – идеи того, как это раздел можно будет использовать, а также какие темы лучше обсуждать здесь, а не в других разделах форума.
:idea: Также предлагаю делить конструктивными идеями, мнениями и пр. в этом топике всех участников.


Не оформляла это в формальный стиль, в общем – просто скопировала выдержки того, что было в темах обсуждения. Если нужно будет сделать этот текст как-то иначе – я сделаю.

К слову замечу, что в период обсуждения раздела – возможно, в глазах многих, невольно создалось некое искажение о нём представление, точнее - это могло вызвать повышенный ажиотаж и ожидание его скорой активизации, или же мнение, что этот ажиотаж и ожидание (вот активности в нем прямо сразу) испытывают те, кто агитировал за его создание. У меня такого не было и нет, наоборот, предвижу, что его активизация может происходить очень медленно. Однако свою позитивную роль он будет играть и без его прямого использования – а именно, выполнением первой возложенной на него функции – концентрации и вывешивания на вид информации, важной для природоохранников в одном месте, создание для них потенциальной возможности – излагать свои вопросы в этом разделе.

Если всё будет нормально – то я, по мере сил, буду это следить за выполнением этой функции. Также, конечно, буду рада любой помощи.
Ну и... я прошу администрацию и участников не критиковать слишком сильно, и не закрывать раздел, если вдруг он не будет в чем-то сразу отвечать вашим ожиданиям.


Итак, это по направлению использования раздела №1:

1. Размещение на виду информации о событиях, важных для природоохранников (школы, конференции, семинары), отдельное что-то, что проводится каждый год, можно закреплять вверху.

И вот следующие. Идеи направлений использования раздела, выдвинутые при обсуждении участниками форума.


2. Обсуждение “case-study”, то есть конкретные проекты или их части, в которых входит использование ГИС и ДЗЗ технологий (обсуждать идеи по методике, реализации и пр). Примером может служить моя тема -про птицы и аэропорты.

3. Проведение разных полезных сборов информации, связанных с ГИС и ДЗЗ технологиями, важной для природоохранников.
Примечание
Данная функция не повторяет раздел "Данные" на форуме, так как может содержать сборы разных материалов, связанных с Охраной природы и ГИС. Примером может служить опять же моя тема - "Remote sensing для биологических и экологических задач".

Данные же, которые будут точно соответствовать содержанию раздела "Данные" (т.е. являться гео-данными) - можно дублировать в двух местах.

4. В разделе можно выносить на обсуждение целые методологические природоохранные концепции, реализуемые при участии ГИС и ДЗЗ технологий – сводить по ним основные лит. материалы, точки зрения. И устраивать такой синтез и мозговой штурм – знаний, технологий, задач, кто что использует и как.
По какому принципу организации это делать – это вопрос будущего (пока это лишь идея). От простого обсуждения в теме, до организации конференции (см. п. 5) и издания потом какого то сборника публикаций или сводной книги.

Примеры таких тем.

1. Разработка и внедрение в практику эко-сетей.
Эта сфера требует в себя комплексного подхода, в которых просто первую роль должны играть ГИС и ДЗЗ технологии. К ним же – эко-модели.
В общем, тема огромная и сложная, я лично очень хочу в ней начать разбираться.
2. Рациональное лесное хозяйство.
3. Как та или иная задача в области ООПТ решается в той или иной ГИС (группой ГИС).


5. На базе раздела - можно проводить электронные научные конференции по стандартному образцу. То есть - обсуждение, материалы, конечные публикации - вести в ветке. В конце может состояться - конференция реальная, в которой материалы будут докладываться. Хотя и без оффлайн встречи - эти конференции будут иметь огромную важность.
Вот пример такой конференции.
"Географические основы формирования экологических сетей в России и Восточной Европе"
http://www.econet2011.narod.ru/

В режиме online она проводилась несколько месяцев, в течение которых авторы сдавали материалы, читатели читали и задавали вопросы. Потом была встреча реальная с докладами. И потом все итоговое было размещено в свободный доступ. И до сих пор она в доступе!
Сравните, как говорится, эффект от проведения встречи - 20-40 человек послушали частично материалы и тут же многое забыли, или вот - все материалы находят своих читателей и приносят свою пользу многие годы



И еще из высказанного по той теме:
Дмитрий Барышников писал(а):
Подход специалиста. Новичок запарится искать ответ в ветке "Я новичок" в результате уйдет велосипедить.
Текущая структура кристализовала вокруг себя определенное количество профессионалов. Больше не прибавляется. А приходящие, при помощи этой небольшой группы, решают задачи и исчезают. Не за ветку "я новичок" же цепляться? Получил ответ и отвалил. Тоже и в оффлайн творится, только еще более заметно.
Мне кажется это надо менять. Нужна точка входа для новичков и накопления знаний, возможно создание тем аккумулирующих топики. А вы как думаете

Озарян Юлия
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 май 2013, 01:35
Репутация: 13

Re: Концепция раздела. Сбор идей и предложений

Сообщение Озарян Юлия » 23 июл 2013, 08:07

1. спасибо , что раздел существует
2. действительно, в ветке "я новичок" очень сильно приходится блукать((
3. Например, меня интересует использование ДЗЗ для определения зон загрязнения от различных промышленных объектов. Совершенно ничего не смыслю, пока что, в этой теме :( Кроме того, что уже пол года гуляю по сети и читаю кучу всякой разности на тему применения ГИС в интересующей меня теме.
Резюмируя- информациии всякой и разной очень много и выцепить из неё что-то реально стоящее и доступное для понимания таким как я , ну очень сложно.
Большие надежды на этот раздел и на форум в целом. Если, необходима какая-то помощь, всегда ЗА! Хочется уже получить реальные результаты, а - Один в поле не воин!

Озарян Юлия
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 май 2013, 01:35
Репутация: 13

Re: Концепция раздела. Сбор идей и предложений

Сообщение Озарян Юлия » 23 июл 2013, 08:30

мне кажется, что структурировать было бы удобно исходя из целей и задач, поставленных перед читателем, например:
-картография
- ДЗЗ
-растительность
-водные объекты
-рельеф
и тд, выбираем объект, который нас интересует и в его разделе находим инфу по ПО, тем каков должен быть алгоритм действия и каким будет ожидаемый результат. В статье для новичков есть фраза о том, что на форуме мало инфы для тех, кто совершенно не умеет работать с ГИС, необходимы именно пошаговые рецепты... Может я тут одна такая? Но мне, кажется, это актуальным. Ведь каждый с чего-то начинал...

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Концепция раздела. Сбор идей и предложений

Сообщение ericsson » 23 июл 2013, 09:00

Пошаговые инструкции - бесполезная трата времени.
Каждый грамотный специалист начинает с изучения базовых принципов и теории, а не с того, на какие кнопки нажимать, чтобы сделать нечто.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Концепция раздела. Сбор идей и предложений

Сообщение trir » 23 июл 2013, 10:15

Пошаговые инструкции - бесполезная трата времени.
не согласен
Каждый грамотный специалист начинает с изучения базовых принципов и теории
Обязательно!

Но потом наступает момент, когда надо перейти от теории к практике и понять где какие кнопки - тут пошаговые инструкции очень полезны, + всегда возникают специфические особенности софта...

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Концепция раздела. Сбор идей и предложений

Сообщение ericsson » 23 июл 2013, 10:20

Спор не просто философский, а затрагивающий вопросы когнитивной психологии, но я, тем не менее, настаиваю, что изучение возможностей софта (то есть методов, которые в него заложены) не равно запоминанию последовательностей действий, даже если индивидуум уже знаком с базовыми принципами. И развитому интеллектуально индивидууму инструкции вида "нажми кнопку А, потом нажми кнопку Б" дадут куда меньше полезных знаний, чем объяснение, какую задачу решает каждая кнопка.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Концепция раздела. Сбор идей и предложений

Сообщение Максим Дубинин » 23 июл 2013, 10:26

всем нужно разное, кому-то (как мне например) проще начать с инструкции чтобы решить свою сиюминутную задачу, а потом заинтересоваться и погрузиться в детали
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя