Оценка эффективности сети оопт

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Murmakil
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Murmakil » 04 фев 2018, 16:19

Natalia Novoselova писал(а):
04 фев 2018, 14:42
У вас практический интерес, учебный или научный?
Скажем так, у меня и практический, и учебный, и научный интерес. По факту осваиваю работу с картами, все лето потратил на то, чтобы учиться делать геоботанические описания ,ну и сама диссертация по этой тематике. Идея про эталон, мне кажется, имеет место быть. Судя по всему надо начать с выделения малонарушенных природных территорий, а уже потом сравнивать динамику в уже существующих оопт с выделенными эталонами. Ну и так же на выделенных территориях спроектировать создание оопт, так как в России охраняемая территория не дотягивает до уровня 17% и составляет 12%

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение jerry-maori » 04 фев 2018, 18:48

Давайте начнём с начала...
С штуки, которая называется "положения, выносимые на защиту".
И от них плясать.
Есть мнение, что в процессе пляски очень много очень сильно изменится.
особенно меня волнует тот момент, что процессе обсуждения неуловимо происходят переходы от ООПТ вообще до прям конкретных примеров... а ведь (как было указано выше старшими пацанами) каждое ООПТ создаётся по конкретную задачу.... которые могут очень сильно варьироваться

Murmakil
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Murmakil » 04 фев 2018, 19:45

jerry-maori писал(а):
04 фев 2018, 18:48
каждое ООПТ создаётся по конкретную задачу
конечно, оопт может решать просветительскую задачу, рекреационную, научную, но главная задача - это сохранение редкой малонарушенной природной территории. Следовательно, исходя из этого отталкиваться.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение antonv » 04 фев 2018, 20:43

jerry-maori писал(а):
04 фев 2018, 18:48
каждое ООПТ создаётся по конкретную задачу.... которые могут очень сильно варьироваться
Это правда, как и то, что фраза
Murmakil писал(а):
04 фев 2018, 19:45
главная задача - это сохранение редкой малонарушенной природной территории
- это просто домысел, который имеет малое отношение к действительности.
Я из Санкт-Петербурга, на территории которого ООПТ штук где-то с десяток. Посмотрим взятую навскидку рандомную питерскую ООПТ, например,
государственный природный заказник Гладышевский
. Знаете, что написано про основание создания этой ООПТ?
"Cохранение, воспроизводство и восстановление ценных и редких рыб и моллюсков, поддержания общего экологического баланса."
А если открыть Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", то окажется, что на заповедники, например, возлагаются следующие задачи:
а) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;
б) организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;
в) осуществление государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды);
г) экологическое просвещение и развитие познавательного туризма;
е) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.
И все эти пункты перечислены наравне друг с другом, без выделения "ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ". И для разных категорий ООПТ задачи разные. Поэтому, если вы хотите оценить эффективность сети ООПТ, следует оценивать её по какому-то интегральному показателю, а не просто, не знаю, вырубки помониторить.
Книга Стишов М.С. Методика оценки природоохранной эффективности ООПТ, которую выше в треде прикрепили с pdf, весьма годная.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение ericsson » 04 фев 2018, 22:18

Natalia Novoselova писал(а):
04 фев 2018, 15:01
Лучше всего их совмещать.
Большой шаг вперед от вашего обычного подхода без всяких полевых измерений.

А на самом деле, не "лучше совмещать", а "нельзя не совмещать".

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение gamm » 05 фев 2018, 08:27

для выбора и оценки оптимальной конфигурации ООПТ есть прекрасная система http://marxan.org/, которая решает практически все технические проблемы. Она бесплатная, на сайте есть примеры проектов и вся документация. Эта система позволяет перевести в количественное представление то, о чем говорят здесь специалисты. К тому же, это фактически специализированная ГИС :D

Но вопрос подготовки данных, как всегда, является ответственностью эксперта. Ни волшебной кнопки, ни большой зеленой таблетки, пока не придумали.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение antonv » 05 фев 2018, 11:54

Murmakil писал(а):
01 фев 2018, 23:45
насколько необходимо перестроить сеть оопт, чтобы она стала эффективной.
Murmakil писал(а):
04 фев 2018, 19:45
конечно, оопт может решать просветительскую задачу, рекреационную, научную, но главная задача - это сохранение редкой малонарушенной природной территории. Следовательно, исходя из этого отталкиваться.
Слушайте, если вы хотите отталкиваться именно от этого критерия, то я придумал для вас гениальный план по перестройке отечественной сети ООПТ, чтобы максимизировать "ненарушенность" территорий. Необходимо все типы ООПТ - национальные парки, памятники природы, государственные природные заказники и проч. превратить в государственные природные заповедники. Ибо в них по текущему законодательству "природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность", в отличие от иных категорий ООПТ.

Murmakil
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Murmakil » 05 фев 2018, 12:02

antonv писал(а):
05 фев 2018, 11:54
все типы ООПТ - национальные парки, памятники природы, государственные природные заказники и проч. превратить в государственные природные заповедники
не вариант. я должен оценить насколько существующая сеть оопт эффективна и выбрать места для создания новых оопт, поскольку существующей сети явно не достаточно

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение antonv » 05 фев 2018, 12:08

Murmakil писал(а):
05 фев 2018, 12:02
существующей сети явно не достаточно
Не достаточно для чего? Для гнездования скопы? Для размножения моллюска Littorina Littorea? Для сохранения ордовикской палеофауны? Для детского водного туризма?
Создание ООПТ призвано решать настолько широкий круг задач, что можно куда угодно на карте РФ ткнуть пальцем, и заявить, что там необходим еще один заповедник. Вот только обоснование создания ООПТ - это титанический труд, и мультидисциплинарный. И не делаемый исключительно за монитором по ДДЗЗ.
Мне кажется, начать нужно с матчасти. Я просто оставлю это здесь.
Последний раз редактировалось antonv 28 ноя 2019, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Murmakil
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Murmakil » 05 фев 2018, 12:42

antonv писал(а):
05 фев 2018, 12:08
Не достаточно для чего?
для сохранения ценных природных систем
antonv писал(а):
05 фев 2018, 12:08
это титанический труд, и мультидисциплинарный, не постесняюсь этого слова. И не делаемый исключительно за монитором по ДДЗЗ.
так никто и не говорит, что собирается ограничиться только снимками.

Иванов Ааркадий
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 15:30
Репутация: -1
Откуда: Москва

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Иванов Ааркадий » 05 фев 2018, 16:12

для ООПТ или эко-сети нужно выбрать эталон - эталонный участок природной территории ... минимально нарушенный антропогенным воздействием
На территории ООПТ ???
все прочие территоии сравнивать разными методами с эталоном
И как вы "Галичью гору" будете сравнивать Таймырским заповедником ???

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Natalia Novoselova » 27 фев 2018, 09:24

Иванов Ааркадий писал(а):
05 фев 2018, 16:12
И как вы "Галичью гору" будете сравнивать Таймырским заповедником ???
Никак. Я говорила о том, как оценивать эффективность сохранения или восстанвления природных экосисте внутри каждого ООПТ:
Думаю, общий принцип оценки должен быть таков: для ООПТ или эко-сети нужно выбрать эталон - эталонный участок природной территории. То есть участок, минимально нарушенный антропогенным воздействием. И дальше все прочие территоии сравнивать разными методами с эталоном. Приблизилось к эталону - состоние природы улучшилось. Удалилось от эталона - ухудшилось. Конечно, если ООПТ имеет в составе разные типы биомов (например, болото и лес), то выбирать эталон надо в каждом и оценивать территории в соответствии с тем, к какому биому он принадлежит.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Natalia Novoselova » 27 фев 2018, 09:42

Murmakil писал(а):
05 фев 2018, 12:02
не вариант. я должен оценить насколько существующая сеть оопт эффективна и выбрать места для создания новых оопт, поскольку существующей сети явно не достаточно
Вообще, сначала ваш вопрос я поняла более узко. Так, как ответила на пост выше Иванову Аркадию. Но сейчас вижу, что задача ваша более широкого плана. Фактически, вы беретесь решать одну из ключевых задач охраны природы, которая сейчас разрабатывается в разных странах и на разных (в т.ч самых высоких) уровнях. Вы хотите оценить эффективность сохранения природы на большой территории (м.б. всей страны) путем созданной сети ООПТ. И потом, на основе анализа, предложить территории для создания новых ООПТ..(или что-то иное, например, нужный процент территории, который должен быть охвачен ООПТ) :roll:

По литературе к этой теме вот еще что:
Географические основы формирования экологических сетей в России и Восточной Европе. Часть 1
http://www.green-forums.info/greenlib/g ... ok_35.html

Географические основы формирования экологических сетей в Северной Евразии. Т6. 2016
http://www.green-forums.info/greenlib/g ... k_386.html

Обе ссылки – выложенные в Интернет материалы конференций, организованных одной группой. Не очень понятно с их нумерацией, но других таких конференций, вроде бы, и не было. Или их материалы не выкладывали в сеть. Эти материалыиллюстрируют масштаб вашей проблемы и охват методов и аспектов в ее решении.

Мне кажется, чтобы продвинуться в вашей задаче с пользой (а не изобретать велосипед с нуля), вам стоит больше рассказать о сути вашего проекта. Тогда и понятно будет, что делать.

Murmakil
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Murmakil » 28 фев 2018, 13:56

Natalia Novoselova писал(а):
27 фев 2018, 09:42
Мне кажется, чтобы продвинуться в вашей задаче с пользой (а не изобретать велосипед с нуля), вам стоит больше рассказать о сути вашего проекта.
пока точно не знаю. идеально было бы разработать методику оценки эффективности ООПТ любого ранга, но пока довольствуюсь только ООПТ, покрытые лесом. Читал про GAP-анализ, но боюсь, что один я не потяну такой объем работы.
З.Ы. спасибо за ссылки

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение nadiopt » 28 фев 2018, 16:54

ну вот если оценивать эффективность моей ООПТ (Денежкин Камень) по критерию повышения лесистости, то нас всех дружно надо гнать поганой метлой, потому что лесистость у нас какая была, такая и осталась, кроме большой гари 2010 г. Потому что расти ей некуда, все, что не лес - то болота и высокогорья
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя