Структурная карта и разломы в Surfer

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
redrock
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 11:58
Репутация: 0
Откуда: Беларусь

Re: Структурная карта и разломы в Surfer

Сообщение redrock » 19 ноя 2015, 15:05

AndreyL писал(а):А все-таки прочтите справку внимательно.
В Сёрфере (не очень понятно, почему) метод Криге не позволяет использовать разрывные нарушения (faults), только линии изломов (breaklines).
А если использовать, к примеру, минимальную кривизну, то получится примерно так:
123.gif
добрый день.
столкнулся с похожей проблемой при построении структурной карты. Из справки понятно, что для отрисовки faults traces нужно формировать .bln файл вида XY, где в значениях header числом указывается кол-во изломов. Но как быть если площадь большая, разрывных нарушений много и колеблются от мало до высокоамплитудных?
исходные ASCII файлы не содержат значения хедеров (хедер указывает только порядковый номер ->1 ->2 и т.д.) и имеют вид XY. Набивать значения хедеров от руки крайне долго.
если описывать конкретную задачу, то ее можно свести к следующему: имеем 2 выгруженных из petrel ASCII файла (1 - изолинии вида XYZ, 2 - разломы вида XY). Нужно загрузить их в surfer с отображением линий разрывных нарушений. основное требование, которое передо мной ставят: "Чтобы было так, как в отображено в окне 2D в petrel".

AndreyL
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Структурная карта и разломы в Surfer

Сообщение AndreyL » 19 ноя 2015, 17:24

Я не совсем понял, в чем вопрос? Если вопрос только в том, что лень ручками набивать ASCII файлы, ну так напишите конвертер ASCII файлов petrel в ASCII файлы .bln

redrock
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 11:58
Репутация: 0
Откуда: Беларусь

Re: Структурная карта и разломы в Surfer

Сообщение redrock » 19 ноя 2015, 20:03

Спасибо за совет о конвертере.
Обычно эти задачи выполняю в мапинфо,там ascii импортируются в виде полилиний и проблем нет.
Интересно как Вы сделали из предложенного вам файла 123 рисовку изолинии и разлом?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

redrock
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 11:58
Репутация: 0
Откуда: Беларусь

Re: Структурная карта и разломы в Surfer

Сообщение redrock » 19 ноя 2015, 20:07

Ведь файла .bln не было. Или использовали инструмент digitize?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

AndreyL
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Структурная карта и разломы в Surfer

Сообщение AndreyL » 19 ноя 2015, 20:25

Вот это точно не помню - пять лет назад было, у меня уже и компьютеры-то другие.Скорее всего взял минимальный и максимальный Х, а Y-ки поставил от фонаря где-то посерединке. Посмотрите справку по формату бланковых файлов, там с примерами и все, вроде, понятно написано.

Аватара пользователя
Andrew_K1982
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 12:07
Репутация: 2

Re: Структурная карта и разломы в Surfer

Сообщение Andrew_K1982 » 25 апр 2017, 10:54

redrock писал(а):Спасибо за совет о конвертере.
Обычно эти задачи выполняю в мапинфо,там ascii импортируются в виде полилиний и проблем нет.
Интересно как Вы сделали из предложенного вам файла 123 рисовку изолинии и разлом?

[ Сообщение с мобильного устройства ]
мне интересно как сделать разлом в серфере? если можна нужна помощь

Аватара пользователя
Andrew_K1982
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 12:07
Репутация: 2

Re: Структурная карта и разломы в Surfer

Сообщение Andrew_K1982 » 25 апр 2017, 11:01

AndreyL писал(а):Я не совсем понял, в чем вопрос? Если вопрос только в том, что лень ручками набивать ASCII файлы, ну так напишите конвертер ASCII файлов petrel в ASCII файлы .bln
у меня просьба, можна мне файлик гіф там где у вас картинка, хочу посмотреть, меня тоже интересуєт вопрос как в серфере сделать разломы по поверхности горизонта, какие файлы нужны и как загрузить их, спасибо

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей