Страница 1 из 1

перевод данных из Serfer в ArcMap

Добавлено: 25 ноя 2009, 04:05
tort23
Подскажите пожалуйста как можно перевести данные из Serfer в ArcMap так, что бы можно было в последствии использовать эти данные как основу для 3D модели. Уточню, что данные - это оцифрованная топографическая карта. Я пыталась сохранять её в шиповском формате, но в этом случае в ArcMap карта открывается как плоское изображение, тогда как мне нужна возможность просматривать её с разнх сторон.
заранее спасибо

Re: перевод данных из Serfer в ArcMap

Добавлено: 25 ноя 2009, 11:55
geologic
Уточните что за данные, векторные построения или готовая грид-модель. Если вы имели в виду векторные, то они-таки импортируются в ArcMap как "шейп-файл". Как правило, они двухмерные и вы не можете просматривать эти слои со всех сторон. Находясь уже в ArcMap, тем или иным способом придется их доработать, задать высоту горизонталям, например.

Готовую 3D модель - серферский грид - тоже можно перевести в ArcMap, есть ненарочные способы ;)

Re: перевод данных из Serfer в ArcMap

Добавлено: 30 ноя 2009, 06:26
tort23
Нет у меня векторное изображение. Но мне непременно нужна 3D модель. Может быть вы знаете какую-нибудь другую программу, где бы можно было использовать эти данные для построения 3D ? Потому, что я не имею ни малейшего представления как можно осуществить свой замысел и в каких программах строятся такие модели, а в нашем городе нет никого кто бы мог помочь

Re: перевод данных из Serfer в ArcMap

Добавлено: 30 ноя 2009, 09:43
Mavka
В SAGA есть импорт из Surfer (не пробовал) и несколько других вариантов гридов.

Re: перевод данных из Serfer в ArcMap

Добавлено: 30 ноя 2009, 19:57
AndreyL
tort23 писал(а):мне нужна возможность просматривать её с разных сторон
А в Сёрфере Вы можете просматривать "её с разных сторон"? Если да, то скорее всего для этого используется грид высот - по моему Сёрфер не может без грида отображать трехмерные векторные данные.

Re: перевод данных из Serfer в ArcMap

Добавлено: 01 дек 2009, 13:49
geologic
Если у вас векторное изображение, то скорее всего, оно плоское. Сделать его трехмерным можно в серфере, в ArcMap (3D-analyst), и масса всяких программ. Здесь на сайте есть статьи как это делается. Но вы бы все же определились с задачей, а то какой-то сумбур спрашиваете, то "как перевести" а оказывается, как построить. Вопрос с любой работой ведь еще в том, что именно у вас есть, как выглядит, что вы хотите сейчас и для чего будет использоваться дальше. Так шо поподробнее по пунктам, если хотите получить полноценный ответ.