Surfer 12

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
ru_oks
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:25
Репутация: 0

Surfer 12

Сообщение ru_oks » 17 май 2015, 23:52

Здравствуйте!
Я пишу по этой программе диплом, хотя изучаю ее пару месяцев, и у меня появились вопросы.
Я хотела бы узнать, как работать в Surfer 12 с проекциями. И еще в чем же все таки преимущества этой программы по сравнению с другими (например с MapInfo, AutoCad ), кроме заложенных в неё алгоритмов интерполяции.
Буду очень благодарна за ответ! :roll:

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Surfer 12

Сообщение Игорь Белов » 18 май 2015, 09:33

ru_oks писал(а):Я хотела бы узнать, как работать в Surfer 12 с проекциями.
В общем это выглядит так.
В свойствах карты тычем в закладку [Coordinate System], жмём кнопку [Change...] и выбираем подходящую проекцию.
Если добавляемые данные содержат информацию о координатной системе, они будут перепроецированы. Если не содержат, придётся указать самостоятельно.
При необходимости отобразить карту в другой проекции повторяем упражение с [Coordinate System] и [Change...].

Работа с координатными системами описана в хелпе очень подробно и с картинками.
ru_oks писал(а):И еще в чем же все таки преимущества этой программы по сравнению с другими (например с MapInfo, AutoCad ), кроме заложенных в неё алгоритмов интерполяции.
Программа на основе модели поверхности рисует семь разных видов карт, включая пару трёхмерных, с наложением векторных слоёв. Это её основное назначение, и говорить о преимуществах по сравнению с MapInfo или AutoCAD бессмысленно, поскольку первая решает задачи ГИС, а вторая САПР. Тем более, что и к той, и к другой можно написать/купить модули, решающие аналогичные задачи.
The purpose of computing is insight, not numbers

gamm
Гуру
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Surfer 12

Сообщение gamm » 18 май 2015, 11:30

Surfer - это только одна из семейства программ фирмы Golden Software (Surfer, Strater, Voxler, Grapher, MapViewer, Didger), предназначенных (исторически) для моделирования в геологии - это хорошо видно и из рекламных картинок, и из функционала остальных программ семейства.

В Surfer реализованы методы 2D моделирования, которые в Мапинфо не представлены вообще (не считая чужого VerticalMapper, годного в основном для создания мурзилок), а в Арке появились относительно недавно (в модуле Geostatistical Analyst). Наличие нормального встроенного языка и небольшая цена (по сравнению с такими программами, как Pertel и пр.) всегда делало Surfer очень привлекательным для геологов (да сейчас цена очень даже конкурентная по сравнению с той же Аркой). Тем более учитывая функционал остальных программ семейства, который в традиционных ГИС отсутствует.

ru_oks
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:25
Репутация: 0

Re: Surfer 12

Сообщение ru_oks » 18 май 2015, 19:03

ErnieBoyd писал(а):При необходимости отобразить карту в другой проекции повторяем упражение с [Coordinate System] и [Change...].
Но если изменить проекцию, разве карта не должна поменять свой вид?

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Surfer 12

Сообщение Игорь Белов » 18 май 2015, 19:35

ru_oks писал(а):Но если изменить проекцию, разве карта не должна поменять свой вид?
Она меняет.
Вложения
LatLong.png
WGS84 Lat/Long
LatLong.png (166.55 КБ) 13701 просмотр
UTM_zone_39N.png
WGS84 UTM zone 39N
UTM_zone_39N.png (110.16 КБ) 13701 просмотр
The purpose of computing is insight, not numbers

ru_oks
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:25
Репутация: 0

Re: Surfer 12

Сообщение ru_oks » 18 май 2015, 20:00

ErnieBoyd, а если мои никак не реагируют?

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Surfer 12

Сообщение Игорь Белов » 19 май 2015, 18:45

ru_oks писал(а):а если мои никак не реагируют?
Если Вы достигли потолка своих возможностей и бьётесь об него, как рыба об лёд, есть два пути.
  • Обращаетесь с подобным вопросом на форум экстрасенсов. Вам нужен хороший телепат :lol:
  • Идёте на форум простых технарей, выкладываете образец того, с чем возникает проблема, описываете, что хотели получить, что и как для этого делали и что получили.
Могут найтись специалисты, которым Ваша задача покажется интересной. Постарайтесь для них описать последовательность своих действия как можно подробнее и точнее. Не исключено, что в процессе формулирования просветление снизойдёт на Вас, и задача решится сама собой.
The purpose of computing is insight, not numbers

ru_oks
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:25
Репутация: 0

Re: Surfer 12

Сообщение ru_oks » 20 май 2015, 11:03

ErnieBoyd писал(а):Обращаетесь с подобным вопросом на форум экстрасенсов. Вам нужен хороший телепат
Великолепно :!:
Я подумаю над вашим предложением :)

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя