кто будет пользоваться результатами этого проекта

Создание карты участковых избирательных комиссий
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

кто будет пользоваться результатами этого проекта

Сообщение Natalia Novoselova » 04 авг 2013, 15:14

Думаю, цель проекта - в создание легкого свободного доступа общественного контроля к отслеживанию процессов выборов. Что напрямую выходит на повышение их честности и уменьшению преступных махинаций.

Но было бы хорошо, как мне кажется, в описании проекта эту схему разъяснять для потенциальных участников, а также для тех - кто будет пользоваться результатами этого проекта и уже завершенных проектов. Впрочем, может быть, есть такое? :roll:

Например, как технически искать свои УИКи, как следить за выборами, как и кем это используется?
То есть - проводить связь между технической частью реализации проекта (что идет на Gis-Lab) - и использованием этого в стране.
Возможно, не только для гис-лабовцев разъяснять, но и вообще - просто шире оповещать в обществе о результатах проектов. Ведь все они имеют высокую социальную значимость, такие вещи - нужно освещать, сам по себе факт существования и реализации таких проектов может серьезно положительно воздействовать на умы.. поскольку сейчас конструктивного позитива в стране вообще крайне мало.
То есть не только в рассылке на facebook и здесь про это говорить.
Не знаю.. есть ли где-то еще про это... но я не видела.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: кто будет пользоваться результатами этого проекта

Сообщение Максим Дубинин » 04 авг 2013, 17:56

http://gis-lab.info/qa/uikgeo.html
Открытые геоданные создадут основу для различных производных продуктов, например для удобного создания карт (пример) и географического анализа результатов выборов.
Это не политический проект, это проект по созданию данных. Выявление махинаций и разоблачение схем в его задачи не входит. Додумывать можно сколько угодно, но это не задачи проекта.
Natalia писал(а):такие вещи - нужно освещать
Освещайте.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

kalenkov
Гуру
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 09:33
Репутация: 34

Re: кто будет пользоваться результатами этого проекта

Сообщение kalenkov » 04 авг 2013, 18:12

Карта УИК нужна наблюдателям на выборах. Я участвую в этом проекте именно с этой целью. Приходится ездить по регионам и каждый раз приходится рисовать подручными средствами карту УИК района/города/сельского поселения. Так как теперь избирательные участки создаются на 5 лет, то появилась идея сделать это более централизованно.

Другие участники проекта наверняка учасвуют в нём по другим причинам. И это здорово, когда один инструмент служит сразу нескольким целям.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: кто будет пользоваться результатами этого проекта

Сообщение Natalia Novoselova » 05 авг 2013, 01:48

Максим Дубинин писал(а):
Natalia писал(а):такие вещи - нужно освещать
Освещайте.
Это может быть не так однозначно, например, на основе результатов проекта можно было бы сделать небольшую статью, где показать карту страны с размещением на ней УИКов и простой оценкой - в каких регионах их больше, в каких меньше, в каких, может быть, их вообще нет.. Возможно и еще что-то. И к этому как раз и рассказать об этом проекте Gis-Lab - без каких либо иных мотивов или (политических) намеков, вот - сделали, вот - такие результаты.
И где-то это статью опубликовать, например, на Эхе Москвы.,или же в каких-то специальных Интернет ресурсах, посвященным оценке и общественному контролю выборов.
И вот в даже в таком виде оповещения это было бы очень значимо.


Но, очевидно, что такой материал я (если бы захотела) вряд ли смогла бы опубликовать от своего имени, я никакого отношения не имею к разработке проекта. Логично, если авторство и инициатива будут исходить от прямых участников и организаторов.


Просто.. отличное же дело делаете.. а мало кто знает об этом. Так и людей бы прибавилось для выполнения - и результат бы сам по себе воздействовал на общество позитивно.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: кто будет пользоваться результатами этого проекта

Сообщение Максим Дубинин » 05 авг 2013, 08:49

Natalia писал(а):на основе результатов проекта можно было бы сделать небольшую статью, где показать карту страны с размещением на ней УИКов и простой оценкой
Сделайте.
Natalia писал(а):Но, очевидно, что такой материал я (если бы захотела) вряд ли смогла бы опубликовать от своего имен
Совершенно не очевидно.
Natalia писал(а):отличное же дело делаете.. а мало кто знает об этом
Еще раз - освещайте. А еще лучше регистрируйтесь и редактируйте данные. Лайки и болтовня в форумах дело не сделают. На этом форуме проект освещен достаточно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: кто будет пользоваться результатами этого проекта

Сообщение Natalia Novoselova » 05 авг 2013, 14:05

Максим Дубинин писал(а): Сделайте.
Natalia писал(а):Но, очевидно, что такой материал я (если бы захотела) вряд ли смогла бы опубликовать от своего имен
Совершенно не очевидно.
Ну ладно, может быть, тогда к этому еще вернемся, как будут результаты по проекту, так вроде бы поняла.. Просто оформить и сказать в виде анализа что-то.
Максим Дубинин писал(а):
Natalia писал(а):отличное же дело делаете.. а мало кто знает об этом
Еще раз - освещайте. А еще лучше регистрируйтесь и редактируйте данные. Лайки и болтовня в форумах дело не сделают. На этом форуме проект освещен достаточно.
На этом форуме да.
/

Но в качестве автора сводной статьи - с вашей общей (от Gis-Lab) редакции - думаю, будет можно. Это не займет много сил и времени.
P.S. Да.. если дойдет до этого дело, можно ведь и просто подписаться "коллективом". И статью, как любые подобного рода материалы для публикаций, разрабатывать в вики.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 06 авг 2013, 07:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: кто будет пользоваться результатами этого проекта

Сообщение Максим Дубинин » 06 авг 2013, 07:29

Я очень попрошу, если вы не собираетесь во что-то погружаться и что-то делать, пожалуйста, попытайтесь избежать в важных мне проектах пустых советов и размышлений на тему "что мне интересно" и "что я думаю про жизнь вокруг". Для этого раздел "Все остальное". Заранее благодарен.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: кто будет пользоваться результатами этого проекта

Сообщение Natalia Novoselova » 06 авг 2013, 07:40

Максим Дубинин писал(а):Я очень попрошу, если вы не собираетесь во что-то погружаться и что-то делать, пожалуйста,
Но я вроде бы как раз предложила, что могу:
Ну ладно, может быть, тогда к этому еще вернемся, как будут результаты по проекту, так вроде бы поняла.. Просто оформить и сказать в виде анализа что-то.
больше, действительно, не могу

Ответить

Вернуться в «УИК ГЕО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя