Страница 1 из 1

Геопривязка в SAGA

Добавлено: 29 сен 2011, 16:53
Lurkal
Здравствуйте. Задача такая:
Есть три матрицы(грида)
1.Матрица высот
2.Матрица широт
3.Матрица долгот
То есть для каждого пикселя известно его высота, широта и долгота.
Нужно получить высоты в соответствующих координатах (широта и долгота).

Re: Геопривязка в SAGA

Добавлено: 29 сен 2011, 23:54
SS_Rebelious
Никогда подобным извращением не занимался, но есть следующие соображения. Для привязки лостаточно 5 точек: 4 по углам и 1 в центре. Создаёте точечный шейп (видимо, без разницы в какой системе координат), открываете вместе с гридами, расставляете 5 точек.

С помощью Shapes-Grid -> Add Grid Values to points добавляете в один столбец значения из грида с долготой, во второй - значения с широтой.

После этого используете модуль: Projection-Georeferencing -> Georeferencing-Grids

Можно ещё создать вместо обычного пустого шейпа точеченый грид Shapes-Grid -> Create point Grid и проделать те же операции с ним, но сомневаюсь, что результат будет отличаться от варианта с 5 точками.

Re: Геопривязка в SAGA

Добавлено: 30 сен 2011, 09:57
gamm
если я правильно понял, товарищу нужно просто вывалить все 3 сетки в линейные файлы (столбиком), собрать все три столбца в один файл, и проинтерполировать на новую сетку. Все это в SAGA + текстовый редактор сделать можно И это, конечно, никакая не геопривязка.

Re: Геопривязка в SAGA

Добавлено: 30 сен 2011, 17:24
Lurkal
SS_Rebelious, спасибо большое.
Пользовался версией SAGA 2.0.7
В модуле Projection-Georeferencing -> Georeferencing-Grids если не указываешь атрибут Rererence Points(Projection) выскакивала ошибка. Ваши рассуждения натолкнули меня на мысль, что дело в SAGA, а не моих руках)). Опустился на версию 2.0.6 все заработало на ура. :wink:
Пользовался Shapes-Grid -> Grid Values to Shapes , не надо было точки вручную ставить.
К тому же хотелось и побольше точек ввести для лучшей аппроксимации. Так как Grid с широтой не такой уже и равномерный получился.
Изображение

gamm, можно. но как, исходя из вашего совета, все-таки не понял :cry: . "проинтерполировать на новую сетку" - каким модулем пользоваться? какова структура входного параметра в терминах SAGA исходя из предложенного вами решения. Потому что в модулях Grid - Gridding и Grid - Spline Interpolation указывается только один атрибут шейпа (непосредственно сами значения). а координаты точек этого шейпа это и есть сетка интерполяции.

Насчет извращений я не виноват, так выдает мне туул doris insar.
ЗЫ раз казус вышел с версией, подскажите какую лучше версию SAGA использовать, или вы пользуетесь.

Re: Геопривязка в SAGA

Добавлено: 30 сен 2011, 19:05
gamm
Lurkal писал(а): gamm, можно. но как, исходя из вашего совета, все-таки не понял
Я понял так, что сетка с данными не имеет координат, и они лежат в других сетках (иначе непонятно, зачем они нужны), и предложил экспортировать все сетки в 3 файла (в один X, во второй Y, в третий значения), собрать из них руками 1 текстовый фай, и загрузить его (как XYZ). По дороге в нем можно поменять проекцию. А потом использовать его для интерполяции (я все это сейчас проделал). По кнопочкам я не специалист, и названия пунктов меню переписывать смысла не вижу.
Lurkal писал(а):а координаты точек этого шейпа это и есть сетка интерполяции.
это вас кто-то обманул :-) Сетка, на которой заданы данные, не имеет отношения к той сетке, на которую интерполируют.

P.S. пользуюсь я R ...

Re: Геопривязка в SAGA

Добавлено: 01 окт 2011, 01:31
Lurkal
gamm, Спасибо большое, и ваш совет провернул.
Пояснение
gamm писал(а):экспортировать ... загрузить его (как XYZ)
помогло схватить мысль, как ни банально.
gamm писал(а):это вас кто-то обманул :-) Сетка, на которой заданы данные, не имеет отношения к той сетке, на которую интерполируют.
Наверное я не так выразился. Конечно к сетке моих исходных данных данных это никакого отношения не имеет. Я имел ввиду про SAGA в общем. в модуле интерполяции указывается шейп. координаты точек(X,Y) этого шейпа - это и есть координаты узловых точек интерполяции.
Lurkal писал(а):P.S. пользуюсь я R ...
Пошел любить поиск :D

Re: Геопривязка в SAGA

Добавлено: 01 окт 2011, 04:52
gamm
Lurkal писал(а):Наверное я не так выразился. Конечно к сетке моих исходных данных данных это никакого отношения не имеет. Я имел ввиду про SAGA в общем. в модуле интерполяции указывается шейп. координаты точек(X,Y) этого шейпа - это и есть координаты узловых точек интерполяции.
для большинства специалистов слово shape означает векторный файл в формате, созданном ESRI. Таблица данных таковым не является ни по смыслу, ни по формату. Зачем в SAGA так написали, непонятно.

для большинства специалистов слова "координаты узловых точек интерполяции" никакого отношения к таблице данных не имеют. Это в лучшем случае узлы (knots), используемые для построения сплайнов, центры RBF, и т.д., но не исходные данные.